Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу специалистов рассудить спор с архитектором.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

maxim-ka

Ждем от Славы извинений и компенсации морального ущерба, или как? Или в порядке прецедента занесем в черный список? Ведь Архитектор доказал, что проблемы были не по его вине.
Ой не смешите. Не дождетесь от Славы извинений при его отношении к архитектору с самого начала, так же бессмысленно его вносить в черный список, ему от этого будет не холодно не жарко!

Олег статья очень правильная. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду извиняться, поскольку считаю, что архитектор все равно напортачил, не там так там.

И не стоило начинать и доводить до такого, можно было бы спокойно встретиться с заказчиком и во всем разобраться.

 

Не дождетесь от Славы извинений при его отношении к архитектору с самого начала, так же бессмысленно его вносить в черный список, ему от этого будет не холодно не жарко!

 

С самого начала отношение как раз было хорошим. Вот мой отзыв в Белом списке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду извиняться, поскольку считаю, что архитектор все равно напортачил, не там так там.

И не стоило начинать и доводить до такого, можно было бы спокойно встретиться с заказчиком и во всем разобраться.

 

 

 

С самого начала отношение как раз было хорошим. Вот мой отзыв в Белом списке.

 

Хорошо, тогда примим за извинения то, что в белом списке Архитектор остается. Гуд?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду извиняться, поскольку считаю, что архитектор все равно напортачил, не там так там.

И не стоило начинать и доводить до такого, можно было бы спокойно встретиться с заказчиком и во всем разобраться.

 

С самого начала отношение как раз было хорошим. Вот мой отзыв в Белом списке.

 

Слава, а ведь начали именно вы. Только чего вы добились благодаря своей "принципиальности" - не понятно. На написание блокбастера "Прошу специалистов рассудить спор с архитектором." у вас ушло много бесполезного для вас времени. История конечно поучительная, спасибо, только вы, похоже, из нее не сделали выводов. Вы, видимо, сторонник тезиса "кто виноват", а не "что делать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения за свой пять копеек. Кратко о себе. Инженер-конструктор в сфере строительства. За 10-летний опыт работы запроектировано около 200-сот коттеджей, частных домов из них построено и эксплуатируется около 170. Теперь по теме. Заранее прошу прощения за тон. Ну. начинаю.......

Таких, как Слава, мы называем ******* и СКРЯГАМИ. Слава мне напоминает Юлия Капитоновича Карандышева из драмы А. Островского "Бессприданница", который на разный шмурдяк клеил наклейки "Бургунское". Объясню почему. Вы не заказали топосъемку и инженерно-геодезические изыскания (которые от силы стоят 5000-7000грн). ВЫ не заказали стадию РП частей проекта АР и КЖ. И хотите по стадии П части АР построить дом. Без топосъемки архитектор не может посадить ваш дом на генплан ( то тогда как вам он покажет на разрезе УРОВЕНЬ ЗЕМЛИ?). Без геологии конструктор вам не посчитает фундаменты. А это - 1. тип фундаментов. 2. Даю 95% что у вас ленточные фундаменты, это в свою очередь означает, что нада считать ширину подошвы фундамента, армирование фундамента, предусмотреть подготовку под подошву фундамента, гидроизоляцию и самое главное мы не знаем на какой отметке грунтовые воды. Вы скажете у соседа вода на 10метрах. А я скажу, что у вас может быть верховодка. Так к чему я это. Как конструктор, я бы вам съэкономил несколько раз по 7000грн - это только по фундаментах. А есть еще перекрытия. колоны, лестницы, крыша. Теперь по архитектуре. Закажи РП части АР и вы бы избавились от гемороя, но нет вы решили съэкономить. НО вы никогда не будете экономить на итальянких обоях, финской сантехнике, красивом камине, венецианской штукатурке, дорогой черепице и т.д.. ВЫ не экономите на том, что видно невооруженным глазом, на картинке, вы будете приводить гостей и показывать какой у вас дизайнерский ремонт. НО вдруг( не дай Бог) в один день ваш дом даст трещину или в цоколе появится вода. И только из-за того что вы съэкономили 10000-15000грн на том что я описал выше. И до одного места будет вся эта наружная показуха. Таких как вы у меня было много и мы стараемся с вами не работать. Себе дороже. А теперь из всего выше написаного - бургунского принесите. В полемику я не вступаю. это мое личное мнение.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратко о себе. Инженер-конструктор в сфере строительства. За 10-летний опыт работы запроектировано около 200-сот коттеджей, частных домов из них построено и эксплуатируется около 170. Теперь по теме. Заранее прошу прощения за тон. Ну. начинаю.......

