Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Элементы проекта, которые удорожают строительство дома

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

не знаю теперь как быть с фундаментом. для кирпича - полюбому понимаю нужна плита...ленточный же не пойдет.

слышала мнения что при правильной организации процесса плита выходит не намного дороже ленты. другой вопрос: как?

 

Правильно понимаете,плита выдерживает больше.

Удешевляется путём отливки "шведской" плиты,за счёт рёбер увеличивается мощность и экономится бетон,а также получаете чистовой пол,если постараются строители,то будет нулевой пол,как стяжка по маячкам.

Тут про плиту(ссылку дал Андрей Госпел) crimea-karkas.narod.ru/fyndament.htm

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаете,плита выдерживает больше.

Удешевляется путём отливки "шведской" плиты,за счёт рёбер увеличивается мощность и экономится бетон,а также получаете чистовой пол,если постараются строители,то будет нулевой пол,как стяжка по маячкам.

Тут про плиту(ссылку дал Андрей Госпел) crimea-karkas.narod.ru/fyndament.htm

 

у меня похож на этот..

только толщина плиты - 20 см. и сетка арматурная - двойная. верхняя и нижняя.

а ребра не трапецеевидной формы, а прямоугольной (как мелкозаглубленная лента). и без теплого пола )))

 

за счет арматуры и засыпки под плитой - дешевле ленты точно не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к важной теме - о проекте.

учитывая все здесь вышенаписанное, ищу проект с простыми формами.

таки в 2 этажа , а не мансард..

с крышей тоже уже как то не в пользу двухскатки.

нравятся внешне подобные коробочки

(ссылка устарела)

тока во втором без балконов и гаражей и внутрення планировка в первом не для меня..

а так вроде-простые формы..или я ошибаюсь?

 

ну вот и получается домик под 200 кв метров :) в 60 тыс точно не уложитесь ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и получается домик под 200 кв метров :) в 60 тыс точно не уложитесь ))

 

та не..ну без гаража..плюс я просто внешний вид такой хочу, а внутри может еще оптимизировать пространство..наверно таки буду обращаться к спецам и делать проект "под себя" но решено: не более 150 метров всей площади...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тока во втором без балконов

 

Без балконов в частном секторе никак нельзя. Не бегать же всё время на улицу. А так в любое время раскрыл настежь балконную дверь (не сравнить с окном-амбразурой), вышел на балкон подышать/покурить/полюбоваться/...(кому что), ... . У меня есть лоджия 3,8х1,5 м и ориентацией на запад в сторону лесистой местности (плюс дом на пригорке): летом за столиком в хорошей компании закаты смотреть - одно удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без балконов в частном секторе никак нельзя. Не бегать же всё время на улицу. А так в любое время раскрыл настежь балконную дверь (не сравнить с окном-амбразурой), вышел на балкон подышать/покурить/полюбоваться/...(кому что), ... . У меня есть лоджия 3,8х1,5 м и ориентацией на запад в сторону лесистой местности (плюс дом на пригорке): летом за столиком в хорошей компании закаты смотреть - одно удовольствие.

 

Ну, здесь каждому свое. Я вот например, наоборот, не представляю себе жизнь в своем доме с балконами:) Захотелось свежего воздуха - организуй себе гамачек или беседку под домом и дыши, и любуйся хоть закатом, а хочешь рассветом:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шведская плита дешевле не получается. За счет стиродура используемого в качестве подложки. Лучше использовать кесонный фундамент. Под него ребята делают расчет (сидят возле детского мира на Дарнице). siopor.ua/komfort/project/foundament.html. В нем получается сразу пять операций заложено. Отмостка, фундамент, черновая стяжка, утепление, чистовая стяжка, плюс обычно закладывают сразу разводку канализации, воды и отопления. верхнюю часть шлифуют так что можно сразу клеить покрытие. Сам фундамент обходится приблизительно 60у.е. за м2 для заказчика. Он предназначен для легких домов: газобетон, сиопорбетон. И арматуры используют намного меньше чем на обычную плиту. Мы такого фундамента не делали. Клиенты считают, что такой фундамент слишком продвинутый, лучше по старинке ленточный или обычную плиту.:)

Ребята построили несколько котеджей несколько зданий возле ЖД вокзала. Стоят.:)

Если соберетесь у них заказывать свисните. Приеду посмотрю. Очень хочется разобраться как они делают. Правда для расчета требуются дорогие программы. Но расчет я так понимаю можно заказать отдельно.

