Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнестойкий дом - занедорого. Концепция. Реалии.

korund

Рекомендовані повідомлення

Про дом из легкого самана итд экологичных материалов. Во первых вы посчитайте цены не только на материал но и на работу. Это все будет ручной труд а не машинная выработка в карьере это таки раз.

В самане особенно "легком" великолепно себя чувствуют местные жители осы мыши крысы итд. Особенно на зиму пойдут жить в теплый экологически чистый дом аж бегом(вам это нада?). это таки два.

Вес самана довольно внушительный поэтому либо придется разориться на фундамент либо утепляться, что возвращает нас к нашим истокам. Плюс учтите что конструкционная нагрузка самана не есть гуд а при достаточном количестве влаги так она вообще пропадает. это таки три.

По поводу "лёгкого самана и самана вы видимо не в теме. Попробую по порядку:

1. Трудоёмкость. Может суммарно несколько больше чем кладка кирпича, а может и нет, но прикиньте стоимость материалов в том и в том случае. Выбор становится очевиден. Для кладки придётся нанимать бригаду, ни знаю как у вас, а у нас эта работа стоит примерно как сам кирпич. Если застройщик рукастый, он может сделать кладку сам, но эту работу я лёгкой не назову.

Лёгкий саман - нанимаются плотники для каркаса, или сам если с руками (работа физически не тяжелая), дальше набивка глино-соломой, могут участвовать женщины и вообще созываться массовые субботники.

2.Грызуны и прочее. При правильном исполнении их не больше чем в других домах. Не буду расписывать все нюансы, желающии могут читать профильные темы.

3. Вес. Удельный вес тяжелого самана меньше чем у кирпичной кладки, мы же говорим о лёгком, его удельный вес порядка 200 кг/м.куб., ну пусть учитывая каркас, суммарно - 250 кг/м.куб. Соответственно не требуется такой мощный фундамент, зачастую его делают гораздо более мощным чем требуется, в силу того что-бы он соответствовал ширине стены.

4. Конструкционная прочность. Естественно подразумевается гидроизолированный фундамент и не худая кровля. А каком намокании Вы говорите?

Что прочнее в смысле эксплуатации ещё надо посмотреть. Если бульдозер с разгона врежется, то кирпичная стена себя проявит надёжней. А вот при сейсмической активности и при каких-то подвижках/просадках грунта дом из лёгкого самана даст фору любому т.к. конструкция имеет упругость и пластичность. В случае ЧП, максимум что грозит - косметический ремонт. Сохранность же древесины в сухой глине практически вечна, т.е. пока существует нормальная влажность. Чего не скажешь о синтетических материалах, там процесс деструкции протекает вне зависимости от условий нахождения.

Экологическая чистота домов из глины - соломы тоже вне конкуренции, есть даже такое понятие - "биопозитивность".

 

Но опять НО полистирол только снаружи при этом никакой душегубочности я не вижу. Может я не прав поправьте меня , с удовольствием разберем вашу точку зрения

Да, считаю неправы. Всё лето жарит солнце, полистирол нагревается и выделяет "амбрэ", которое не всё рассеивается в атмосфере, значительная часть его инфильтруется через кладку в помещение. Наивно думать, что кладка герметична. Можно себя успокаивать что это немного и в пределах ПДК. Но прикиньте площадь стен. Химией следует не дышать вообще, а не дышать в пределах ПДК. Я понимаю когда человек вынужденно, по обстоятельствам живёт в неблагоприятных условиях, но что-бы сам себе это сделать - не понимаю.

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем понятно.

Я все таки останусь при своем мнении единственное что наверно стоит пересмотреть это материал стен не кирпич а ракушняк но с довольно высокой плотностью.

Имел опыт личного участия в постройке и эксплуатации дома из самана и камня.

Трудоемкость очень велика. Если семья большая или много друзей я не спорю, но если застройщик один труд ацкий.

Насчет животных )) лично вынимал(причем изнутри) гнездо ос размером с хороший футбольный мяч, Также при ремонте заделывал ходы от хвостатых "друзей". мне для выбора оснований достаточно.

Идея с утеплением правильная, но не стоит забывать что для комфортного существования необходим плавный рост температуры и плавное ее понижение. В моем случае тепло которое вырабатывают наши тепло приборы должно где то накапливаться(это стены).