Таких, как Слава, мы называем ЖЛОБАМИ и СКРЯГАМИ...

 

Что можно ждать от инженера-конструктора, когда каждый из таких как Слава отбирает хлеб насущный у инженера-конструктора.

К большому сожалению для инженера-конструктора, почему-то таких ЖЛОБОВ и СКРЯГ аж 3/4 от всех строящихся. Ну и понятное дело не аргумент для инженера-конструктора, что во всех в округе на "сколько не копай" земля - песок, а ближайшая вода весной на 18 метрах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения за свой пять копеек. Кратко о себе. Инженер-конструктор в сфере строительства. За 10-летний опыт работы запроектировано около 200-сот коттеджей, частных домов из них построено и эксплуатируется около 170. Теперь по теме. Заранее прошу прощения за тон. Ну. начинаю.......

Таких, как Слава, мы называем ******* и СКРЯГАМИ. Слава мне напоминает Юлия Капитоновича Карандышева из драмы А. Островского "Бессприданница", который на разный шмурдяк клеил наклейки "Бургунское". Объясню почему. Вы не заказали топосъемку и инженерно-геодезические изыскания (которые от силы стоят 5000-7000грн). ВЫ не заказали стадию РП частей проекта АР и КЖ. И хотите по стадии П части АР построить дом. Без топосъемки архитектор не может посадить ваш дом на генплан ( то тогда как вам он покажет на разрезе УРОВЕНЬ ЗЕМЛИ?). Без геологии конструктор вам не посчитает фундаменты. А это - 1. тип фундаментов. 2. Даю 95% что у вас ленточные фундаменты, это в свою очередь означает, что нада считать ширину подошвы фундамента, армирование фундамента, предусмотреть подготовку под подошву фундамента, гидроизоляцию и самое главное мы не знаем на какой отметке грунтовые воды. Вы скажете у соседа вода на 10метрах. А я скажу, что у вас может быть верховодка. Так к чему я это. Как конструктор, я бы вам съэкономил несколько раз по 7000грн - это только по фундаментах. А есть еще перекрытия. колоны, лестницы, крыша. Теперь по архитектуре. Закажи РП части АР и вы бы избавились от гемороя, но нет вы решили съэкономить. НО вы никогда не будете экономить на итальянких обоях, финской сантехнике, красивом камине, венецианской штукатурке, дорогой черепице и т.д.. ВЫ не экономите на том, что видно невооруженным глазом, на картинке, вы будете приводить гостей и показывать какой у вас дизайнерский ремонт. НО вдруг( не дай Бог) в один день ваш дом даст трещину или в цоколе появится вода. И только из-за того что вы съэкономили 10000-15000грн на том что я описал выше. И до одного места будет вся эта наружная показуха. Таких как вы у меня было много и мы стараемся с вами не работать. Себе дороже. А теперь из всего выше написаного - бургунского принесите. В полемику я не вступаю. это мое личное мнение.

 

А я лично против вмешательства супер-пуперских архитекторов к малоэтажным застройщикам. Наши деды и отцы строили дома без архитектуры - и ничё - стоят же.

 

Человечество строило себе жильё не один млн. лет - и тут появляется в 2000-х несколько сотен архитекторов и начинают советовать где надо платить 5.000 а где 20.000 и на чём экономить. А заплатив "за ВСЁ" можно остаться без принятого проекта или с водой в цоколе - вы же скажите ну мол катаклизм или человеческий фактор... Гарантий то никаких!