Для кирпичного дома отливали обычную плиту для одноэтажного дома с чердаком высота по расчетам была 32см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без балконов в частном секторе никак нельзя. Не бегать же всё время на улицу. А так в любое время раскрыл настежь балконную дверь (не сравнить с окном-амбразурой), вышел на балкон подышать/покурить/полюбоваться/...(кому что), ... . У меня есть лоджия 3,8х1,5 м и ориентацией на запад в сторону лесистой местности (плюс дом на пригорке): летом за столиком в хорошей компании закаты смотреть - одно удовольствие.

 

мы не курящие:) любоваться особо в округе нечем:) имхо - балкон лишняя затрата площади в моем случае. для таких целей: посидеть полюбоваться, будем использовать крытую веранду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шведская плита дешевле не получается. За счет стиродура используемого в качестве подложки. Лучше использовать кесонный фундамент. Под него ребята делают расчет (сидят возле детского мира на Дарнице). siopor.ua/komfort/project/foundament.html. В нем получается сразу пять операций заложено. Отмостка, фундамент, черновая стяжка, утепление, чистовая стяжка, плюс обычно закладывают сразу разводку канализации, воды и отопления. верхнюю часть шлифуют так что можно сразу клеить покрытие. Сам фундамент обходится приблизительно 60у.е. за м2 для заказчика. Он предназначен для легких домов: газобетон, сиопорбетон. И арматуры используют намного меньше чем на обычную плиту. Мы такого фундамента не делали. Клиенты считают, что такой фундамент слишком продвинутый, лучше по старинке ленточный или обычную плиту.:)

Ребята построили несколько котеджей несколько зданий возле ЖД вокзала. Стоят.:)

Если соберетесь у них заказывать свисните. Приеду посмотрю. Очень хочется разобраться как они делают. Правда для расчета требуются дорогие программы. Но расчет я так понимаю можно заказать отдельно.

Для кирпичного дома отливали обычную плиту для одноэтажного дома с чердаком высота по расчетам была 32см.

Я живу почти возле детского мира:) могу и прогуляться, пообщаться ради интересу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже смотрю проекты понравился вот (ссылка устарела) , может полезно будет еще тема на форуме про (ссылка устарела).

 

Шведская плита дешевле не получается. За счет стиродура используемого в качестве подложки.

А на сколько дороже посмотрел в нете 40мм , 25 грн за м2, т.е. примерно если дом 170 квадратов, 4250 грн. не так уже и глобально дороже зато теплый фундамент - экономия на газе или там используется более 40мм толщиной? И еще вопрос смотрел сразу кладут трубы ТП, а как быть с тем , что какой-то доброжелатель накидает что-то в эти трубы или чего хуже срежет выводы?

Понравилась технология, но еще не разбирался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шведская плита дешевле не получается. За счет стиродура используемого в качестве подложки. Лучше использовать кесонный фундамент.

 

Кесонная плита это облегчённый вариант шведской,пойдёт,наверное,для ГБ и каркасника,но лично мне не нравится,фундамент это тот элемент,на котором экономить нельзя,пусть будет мощнее ну и дороже,тем более при кирпиче.

Про дороже....мне искренне не нравится когда говорят про экономию там,где лучше не экономить..экономия сколькИ??10-15 тыс грн??? это цена дивана....подзаработайте немного,на год позже купите модный диван или дорогущую сантехнику,а в надёжность конструктива стоит вложить денег.....иногда искренне удивляешься,читая некоторые темы,как застройщик экономит на фундаменте,на стенах,на крыше,т.е. на капитальных вложениях,типа денег нет,а потом,наверно на сэкономленые,покупает дорогущую сантехнику,обои,керамическую плитку,мебель....которую поменяет через 10 лет,пАтАмуШо надоело,да и ваааще уже не модно...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кесонная плита это облегчённый вариант шведской,пойдёт,наверное,для ГБ и каркасника,но лично мне не нравится,фундамент это тот элемент,на котором экономить нельзя,пусть будет мощнее ну и дороже,тем более при кирпиче.

