Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рождение моей мансарды

NzicK

Рекомендовані повідомлення

По ходу пьесы еще один вопрос, хотелось бы узнать ваше мнение да и форумчан..

Значит строение крыши выходит такое -битумная черепица, osb плита, пенопласт, гидроизоляция. Потом стоят вертикальные подпоры и получается расстояние от них до крыши около 40-50 см. Все.. Мастер предлогает ложить теплоизоляцию (минвату) между подпорами, а потом уже профиля, гипсокартон. Т.е. Остается как бы маленький проход между крышей стеной. Опять же мастер говорит что это будет разница температур между комнатой и крышей, должно быть нормально. В общем вопрос в чем, насколько это правильно (мастер вроде как инженер-строитель по образованию. Или лучше вскрывать гидроизоляцию и туда минвату? Так читал что должен быть зазор. Заранее спасибо за советы..

 

Извините,но по Вашему описанию, пирог крыши не правильный, или Вы его не правильно описали. В любом случае я категорически против утепления крыш пенопластом.ИМХО.

Не понятно какие подпоры, если можете, сбросьте несколько фото для наглядности, а то можно такого насоветовать ......:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, а где покупали полоски уплотнительной ленты с основанием сырой резины?

 

Я уже писал выше об этом. Полоски отдельно не покупал, а нарезал их из остатков уплонительной ленты для уплотнения дымоходов, самоклеящаяся ,основание у неё то ли сырая резина ,то ли бутилкаучук,названия точно не помню,помоему "коробит" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, да я видимо не правильно обрисовал..Боюсь показаться не грамотным.. как сделаю фото - вернусь к теме. Но это аж в феврале.. я сейчас далеко от дома.. Но все равно спасибо:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова вообще долговечность мансарды? Я имею в виду имеет ли смысл вкаладываться в ремонт? Т.к. Этот этаж планирую жилым сделать. Что будет если доски ничем не обрабатывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова вообще долговечность мансарды? Я имею в виду имеет ли смысл вкаладываться в ремонт? Т.к. Этот этаж планирую жилым сделать. Что будет если доски ничем не обрабатывать?

 

У меня дом с 1963 года и стропильная система ничем не была обработана,но чтоб сказать что всё идеально сохранилось, немогу. Были поражённые червоточиной и шашелем и балки и стойки. При переоборудовании чердака в мансарду пришлось проделать некоторую работу, я выше об этом писал.

Если дерево у Вас без гнили , без коры, без отверстий от червоточины, то думаю без обработки лет 50 должно выстоять.ИМХО.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все балки стойки, стропила все промазал известью большой концентрации. Говорят без толку. Не знаю, время покажет. Но за то сдополнительно успокаивает)))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, а между франтоном и стропилиной, утепляли?

Мне посоветовали пенопластом, что скажите? Там всего 5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю в интернете о пенопласте, 50% за и столько же против. Мол теплоизоляция хорошая, но если сделан не качественно, то будет выделять вредные пары. Если все по технологии, то не опсен. Отталкивет влагу, потому надо вентилировать. Но смотрю многин им утепляют. А минвата довольно дорогая - 35 грн/кв.м. Блин мне ее около 500 квадратов надо чтобы все утеплить :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт начинает выделять вредные пары после 75 градусов.

Какой материал лучше - узнаем через некоторое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт начинает выделять вредные пары после 75 градусов.

Какой материал лучше - узнаем через некоторое время.

 

Мне попадалась литература, что после 60 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, а между франтоном и стропилиной, утепляли?

Мне посоветовали пенопластом, что скажите? Там всего 5см.

 

Обязательно! При утеплении не должно быть даже дырочки, при перепаде температур и давления сифонить будет. Если 5 см, то лучше ватой, ну и конечно если есть возможность её туда впихнуть.

У меня были места и менее 0,5 см , то пришлось просто запенить. Пенопласт идеально в такие места, мне кажется трудно подогнать.

У меня пенопласт и то экструдированый использован только на откосах мансардных окон.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне попадалась литература, что после 60 градусов.

 

Кроме всего этого пенопласт плохой звукоизолятор, а на мансарде нужна кроме тепло ещё и звукоизоляция, так что вата это 2 в 1.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пож. в самом начале при утеплении пола мансардыattachment.php?attachmentid=95593&stc=1&thumb=1&d=1298818868 в месте где крыша сходится с полом, (потом вы ту часть мансарды отсекли) - под утеплитель на черновой пол что ложили гидро или произоляцию? с виду какой то полиэтилен армированный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пож. в самом начале при утеплении пола мансардыattachment.php?attachmentid=95593&stc=1&thumb=1&d=1298818868 в месте где крыша сходится с полом, (потом вы ту часть мансарды отсекли) - под утеплитель на черновой пол что ложили гидро или произоляцию? с виду какой то полиэтилен армированный

 

Это пароизоляция Strotex 110 PI производство Польша.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно ряд вопросов, по мере приближения работы:

1. Раскатал пароизоляцию (Tyvek VCL SD5) и мне не хватило закрыть мауэрлат и по сторонам (по периметру бортика не получается) - это принципиально? не очень хочется дорезать еще полосу пароизоляции, (дорогая стерва 75м2 5000 руб.), у меня еще осталась гидроизоляция для холодных крыш (на гараж на плиты ложил под керамзит) может она пойдет.

