Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу специалистов рассудить спор с архитектором.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

изменил одну букву - вот такая была идея сообщения

"Вас" написал с маленькой- думаю теперь понятнее

 

а вообще истина хоть избитая, но истина - да, клиент прав

я уже писал, сцепи зубы, закрой вопросы, перекрестись и не работай с такими клиентами в будущем.

 

фраза "клиент всегда прав не истина, а всего лишь рекламный слоган, который не имеет ничего общего с правом, с презумпцией невиновности. Пусть тот, кто обвиняет, докажет вину обвиняемого!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фраза "клиент всегда прав не истина, а всего лишь рекламный слоган......

Попробуйте не использовать термин "клиент"...... мы же пока не на Окружной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте не использовать термин "клиент"...... мы же пока не на Окружной...

 

Вы предлагаете вместо слова "клиент" написать конкретно "Слава Щ"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....вместо слова "клиент" написать конкретно....

Как вам будет угодно. Каждый волен в своём тонком сарказме делать свои ошибки.

 

Я использую Заказчик. Соответственно, Подрядчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам будет угодно. Каждый волен в своём тонком сарказме делать свои ошибки.

 

Я использую Заказчик. Соответственно, Подрядчик.

 

Не следует ли из этого, что в договорах, которые Вы заключаете с заказчиками есть в пункт в котором прописано дословно "Заказчик всегда прав"? Если бы это было так, то такой договор был бы неравноправный, а следовательно никчемный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фраза "клиент всегда прав не истина, а всего лишь рекламный слоган, который не имеет ничего общего с правом, с презумпцией невиновности. Пусть тот, кто обвиняет, докажет вину обвиняемого!

 

Скорее всего, в суде эта фраза и не имеет никакого значения.

Но, наверняка, каждый подрядчик (исполнитель) в начале своей карьеры старается следовать этому, как Вы говорите, слогану.

В дальнейшем некоторые его модифицируют до вида "клиент прав, пока денег не заплатил", некоторые приходят к выводу, что фраза в корне ошибочна. Тем не менее, в начале все стараются следовать этой доктрине.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не следует ли из этого, что .....

Из этого следует, что вы поленились изучить оппонента, прежде чем вступать с ним в дискуссию.

клиента нужно обязательно удовлетворить, но не обязательно именно тем способом, каким хочется именно клиенту
Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого следует, что вы поленились изучить оппонента, прежде чем вступать с ним в дискуссию.

 

 

Помогу: 1 2 3

 

Вы ведь тоже меня не знаете, чтобы позволять в теме о том всегда ли прав клиент ассоциации с Окружной...хотя, может быть кто -то правее априори.

Спасибо за ссылки, обязательно почитаю.

Вас я действительно не изучал и не знаю кто Вы, так как недавно на форуме, но как любой участник имею право на суждение. Извините, если я Вас обидел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как любой участник имею право на суждение. Извините.....

Извините и вы, если что.

 

Естественно, ассоциации с окружной не были направлены на персону. .... Только на подход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал архитектурные чертежи стадии "Проект" для согласования дома, а не стадию "Рабочий проект". О чем я предупреждал еще 2 года назад согласно предоставленому тогда списку.

Ваш звонок спустя 2 года от начала работы я воспринял неоднозачно, ведь я нигде не подписывался, что буду Вас обслуживать долго и бесплатно. Есть нормальные человеческие отношения, которые подразумевают доверительное отношение друг к другу и уважение времени, которое каждому дорого. Я же не звоню Вам посреди года и не прошу Вас доплатить мне, потому что так считаю. Я не отягощаю Вас дополнительными запросами. То почему же Вы считаете, что можно меня бесконечно дергать? Давайте не подходить к работе с позиции - исполнитель всегда дурак.

Раз Вы начали строительство без рабочего проекта, без геологии, без согласования с пожарниками и год его вели, фактически под моей лицензией на проекте, то тут я должен быть недовольным, а не Вы. Почему в архитектурном проекте этаж назывался цокольным и небыло уровня земли? Потому что Вы пожалели денег на организацию проектных работ, не получили исходные данные на проектировние в виде "Мистобудивных умов и обмежень", не сделали геологию, топосьемку. Тоесть мне до сих пор неведомы топографические отметки Вашего участка. Также Вы (очевидно) не согласовали в полной мере проект до начала строительсва (по крайней мере у пожарников), не получили разрешение на строительсво в ДАБИ. Я не осуждаю, я лишь констатирую факт начала строительных работ в нарушение действующего законодательства. А ответсвенность за возникшие обстоятельсва Вы пытаетесь переложить на меня. Я не занимался оформлением Ваших документов, я их даже в руках не держал. Я выполнил свою работу в полном объеме, в течении года не получил никаких рекламаций, год ждал чтобы Вы окончательно расчитались за проект. И Вы считаете что имеете право так писать обо мне на форуме? Я считаю Вы меня оклеветали по корыстным соображениям.

