Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу специалистов рассудить спор с архитектором.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

И прекрасно кстати знает номенклатуру наших плит ПК.

 

Я за вас рад. Осталось только малое - построить то, что Томаш запроектировал силами Романа, Ивана, Степана и Василия с Николаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ненужным. Когда я ему в 2010г отдал работу, начатую в 2009и затанутую по его инициативе на 1 (один) год, то никак не ждал его через два года с предложением что-либо делать бесплатно.

 

Это оплошность Славы - мне тоже непонятно зачем было заказывать проект, через год забирать и ещё через пол-года собирать подписи...

БТИ напр - действительна 1 год.

А МЧС-ники последние пару лет совсем озверели... им придраться к чему-то как два пальца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, если что. Просто вы начали комментировать мою работу со Славой, но видно не досмотрели, что она длилась один год, а стоимость была в два раза ниже того, что вы написали как "эскизка" на пустых штампах. При этом претензии предъявлялись как к "рабочке".

Казнить, нельзя, помиловать:

Сейчас открыл переписку с Олегом, на самом деле, первый вариант мне был предложен 20.03.2009. Последний, с надписью "Для окончательного согласования" - 08.04.2009. За это время было предложено пять вариантов планировки, которые существенно не отличались друг от друга. Я просто забрал его через год.

Вот из таких вот маленьких "описочек" формируется мнение об оппоненте.

 

Это оплошность Славы - мне тоже непонятно зачем было заказывать проект, через год забирать и ещё через пол-года собирать подписи...
Уже отвечал:

Я Вам потом говорил, что у меня возникли проблемы с оформлением документов на участок, и необходимости в наличии проекта на руках у меня не было. Если бы Вы позвонили и сказали что проект готов и его надо забрать и до конца рассчитаться - я бы так и сделал, но Вы также на связь не выходили, вероятно потому, что на то время я вам случайно дал на $120 больше, нежели Вы просили, я перестал звонить, Вы, наверное, подумали что той суммы было достаточно за ту часть работы что вы выполнили, тем более что на тот момент я от Вас не получил ни одной, бумаги кроме расписки, о полученном задатке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараниями нескольких, имеющих отдаленное отношение к архитектуре и конкретно этому случаю, форумчан, тема пошла по второму кругу. Что было по сути, уже никто не помнит и никого не интересует. Оно утонуло в 20 страницах текста. Когда сути и новых фактов нет, начинаются домыслы, невыдуманные истории и прочий флуд. Надо же как-то забавлятся.

 

Может быть к архитектуре... ну уж точно имею отношение к "конкретно этому случаю", и если позволит высокопочтенный гуру, попытаюсь подытожить...

Ибо тема несколько ушла от "рассудить спор..." и медленно поползла в сторону определения места архитектора в нашем обществе.

 

В процессе обсуждения участвующих можно разделить на две группы: добывающих хлеб с помощью архитектурной профессии (или около оной) и дающих этот хлеб. Первые без вторых точно жить не смогут. Вторые без первых тоже не смогут, но в условиях развитого и накормленного общества, а таково ли оно у нас? Поскольку мы еще не насытились хлебом и зрелищами, а мой оппонент пока не нажил лавров великого Гауди, мне кажется, архитектор просто зажрался.

 

Ведь в сущности Олег просто напутал со страницами, и я стал считать, признаю, безосновательно, что архитектор допустил ошибку, но это выяснилось потом, после "нашего" похода в архитектуру. Вместо того, что бы встретиться с клиентом, разобраться, начал упрекать меня в том что я не заказал РП, геологию, топосъемку, конструктив, заплатил мало денег, но каждый из читающих уяснил для себя "who is who". Еще в начале темы я писал:

Олег, Вы слишком любите деньги, настолько слишком, что в некоторых случаях это мешает Вам выглядеть прилично.
Сознательно или нет, Вы подтверждаете этот тезис.