 

Может Вам пойти и дальше проектировать многоэтажки и супермаркеты..?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю проблему между Славой Щ. и архитектором можно сформулировать в одну фразу, которая обозначает "принцип конфликтных ситуаций":

..."один - допустил, другой этим воспользовался."...

при этом, действующие лица в этой фразе можно менять местами и не ошибемся...

 

Парни, не обижайтесь, но проблема не только у вас.. это проблема многих договорных отношений...

 

имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Наши деды и отцы строили дома без архитектуры - и ничё - стоят же...

 

"Деды" рубили дома по всем правилам деревенской архитектуры, зная все тонкости современного строительства...поэтому дома и стоят...Ваш пример не корректный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы всегда писали: "Все высотные отметки уточнить по месту":p

И еще: "Уровень земли - переменный" + фразу см. выше :p

Для частный застройщиков достаточно и для согласования прокатывало:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Деды" рубили дома по всем правилам деревенской архитектуры, зная все тонкости современного строительства...поэтому дома и стоят...Ваш пример не корректный

Сорри, но это Ваше замечание некорректно: ну какие нафик "правила деревенской архитектуры" и знания "всех тонкостей современной архитектуры" у обычных сельских жителей? :rolleyes:

Напр, я и мои многочисленные родственники все строили свои дома сами, проект выбирался из имеющихся типовых в "Укрграждансельстрое" (или как он там назывался? - на Эжена Потье) по принципу хотя бы приблизительной схожести с тем, как выглядел будущий дом у "строителя" в голове и только для получения разрешения на строительство. Собирались соседи, родственники - в подсобники, из спецов - каменщики.

По субботам-воскресеньям за лето выгонялась коробка, накрывался дом, окна-двери, а потом за работу принимался "дизайнер" ;).

Потому и настроено было столько уныло однообразных банальных кубиков-коробок знатоками "деревенской архитектуры".

ЗЫ. Отнюдь не ратую за отсутствие проф.подхода к проектированию и самому процессу строительства, как раз наоборот.

Но и то, что "раньше трава зеленее была и небо голубее" согласиться не могу :D

 

ЗЫ2

А по сути: что с сауной в цокольном (или уже первом) этаже?

Пожарники удовлетворены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я лично против вмешательства супер-пуперских архитекторов к малоэтажным застройщикам. Наши деды и отцы строили дома без архитектуры - и ничё - стоят же.

 

Человечество строило себе жильё не один млн. лет - и тут появляется в 2000-х несколько сотен архитекторов и начинают советовать где надо платить 5.000 а где 20.000 и на чём экономить. А заплатив "за ВСЁ" можно остаться без принятого проекта или с водой в цоколе - вы же скажите ну мол катаклизм или человеческий фактор... Гарантий то никаких!...

 

Вы проект видели? Он трехэтажный у Славы. А наши деды и отцы строили хаты-мазанки и курени в степи и срубы в лесах в один этаж. Им этого хватало - бассейнов, балконов, зимних садов они не строили, "джакузи не юэали". Также семейный уклад (жили вместе) способствовал тому, что опыт и навыки передавались лично от старшего поколения к потомкам и строили все вместе семьей. Материалы и технологии использовались самые простые. Простые люди были и скромные и сами себе жилье строили. Такое, которое могли построить. (вполне продуманное)

 

Конечно чтоб не было скучно строили церкви и храмы - для всех, а замки и дворцы для князей бояр и для других, не очень простых и не сильно скромных людей. И кто-то один, подобно современному архитектору или инженер-строителю, организовывал их постройку согласно одному единому замыслу, - таких называли зодчими. В первом случае удовлетворялись необходимости общественные/государственные, а во втором тщеславие отдельных известных всем личностей. Со временем князей и бояр развелось столько, что не хватало мастеров-зодчих для реализации тщеславных замыслов (ну там купол побольше или башенка повыше, али пруд с лебедями...). И понадобились целые профессии (гораздо раньше 2000х;)): архитектор, инженер, конструктор и так далее - запросов много ведь. Как в первом случае так и во втором (клиническом) архитекторы и иже с ними были необходимы, ибо бояре хотели себе жилье побольше и покрасивше, чем у простых людей, а некоторые иногда свои запросы даже ставили выше общественных (сейчас это явление обострилось).

