Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вынужден решиться на ВЭУ+СБ. Подскажите плз!

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

 

В таблице цифры вполне корректные - как для питания от сети даже скромные. Но уменьшить можно. Глубинный насос - если не куплен - можно взять 0,82 или 1,00 кВт (БЦПЭ 0,5-32У или 0,5-40У). 2,5 часа, пожалуй, много - разве что в сезон полива, но тогда не работает отопление.

На чем стоит насос циркуляции - на ГВС или на стоке?

При наличии газа, от электрочайника можно смело отказаться, от СВЧ, в принципе, тоже, хотя это дело привычки.

Водолей уже куплен, 63У. Скважина 60 метров, насос висит на 45, дом в высоту 9.

Педролина наверное изменит ситуацию или Грюндфос? Они ж поменьше вроде тянут при всех остальных равных.

Дело в том, что у меня пруд искусственный, требующий время от времени подкачки, так что я наверное еще оптимистично указал время работы скважинника :-(

750Вт циркуляционик стоит на аэрации воды в пруде, тоесть пару часов в сутки гоняет ее. Тоже не отнимешь, иначе вода зацветет.

Электрочайник тоже можно в кучу с феном выбросить, но он пару раз за сутки включается, сколько там набежит?

СВЧ пригодится, выручает иногда.

 

Насчет газа и дизеля. Глубоко не рассматривал, так поверхностно.

Газ в доме без пяти минут есть. Подумаю.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если удастся провести газ, расходы на топливо можно будет сократить, примерно, в семь раз (киловатт-час на природном газе стоит ок. 30 коп - если потреблять до 6000 кубов в год. Квт-ч на дизеле - ок. 2,5 грн)

 

Цифры примерные, не учитывают обслуживание и ресурс генератора.

Я как то поверхностно интересовался газогенераторами, по тех.характеристикам расход природного газа за час работы составляет от 2 м3 , выходит что работая хотя бы 5 часов в сутки, за год расход газа будет 3600 м3, т.е. около 4 тыс грн, (если не вылезти по газу за 6тыс м3)

правильно я прикинул?

 

зы: почему то уверен что при высоте мачты 17 метров обязательно потребуются какие-то согласования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы: почему то уверен что при высоте мачты 17 метров обязательно потребуются какие-то согласования

 

Да нет вроде. От 30 метров дедлайн начинается пока. Хотя где мы живем? :sad: Сегодня так, а завтра - с точностью до наоборот.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая сумму, которую вы готовы потратить на автономное эл-во и тот факт, что

Газ в доме без пяти минут есть. Подумаю.:beer:

задумайтесь о когенерации. Соседей рядом много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то поверхностно интересовался газогенераторами, по тех.характеристикам расход природного газа за час работы составляет от 2 м3 , выходит что работая хотя бы 5 часов в сутки, за год расход газа будет 3600 м3, т.е. около 4 тыс грн, (если не вылезти по газу за 6тыс м3)

правильно я прикинул?

Расход газовых станций - 0,35 куб.м. на кВт-час - и у китайского GreenPower, и у французских SDMO и у итальянских Genmac. Дальше считайте по нагрузке - при потреблении в год 4800 кВт-час как у ТС расход газа составит ок. 1700 кубов - не так и много. У меня дом в прошлом году на отопление-ГВС взял 5000 куб. Но режим экономии газа не помешает: после 6000 кубов цена растет вдвое. Здесь бы хорошим подспорьем оказались солнечные коллектора, тем более, если есть пруд, можно туда летом сбрасывать излишки тепла.

зы: почему то уверен что при высоте мачты 17 метров обязательно потребуются какие-то согласования

Пока такого не слышал, но если попадется вредный сосед-кляузник, придется демонтировать - у моего знакомого такая ситуация была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если попадется вредный сосед-кляузник, придется демонтировать - у моего знакомого такая ситуация была.

 

Я был на участке под киевом в течении одного дня, где то метрах в 100 стоял ветрогенератор. Честно сказать я бы начал строчить кляузы первым. Благо был в гостях, так что мне как то всё равно, мой друг сказал что все соседи находящиеся ближе к ветряку писали в СЭС неоднократно. Конечно все понемногу привыкли, но для неподготовленного человека мало приятного. Кстати помимо шума еще и сомнительное "украшение" пейзажа. В общем надеюсь буду всегда жить подальше от таких штук :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая сумму, которую вы готовы потратить на автономное эл-во и тот факт, что

 

задумайтесь о когенерации. Соседей рядом много?