Для противников химических производных можно использовать мин вату (что существенно дороже ЭПП 800 ГРН куб 40 плотность)и ли стену с засыпкой во внутрь теплоизолятора. Но мне такой вариант не подходит ввиду снижения конструктивной нагрузки на стены и уменьшения теплоаккумулирующей массы стены.

А на счет воды тоже из личного опыта, труба перемерзла и лопнула часть стены в ванной конкретно замокла можно пальцем проковырять и штукатурка не помогла, так как вода сквозь нее прошла(видать трещина была и в простенке).

Еще препринте временной интервал по возведению саман много времени сьест не столько работа сколько сохнет(особенно монолит). а на осень его надо закрыть от влаги иначе грош цена работе тоже не маловажный фактор надо учитывать.Также о эксплуатацию, уход за домом, текущий ремонт никто не отменял и после постройки это тоже львиная доля времени.

Если есть силы энтузиазм время то почему нет ваш вариант можно рассматривать, но я все таки буду придерживаться более практичной стороны вопроса.

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для термомассы достаточно полов по грунту и внутренних перегородок из массивных материалов.

А трудоёмкость, это же в какой-то степени философия - вылепить не спеша себе дом своими ручками. И к тому-же Вы опять путаете. Вы имели опыт работы с тяжелым саманом. Там действительно нужно много усилий что-бы тщательно вымесить глину, и это лучше делать бандой, а не в одиночку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гостиной "голая"(перегородочная)стена из П\Б

...пришла идея сделать ее теплой и "стильной"(как на фото),применив для отделки "чурки"(шайбы поперечного разреза дерева 50мм) и глину

вопрос к тем,кто работал с глиной;

-какая именно должна быть глина

-где ее искать

-нужно ли,при слое 50мм добавлять "фибру"

-не будет ли "конфликтного" расширения глины при прогреве трубой (до 50-60 градусов),которая "петляет"между деревянными шайбами..

 

..."чурки"думаю напилять из ольхи (плохо что нет больших диаметров, как у дуба,например)

если у кого то есть "мнение" по поводу другой породы дерева,буду благодарен обоснованию...:beer:

1225524012_-.jpg.6e98693b0f3c0e6672481119a5c28e8c.jpg

Bau_12.jpg.5295bccd8a46bab410b4e5904a556f12.jpg

1309556688_-.thumb.jpg.7bc7d4091178ea7ddfbe078e548c263c.jpg

1403636318_-.thumb.jpg.1025c52026d56ba348f0349dab96b1e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Теплые полы применять только с гравитационной системой отопления и не зависимым котлом(и то только там где плитка)).

 

При подключении дома к генератору .....

В чем смысл гравитационки при наличии генератора? Уже столько копий было сломано на эту тему. Кто-то собирается долговременно жить в доме с гравитационкой, но без электрики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к тем,кто работал с глиной;

-1) какая именно должна быть глина

-2) где ее искать

-3) нужно ли,при слое 50мм добавлять "фибру"

-4) не будет ли "конфликтного" расширения глины при прогреве трубой (до 50-60 градусов),которая "петляет"между деревянными шайбами..

 

Вот в теме про глину и саманы много инфы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13184&page=76

Если вкратце:

1) Главное нужной жирности глина. Отощать её песком.

2) Смотря какой объём, можно покупать дорого в мешках, можно накопать в огороде.

3) Фибру добавить желательно полюбэ. В роли фибры сечка соломы, битая по 1-2 см длиной. А финишный слой можно без фибры тоненький и шлифануть, чётко будет.

4) На сколько сильной будет "конфликт" расширений сложно сказать и просчитать, и как решит эту проблему фибровка глины тоже сложно.

Это так в общих чертах. Глина очень сложный материал, если хотите просчитать/сделать, то желательно почитать книг на тему саманов и глины. "Глинобетон" Минке, "Дом из самана. Философия и практика" для начала.

Тоже думаю про тёплые стены в глиняной штукатурке. Такая себе грубка в каждой комнате. Все тёплые предметы излучают тепло определённой частоты. Глина излучает на частоте близкой с челевеческим организмом, поэтому это ещё и лечебное тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю про тёплые стены в глиняной штукатурке. Такая себе грубка в каждой комнате. Все тёплые предметы излучают тепло определённой частоты. Глина излучает на частоте близкой с челевеческим организмом, поэтому это ещё и лечебное тепло.