 

А бывали и такие случае, когда они то ли от безделья, то ли от того, что зодчих толковых не хватало сами брались за проект. Но, правда, таких было немного в истории.

 

Те кто соизмеряет свои желания со своими возможностями (знания, время, финансы), те могут строить и без архитектора. Обычно в большинстве таких случаев дом большим и сложным не будет, а значит строить его проще, быстрее и легче. Если же ваших возможностей не хватает на реализацию ваших желаний - не рискуйте или умерьте желания до уровня ваших возможностей (знания, время, финансы)

 

Иными словами если вы знаете как построить, у вас на это есть время и есть средства - стройте без партнера-архитектора (он по сути делит с вами ответственность) нанимайте помощников-рабочих (они отвечают перед вами) и вперед.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также семейный уклад (жили вместе) способствовал тому, что опыт и навыки передавались лично от старшего поколения к потомкам и строили все вместе семьей. Материалы и технологии использовались самые простые. Простые люди были и скромные и сами себе жилье строили. Такое, которое могли построить. (вполне продуманное)

 

 

Какой уклад?! О чём вы? Мой дед был шофёром всю жизнь. Имел 5 классов образования. Не в то время родился. 1914 г.рождения. Его отец (мой прадед) имел до революции в Киеве сеть зонтичных магазинов и высшее образование (математик). Так вот мой прадед почему-то домов не строил. Как жил на Софийской в доме, так там и умер. А мой дед получил участок в 50-х годах и построил дом деревянный (не сруб, просто обшитый деревом), который и по сей день стоит, уже более ПЯТИДЕСЯТИ лет. Хотя и пережил в 70-х наводнение. Мой отец говорит, что один конёк из воды торчал, а они с дедом на лодке вокруг плавали и столбы металлические прямо через воду в землю вбивали и к ним дом привязывали,чтобы не уплыл при падении уровня воды (Русановские Сады). Ничего. Не уплыл. Высох и до сих пор стоит.

Это я к тому, что когда есть желание и руки не из ж... - можно построить хороший дом, даже при отсутствии стройматериалов и при системе СССР. А когда сейчас у многих "специалистов" отсутствуют базовые знания (дипломы липовые) и они за элементарными формулами сразу в справочник лезут, потому что в голове - вакуум!

Но деньги все хотят по максимуму. Напрашивается вопрос: Почему же тогда при таком обилии ХОРОШИХ архитекторов у нас, если посмотреть наши типовые проекты и хотя бы польские - почему-то сразу душа тянется к польским? Или НАШИ только эксклюзив клепают? Так и там как-то очень чувствуется плагиат с запада...

Это моё личное мнение. Никого из присутствующих на форуме архитекторов не касается и обижать "местных" архитекторов в мыслях не было.:friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения за свой пять копеек. Кратко о себе. Инженер-конструктор в сфере строительства. За 10-летний опыт работы запроектировано около 200-сот коттеджей, частных домов из них построено и эксплуатируется около 170. Теперь по теме. Заранее прошу прощения за тон. Ну. начинаю.......