 

Есть несколько. Только у них вопрос решен, в свое время ребята собрались и поставили себе трансформатор, подвели к нему дорогущий кабель издалека. Мощностей свободных на этом трансе нет, а усовершенствование стоит некрасиво. Ждать пока раскупят участки как горячие пирожки (с), и начнут строиться - не то время. Потому и вопрос...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока такого не слышал, но если попадется вредный сосед-кляузник, придется демонтировать - у моего знакомого такая ситуация была.

 

Перый же сосед, который появится возле моего участка, мигом столкнется с такой же проблемой. И сам ее не решит, если конечно он не идиот и не миллиардер (а у нас район не для миллиардеров, вроде бы. Первые-могут и найтись конечно)

А те соседи которые есть, далековато от меня, метрах в 100-200х.

Обязательно съезжу послушать, повоспринимать рабочие ветрогенераторы, там и решение созреет - да или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был на участке под киевом в течении одного дня, где то метрах в 100 стоял ветрогенератор. Честно сказать я бы начал строчить кляузы первым. Благо был в гостях, так что мне как то всё равно, мой друг сказал что все соседи находящиеся ближе к ветряку писали в СЭС неоднократно. Конечно все понемногу привыкли, но для неподготовленного человека мало приятного. Кстати помимо шума еще и сомнительное "украшение" пейзажа. В общем надеюсь буду всегда жить подальше от таких штук :)

Вот и я о том же думаю.

Учитывая нераспроданные рядом участки, еще и продавцов наломаю, кто ж покупать будет с такой архитектурой рядом :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ларсен, ты безумец! Но дорогу осилит идущий.

У меня на даче сосед поставил 20кВт ветряк, на расстоянии 100м шум напрягает только при очень сильном ветре. При таком, что из дому выходить не хочеться. В доме с нормальными окошками абсолютно не напрягает.

Давай я тебе его покажу, когда будет сильный ветер, составишь собственное впечатление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме с нормальными окошками абсолютно не напрягает.

 

Выше говоря о шуме, я не имел ввиду внутри дома. Я имел ввиду находясь на улице. То есть к примеру сидите вы у себя на террасе или устроили пикник или возитесь в саду...

Хотя тут была ветка об участке недалеко от железной дороги, так и там не было единого мнения. Как говорится "кому и кобыла невеста" (с) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у меня пруд искусственный, требующий время от времени подкачки, так что я наверное еще оптимистично указал время работы скважинника :-(

750Вт циркуляционик стоит на аэрации воды в пруде, тоесть пару часов в сутки гоняет ее. Тоже не отнимешь, иначе вода зацветет.

 

Подкачка и прокачка пруда, на сколько я понимаю, работает только летом? Солнечные панели летом дадут в 2 раза больше энергии, по этому на дополнительный расход можно забить. Можно в пасмурные дни не доливать пруд, для экономии АКБ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ларсен, ты безумец! Но дорогу осилит идущий.

У меня на даче сосед поставил 20кВт ветряк, на расстоянии 100м шум напрягает только при очень сильном ветре. При таком, что из дому выходить не хочеться. В доме с нормальными окошками абсолютно не напрягает.

Давай я тебе его покажу, когда будет сильный ветер, составишь собственное впечатление.

 

Давай, я ЗА!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три года назад 27000$

Как показала себя система за 3 года? Заказчик доволен? какие проблемы были в процессе пользования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показала себя система за 3 года? Заказчик доволен? какие проблемы были в процессе пользования?

 

Последний раз разговаривал с заказчиком год назад, хотел добавить 4 солнечных панели, на тот момент был доволен.

Проблем нет . Какие могут быть проблемы? Обслуживание не нужно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем пока нет. За 3 года ничего не случится, вот за 5 начнут дохнуть инверторы, аккумуляторы под замену. За 10 КПД батарей начнет падать. Вот если подсчитать кругленькая сумма выходит. Такчто не такие они и необслуживаемые. Не окупают себя солнечные батареи, даже если их не брать в щет, то аккумуляторы и инвертора которые (качественные) нужно заменять раз в 5 лет уже набегает сумма, за которую можно спокойно газовый генератор гонять круглосуточно, и ремонтировать раз в тех же самых 3-5 лет, хотя есть с ресурсом более 100000 часов, сразу с утилизацией тепла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал ,что солнечные батареи должны окупиться?

Инвертор через 5 лет почему должен поломаться? (Steca-Германия)

Аккумуляторы- это расходный материал 5 лет :rolleyes: я думаю что как мин 5-7лет, а то и до 10-12 лет. ( смотря как использовать систему.степень разряда и т.п.)

Ну не хотят люди слушать грохот и нюхать вонь от генераторов :D ,а я ни как не могу переубедить в обратном :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляторы- это расходный материал 5 лет :rolleyes: я думаю что как мин 5-7лет, а то и до 10-12 лет. ( смотря как использовать систему.степень разряда и т.п.)