Лучше глины, пока нет материала, она в разных вариантах, является одним из лучший материалом, для человека. Думаю что мало кто будет это отрицать. Но вот в ее использовании очень много подводных камней, самое главное, что идя по пути удешевления было потеряно очень много полезных навыков и уже практически нет специалистов, специализирующихся на выполнении таких работ.

Сам думал о таких стенах, но с кем общался говорят, что очень много мокрых процессов достаточно трудоемко и результат непредсказуемый (лопнет, треснет, отслоится) ... :( Буду тоже очень рад всем кто поделится своим опытом :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думал о таких стенах, но с кем общался говорят, что очень много мокрых процессов достаточно трудоемко и результат непредсказуемый (лопнет, треснет, отслоится) ...

И я с этой проблемой столкнулся. Но когда изучаешь эту проблему глубже, то ясно в чём дело:

- Проблема в том что при все идеальности глины она практически бесплатна (можно накопать выкапывая подвал, фундамент) и это не совместимо с обнищанием, порабощением людей.

- Ну и ясно конкурирует с дорогими и "модными" материалами, там откаты, наценки и т д и т п, а мы всё это оплачиваем. Эти строительные материалы даже выгодны и медицине и фармацевтике, потому что через некоторое время живя в таких домах - мы их клиенты.

- Сейчас такие "строители" - привези им в мешке смесь, они с водой разбавят и на стену накидают. А сами принципы не понимают. Глина тоже есть такая в мешках с нужной жирностью и составом, но кто знает что там ещё добавлено.

В книге "Глинобетон" Минке - описываются качества глины, в Германии проводятся мощные современные экспертизы, тесты, проверки по выявлению всех этих качеств, там на это денег не жалеют.

Сегодня тулят нам новые материалы обещая срок годности, экологичность и крепость.

Учитывая:

- Саманные, глиняные дома, которым по пару веков и по пару этажей (в Германии есть и до 6 этажей);

- Слушая отзывы людей, которым приходилось ломать старые саманные дома, которые утверждают на сколько это крепкие стены.

- Весь Ближний восток (и не только) из глины построен. При той жаре в бетоне они бы спеклись.

... становится понятна абсурдность сегодняшней строительной сферы.

Отакоии.

 

Добавлено через 14 минут

...пришла идея сделать ее теплой и "стильной"(как на фото),применив для отделки "чурки"(шайбы поперечного разреза дерева 50мм) и глину

вопрос к тем,кто работал с глиной;

Вообще я бы не пытался совместить плохосовмещаемое:

- Пенобетон (П/Б) омеет слабую теплоёмкость (если других стен нету то ладно);

- Дерево как теплоизолятор будет понижать тепловую эффективность такой системы;

- Насколько надёжно это будет держаться на П/Б на саморезах/болтах;

- При тепловых расширениях сложно сказать как вся неоднородная стена себя поведёт;

Мне кажется это реально, НО если будет выполнятся не только знающим мастером, но и опытным.

Может в чём-то ошибаюсь. Лучше сделать тёплые и красивые стены отдельно. И вообще можно потом глиняную стену зашлифовать и нарисовать на ней хоть чурки деревянные, хоть море, лес и т д (посмотрите рисунки на стенах как делают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше глины, пока нет материала, она в разных вариантах, является одним из лучший материалом, для человека. Думаю что мало кто будет это отрицать. Но вот в ее использовании очень много подводных камней, самое главное, что идя по пути удешевления было потеряно очень много полезных навыков и уже практически нет специалистов, специализирующихся на выполнении таких работ.

Сам думал о таких стенах, но с кем общался говорят, что очень много мокрых процессов достаточно трудоемко и результат непредсказуемый (лопнет, треснет, отслоится) ... :( Буду тоже очень рад всем кто поделится своим опытом :beer:

 

Зайдите в темку "Дом из соломы" п.1506.

 

Там все подробно расписано, как штукатурить глиной печь.

А несколькими постами ранее - и про стены есть.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама идея делать внутренние перегородки по технологии "глиночурки" замечательная, давно её в уме держу. Наружние стены не очень надёжно - продуваемость высокая, на границе полена и раствора будут микрощели. Если только с наружней штукатуркой, а внутри будет замечательно красивая стена, но тогда нарушается принцип нарастания паропроницаемости изнутри к наружнему.

Отсюда вывод эта технология больше всего подходит к внутренним стенам и малым постройкам (беседкам, сараям, летним кухням и т.д.)

