Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вынужден решиться на ВЭУ+СБ. Подскажите плз!

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Первые замеры есть, прошу ознакомиться.

Анемометр на высоте 2 метра, рядом помехи: забор аналогичной высоты, дом на расстоянии 30 метров, высотой в 9 м....

05,03,2011 - Средняя 2,8 м/сек, макс - 10,3 м/сек

06,03,2011 - Средняя 2,4 м/сек, макс - 6,8 м/сек.

 

А тем временем совсем рядом на киевском море была вот такая погода. Наши кайтеры на 9-ти метровых кайтах больше летали, чем катались - т.е. ветер был приличным.

K1.thumb.JPG.6ae19ce1230ed0b3da0bec45c96bd3cc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДУ харьковчан есть сборные мачты до 23-х метров mirvetra.com.ua/tower.html

А насколько эта компания внушает доверие?

Вопрос связан с тем, что при заказе оборудования у них, они требуют чут ли не 100% предоплату. Как-то стремно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уних ничего не заказывал. Просто указал на конкретном примере какие бывают мачты и сколько они стоят.

 

З.ы. Если у них что-то будете брать, то не берите обычные автомобильные аккумуляторы (типа 6СТ-190). Эти аккумуляторы живут 300 циклов заряд-разряд и за год эксплуатации должны умереть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уних ничего не заказывал. Просто указал на конкретном примере какие бывают мачты и сколько они стоят.

 

З.ы. Если у них что-то будете брать, то не берите обычные автомобильные аккумуляторы (типа 6СТ-190). Эти аккумуляторы живут 300 циклов заряд-разряд и за год эксплуатации должны умереть.

 

У нас переговоры с ними пока зашли в тупик :-(. Вроде все устраивает и можно работу начинать, но предоплата в 100К за оборуднование меня смущает. Пытаемся договориться как-то.

 

Да, АКБ предлагаются автомобильные 6СТ-200. Жаль конечно, но прийдется от них отказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но предоплата в 100К за оборуднование меня смущает.

 

А что за оборудование на такую сумму если не секрет? Можно в личку.

 

По поводу ветряков и компаний, которые их производят есть много ньюансов помимо финансовых. Я еще очень глубоко не копал, но у этих (харьковчан) есть явный плюс в том, что они рядом и по идее должны если что помочь с сервисом/запчастями. Еще один плюс в том, что они дают информацию о реальной выработке электроэнергии в месяц для киевской области. А не просто какие-то графики/таблицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за оборудование на такую сумму если не секрет? Можно в личку.

 

По поводу ветряков и компаний, которые их производят есть много ньюансов помимо финансовых. Я еще очень глубоко не копал, но у этих (харьковчан) есть явный плюс в том, что они рядом и по идее должны если что помочь с сервисом/запчастями. Еще один плюс в том, что они дают информацию о реальной выработке электроэнергии в месяц для киевской области. А не просто какие-то графики/таблицы.

 

 

Вот перечень оборудования, основную часть нужно выплатить авансом, так как им это необходимо изготовить/приобрести и протестировать.

 

- Ветроустановка ФА-4.4

- Мачта 20 м

- АКБ 8х200 Ахчас

- Фотопанели 1200 Вт

- арматура и согласующая электроника

- инвертор 8000 Вт

 

У меня вопрос возник оттого, что давать такие предоплаты компании без рекомендаций от авторитетных для меня людей, совершенно не феншуйно. Мне понятнее натуральный обмен, я деньги - мне товар. На месте. Просто... Были случаи в жизни.

Можно, к примеру, дп верано вспомнить. Есть наглядный пример от моего знакомого. 20К не гривен - тю-тю.

Я надеюсь, что договоримся как-то, диалог продолжаем потихоньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве много компаний продают ветряки , (ссылка устарела) (ссылка устарела) (ссылка устарела)

но первоисточник ветряков все равно в Харькове (ссылка устарела)

ветряки с рулями на лопастях - это все харьковские.

фото про них есть здесь

(ссылка устарела).