Про дороже....мне искренне не нравится когда говорят про экономию там,где лучше не экономить..экономия сколькИ??10-15 тыс грн??? это цена дивана....подзаработайте немного,на год позже купите модный диван или дорогущую сантехнику,а в надёжность конструктива стоит вложить денег.....иногда искренне удивляешься,читая некоторые темы,как застройщик экономит на фундаменте,на стенах,на крыше,т.е. на капитальных вложениях,типа денег нет,а потом,наверно на сэкономленые,покупает дорогущую сантехнику,обои,керамическую плитку,мебель....которую поменяет через 10 лет,пАтАмуШо надоело,да и ваааще уже не модно...

 

я бы к капитальным вложениям добавил инженерные системы: электрику, сантехнику... на них тоже нельзя экономить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхО(красным для тех кто любит ГБ),поверьте практику,с ГБ проблем больше,чем кажется простота в начале.

 

А с какими проблемами ГБ вы сталкивались на практике? Вопрос отнюдь не праздный. Я тоже выбираю между ГБ и кирпичом 2НФ. Пока ГБ побеждает:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какими проблемами ГБ вы сталкивались на практике? Вопрос отнюдь не праздный. Я тоже выбираю между ГБ и кирпичом 2НФ. Пока ГБ побеждает:D.

С газобетоном лучше, чем с кирпичом, пока все хорошо. Чуть что не так(увлажнение/ усадка дома и т.п.) по газобетону могут пойти трещины. Для меня такая возможность не приемлима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газобетоном лучше, чем с кирпичом, пока все хорошо. Чуть что не так(увлажнение/ усадка дома и т.п.) по газобетону могут пойти трещины. Для меня такая возможность не приемлима.

 

Это не аргумент. Трещины могут пойти по стене из любого материала если фундамент слабый. У каждого материала есть свои плюсы и свои минусы. Но я не об этом. У Крышника я спрашивал с какими проблемами лично он сталкивался на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не делает Вам чести :D

 

Это из серии Роллс-Ройс лучше чем Форд, например?:D

Скорее всего да. Если цена :o не проблема.

Если для полных 2-х этажей и ж/б перекрытия достаточно толщины стены в в один кирпич 2НФ, то цена, по моим подсчетам, одинаковая со стеной из ГБ в 40см. А если необходима стена в полтора кирпича 2НФ, то цена стены с отделкой увеличивается на 30-40%.

И возникает вопрос, а настолько ли лучше Роллс-Ройс того же Форда? При том, что Форд, кажется, тоже неплохо ездит... меня, по крайней мере устраивает:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии Роллс-Ройс лучше чем Форд, например?:D

Скорее всего да. Если цена :o не проблема.

Если для полных 2-х этажей и ж/б перекрытия достаточно толщины стены в в один кирпич 2НФ, то цена, по моим подсчетам, одинаковая со стеной из ГБ в 40см. А если необходима стена в полтора кирпича 2НФ, то цена стены с отделкой увеличивается на 30-40%.

И возникает вопрос, а настолько ли лучше Роллс-Ройс того же Форда? При том, что Форд, кажется, тоже неплохо ездит... меня, по крайней мере устраивает:).

 

меня очень похоже разрывает сейчас:)) те я понимаю при прочем равном, безусловно, кирпич - лучше! он проверен веками! но...он дороже..да согласна для себя строить из кирпича это гуд! но блин финансовый вопрос...

надо реально сесть и просто просчитать смету и на то и на другое. и я уже понимаю-нельзя эти 2 технологии сравнивать сугубо считая метр стены. нужно учитывать, что для ГБ понадобится арматура и т.д. всякие укрепления, а насколько поняла для кирпича в полтора это не требуется (опоясовающий пояс). те в результате разница все таки будет не в 40% а в 20%? за коробку...или я ошибаюсь?

также волнует чем облицовывать кирпич..чтоб это не вывело строительство в дорогущее...

и можно ли поставить коробку из кирпича, а утеплить той же базальтовой ватой после усадки? или надо все сразу делать, пирог стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже смотрю проекты понравился вот (ссылка устарела) , может полезно будет еще тема на форуме про (ссылка устарела).

