Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поэтапная кладка камина ("Работы печников")

usanin_n

Нужна ли такая тема?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Зачем мне камин? :)

Вы знаете, у меня соседи по участкам тоже задают мне такой же вопрос, ну вот я представляю себе ситуацию когда после "трудового дня " приходиш домой, разводиш огонь, включаеш интересную киношку, или на выходные позвать друзей в гости... беседа... бутылочка Киндзмараули.... живой огонь, не для понтов ради а для душевного удовольствия. Да и по Феншую - в доме должен быть огонь !:):)

Так в добрый путь, как говориться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в добрый путь, как говориться:)

 

Кстати я вот смотрю на Ваши работы, красотень то какая! Вот мне сегодня назвали цену 5-6 тыщ... ну а если то и се то и все 7 тыщ за открытый камин, правда сказали что начнут где-то в мае... а поскольку время есть то вопросик у меня к Вам - сколько нонче стоит сделать ОТКРЫТЫЙ камин? Материалы естественно все мои, с Вас опыт и Золотые руки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я вот смотрю на Ваши работы, красотень то какая! Вот мне сегодня назвали цену 5-6 тыщ... ну а если то и се то и все 7 тыщ за открытый камин, правда сказали что начнут где-то в мае... а поскольку время есть то вопросик у меня к Вам - сколько нонче стоит сделать ОТКРЫТЫЙ камин? Материалы естественно все мои, с Вас опыт и Золотые руки :)

Это цены за черновую кладку? Или с отделкой? Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

После трехнедельной вынужденной паузы продолжились бои за взятие дымосборника.

Проникаюсь все большим уважением к кропотливому труду печников. Их работа просто обязана быть достойно оплаченной.

Появились, наконец, первые "секреты", которыми спешу поделиться.

1. Во время резки кирпича желание Новичка разместить глаз в плоскости реза непреодолимо. Никогда не советуйте Новичку не делать этого. Лучше по-дружески врежьте кулаком ему в глаз. Тогда он непременно купит защитные очки, чтобы сохранить второй. Первый лучше сохранится под повязкой;

2. Не мешайте Новичку наслаждаться резанием кирпича 125-й болгаркой, с которой снят защитный кожух и надет 250-й диск. Лучше улучите момент, когда Новичок отойдет, зафиксируйте в тисках болгарку с диском, чтобы тот не вращался и включите питание да появления дыма. Тогда Новичок будет вынужден купить новую, большей мощности на диск большого диаметра, и кожух снимать не потребуется.

 

Вопросы:

1. Прикинул объем получающегося дымосборника. Он оказался примерно 2/3 от объема топливника. Достаточно?

2.Есть ли принципиальные соображения по поводу того, где устанавливать задвижку - сразу после дымосборника, или где-либо выше?

3. Аналогичные соображения по поводу: поворотную или обычную задвижку лучше поставить?

3. Был в России, там в провинциальных городах довольно много печного чугунного литья. Но задвижки не соответствуют точно сечению моего дымохода 26х26. Допустимо ли, если рамка задвижки уменьшает просвет дымохода на 1,5 - 2 см с каждой стороны?

347865054_149.thumb.jpg.96e1c89ac921ae9ba6f49b5dddfbb779.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проникаюсь все большим уважением к кропотливому труду печников. Их работа просто обязана быть достойно оплаченной.

Ну да, пока сам не попробуешь не поймешь. А как часто слышишь: Да что тут делать?

1. Прикинул объем получающегося дымосборника. Он оказался примерно 2/3 от объема топливника. Достаточно?

2.Есть ли принципиальные соображения по поводу того, где устанавливать задвижку - сразу после дымосборника, или где-либо выше?

3. Аналогичные соображения по поводу: поворотную или обычную задвижку лучше поставить?

3. Был в России, там в провинциальных городах довольно много печного чугунного литья. Но задвижки не соответствуют точно сечению моего дымохода 26х26. Допустимо ли, если рамка задвижки уменьшает просвет дымохода на 1,5 - 2 см с каждой стороны?

1. Да. Но хочется взглянуть на внутренности его

2 Обычно можно сразу.

3. Я делаю поворотную. Под заказ. Герметична, чего нет в обычных классических.

4. Поэтому и нужно расчитать её расмер с учетом рамки и сохранения сечения по возможности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Я делаю поворотную. Под заказ. Герметична, чего нет в обычных классических.

Вот и я думаю - почему бы не сделать? Только вот из чего? Можно ли использовать обычный стальной прокат, например спинку швеллера? Или непременно искать чугун? Что говорит практика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хочется взглянуть на внутренности его

Трудно сделать адекватный снимок внутренностей - света мало и искажения оптики мешают. Стараюсь придерживаться принятых генеральных направлений и минимально отклоняться от плоскости. Уступов внутри нет. Если приложить линейку 40 см к любой стенке - просветы не более 3 мм.