А что касается идее облицовки выссказанной termOS, в этом виде воплощение будет очень трудоёмким. Огромное количество уголков и дюбелей - дорого и долго. Может тогда есть смысл удлиннить спилы до 10-15 см., что-бы отделка была самонесущей. При этом конечно нужно будет дюбелить стену и по дюбелям укреплять проволочные связи расположенные в растворе глиночурки. И там же в толще раствора прокладывать отопительную трубу. Но процесс будет муторным.

Тепловое расширение, мне кажется будет не опасным. Глина при высыхании, всё равно будет усаживаться и между раствором и трубкой образуется небольшой зазор. К тому-же глина пластична, только раствор нужно будет делать насыщеным соломенной сечкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплая "дышащая"стена

Чёй-та меня сомнения берут: потрещит эта стена сквозными щелями, и очень быстро.

ЕМНИМС, была даже отдельная тема по глиночурке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вернуться к забытому параметру в теме форума а именно реалии.

Оцените не только материальные затраты а человеко часы и трудоемкость каждой из указанных вами технологий. Это позволит определить сможете ли вы выделить необходимый квант времени или нет. Если нет, то сколько это будет стоить с намоем людей. Тогда будет возможно более точно оценить все прелести каждой из технологии.

А то получается, что оперируя качественными показателями(бесплатно, стена дышит, тепла достаточно итд..... ) а не количественными(коэффициенты теплопроводности и паропроницаемости, цена работы по укладке того или иного материала или квант времени на выполнение самому и тд..) рисуем себе радужную картину(что нам стоит дом построить нарисуем будем жить).

Мне кажется только приведя конкретные цифры можно действительно обсуждать серьезно ту или иную технологию.

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

brambr обдирать Вам свой дом от пенопласта или нет, незнаю, решать Вам. Знаю только что казуистикой этот вопрос не решить.

Так-как на 99% уверен, что обдирать не станете, могу предложить следующий выход: нужно, поднять руку вверх и резко с выдохом опустить и сказать - "ну и хер с ним".

Шучу, не обижайтесь.:beer:

А если серьёзно. Тема жизнестойкость дома. По коммуникациям и инженерному обеспечению резких разногласий не возникло. Вся заруба пошла по стройматериалам.

По моим убеждениям большой разницы в трудоёмкости того или иного варианта нет. Но есть большая разница в цене и в качестве проживания.

Так-что остаюсь верным сторонником домов с максимальным использованием органических материалов. Конечно-же надо их грамотно использовать что-бы не напороться на минусы, но использовать плюсы.

Но грамотность нужна при любой технологии.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в высотке из кирпича, облицованной пенопластом. Дышится "тяжело", эффект термоса присутствует, хотя и меньше, чем в бетонном доме, утепленном пенопластом.

 

На даче мазанка, дышится "легко".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в высотке из кирпича, облицованной пенопластом. Дышится "тяжело", эффект термоса присутствует, хотя и меньше, чем в бетонном доме, утепленном пенопластом.

 

На даче мазанка, дышится "легко".

 

К сожалению опять только качественная оценка.

Попробую предположить что в квартирах стоят окна мп и куча современной мебели и тд(источников возможного загрязнения воздуха -фенолы, клеи и тд ) + экология воздуха в городе. Дача скорее всего находится за чертой города. Окна скорее всего деревянные (это исходить если мазанка) на даче обычно не бывает большого скопления выше указного.

Это в качественных показателях.

А в количественных надо привести значения кратности воздухообмена для каждого помещения и тогда все станет на свои места.

Ниже пример не большой вводной статейки можно ознакомиться, если есть желание.

www.viptek.ru/slovar/vozduhoobmen/

С уважением ....

 

Добавлено через 2 минуты

А вот можно посмотреть значения в цифрах

www.know-house.ru/info.php?r=win&uid=221

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен со многими моментами но не со всеми. По теплому полу ходить хочется босиком и перепад температур чувствуется. это не есть гуд. но для компенсации тепло потерь под холодными стенами уплотняется шаг трубы. Таким образом мы увеличиваем количество подводимого тепла чем компенсируем тепло потери при этом температура пола остается одинаковой. Да заранее отвечаю на ваш вопрос это удорожает решение, но ТП в данном контексте есть комфортный элемент а не основной отопительный элемент дома. И вам и только вам решать насколько качественно вы хотите этим комфортом пользоваться.

с уважением...

Читал на каком-то форуме, что теплый пол не есть ГУД.