 

Как бы то не было, не надо относится как к лохам к людям, благодаря которым кушаешь хлеб с маслом, и пока Вы берете деньги с таких "неправильных" клиентов как я - будьте добры, уважайте меня, а иначе - матайте со своей лицензией в Барселону, без Вас Sagrada Familia не закончат.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо того, что бы встретиться с клиентом, разобраться, начал упрекать меня в том что я не заказал РП, геологию, топосъемку, конструктив, ...заплатил мало денег

Слава, вы на самом деле ничего этого не заказали и заплатили так мало денег, что даже встреча не на форуме показалась Архитектору не нужной(для него). А вы знакомы с понятием "кабальная сделка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы то не было, не надо относится как к лохам к людям, благодаря которым кушаешь хлеб с маслом, и пока Вы берете деньги с таких "неправильных" клиентов как я - будьте добры, уважайте меня, а иначе - матайте со своей лицензией в Барселону, без Вас Sagrada Familia не закончат.
Точно так же не стоит относится к архитекторам иначе будете получать такое отношение. Знаете как говорят, относитесь к людям так как хотите чтобы относились к вам.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, вы на самом деле ничего этого не заказали и заплатили так мало денег, что даже встреча не на форуме показалась Архитектору не нужной(для него). А вы знакомы с понятием "кабальная сделка"?

Давайте опустим вопросы оплаты: выполненная работа заказчиком не украдена, а абсолютно добровольно выдана ему исполнителем. Если были претензии к оплате - не выдавай работу, или выдавай при наличии долговой расписки, или устных заверений о доплате конкретной суммы. Не хочешь бесплатно консультировать - отказывай человеку прямо, хочешь за консультацию гонорар - озвучивай сумму.

А то, дай Бог, дадут архитектору "заслуженного" - значит все предыдущие заказчики попали на доплату за выполненные работы за звание? :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути сказать ничего не могу...но как-то получается что практически с любой темы с участием Архитектора, которая в принципе-то и яйца выеденного не стоит, благодаря его же стараниями начинается целый смерч словесного поноса от куда периодически вылетают фразы - типа сам дурак, ты не в тот ДБН смотришь...и так далее и тому подобное. Заканчивается как правило одинаково - стороны расходятся на исходные позиции с прежним мнением, злобно рыча и отряхивая пыль с манишек...

Через какое-то время процедура повторяется...люди в основном все те же :)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ведь в сущности Олег просто напутал со страницами, и я стал считать, признаю, безосновательно, что архитектор допустил ошибку, но это выяснилось потом...

 

Претензии к архитектору, который будто бы совершил в проекте ошибку, сняты самим заказчиком...Обвинения в этом плане были публичные, значит и извинение должно быть тоже публичным, на форуме. Слава, тем самым Вы сохраните свое лицо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, тем самым Вы сохраните свое лицо

 

Фраза, явно не законченная.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Претензии к архитектору, который будто бы совершил в проекте ошибку, сняты самим заказчиком...Обвинения в этом плане были публичные, значит и извинение должно быть тоже публичным, на форуме. Слава, тем самым Вы сохраните свое лицо

 

Уже отвечал.

А что с моим лицом-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже отвечал.

А что с моим лицом-то?

 

Ваше лицо солгало:

 

Сейчас открыл переписку с Олегом, на самом деле, первый вариант мне был предложен 20.03.2009. Последний, с надписью "Для окончательного согласования" - 08.04.2009. За это время было предложено пять вариантов планировки, которые существенно не отличались друг от друга. Я просто забрал его через год.

 

 

Здесь я приводил Вашу переписку, спустя один год после получения окончательного варианта. Согласно нее и Ваших телефонных звонков (новые пожелания, отзеркаливание дома, изменения планировок), распечатанный ранее проект пошел в мусорник. А Вам я выдал новый проект, который еще несколько раз переделывался, пока его не подписала районный архитектор. Так что не надо опять пытаться обмануть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Здесь я приводил Вашу переписку, спустя один год после получения окончательного варианта. Согласно нее и Ваших телефонных звонков (новые пожелания, отзеркаливание дома, изменения планировок), распечатанный ранее проект пошел в мусорник. А Вам я выдал новый проект, который еще несколько раз переделывался, пока его не подписала районный архитектор. Так что не надо опять пытаться обмануть.

 

Можно спросить - почему? Почему Вы не поставили Славу перед фактом, что через год забрать проект, да еще зеркалить его и переделывать стоит уже совсем других денег? Зачем выполняли работу бесплатно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить - почему? Почему Вы не поставили Славу перед фактом, что через год забрать проект, да еще зеркалить его и переделывать стоит уже совсем других денег? Зачем выполняли работу бесплатно?