Я в 2007г заказывал проект.

архитектор дала мне список из надцати позиций "Исходные данные на проектирование": ТУ, топосъемка, АПЗ, Паспорт геологических изысканий, задание на проектирование и много-много другого. На основании этих данных архитектор согласно договора сделала:

Том1: Проект стадия "П" (исходные данные, пояснительная записка, посадка пятна дома на Генплане, графичесские материалы...). Это была книжка листов на 60.

Том2: "Паспорт фасадов"

Генплан

Направление трасс

Этих данных достаточно для согласования проекта и получения разрешения на строительство. Рабочего проекта чертежей не нужно было! И было указано, что проектирование должно вестись в соответствии с нормами и правилами.

Далее перед согласованием я подал Проект стадия "П" в МЧС и в СЭС на экспертизу и получил ее без замечаний.

В договоре с Архитектором было указано, что ГАП будет снимать все замечания к стадии "П".

 

ЗЫ: дабы избежать такой ситуации я заключил договор на условии, что окончательная оплата будет произведена после прохождения ГАПом Градосовета, согласовании Стадии "П" и при наличии всех штампов.

Договор также предусматривал, что защищать проект будет ГАП :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: дабы избежать такой ситуации я заключил договор на условии, что окончательная оплата будет произведена после прохождения ГАПом Градосовета, согласовании Стадии "П" и при наличии всех штампов.

Договор также предусматривал, что защищать проект будет ГАП :)

 

Не забудьте добавить, что дом у Вас не в Киево-Святошинском районе, а прямо в Киеве. А это - две большие разницы. Интересно, а сроки подачи документов на согласование в договоре были оговорены? А также за чей счет шли официальные проплаты за выненесение на градсовет (а точнее, в Вашем случае - Секцию градсовета).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте добавить, что дом у Вас не в Киево-Святошинском районе, а прямо в Киеве. А это - две большие разницы. Интересно, а сроки подачи документов на согласование в договоре были оговорены? А также за чей счет шли официальные проплаты за выненесение на градсовет (а точнее, в Вашем случае - Секцию градсовета).

В договоре были оговорены этапы и сроки

Официальные платежи за мой счет, Секция мне стоила 2000грн

ЗЫ: А в Киево-Святошинском все сложнее, сложнее даже чем в Киеве? (Просто интересуюсь :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: А в Киево-Святошинском все сложнее, сложнее даже чем в Киеве? (Просто интересуюсь :) )

 

Да не сложнее, наоборот, проще. При согласовании не спрашивают у заказчика "АПЗ" или Містобудівні умови". Хотя логично бы было - сначала объяснить застройщику что ин имеет право строить и с какими параметрами, выдать об этом официальную бумагу, а потом проверить соответствие выполненного в проекте заданным условиям. Так делают в Европе, так есть меньше лазеек для коррупции и подсуконного передергивания ДБНами, советскими СНиПами и другими взамнопротиворечащими внутренними циркулярами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не сложнее, наоборот, проще. При согласовании не спрашивают у заказчика "АПЗ" или Містобудівні умови". Хотя логично бы было - сначала объяснить застройщику что ин имеет право строить и с какими параметрами, выдать об этом официальную бумагу, а потом проверить соответствие выполненного в проекте заданным условиям. Так делают в Европе, так есть меньше лазеек для коррупции и подсуконного передергивания ДБНами, советскими СНиПами и другими взамнопротиворечащими внутренними циркулярами.

В данном случае АПЗ вряд ли бы помогло избежать замечаний МЧС. МЧС ведь ссылается на ДБН. А соответствие Проекта ДБН оговаривается без уточнения каким конкретно ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

 

Не дозвонившись, в течение всего утра к архитектору, зная, что районного архитектора в не приемный день можно застать только с утра (думаю Олег тоже об этом знает), я решил все таки сам туда ехать.

Приехал, застал, подождал пока нашла мой проект. Начали сравнивать. Результат сравнения моего экземпляра и того, что был в архитектуре:

 

1. В обеих экземплярах отсутствуют страницы с номерами 6, 7, 8 (после 5-й сразу следует 9-я).

2. В обеих экземплярах номера страниц , начиная с 9-й замазаны маркером и написаны от руки.

3. В обеих экземплярах поле "аркушів" , начиная с 9-й замазаны маркером и в них ничего не стоит.