Боковые стенки дымосборника начал закручивать, чтобы перейти из пятиугольного сечения дымосборника к квадратному сечению дымохода. Здесь форма поверхности сложная, напоминает лопасть пропеллера. На фото один из боковых кирпичей.

910914191_161.thumb.jpg.434da8bbb0602c3910eab1066c852311.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После продолжительных, растворопролитных боев взят Дымосборник. Он закручен относительно фронта камина на 45 градусов. Дымовой канал в просвете 26х26 см. Дальше планирую водрузить задвижку, которой пока нет и начать трубу красным кирпичом. Или не париться и сразу перейти в трубу из нержавейки, которой тоже пока нет? Не решил еще...

1867567077_162.thumb.jpg.ea1e6bef108eb5eeabed75b48a4a7482.jpg

1411148983_166.thumb.jpg.325f7f23f35942239321dd5b7d894fa1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже вам решать. Можно кирпичем - это дешевле. Нержавейкой проще, но дороже. Нужен переходник с квадрата на круг ( это если делать по уму)

 

Пока всё ОК

 

P.S. Хотя дымосборник я бы сделал в немного выше, на 2 ряда. Просто я говоря о высоте дымосборника, подразумеваю от поверхности зуба до начала закручивания (для вашего случая). Это МОЕ мнение.

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже вам решать. Можно кирпичем - это дешевле. Нержавейкой проще, но дороже. Нужен переходник с квадрата на круг ( это если делать по уму)

Решил все же класть кирпичом, сэкономить немного, да и красный кирпич уже закуплен. Переходник в трубу мне придется делать, но выше, уже в красном кирпиче.

Вопрос: не проблема этот переход выпилить. Но вот хорошо ли обращать внутрь дымохода пиленую часть красного кирпича? Не лучше ли будет зону переходника, когда дойду до нее (2 - 3 ряда), выложить шамотным, он вроде как покрепче на срезе будет?

Пока всё ОК

Это вдохновляет мой изможденный резкой кирпича организм:).

Делать все по уму - это конечно. Но иногда этот ум заводит в такие дебри...

Например, он мне говорит: если задвижка находится сразу за дымосборником, то она должна закрываться так, чтобы обеспечить симметрию газовых потоков. То есть не сбоку, а в направлении, перпендикулярном плоскости портала. Если это поворотная задвижка, то ее горизонтальная ось должна быть параллельна плоскости портала. А если задвижка где-то высоко, то ее можно ставить как попало.

Бред? Или новый секрет от Новичка?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, он мне говорит: если задвижка находится сразу за дымосборником, то она должна закрываться так, чтобы обеспечить симметрию газовых потоков. То есть не сбоку, а в направлении, перпендикулярном плоскости портала. Если это поворотная задвижка, то ее горизонтальная ось должна быть параллельна плоскости портала. А если задвижка где-то высоко, то ее можно ставить как попало.

Бред? Или новый секрет от Новичка?:D

В принципе ход мыслей правильный. Я к этому и стремлюсь чаще всего.

Хотя можете не зацикливаться на этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все выглядит сверху. И сбоку.

Николай, а задвижка где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, а задвижка где?

Так и знал - последует вопрос:)

А нет ее. Пока.

Поставлю поворотную задвижку над полом второго этажа. Если захочу, Управлять ей можно будет с помощью, например, цепочек, опущенных на удобный уровень первого этажа сквозь специальные отверстия в перекрытии.

Вопрос: ось задвижки будет выходить через трубку, замурованную в стенке трубы Нужно ли применять специальные меры для герметизации оси?

А, может быть, поставлю простую задвижку. И буду бегать на второй этаж для поднятия тонуса.

Хорошо быть заказчиком и исполнителем в одном лице:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и знал - последует вопрос:)

А нет ее. Пока.

Поставлю поворотную задвижку над полом второго этажа. Если захочу, Управлять ей можно будет с помощью, например, цепочек, опущенных на удобный уровень первого этажа сквозь специальные отверстия в перекрытии.

Вопрос: ось задвижки будет выходить через трубку, замурованную в стенке трубы Нужно ли применять специальные меры для герметизации оси?

Правильно. так и делайте. И ось герметезируйте

А, может быть, поставлю простую задвижку. И буду бегать на второй этаж для поднятия тонуса.

Это вы сейчас говорите, а потом замучаетесь. Неправильное решение "бегать по этажам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего необычного. Рутинная кладка. А для Новичка изнурительная битва. Понадобилось выложить метр тубы, чтобы научиться делать тонкие швы. Раствора стало уходить почти в два раза меньше.

Руки, ноги, спина - болят. Иногда, в особо трудные минуты, непроизвольно высовывается язык.

Уважение к труду печников растет безмерно.

1630302928_180.thumb.jpg.8d1726e22f9e54739cc4388261c154ca.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки, ноги, спина - болят. Иногда, в особо трудные минуты, непроизвольно высовывается язык.

Уважение к труду печников растет безмерно.