(ссылка устарела)

В общем можно и заехать посмотреть действительно ли делают ветряки (на ДпВерано меня не пустили:D)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мощностей уже нет ,тебя к ТП не подключат ,сколько в РЭС не рассказывай про слаботочное подключение и инверторы. А ставить свою ТП несколько накладно, да и столбы с проводами ставить тоже не на халяву. Ну и я не думаю что сетевая энергия будет дешеветь.:grin:.

 

Я думаю альтернативы РЭС очень мало. В некоторых случаях ее нет вообще.

Основное электроснабжение всегда основное.

Ветер, солнце и вода это дополнительные источники электроснабжения в данном случае если речь идет о потребителях до 6-10кВт.

Сколько я видел систем, вариант логики работы:

1. Обеспечивают заряд батарей от ветряка или солнечных панелей. А когда батареи (АКБ) заряжены заряд отключается. Если есть внешняя сеть, все работает от внешней сети. Если внешней сети нет, все работает от инвертора на разряд батарей. Какой смысл тратить на зарядное устройство (ветряк, солнечные модули) изрядную сумму, если они используются только для заряда батарей? В таком циклическом режиме батареи имеют ограниченное количество циклов разряд-заряд. от 400 до 800 или 1000. В итоге срок службы батарей от года до двух-трех. Стоимость батарей не малая.

2. Единицы систем (ветроненератор, фотоэлектрические модули) способны работать когда батареи заряжены. Отдавая мощность вырабатываемую ветряком или фотомодулями в нагрузку через инвертор. Такая схема не дешевая, и на китайских погремушках ее не построить, но реально обеспечивает электроснабжение от альтернативного источника без разряда АКБ.

 

Неоднократно видел объекты с изношенными батареями в системах проработавших не более одного года. Выражение лиц владельцев однозначно, а основной тезис - альтернативная энергетика не реальна у нас :)

 

Подводя итоги, по моему мнению нужно оценить окончательную стоимость подведения мощности основного электроснабжения. Если у Вас дом с потреблением более 5-10 кВт надежда на альтернативные источники далеко не оптимистична. С другой стороны имея внешнюю сеть всегда есть ее степень надежности. Именно для обеспечения степени надежности электроснабжения Вашего дома существует система резервного электропитания.

Основная мысль как мне кажется иметь систему резервного электропитания, в которую может быть интегрирован любой альтернативный источник энергии. А мое мнение, РЕС остается всегда РЕС, и от этого никуда не денешься. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть подведенная сеть , то конечно, ни ветряк ни СБ , особо не нужны , для аварий достаточно иметь генератор (лучше инверторный) .

Но засада в том ,когда сети НЕТ , а цена подведения сейчас уже сравнима (а то и дороже) с автономной системой и все тенденции развития говорят что сеть будет дорожать (и подвод и цена за кВт*ч) и лет через 5-10 износ сетевого оборудования (генерирующего и передающего) достигнет критической отметки , аварийные отключения станут регулярными (я не рекомендовал бы надеяться на правительства разных цветовых оттенков).

Конечно лучше всего жить возле быстрой речки и поставить свою минигидростанцию , эта система вне конкуренции (даже с сетью), на Кавказе работают отлично , но это не везде возможно, Украина то равнинная. Поэтому и остается комплекс из ветряка и СБ . Кстати когда система достаточно мощная и выработка энергии достаточная и аккумуляторы работают только в буферном режиме то даже стартерные успешно живут 5-10 лет И не создают проблем.

У нас куда ни поедешь на рыбалку на пруды , почти везде ветряки и СБ стоят, и подводить энергию от РЭС не хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне бы рядом с участоком быструю речку как на Кавказе и горячий источник как в Крыму или на Курильских островах :Yahoo!:. И можно было бы передавать привет РЭС и Облгазу (жаль нет смайлика со средним пальцем).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть подведенная сеть , то конечно, ни ветряк ни СБ , особо не нужны , для аварий достаточно иметь генератор (лучше инверторный) .

Но засада в том ,когда сети НЕТ , а цена подведения сейчас уже сравнима (а то и дороже) с автономной системой и все тенденции развития говорят что сеть будет дорожать (и подвод и цена за кВт*ч) и лет через 5-10 износ сетевого оборудования (генерирующего и передающего) достигнет критической отметки , аварийные отключения станут регулярными (я не рекомендовал бы надеяться на правительства разных цветовых оттенков).