2.На фото показана та часть монсарды, которая граничит с гаражом. И там за мауэрлатом в конце стропил пространство (дыра), ведущая в крышу гаража, надо ли его закрывать и заполнять утеплителем? Гараж собираюсь не отапливать, между ним и домом стена в 2 кирпича.

3.Попробовал толстую леску степлером к стойкам - крепится хорошо, но надо что то по толще, но возникает вопрос - как вы запихивали изоляцию после крепления бечевки?

Второе фото - просто часть монсарды моего дома(12,6 на 14,1), построенного в этом году утепление планирую начать от стоек, расположенных ближе к краю крыши.

28122011497.thumb.jpg.b1c4497de626fb2872013efe12cb21ea.jpg

28122011498.thumb.jpg.cb95e0dae033c747dde1ec5618fd13c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно ряд вопросов, по мере приближения работы:

 

Второе фото - просто часть монсарды моего дома(12,6 на 14,1), построенного в этом году утепление планирую начать от стоек, расположенных ближе к краю крыши.

 

Извините, что отвечаю вопросом на вопрос.

Утеплять будете по скату до мауэрлата, или по такой схеме как я?

Перекрытие у Вас бетон или другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять - по такой схеме как Вы, я не доверяю изобоксу в плане вертикального расположения, лучше я его на плиты положу, до первого ряда подпорок, пол монсарды -плиты ж/б. Я ж вот положил пароизоляцию (синюю) от мауэрлата до первого ряда подпорок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять - по такой схеме как Вы, я не доверяю изобоксу в плане вертикального расположения, лучше я его на плиты положу, до первого ряда подпорок, пол монсарды -плиты ж/б. Я ж вот положил пароизоляцию (синюю) от мауэрлата до первого ряда подпорок.

 

Тогда так: 1. по краю недостающей пароизоляции смело можете использовать остатки гидроизоляции и герметично проклеить, 2. щели которые со стороны гаража ни в коем случае не закрывать, 3. по наклонной плоскости крыши, со стороны гаража, я бы ложил утеплитель с большим вентзазором между досок и утеплителем, свесы над гаражом, для лучшей вентиляции, подшил софитом.

Про бичёвку: сначала между стропил пристрелил степлером бичёвку, как бы ограничитель для вентзазора,тоесть 100мм от низа стропилины, затем прикрепил рейки 40х50 впоперёк стропил с растоянием меньше на 1см от размера ваты.Между стропил один слой 100 мм вату укладывал вдоль сторпил (она держалась на рейках) а второй слой между реек впоперёк и сразу пристреливал бичёвку к рейкам.Одному не управиться, нужен помощник.

Надеюсь понятно объяснил?

У Вас немного бубет проблемно обходить стойки второго ряда паробаръером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю наклонную часть со стороны гаража (между стропил) так же не утеплять, а сделать как у Вас с обеих сторон, там у меня то же короткие стойки стоят, от мауерлата до стойки по плите, потом в стойку утеплитель и пошел на верх. Когда сделаю небольшую часть с обеих сторон-покажу фото. По поводу второго ряда не понял, я думаю, что второй ряд стоек - это уже комнаты, точнее в комнатах кладовки-гардеробные, но уже считаться жилым. На фото видно под двумя стойками укосины не стоят - это в вход из комнаты в гардеробную и так четыре раза. Или я чего то не понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю наклонную часть со стороны гаража (между стропил) так же не утеплять, а сделать как у Вас с обеих сторон, там у меня то же короткие стойки стоят, от мауерлата до стойки по плите, потом в стойку утеплитель и пошел на верх. Когда сделаю небольшую часть с обеих сторон-покажу фото. По поводу второго ряда не понял, я думаю, что второй ряд стоек - это уже комнаты, точнее в комнатах кладовки-гардеробные, но уже считаться жилым. На фото видно под двумя стойками укосины не стоят - это в вход из комнаты в гардеробную и так четыре раза. Или я чего то не понимаю?

 

Я имел ввиду крепление паробаръера от коротких стоек вверх по наклону, после того как уложите вату. Паробаръер надо будет разрезать возле каждой стойки второго ряда и потом герметизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, ленту дали СП-1 к пароизолячции, типа Вашей, будем клеить.

С новым годом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, ленту дали СП-1 к пароизолячции, типа Вашей, будем клеить.

С новым годом!

Вы пароизоляцию не той стороной раскатали, надписью нужно в сторону тёплого помещения,а не к вате.

Удачи в Новом году!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...