вопрос к вам по аккумуляторам:

по аналогии с автомобильными кислотными аккумуляторами:

при разрядке аккумулятора на 50% он на выходе вместо 12В дает 8-10В, что уже неприемлемо для работы определенной техники (например, мой автомобильный инвертор 150Вт 12В-220В перестает "тянуть" ноутбук и отключается), т.е. можно говорить о полезной работе аккумуляторов лишь в пределах 50-100 процетной зарядке, что необходимо также учитывать при расчете общей емкости аккумуляторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинальная емкость (значение указано на батарее) равна емкости, которую отдает аккумулятор при 20-часовом разряде до напряжения 1,75 В на каждой ячейке. Для 12-вольтового аккумулятора, содержащего шесть ячеек, это напряжение равно 10,5 В. Например, аккумулятор с номинальной емкостью 7 А ч обеспечивает работу в течение 20 ч при токе разряда 0,35 А. При расчете времени работы аккумулятора при токе разряда, отличном от 20-часового, реальная емкость его будет отличаться от номинальной. Так, при более 20-часовом токе разряда реальная емкость аккумулятора будет меньше номинальной.

 

Ток разряда, A ----- Допустимое напряжение разряда, В/ячейка

0,2 С и менее -------1,75

От 0,2 С до 0,5 С ----1,70

От 0,5 С до 1,0 С ----1,55

От 1,0 С и более -----1,30

 

Вот полный ответ на Ваш вопрос с таблицами и графиками (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инверторах как и в лююбой силовой электронике есть элементы которые быстро стареют. Например МОСФЕТ или ИГБТ транзисторы, электролитические конденсаторы. Электролиты вообще даже лучшие имеют строк работы 30000-40000 часов, далее емкость падает уже за пределы допустимой, производитель в большинстве случаев ставит их с запасом емкости, но при круглогодичной работе всеравно они высохнут за лет 5-6.

А за такие деньги можно купить газовый генератор в кожухе которого практически не слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за такие деньги можно купить газовый генератор в кожухе которого практически не слышно.

Самый дешевый европейский газовый генератор в кожухе с автоматикой - итальянский Genmac Whisper RG10000KSA - мощность на метане 8,8 кВт - цена 5806 евро.

Обслуживание (замена масла) каждые 200 моточасов.

Моторесурс точно не знаю, но вряд ли намного больше 10 тыс. часов - это чуть больше года непрерывной работы.

Двигатель Kohler CH730, 3000 оборотов, очень тихим он не будет (по паспорту 72 дБ).

Так что альтернатива реальная, но не однозначная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инверторах как и в лююбой силовой электронике есть элементы которые быстро стареют. Например МОСФЕТ или ИГБТ транзисторы, электролитические конденсаторы. Электролиты вообще даже лучшие имеют строк работы 30000-40000 часов, далее емкость падает уже за пределы допустимой, производитель в большинстве случаев ставит их с запасом емкости, но при круглогодичной работе всеравно они высохнут за лет 5-6.

А за такие деньги можно купить газовый генератор в кожухе которого практически не слышно.

 

 

Как работает оборудование по 20-40 лет без ремонта? (старые телевизоры,магнитофоны,приёмники и так далее)????:rolleyes:

 

Для тех кто в танке! - Вам сказали, что люди не хотят слышать грохот и вонь генератора (зачем пишите это бред ??? :fool: )

 

По поводу денег -смотрите в свой карман! или оставте тел. на сайте и всем своим заказчикам я буду его давать, чтобы Вы их переубедили о не правильном вложении средств :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорили о силовой электронике с токами в несколько десятков ампер. А магнитофоны и телевизоры работают по 20 лет изза их использования по несколько часов в сутки а не круглосуточно 7 дней в неделю.

По поводу генераторов, есть гены в которых производитель заявляет даже 200000 часов, хотя мне не верится, но дизели без проблем 40000-50000 ходят. На газу не знаю так как не пользовал никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу генераторов, есть гены в которых производитель заявляет даже 200000 часов, хотя мне не верится, но дизели без проблем 40000-50000 ходят. На газу не знаю так как не пользовал никогда.

Самые живучие - низкооборотные дизеля (1500 об) - у них ресурс может быть и выше 200 тыс.

Газовые - это обычные бензиновые станции со встроенной газовой автоматикой. Ресурс немного увеличивается за счет более чистого топлива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые живучие - низкооборотные дизеля (1500 об) - у них ресурс может быть и выше 200 тыс.

Газовые - это обычные бензиновые станции со встроенной газовой автоматикой. Ресурс немного увеличивается за счет более чистого топлива.

 

Знаю точно что на газ и дизеля переводят (дефорсируют), так что реально и для газовых такой ресурс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...