Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поэтапная кладка камина ("Работы печников")

usanin_n

Нужна ли такая тема?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, спасибо за отзыв, глубину уменьшил до 44 см, ширина портала 63, высота 49-52 см будет, как получится. Смесь использовал мертель мп 18, просеянную через сито 2 мм, надеюсь будет стоять,, в любом случае кирпич будет прирезан и можно будет переложить. Аж самому понравилось)) фото ниже. Простите за качество фото.делаю все сам и из того что есть под рукой, кирпич б.у.

 

По факту глубина топки у вас ~34 см (11,4 смх3 кирпича)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, вчера сделал вот так, теперь буду мудровать над дымосборником, посоветуйте пожалуйста как лучше сделать.

п.с. Все делал без проекта

20150530_193751.thumb.jpg.02b555744fe4d742a13edb1821d8c67d.jpg

20150530_193816.thumb.jpg.0b131fe76efd96ff450d1f8db994630c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, вчера сделал вот так, теперь буду мудровать над дымосборником, посоветуйте пожалуйста как лучше сделать.

п.с. Все делал без проекта

Предлагайте варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форумах пишут, что лучше когда увеличеный дымосборник, в книге ,, современный взгляд, камины,, Афанасьева, тоже за это пишут, там же есть раскрой кирпича, для того что бы дымосборник был гладким внутри. Дымосборник на 6 рядов. Но пишут что увеличенный лучше, градусов на 60 Думал делать оттуда. Стоит ли заморачиваться с раскроем кирпича и можно ли использовать для дымосборника красный полнотелый карпич на глину, огнеупорный закончился да и мертель на исходе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того что бы дымосборник был гладким внутри.

правильно

Дымосборник на 6 рядов. Но пишут что увеличенный лучше, градусов на 60 Думал делать оттуда.

я делаю на минимум на 7

градусов на 60 Думал делать оттуда.

Эту формулировку не понял

 

Стоит ли заморачиваться с раскроем кирпича

раскрой - подразумевается подрезка кирпича изнутри? Если ДА, то это обязательно

 

можно ли использовать для дымосборника красный полнотелый карпич на глину, огнеупорный закончился да и мертель на исходе?

Можно и красным если он ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА и если настолько бюджет маленький, просто хороший кирпич - это большая редкость

 

огнеупорный закончился да и мертель на исходе?

Всегда делаю из огнеупора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал остаётся вверху и как правило располагается на боковой стенке камина в виде аккуратной вент. решетки , и не бросается в глаза.

 

а можно схему / рисунок - не совсем понял :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно схему / рисунок - не совсем понял :(

Варианты притока для открытого камина можно решить по разному

Например вот так

PICT0996_1.jpg.b5c4e0ba8c29f803f069606c2eabc382.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про подрезку понял, сделаю. Николай, Вы формируете дымосборник минимум на семь рядов, тем самым увеличиваете угол между верхней частью портала и вершиной дымосборника. От 45 градусов (6 рядов) до 60 градусов (8-9 рядов). Выходит так?

Screenshot_2015-06-01-06-43-07.thumb.jpg.52161eaebf050beaf6217482674808e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про подрезку понял, сделаю. Николай, Вы формируете дымосборник минимум на семь рядов, тем самым увеличиваете угол между верхней частью портала и вершиной дымосборника. От 45 градусов (6 рядов) до 60 градусов (8-9 рядов). Выходит так?

Да, все верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня делал, верхнюю часть портала подрезал, боковые части не подрезал, начну со следующего ряда, не пойму только как делать этот дымосборник, подскажите пожалуйста.

20150601_185626.thumb.jpg.acbb8776eb8c0750f89c0f5b5ea1b6bf.jpg

20150601_185642.thumb.jpg.1be53601704bd7e76eac3366280911f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера, формирую по немногу дымосборник, переднюю стенку подрезаю на 4 см, при этом выходит угол 70 градусов, боковые не подрезал, просто кладу ровно, если надо, буду подрезать с 3го ряда. Обязательно ли две мои боковые стенки подрезать или можно их класть ровно, а переднюю взводить с наклоном?

20150602_200232.thumb.jpg.40eec234c7b9a2c03084fa66a6ac1360.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боковые подрезать обязательно И постепенно выводите их на искомое сечение 14х27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как у вас должно получаться. Какой то давний снимок нашел

P1130859_1.jpg.57446b5143c6679edcc91d237f176cbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Немного доделал, подрезал, крутил, вертел, но сделал! Завтра буду устанавливать поворотную задвижку, а сегодня спалил немного щепок. В книгах пишут, что можно просушивать до 15-20 минут, два раза в день, это правда? Сколько камину необходимо сохнуть?

20150603_202103.thumb.jpg.f3e8de6698be405d492aaa329527db8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нечто! Мечта сбывается. Огонь переливается в боковых стенках. Заметил значительное ускорение потока газов вверху зуба, запаха в комнате вооще нет, как просохнет буде пробовать дольше топить, тогда и видно будет. Николай, спасибо Вам за советы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас золотые руки! Хотел спросить, какой станок у Вас для резки кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю на камнерезном станке Husqvarna TS 400 F. Это просто песня. С помощью дополнительно сделанных приспособлений к нему можно интересные вещи точить

DSC_7634_1.thumb.jpg.f4d7cbd48763873b754ca9238d4c3663.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновил я свой арсенал оборудования вот таким приобретением

Пирометр ADA TemPro 1200

Вещь конечно бесподобная и в хозяйстве нужная:) Температуру теперь контролируем

DSC_9049_1.thumb.jpg.663261633c38047d9ebf83da5030c618.jpg

DSC_9051_1.thumb.jpg.e9d17fb81bbf23e600715bbc27aee507.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру сушки или процесса горения))?

температуру эксплуатации: поверхностей отопительных приборов, дымовых труб, температуру дымовых газов, температуру горячего воздуха в каналах (т.к. подключается термопара) и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понялонял, очень серьезный подход к делу! Науку никуда не деть, и против нее не попрешь.. я свой камин топлю, тепло от него, не трещит слава Богу, славные вечера проходять у него. Теперь думаю как и чем его обложить. По телеку видел как печь на клей термостойкий обклеивали имитацией кирпича из какого-то материала на основе стеклоткани, полоски такие, режутся ножницами и по бокам хочу черный камень с зеленым отблеском изумруда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминную топку планируем ставить позже, так как финансы зарабатывать на все не успеваем. Место под камин определено, дымоход подготовлен.

В ближайшее время планируются работы по разводке сантехники,в т.ч. и заливки пола.

Вопрос к мастеру: как быть с местом под установку будущего камина?

Подымать стяжкой как и весь уровень пола или оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...