 

Эта ветка бы не состоялась в таком почтительном объеме, если бы не желание Славы все перевернуть с ног на голову. Вот только что опять публичный обман. И это человек воспользовался только тем, что то, что он срывает было написано шесть или семь страниц назад. Зная эти особенности, которые обнаружил в предыдущий год, я посчитал нужным пойти на потерю времени и отдать Славе его проект, лишь бы он больше ко мне не обращался. Но прошел год, Слава что-то подзабыл и опять пошел напролом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если бы он знал, что любая работа, выполненая вами будет ему стоить денег, он бы по другому относился к ней и к своим просьбам. Объективно, - я бы, явись клиент ко мне и через 6 месяцев, пересмотрела бы договор в финансовом плане, только потому что он нарушил мои финансовые планы или бы отказалась от него совсем. Берясь за его работу я отказывалась в его пользу от других проектов, расчитывая на его финансирование. Исключением являлся бы только случай если клиент, пришел ко мне и сообщил о своих форсмажорах и планах отсрочить проект и мы могли бы договориться, разумеется с уточнением финансирования по факту возобновления проекта и с согласованием моих возможностей по его реализации.:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если бы он знал, что работа, выполненая вами будет ему стоить денег, он бы по другому относился к ней и к своим просьбам.

 

он об этом знал с 2009 года, до предоплаты, вот сам и выложил таблицу, где было прописано что сколько стоит (это было восемь или девять страниц тому назад)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объективно, - я бы, явись клиент ко мне и через 6 месяцев, пересмотрела бы договор в финансовом плане, только потому что он нарушил мои финансовые планы или бы отказалась от него совсем. Берясь за его работу я отказывалась в его пользу от других проектов, расчитывая на его финансирование.

Скажите, а гипотетически такой вариант, Вы назначаете сумму за работу - клиент платит Вам 100% и не не выходит на связь. Вы допустим тоже. И через год он появляется, забирает работу и просит что то в ней переделать. Как бы Вы поступили?

не подвох, просто интересно Ваше мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а гипотетически такой вариант, Вы назначаете сумму за работу - клиент платит Вам 100% и не не выходит на связь. Вы допустим тоже. И через год он появляется, забирает работу и просит что то в ней переделать. Как бы Вы поступили?

не подвох, просто интересно Ваше мнение

 

Вопрос заключается в количестве и качестве переделок и моих возможностях физических;). Например, у меня на тот момент еще 4 проекта в работе и физически не могу заниматься его переделками. Кроме того, что значит переделки? Если он принял у меня проект его все устроило, то любая переделка по всей видимости должна все же оплачиваться. Если вы заказали костюм оплатили, ушли довольный, а через год пришли и попросили укоротить его, перешить пуговицы то по всей видимости сколько то это работа должна стоить, а иначе что мешает вам не приходить ко мне каждый год снова и снова и совершенствовать по своей фигуре так как вы толстеете или худеете:D?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос заключается в количестве и качестве переделок и моих возможностях физических;).

 

простите, не уточнил

проект он не забрал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14216&page=4

 

Тут тоже спор дизайнера и заказчика. И примеры решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, не уточнил

проект он не забрал

 

уточните тогда еще две вещи - цена за заказ 2 года назд была ниже рыночной, предоплаты в 100% никто не давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14216&page=4

 

Тут тоже спор дизайнера и заказчика. И примеры решения.

 

это не спор дизайнера и заказчика - это спор нерадивого исполнителя и прокинутого клиента - если Вы о предистории

 

когда то таким людям руки отрубали, так что еще дешево отделался

поставьте себя на место заказчика и все будет в другом цвете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните тогда еще две вещи - цена за заказ 2 года назд была ниже рыночной, пеоплаты в 100% никто не давал.

 

я же написал - вопрос гипотетический и без подвоха

мне реально интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не спор дизайнера и заказчика - это спор нерадивого исполнителя и прокинутого клиента - если Вы о предистории

 

когда то таким людям руки отрубали, так что еще дешево отделался

поставьте себя на место заказчика и все будет в другом цвете

 

Вы тоже соревнуетесь за звание человека с пластилиновой этикой?

 

А договор куда девать?

 

P.S. Даже когда-то был договор и соблюдение договора. Если вы о "когда-то" интересовались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...