Конечно лучше всего жить возле быстрой речки и поставить свою минигидростанцию , эта система вне конкуренции (даже с сетью), на Кавказе работают отлично , но это не везде возможно, Украина то равнинная. Поэтому и остается комплекс из ветряка и СБ . Кстати когда система достаточно мощная и выработка энергии достаточная и аккумуляторы работают только в буферном режиме то даже стартерные успешно живут 5-10 лет И не создают проблем.

У нас куда ни поедешь на рыбалку на пруды , почти везде ветряки и СБ стоят, и подводить энергию от РЭС не хотят.

 

Одна проблема, ветра нет, и все замерзло. В шалаше из досок особо отопление не нужно. Нормальный дом, более менее комфортный это кондиционеры, отопление, подогрев пола. Даже две-три комнаты= РЕС+резервное электропитание. А там решайте сами генератор или инвертор или ИБП. У кого какой бюджет на какое решение.

Или аккумуляторы в буфере, то что нужно! :) никакой мороки масло, бензин солярка, мороз....или еще что либо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас переговоры с ними пока зашли в тупик :-(. Вроде все устраивает и можно работу начинать, но предоплата в 100К за оборуднование меня смущает. Пытаемся договориться как-то.

 

Да, АКБ предлагаются автомобильные 6СТ-200. Жаль конечно, но прийдется от них отказаться.

 

Дороговато однако. Цены то такое дело, поторговаться можно. Главное что бы работало.

Готов взять на экспертизу техническое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шалаш из досок" как раз требует больше энергии ,чем хорошо теплоизолированный дом. И ,естественно , подход к энергопотреблению нужен более толковый , более "Европейский" , хотя он уже нужен и при сетевой энергии.

Против "нет ветра" и применяют обычно комплекс ветряк +СБ + резерв. генератор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится дайте точку опоры и система будет работать. Все диктует поставленная задача и бюджет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится дайте точку опоры и система будет работать. Все диктует поставленная задача и бюджет :)

Африканец построил из мусора ветряную электростанцию (19 фото):D:D:D

fishki.net/comment.php?id=84982

 

Как говорится какой бюджет - такая и ветряная электростанция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько. Только у них вопрос решен, в свое время ребята собрались и поставили себе трансформатор, подвели к нему дорогущий кабель издалека. Мощностей свободных на этом трансе нет, а усовершенствование стоит некрасиво. Ждать пока раскупят участки как горячие пирожки (с), и начнут строиться - не то время. Потому и вопрос...

Ну на трансе мощностей нет, но линия 10кВ к нему же протянута, а значит можно установить еще один транс.

По порядку:

1. Узнать у кого линия 10кВ на балансе. Если у РЕСа хорошо, если ребят - войти к ним в долю.

2. Какое расстояние от этой линии до Вас?

3. Установить свой транс. Цена транса 20кВт около 20000 гривен.

Теперь о "жизни" АКБ. Я работаю энергетиком в мобильной связи и с АКБ очень тесно сотрудничаю, поэтому разочарую Вас - не живут они ТАК ДОЛГО. У нас были АКБ которые выходили со строя за сезон. После чего приезжал продавец и начинал доказывать о неправильной эксплуатации. Так что будьте готовы к тому, что можете попасть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на трансе мощностей нет, но линия 10кВ к нему же протянута, а значит можно установить еще один транс.

не значит.

 

возможно , там пс35/10 перегружена,

возможно сечение кл/вл10КВ недостаточное, чтобы вешать на нее еще трансформатор,

 

и таких "возможно" может быть много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о "жизни" АКБ. Я работаю энергетиком в мобильной связи и с АКБ очень тесно сотрудничаю, поэтому разочарую Вас - не живут они ТАК ДОЛГО. У нас были АКБ которые выходили со строя за сезон. После чего приезжал продавец и начинал доказывать о неправильной эксплуатации. Так что будьте готовы к тому, что можете попасть.

 

Вполне возможно, не правильно подобраны-проданы, и.т.д.