Таких, как Слава, мы называем ******* и СКРЯГАМИ. Слава мне напоминает Юлия Капитоновича Карандышева из драмы А. Островского "Бессприданница", который на разный шмурдяк клеил наклейки "Бургунское". Объясню почему. Вы не заказали топосъемку и инженерно-геодезические изыскания (которые от силы стоят 5000-7000грн). ВЫ не заказали стадию РП частей проекта АР и КЖ. И хотите по стадии П части АР построить дом. Без топосъемки архитектор не может посадить ваш дом на генплан ( то тогда как вам он покажет на разрезе УРОВЕНЬ ЗЕМЛИ?). Без геологии конструктор вам не посчитает фундаменты. А это - 1. тип фундаментов. 2. Даю 95% что у вас ленточные фундаменты, это в свою очередь означает, что нада считать ширину подошвы фундамента, армирование фундамента, предусмотреть подготовку под подошву фундамента, гидроизоляцию и самое главное мы не знаем на какой отметке грунтовые воды. Вы скажете у соседа вода на 10метрах. А я скажу, что у вас может быть верховодка. Так к чему я это. Как конструктор, я бы вам съэкономил несколько раз по 7000грн - это только по фундаментах. А есть еще перекрытия. колоны, лестницы, крыша. Теперь по архитектуре. Закажи РП части АР и вы бы избавились от гемороя, но нет вы решили съэкономить. НО вы никогда не будете экономить на итальянких обоях, финской сантехнике, красивом камине, венецианской штукатурке, дорогой черепице и т.д.. ВЫ не экономите на том, что видно невооруженным глазом, на картинке, вы будете приводить гостей и показывать какой у вас дизайнерский ремонт. НО вдруг( не дай Бог) в один день ваш дом даст трещину или в цоколе появится вода. И только из-за того что вы съэкономили 10000-15000грн на том что я описал выше. И до одного места будет вся эта наружная показуха. Таких как вы у меня было много и мы стараемся с вами не работать. Себе дороже. А теперь из всего выше написаного - бургунского принесите. В полемику я не вступаю. это мое личное мнение.

От жэж млин как он нас - жостко, но справедливо. Стоит не заплатить каких-то 10-15 тысяч какому-то нагло-понтовому karnafel78 - сразу почувствовал себя "******* и СКРЯГОЙ".

Как жить дальше???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же тогда при таком обилии ХОРОШИХ архитекторов у нас, если посмотреть наши типовые проекты и хотя бы польские - почему-то сразу душа тянется к польским? Или НАШИ только эксклюзив клепают? Так и там как-то очень чувствуется плагиат с запада...
Все очень просто у поляков очень сильная школа малоэтажного строительства, сложившаяся на протяжении очень многих лет. Не поверите - не один дом не построен без архитектурного проекта, поэтому архитекторы имеют возможность культуру архитектуры и заказчиками прививать. У них вообще не строят без полноценного архитектурного проекта, даже гараж не строят без согласования. ;) Плюс к этому они очень бережно относятся к памятникам архитектуры сами и к архитектуре в принципе, там довольно скупой дизайн интерьеров, зато очень красивые фасады и ландшафтный дизайн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы проект видели? Он трехэтажный у Славы. А наши деды и отцы строили хаты-мазанки и курени в степи и срубы в лесах в один этаж. Им этого хватало - бассейнов, балконов, зимних садов они не строили, "джакузи не юэали". Также семейный уклад (жили вместе) способствовал тому, что опыт и навыки передавались лично от старшего поколения к потомкам и строили все вместе семьей. Материалы и технологии использовались самые простые. Простые люди были и скромные и сами себе жилье строили. Такое, которое могли построить. (вполне продуманное)

 

 

Я строил 3 эт. - без архитектурного проекта - и ничего, построил.

У меня отец инжинер-строитель.

Бригадир был когда-то прорабом.

Так что архитектура - отдыхает...

 

А если человек хоть один раз построил себе дом - опыта на второй ему не занимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил 3 эт. - без архитектурного проекта - и ничего, построил.

У меня отец инжинер-строитель.

Бригадир был когда-то прорабом.

Так что архитектура - отдыхает...

 

А если человек хоть один раз построил себе дом - опыта на второй ему не занимать.

Так что архитектура - отдыхает... вот тут вы правы:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа архитекторы, я правильно понимаю, что некоторые нестыковки и неточности в архитектурном проекте допускаются, так как 100% точность даст только РП, который стоит других денег и ресурсов?

 

А как потом объясняются ошибки в РП? Тем что следовало заказать авторский надзор и заплатить еще большие деньги?

 

 

З.Ы. строил по архитектурному проекту, около 13$ за м. получалось в 2007-м (если это важно). Нестыковок хватало, решалось по мере возникновения без особых проблем (иногда бригадир напрямую архитектору звонил и уточнял).