Почему наши предки были здоровее нас? Потому, что босиком ходили и по улице и по дому, на крайняк - лапти. Холодный пол (если это не плитка конечно) - это наш иммунитет! Теплый пол не рекомендуется укладывать по всей площади, а тем более делать его как основной источник тепла. Коридор, туалет, ванная - это помещения, в которых должно быть немного теплее или наличие плитки на полу. Одно следствие другого. Так я и сделал себе!

Кто против?:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я против))

 

Добавлено через 1 минуту

Если про древних то держи голову в холоде желудок в голоде а ноги В ТЕПЛЕ.

 

Добавлено через 2 минуты

Издревле отапливали полы что в древнем Риме что в Корее. Наш брат спал на печи тоже не зря.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлексМарт, потому что два из трёх не доживали до совершеннолетия, загибаясь от болячек, и тем проводя естественный отбор на устойчивость к ним. И только. «Раньше и трава была зеленее…» Миф это. Мёрли как мухи. Дожил до полтинника — уважаемый аксакал. А сейчас умер в полтинник — как рано ушёл из жизни. Сравните.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=878448&postcount=1

 

Хочу понять что ТС имел ввиду под словом "жизнестойкий".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это, типа, когда "пАкращщАння" уже наступило (нет газа, света и зима на дворе), а вы живете в своем домике со всеми удобствами и в ус не дуете.

Примерно так...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При упоминании Курышева, меня начинает типать.

Он такой же профессионал как и я. Только я честно признаюсь в своей некомпетентности, а Курышев раздул мАсковский понт.

 

На стадии мечтаний, у меня появилась дикая мысль обшить дом профнастилом. Я вообще люблю техническую эстетику. Поднял этот вопрос на Избе.

Курышев объявил, что такоий дом будет переизлучать внешнее электромагнитное излучение и мы в нем сваримся как в микроволновке.

Ответить так, мог только полный идиот.

 

По теме.

Что нужно для жизнестойкости.

1. Туалет.

2. Вода.

3. Энергия.

 

Жизнестойкий туалет, это дыра в земле накрытая для приличия крышкой.

Вода, это правильный колодец. От энергии не зависит, воду ведрами можно набирать.

Энергия, твердотопливный котел для разных видов топлива. И отопление способное работать без электричества. Т.е гравитационка.

 

Все эти пункты стоят не очень дорого и могут быть реализованы каждым застройщиков.

 

Альтернативные источники энергии к жизнестойкости отношения не имеют, так как технологически сложны (запчасти?), зависят от электричества.

 

Я смог реализовать все, кроме гравитационной системы отопления. Хотя очень хотелось.

1.5" или 2" трубы тащить по дому весьма проблематично. Их надо как-то прятать. Да и планировка дома не удачная для такого отопления.

Поэтому, есть ИБП, которого хватает на 1.5 часа. И есть бензогенератор. Который можно периодически включать.

Я рассудил так, если электричество пропадет на 2-3 суток, переживем. Если на дольше, надо валить туда, где оно есть.

Без электроэнергии нам не прожить.

 

Добавлено через 5 минут

Читал на каком-то форуме, что теплый пол не есть ГУД.

Почему наши предки были здоровее нас? Потому, что босиком ходили и по улице и по дому, на крайняк - лапти. Холодный пол (если это не плитка конечно) - это наш иммунитет! Теплый пол не рекомендуется укладывать по всей площади, а тем более делать его как основной источник тепла. Коридор, туалет, ванная - это помещения, в которых должно быть немного теплее или наличие плитки на полу. Одно следствие другого. Так я и сделал себе!

Кто против?:\"\":

 

Наши предки были здоровее. потому, что из 10-15-20 рожденных детей выживало 2-4.

 

А теплый пол - понты. Для тех, у кого есть в кармане лишние деньги.

3 год живем в доме без теплого пола и не вспоминаем о нем.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, это, типа, когда "пАкращщАння" уже наступило (нет газа, света и зима на дворе), а вы живете в своем домике со всеми удобствами и в ус не дуете.

Примерно так...

 

Удачи!

 

Ерунда. Тогда надо 5ти метровые бетонные стены и охрана по периметру.

 

Жизнестойкость дома надо рассчитывать максимум на неделю. И то, при условии сохранения законности в стране.

В любом другом случае надо валить туда где есть жизнь. Вас просто сожрут те, кто останется без жизнестойкого дома.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас просто сожрут те, кто останется без жизнестойкого дома.

гарно сказав !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...