 

 

склоняюсь к чему то такому по проекту..наверно надо перебираться в тему обсудить проекты. но хотелось бы чтобы тут высказались: какие элементы конркетно этого проекта могут удорожить строительство?:)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ГБ понадобится арматура и т.д. всякие укрепления, а насколько поняла для кирпича в полтора это не требуется (опоясовающий пояс). те в результате разница все таки будет не в 40% а в 20%? за коробку...или я ошибаюсь?

 

Армопояс в кирпичной стене не обязателен. Но цена за кладку кирпича выше, раствора больше (а это + 1-2 машины песка, тонны цемента, за которым еще следить чтобы не украли... с клеем для ГБ чуть проще: расход в пределах 1 мешок на 1куб.м. с учетом армирования каждого 4-го ряда; количество рабочих должно быть больше ну и т.д. и т.п.).

Единственное, ИМХО, и очень важное преимущество кирпича - это большой запас по прочности.

Считаю, что если планировать легкий дом из ГБ таким образом, чтобы на него не сильно давили перекрытия (дерево или Террива), крыша (не ЦПЧ или керамика) и т.д., то запас появится и у ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс в кирпичной стене не обязателен. Но цена за кладку кирпича выше, раствора больше (а это + 1-2 машины песка, тонны цемента, за которым еще следить чтобы не украли... с клеем для ГБ чуть проще: расход в пределах 1 мешок на 1куб.м. с учетом армирования каждого 4-го ряда; количество рабочих должно быть больше ну и т.д. и т.п.).

Единственное, ИМХО, и очень важное преимущество кирпича - это большой запас по прочности.

Считаю, что если планировать легкий дом из ГБ таким образом, чтобы на него не сильно давили перекрытия (дерево или Террива), крыша (не ЦПЧ или керамика) и т.д., то запас появится и у ГБ.

ну да, теоретически так...

хочу посчитать точно:( самой интересно..разница в 40%, безусловно ощутима..20% - я б не мешкала..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, теоретически так...

хочу посчитать точно:( самой интересно..разница в 40%, безусловно ощутима..20% - я б не мешкала..

 

Я поступил следующим образом. Просчитал кирпич и, узнав цену задумался - для меня дорого или не дорого, потяну такую стройку или не потяну. Если бы ответ был положительный, то строил бы из кирпича. В моем случае, к сожалению, ответ был отрицательный:(. Поэтому планирую ГБ. В прошлом сезоне построил коробку хозблока с жилой комнатой в мансарде из ГБ. Сделал вывод: если не перегружать конструкцию, то материал прекрасно себя ведет в стене. Строить удобно, особых косяков не выявил. Дом, конечно тяжелее и более сложен, вот и пытаюсь выявить какие-то подводные камни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во накопала статейку...

www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во накопала статейку...

www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html

 

Статья заказная. Таких можно в и-нете накопать будь здоров.

Такую же статью можно сварганить и по-поводу кирпича, или любого другого материала. На любой факт можно посмотреть с другой стороны и потом хоть застрелись.

Какая проблема сделать армопояс? На фундамент все равно нужно меньше арматуры и бетона чем под кирпичные стены за счет уменьшения площади опирания на грунт (вес стены из ГБ в 3 раза меньше чем кирпичной). Мне прекрасно закрепили обычными, только удлиненными дюбелями гаражные ворота в ГБ Д500, окна двери... Я не думаю, что понадобится подвешивать на стенку бойлер в 100л даже в кирпичном доме. Да, плитами 3 этажа это перебор. А оно нам надо? Можно продолжать еще долго. На форуме есть архитекторы, и, кажется, инженеры-конструкторы, которые построили дома из ГБ.

 

p.s. Знакомый лет 5-6 живет в кирпичном доме облицованном кирпичом известного украинского производителя. Жалуется, что начал расслаиваться. Так что поискать качественный кирпич за приемлемую цену тоже не просто. Можете еще погуглить на тему осыпается кирпич в новых домах на Оболони)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья заказная. Таких можно в и-нете накопать будь здоров.

Такую же статью можно сварганить и по-поводу кирпича, или любого другого материала. На любой факт можно посмотреть с другой стороны и потом хоть застрелись.

Какая проблема сделать армопояс?

 

Хочу заказную статью про кирпич.

 

Армпояс сделать не проблема, только он как бы выходит наружу здания, в атмосферу,а утеплять газобетон вроде бы резонно. Зачем тогда он нужен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...