 

Правда, дом в эксплуатацию по упрощенке вводится, поэтому согласовательной стадии с архитектором не проходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа архитекторы, я правильно понимаю, что некоторые нестыковки и неточности в архитектурном проекте допускаются, так как 100% точность даст только РП, который стоит других денег и ресурсов?

 

Ребята, вы бы подержали бы в руках документацию на жилые многоетажки, торговые центры, промышленные предприятия, не было бы таких вопросов.

 

Некоторые нестыковки и неточности есть всегда.

 

Складывается ощущение что от архитектурного проекта ждут некое многотомное дадзыбао "от туполева" с милиметровыми допусками с примечаниями какой рукой чертить, а какой ***** или начинают сравнивать поход к проектированию садового домика с ТЗ на программный продукт с бюджетами пару сотен тысяч $$.

 

Строительство требует профессионализма не только от архитектора, но и от застройщика. И разделы проекта ПОС и ППР, управление и организация всегда присутствуют на стройке

 

Не, желание сэкономить, найти Uber projecten, да так чтобы по нему построила сельская бригада и стоимость организации вошла в стоимость квадратного метра штукатурки или подключения унитаза естественно. Только если такого чуда не случилось, не хватило там менеджментских духовных практик по переводу отвественности, не стоит в данной неудаче обвинять архитектуру.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но это Ваше замечание некорректно: ну какие нафик "правила деревенской архитектуры" и знания "всех тонкостей современной архитектуры" у обычных сельских жителей? :rolleyes:

Напр, я и мои многочисленные родственники все строили свои дома сами, проект выбирался из имеющихся типовых в "Укрграждансельстрое" (или как он там назывался? - на Эжена Потье) по принципу хотя бы приблизительной схожести с тем, как выглядел будущий дом у "строителя" в голове и только для получения разрешения на строительство. Собирались соседи, родственники - в подсобники, из спецов - каменщики.

По субботам-воскресеньям за лето выгонялась коробка, накрывался дом, окна-двери, а потом за работу принимался "дизайнер" ;).

Потому и настроено было столько уныло однообразных банальных кубиков-коробок знатоками "деревенской архитектуры".

ЗЫ. Отнюдь не ратую за отсутствие проф.подхода к проектированию и самому процессу строительства, как раз наоборот.

Но и то, что "раньше трава зеленее была и небо голубее" согласиться не могу :D

 

 

 

Ключевое слово ДЕДЫ!! :) Ремесленная передача знаний, элементы сакральной и обрядовой культуры. Посмотрите на старые дома, даже до 60 годов. Лялечка, пропорции идеальные. А потом пришел никита сергеич, а вместе с ним проклятие и совок по имени гражданпромсельхозоблеблбуды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил 3 эт. - без архитектурного проекта - и ничего, построил.

У меня отец инжинер-строитель.

Бригадир был когда-то прорабом.

Так что архитектура - отдыхает...

 

А если человек хоть один раз построил себе дом - опыта на второй ему не занимать.

 

Это в смысле положил 500 кв.м сборных ж/б перекрытий прибавилось знаний по истории архитектуры? Еще через 1000 можно будет Корбузье за пояс затыкать?

 

Я чего спрашиваю, я ведь инженер-строитель. Сколько еще квадратуры до приема в союз архитекторов???

 

Напоминает компьютерную игру - наколбасил двуручной кувалдой 20 гоблинов + 1 к интеллекту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле положил 500 кв.м сборных ж/б перекрытий прибавилось знаний по истории архитектуры? Еще через 1000 можно будет Корбузье за пояс затыкать?

 

Я чего спрашиваю, я ведь инженер-строитель. Сколько еще квадратуры до приема в союз архитекторов???

 

Напоминает компьютерную игру - наколбасил двуручной кувалдой 20 гоблинов + 1 к интеллекту.

 

Я же строил себе дом а не исторический музей - нафига мне история архитектуры и проплаты по 20т грн за эти знания.