Обычно все имеют мнение батарея, что тут хитрого? Простой аккумулятор. Но не всегда это так. Поэтому и проблемы бывают. Правильно рассчитанный комплект батарей работает столько, сколько ему положено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на трансе мощностей нет, но линия 10кВ к нему же протянута, а значит можно установить еще один транс.

По порядку:

1. Узнать у кого линия 10кВ на балансе. Если у РЕСа хорошо, если ребят - войти к ним в долю.

2. Какое расстояние от этой линии до Вас?

3. Установить свой транс. Цена транса 20кВт около 20000 гривен.

Теперь о "жизни" АКБ. Я работаю энергетиком в мобильной связи и с АКБ очень тесно сотрудничаю, поэтому разочарую Вас - не живут они ТАК ДОЛГО. У нас были АКБ которые выходили со строя за сезон. После чего приезжал продавец и начинал доказывать о неправильной эксплуатации. Так что будьте готовы к тому, что можете попасть.

 

1. Подключение к кабелю стоит 50К/долл. Плюс остальное и бумаги. Выходит лям/грн. Я придумаю где его рациональнее применить, когда он у меня будет. :-)

2-3. Исходя из п.1 - не получается

Как долго не живут АКБ? Если сдохли за сезон-то такие АКБ.

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о "жизни" АКБ. Я работаю энергетиком в мобильной связи и с АКБ очень тесно сотрудничаю, поэтому разочарую Вас - не живут они ТАК ДОЛГО. У нас были АКБ которые выходили со строя за сезон. После чего приезжал продавец и начинал доказывать о неправильной эксплуатации. Так что будьте готовы к тому, что можете попасть.

 

В мобильной связи,так само с АТС и другими структурами, где платит или государство или компания , чем чаще выходят из строя аккумуляторы тем больше "откатов" зарабатывает определённый круг людей.

По этому подобные учереждения не показатель срока службы оборудования.

При правильном проектировании и эксплуатации систем, аккумуляторы прослужат свой срок в 3-5-7-10-12-15 лет(зависит от типа батарей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключение к линии так дорого, то вопрос снят. Про откаты за АКБ согласен. Но где гарантия, что Вы Larsen_bmw купите хорошие? Я Вам просто рассказал личный опыт.

Вопрос к Serg-Solar какой опыт использования АКБ, которые продаёте Вы и как они себя показали?

А летом в аккумуляторном отсеке не жара - кондиционер. Температура 20-25грд. Жарко только когда питание пропадает, но это не часто и не надолго. Если надолго (более нескольких часов) приезжает бригада и подключает генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Serg-Solar какой опыт использования АКБ, которые продаёте Вы и как они себя показали?

 

Из 10 лет использования аккумуляторов Leoch- только положительные отзывы!!! отказов нет!.

Вот на прошлых выходных устанавливал ИБП с аккумуляторами Leoch которые простояли 3 года без подзарядки- итог 12.37 вольт на каждом аккумуляторе!!! сам в шоке думал умерли давно, но система запустилась и работает исправно!!

Вторая система установленная мной в ИРАКЕ, столице Курдов Сулемании -системы освещения трассы, температура в боксе днём до 55-75 градусов, работа в циклическом режиме- 3 года и всё работает!!!! хотя по логике не должно!.

Одним словом за весь мой период работы " мои " аккумуляторы показали себя только в с положительной стороны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключение к линии так дорого, то вопрос снят. Про откаты за АКБ согласен. Но где гарантия, что Вы Larsen_bmw купите хорошие? Я Вам просто рассказал личный опыт.

Вопрос к Serg-Solar какой опыт использования АКБ, которые продаёте Вы и как они себя показали?

А летом в аккумуляторном отсеке не жара - кондиционер. Температура 20-25грд. Жарко только когда питание пропадает, но это не часто и не надолго. Если надолго (более нескольких часов) приезжает бригада и подключает генератор.

Спасибо за ответ.

Гарантия проста. Я либо куплю заведомо надежные АКБ, предназначенные для таких систем, у проверенного человека, либо стартерные, непредназначенные - но отработающие пару лет.

И, скорее всего, не поленюсь вычитать инструкцию по настройке инвертора в той страничке, где указана настройка глубины разряда АКБ.

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...