4. В обеих экземплярах отсутствует страница списка чертежей, о наличие которой утверждает архитектор.

5. Страница 14 в экземпляре из архитектуры присутствует, в моем - отсутствует.

 

Как так могло произойти? Когда Олег перепечатывал чертежи с неправильным размером, я подъезжал к его дому, он выходил и прямо у меня в машине менял менял чертежи, так вот, я думаю, что именно тогда в один экземпляр проекта он вставил 14-ю страницу, а во второй нет. По другому я это объяснить не могу.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, Вы напортачили с чертежами, со страницами, еще Бог знает с чем.

Я предлагаю Вам, чтобы выяснить это - пойти завтра вместе к районному архитектору ... и тогда станет все на свои места.

 

Идем. наберете завтра

 

 

Вот мы завтра пойдем, а нам скажут, что он потерялся в архиве. Может и небыло никакого проекта, все это только сон...

 

Вы ничего у меня не покупали. У Вас нет никаких документов подтвержающих покупку, тем более я предоставляю услуги, а не занимаюсь продажами.

 

 

Слава, если Вы еще не попротили проект в архитектуре ..., то можем поехать туда вместе. Но при одном условии - я пишу заявление на имя главного архитектора... Суть моего заявления в аннулировании моего проекта в архитектуре.

 

Слив засчитан.

 

1. В обеих экземплярах отсутствуют страницы с номерами 6, 7, 8 (после 5-й сразу следует 9-я).

2. В обеих экземплярах номера страниц , начиная с 9-й замазаны маркером и написаны от руки.

3. В обеих экземплярах поле "аркушів" , начиная с 9-й замазаны маркером и в них ничего не стоит.

4. В обеих экземплярах отсутствует страница списка чертежей, о наличие которой утверждает архитектор.

5. Страница 14 в экземпляре из архитектуры присутствует, в моем - отсутствует.

Слава, мои соболезнования.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

 

Результат сравнения моего экземпляра и того, что был в архитектуре:

 

1. В обеих экземплярах отсутствуют страницы с номерами 6, 7, 8 (после 5-й сразу следует 9-я).

2. В обеих экземплярах номера страниц , начиная с 9-й замазаны маркером и написаны от руки.

3. В обеих экземплярах поле "аркушів" , начиная с 9-й замазаны маркером и в них ничего не стоит.

4. В обеих экземплярах отсутствует страница списка чертежей, о наличие которой утверждает архитектор.

5. Страница 14 в экземпляре из архитектуры присутствует, в моем - отсутствует.

 

Как так могло произойти? Когда Олег перепечатывал чертежи с неправильным размером, я подъезжал к его дому, он выходил и прямо у меня в машине менял менял чертежи, так вот, я думаю, что именно тогда в один экземпляр проекта он вставил 14-ю страницу, а во второй нет. По другому я это объяснить не могу.

Можно спросить проект утвержден и согласован, к номерации страниц у районного архитектора притензий нет? Отметки земли есть на планах и на титульном листе у вас в проекте. Теперь Вы можете смело решить вопросы с пожарником, т.е в принципе и вопросов никаких нет к архитектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить проект утвержден и согласован, к номерации страниц у районного архитектора притензий нет? Отметки земли есть на планах и на титульном листе у вас в проекте. Теперь Вы можете смело решить вопросы с пожарником

 

Районный архитектор сделала мне копию недостающего разреза, и я уже сегодня сдал на повторную (уже вторую повторную) экспертизу МЧС.

 

т.е в принципе и вопросов никаких нет к архитектору.

ну разве что это:

Это не проект, Слава, это помои.

Тут, Олег, я с Вами согласен.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман на 325 страниц закончился тем, что, оказывается, у заказчика был утерян лист проекта. Поездка в архитектуру, ксерокопия и статус-кво восстановлен. Как всё просто!

Тему можно закрывать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всей дискуссии поняла только одно - не легко заработать архитекторам на кусок хлеба с маслом.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Слава вы нормальный человек? (в плане сна?) Так вот нормальному человеку необходим 8-и часовой перерыв на сон. Ваша переписька с Олегом закончилась в 2:54 пополуночи. +8часов - это где-то в11 утра здоровый подъем. А звонили вы ему уже в 9,37. После чего в 10,14 вы заявили что хотели (стало быть уже не хотите) идти с Олегом в райархитектуру.

По-вашему полчаса террора по мобильному и домашнему это " в течении всего утра"? Вы неадекватны в проявлении терпения к другим людям.