Осталось сделать самому потолки, положить плитку, сделать малярку... и список уважаемых людей вырастет безмерно.;)

А если серьезно, у нас Ваш трудовой подвиг вызывает не меньшее уважение!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего необычного. Рутинная кладка. А для Новичка изнурительная битва. Понадобилось выложить метр тубы, чтобы научиться делать тонкие швы. Раствора стало уходить почти в два раза меньше.

Руки, ноги, спина - болят. Иногда, в особо трудные минуты, непроизвольно высовывается язык.

Уважение к труду печников растет безмерно.

 

Вперед, без страха и сомнения!

Тем больше будет ваше удовольствие когда закончите работу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось сделать самому потолки, положить плитку, сделать малярку... и список уважаемых людей вырастет безмерно.;)

А если серьезно, у нас Ваш трудовой подвиг вызывает не меньшее уважение!:beer:

Вперед, без страха и сомнения!

Тем больше будет ваше удовольствие когда закончите работу

Чертовски приятно:)! Спасибо за поддержку. Она, кстати, позволяет получать удовольствие от процесса гораздо в большей степени, чем от результата. Обычно наслаждение результатом кратковременно, а вот процесс - штука постоянная, дает ощущения ежедневно, по ним организм и судит о том, что жизнь идет:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбавим тему...

Одна из недавних работ, сделана давно:)... Ждем нормальных фоткок в интерьре, с готовыми стенами полом и потолком..

 

Это уже классика... Можно сказать фирменное клеймо:)

PICT0870_1_1.thumb.jpg.6ffa7bded4623ed6468ada5d0be22d6b.jpg

PICT0871_1_1.thumb.jpg.a16128debba63afe82783591df2ca9c4.jpg

PICT0872_1_1.thumb.jpg.1dff36c797f85172d5c6a62574383154.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбавим тему...

Одна из недавних работ, сделана давно:)...

Николай, вопросы по этому камину:

1. Под коробом какая труба (нерж., кирпич)? 2. Короб из обычного гипсокартона? 3. Изнутри он теплоизолирован? 4. Крепится стандартным для гипсокартона способом на профили? 5. Будет ли и как будет отделываться его поверхность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, вопросы по этому камину:

1. Под коробом какая труба (нерж., кирпич)? 2. Короб из обычного гипсокартона? 3. Изнутри он теплоизолирован? 4. Крепится стандартным для гипсокартона способом на профили? 5. Будет ли и как будет отделываться его поверхность?

1 Кирпич

2 Из влагостойкого (тот, что был на объекте)

3 Теплоизолирован дымосборник

4 Крепится как обычно

5 Она уже отделана, просто фото еще не делал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, имеет ли право быть установленной в дымоход такая поворотная задвижка?

Материал: обыкновенная конструкционная сталь 4 мм толщиной, которую купил на металлобазе. Полуоси - круглый пруток, куплен там же. Полуоси приварены электросваркой. Втулки - обыкновенные полдюймовые "бочонки". Полуоси входят в них с зазором около 1 мм. Шайбы ограничат осевое смещение задвижки и не дадут ей царапать кирпич дымохода, они будут зафиксированы относительно кирпича.

При полностью закрытой задвижке просвет по всему периметру составляет около 2-3 мм.

В случае необходимости можно уплотнить выход левой полуоси (правая будет замурована наглухо в дымоходе) навинчиванием на резьбу пробки, под которую предварительно намотан, например, асбест (по аналогии с тем, как уплотняется сальниковая набивка в водопроводных кранах).

Задвижка будет установлена на высоте 3,5 метра от пода камина.

Может быть, стоит покрасить пластину? Чем? Или хотя бы защитить места сварки?

156003331_192.thumb.jpg.e497fb4958d87eea39e5e86b3ac4bd57.jpg

895310943_193.thumb.jpg.19ab6e9d594063f26a33eac90da657b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал дожидаться одобрения своего куратора по поводу задвижки (Николай, наверное, достраивает очередной камин, пока я вожусь с этим незатейливым агрегатом) и влепил ее в дымоход под свою ответственность. Все получилось почти так, как представлялось. Задвижка легко крутится во втулках, радостно лязгая и повизгивая, как настоящая:). Даже гайку, уплотняющую выход оси накрутил. Красить не стал. Решил, что если покрасить, простоит 130 лет, если не красить - 60, что меня вполне устроит.

Ограничительные шайбы по краям задвижки вращаются вместе с ней. Но, поскольку шайбы с наружной стороны поджаты замурованными втулками, они трутся об них, а не об кирпич.

Ось задвижки буду приводить во вращение с 1-го этажа, вариантов реализации привода масса.

1012055959_194.thumb.jpg.fd99ef06b6f357e098b86b8015790ca0.jpg

362767157_195.thumb.jpg.d97d541189e1143e0078bca6bf02f9f0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, все хорошо.Вопрос, только:

как регулировать будете?

Насколько легко вращается?

Не закроется ли она сама?

Будет Ли фиксация в одном положении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...