А кому надо

- геология

- архитектурный проект,

- проект по электрике,

- проект по сантехние и отоплению

- проект дизайнерский

- ландшафтный

Пускай заказывает и оплачивает.

 

И нафига читать форум если всё за тебя решат и подщитают?

 

геологию - можно узнать у соседей, посмотреть уровень воды в колодцах...

архитектуру - найти в нете под свои требования

с бригадиром/прорабом сделать предварительный чертёж

проект по электрике - сначала с женой, потом с электриками

проект по сантехнике - сначала с женой потом делают сантехники

дизайнерский - с женой

ландшафтный - с женой

 

Читаем форум и с божьей помощью вперёд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцените уровень "архитектуры " наших селебритис:)

у людей, вроде и деньги есть.. и европы видели...а понастроили такое...

 

tabloid.pravda.com.ua/focus/4d7f24434cccd/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцените уровень "архитектуры " наших селебритис:)

у людей, вроде и деньги есть.. и европы видели...а понастроили такое...

 

tabloid.pravda.com.ua/focus/4d7f24434cccd/

 

Они наверное форум не читали... вот и результат...

Хотя все эти дома для них скорее летние - у каждого скорее всего есть по квартире в Киеве или Москве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ветке просили специалистов рассудить. Я не специалист, поэтому, сужу как заказчик. Похоже, как обычно, ветка уже зашла не туда. Все уже увлеклись обсуждением того, как должен выгладеть идеальный архитектор и заказчик, что такое проект, какие они бывают и нужен ли он вообще, и так далее и тому подобное. Если по теме, то анализируя всю описаную историю, я сделала, для себя, следующие выводы:

1. В выданном заказчику (Славе Щ) документе под названием Проект, все-таки отсутствовали некоторые страницы. Возможно архитектор сделал их и не подшил, возможно только думал сделать и не сделал (наверное, правду выяснить не удастся, поскольку у каждой из сторон своя правда, а свидетелей их взаимоотношений - нет). И этот факт не характеризует с лучшей стороны ни заказчика, ни исполнителя. Заказчика, потому как, нужно было проверить за что деньги заплачены (хотя бы просмотреть нумерацию), исполнителя, потому как, судя по всему, к качеству выданного документа (за деньги) все-таки отнесся халатно.

2. Если какие-то из отметок (в данному случае 00.0) не разглядел/не нашел заказчик, его строители или проверяющие органы (по разным причинам: от незнания или от слепоты), то при нормальном отношении архитектора к заказчику, можно было просто подсказать куда смотреть, а не устраивать истерику по поводу того, как он дешево себя оценил. По крайней мере, у меня так было: когда мои балбесы строители чуть мне не понастроили, а на мои замечания сказали, что так было в проекте. Я просто позвонила архитектору (в выходной день и без дополнительной платы), и он просто и спокойно мне подсказал куда смотреть. И все!

3. Похоже, что некоторые архитекторы (не только виновник торжества, но и те кто выступали в его защиту) уже и цены себе сложить не могут. Чего стоит только высказывание, как архитектор бесплатно сделал 3 эскизных проекта планировок. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Мы со своим архитектором, рисовали и перерисовывали бесконечно варианты планировок, размещения на участке, фасады, вертели по сторонам света, пока не получили, то, что понравилось обеим сторонам, что потом и дорабатывалось в виде проекта. Пока не получился окончательный вариант мы сделали не 3, а 333 варианта (каждое перемещение стеночки или изменение расположения двери, ведь тоже считается вариантом). А разве не в этом состоит основная задача архитектора: сделать такой проект, который понравится заказчику, будет соответствовать нормам и пройдет согласование? Если нет, то в чем задача архитектора? Перерисовать принесенный заказчиком польский проект и подложить свою лицензию? Похоже некоторые архитекторы считают, что за это они должны получить от 25 грн. за кв.м!

Почему тогда применяются расценки в пересчете на квадратуру? Мне кажется нет особой разницы в объеме работы: перерисовать 100 кв.м или 180 кв.м.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...