 

Не говоря о том, что сами не спали нормально, что говорит о перевозбужденном состоянии и неспособности принимать здравые решения. Вы себя не жалеете и других не щадите (о принципиальности вашей от вас же и наслышаны) ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава вы нормальный человек? (в плане сна?) Так вот нормальному человеку необходим 8-и часовой перерыв на сон. Ваша переписька с Олегом закончилась в 2:54 пополуночи. +8часов - это где-то в11 утра здоровый подъем. А звонили вы ему уже в 9,37. После чего в 10,14 вы заявили что хотели (стало быть уже не хотите) идти с Олегом в райархитектуру.

 

Я до этого был в архитектуре всего три или четыре раза, и то знаю, что приемный день там - среда, а в остальные дни застать архитектора не утром маловероятно. Знает это и Олег:

Слава, я еще раз Вам повторяю. 9 июня 2010 года, это была среда, примный день в райархитектуре...

Олег даже знает, что для того что бы не придиралась архитектор к проекту - надо погладить ее собачку, которая там спит в кабинете. :)

То есть пообещав мне пойти в архитектуру, при сотнях свидетелей, я и подумать не мог, что Олег просто проспит свою репутацию... Когда мне говорят: "Идем. наберете завтра", то это я так и понимаю.

 

По-вашему полчаса террора по мобильному и домашнему это " в течении всего утра"? Вы неадекватны в проявлении терпения к другим людям.

Полчаса террора - это было для меня - Олег при этом преспокойненько дрых, отключив телефоны, ни один звонок так и не прошел.

 

Не говоря о том, что сами не спали нормально, что говорит о перевозбужденном состоянии и неспособности принимать здравые решения. Вы себя не жалеете и других не щадите

Спасибо за заботу. Я не "свободный художник", когда бы я не лег, мне утром надо ребенка в садик, а самому на работу. Ну ладно творческая, легкоранимая душа..., и потому я пытался дозвониться до 12-ти часов, рискуя не застать районного архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава и Олег! Как проблему решили?

Не сочтите за назойливость, - просто интересно..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава и Олег! Как проблему решили?

Не сочтите за назойливость, - просто интересно..)))

 

Не сочтите за прямолинейность - Вашими молитвами все ок!

 

Думал сначала промолчать, но вот прочитал статью , где автор утверждает, что нет в Украине, напрочь выродилась культура отношения с архитекторвами. Они воспринимаются, как лакеи, которые упали в ноги заказчику и следуют каждому его движению глаз. Думаю, Слава где-то так и воспринимает архитекторов и архитектуру вообще. Недаром ему так нравиться писать, что тупо все дома постороенные по проектах - падают, а "народные" творения стоят хоть бы хны. И что проект - помои, как заценил. А ведь аннулировать проект - и тогда что? Ну пронесло, строит на глаз, думает, что проект нужен для галочки, чтобы от взяток отбиваться. Вот интересная логика. Я понимаю так - хочешь строить без взяток - строй по проекту (но нормальному, цивилизованному, с тем уровнем информации, который нужен по мнению специалистов а не обывателей), не хочешь платить за проект - плати взятки, плати за переделки. А тут вообще подход уникальный - ни за взятки, ни за проект человек платить не хочет.

 

Вот, вычитал -

Звичайно, архітектурні послуги завжди були замовленням, але існувала культура відносин між замовником та клієнтом. На Заході так і залишилося, бо архітектор –адвокат і партнер замовника і ніхто, як він, не дбає про інтереси проекту
.

 

Слава пытается не направить мои возможности в созидание, в проектирование, а разворачивает их диаметрально против себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю так - хочешь строить без взяток - строй по проекту (но нормальному, цивилизованному, с тем уровнем информации, который нужен по мнению специалистов а не обывателей), не хочешь платить за проект - плати взятки, плати за переделки. А тут вообще подход уникальный - ни за взятки, ни за проект человек платить не хочет.

 

Вот, вычитал - .

 

Слава пытается не направить мои возможности в созидание, в проектирование, а разворачивает их диаметрально против себя.

 

Полностью согласен. Или надо платить за правильную работу от начала до конца и не портить нервы и репутацию или делать на свое усмотрение, но и ПРЕТЕНЗИИ предъявлять только к себе. Архитектору сочувствую, но могу утешить тем, что отрицательный опыт тоже приносит поьзу:D Что касается письменного Договора с Заказчиком, то учесть абсолютно все очень сложно. По своему опыту знаю, что все равно найдется такой Заказчик, который будет неповторим в своих желаниях и реакции на их реализацию:lol::lol::lol:

 

Ждем от Славы извинений и компенсации морального ущерба, или как? Или в порядке прецедента занесем в черный список? Ведь Архитектор доказал, что проблемы были не по его вине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...