Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Элементы проекта, которые удорожают строительство дома

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Тема немного перекликается с www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&page=36

Суть в том, что я нахожусь на стадии выбора проекта дома.

Учитывая, что финансы очень ограничены и строительство планируется поэтапное, хочу при выборе проекта учесть по-максимум все подводные камни, которые могут испортить жизнь и сделать строительство дома заметно дороже. Осведомлен-вооружен. Многие уверяют, что не имея определенной суммы денег в кармане (больше части) за строительство браться не стоит, но у меня создалось мнение, что незапланированные траты случаются как раз из за отсутствия осведомленности и неправильно выбранного проекта.

Изучая форум, для себя пока выделила такие пункты, которые вроде как должны помочь сэкономить бюджет на строительство. Пожалуйста, поправьте и дополните меня. Я думаю эта темка поможет тем, кто как и я сейчас выбирает недорогой проект дома и хочет оценить свои финансы и возможности.

 

 

1. Лучше строить дом с жилой мансардой, чем большой одноэтажный. Экономия на фундаменте, экономия пространства на участке.

2.Дешевле строить дом с мансардой, чем полноценный второй этаж

3. Желательно выбирать проект с простыми прямыми стенами, без всяких балконов, лоджий и прочих выпуклостей и углублений

4. Выбирать простую крышу, типа коньком. Сложная крыша заметно удорожает строительство

5. Ленточный фундамент дешевле плитного? (тут вопрос, так до конца и не поняла)

6. По материалам стен - отдельная тема. Думаю не тут, я лично пока остановилась на газобетоне

7. Лучше выбирать проект, где все помещения где понадобится канализация, будут располагаться рядом: постирочная рядом с ванной и кухней, ванна на втором этаже НАД ванной/кухней первого. Это удешевит прокладку труб и канализации.

8. Канализацию дешевле делать септик?

9. Дешевле обойтись в доме без камина

10. Проемы окон и дверей делать под стандартные размеры, чтоб можно легко было купить в магазине, а не заказывать эксклюзив

11. Отказаться от полов с подогревом

12. Газбетон лучше и дешевле для внутренней отделки стен. Хочу на штукатурку просто покраску. реально? В газбетоне смущает возможность вбивать гвозди и вешать полочки:)

 

 

Пока вот что вспомнила...

Буду благодарна за комментарии по теме..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 1-4 согласен (крыша двускатная называется :-) )

5. не знаю, у меня в каркаснике деревянное перекрытие, тут не могу советовать.

6. тут на любителя, я решил что мне каркасник дешевле будет

7. +

8. пока сам думаю :-)

9. +

10. не думаю что на этом удастся существенно сэкономить, серьезное удорожание по окнам идет при ламинации и сложных формах.

11. если хорошо утеплить то они наверно и не нужны.

12. см п. 6 :-)

Если придумаю что-то свое напишу, пока все мои придумки вы описали:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу мансарды, важно какого размера дом, если он большой (от 8х8 ) или небольшой, но квадратный то можно опустить стены второго этажа на минимум, а если узкий или маленький то выиграть на этом не получится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

2.Дешевле строить дом с мансардой, чем полноценный второй этаж

 

 

 

 

 

 

 

Мне так посоветовали.....Хотя полноценный 2 этаж,я думаю, удобнее....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще про перекрытия забыли упомянуть. Я ни разу не спец, но как мне объяснили нестандартные плиты перекрытия или монолитное перекрытие тоже сказывается на цене дома...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема немного перекликается с www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&page=36

Суть в том, что я нахожусь на стадии выбора проекта дома.

Учитывая, что финансы очень ограничены и строительство планируется поэтапное, хочу при выборе проекта учесть по-максимум все подводные камни, которые могут испортить жизнь и сделать строительство дома заметно дороже. Осведомлен-вооружен. Многие уверяют, что не имея определенной суммы денег в кармане (больше части) за строительство браться не стоит, но у меня создалось мнение, что незапланированные траты случаются как раз из за отсутствия осведомленности и неправильно выбранного проекта.

Изучая форум, для себя пока выделила такие пункты, которые вроде как должны помочь сэкономить бюджет на строительство. Пожалуйста, поправьте и дополните меня. Я думаю эта темка поможет тем, кто как и я сейчас выбирает недорогой проект дома и хочет оценить свои финансы и возможности.

 

 

Постройте сначала дом врагу, потом другу, а затем уже себе.

Не предусмотришь всего.. Даже половины того, что Вас может ожидать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Дешевле строить дом с мансардой, чем полноценный второй этаж

когда будет проект, просчитайте оба варианта. В нашем доме оказалось что полноценный 2этаж на этапе коробки удорожает на 1000уе, зато проще(читай дешевле) с утеплением, внутренней отделкой и в эксплуатации

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше строить дом с жилой мансардой, чем большой одноэтажный. Экономия на фундаменте, экономия пространства на участке.

2.Дешевле строить дом с мансардой, чем полноценный второй этаж

3. Желательно выбирать проект с простыми прямыми стенами, без всяких балконов, лоджий и прочих выпуклостей и углублений

4. Выбирать простую крышу, типа коньком. Сложная крыша заметно удорожает строительство

5. Ленточный фундамент дешевле плитного? (тут вопрос, так до конца и не поняла)

6. По материалам стен - отдельная тема. Думаю не тут, я лично пока остановилась на газобетоне

7. Лучше выбирать проект, где все помещения где понадобится канализация, будут располагаться рядом: постирочная рядом с ванной и кухней, ванна на втором этаже НАД ванной/кухней первого. Это удешевит прокладку труб и канализации.

8. Канализацию дешевле делать септик?

9. Дешевле обойтись в доме без камина

10. Проемы окон и дверей делать под стандартные размеры, чтоб можно легко было купить в магазине, а не заказывать эксклюзив

11. Отказаться от полов с подогревом

12. Газбетон лучше и дешевле для внутренней отделки стен. Хочу на штукатурку просто покраску. реально? В газбетоне смущает возможность вбивать гвозди и вешать полочки:)

 

 

Пока вот что вспомнила...

Буду благодарна за комментарии по теме..

 

1. Лучше строить двухэтажный, чем мансардный :)

2. Дешевле строить двухэтажный :)

3. В чем экономия?

4. Согласен.

5. Нельзя сравнивать их по критерию цены. Какой Вам подходит для грунтовых условий - тот и стройте.

6. Ха-ха-ха. И утеплять, небось, собрались? Тогда еще раз ха-ха-ха.

7. Копейки.

8. Не знаю.

9. И без крыши :D

10. Какие нынче стандартные размеры? В магазине всегда дороже :)

11. Отказаться.

12. Вкручивайте болты :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю.. че за тема?

 

Вот дешовый дом:

 

(ссылка устарела)

 

Все остальное - удорожает строительство :-)

 

А какие окна планируете поставить? DWS дешевле Rehau.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от tarakashka

1. Лучше строить дом с жилой мансардой, чем большой одноэтажный. Экономия на фундаменте, экономия пространства на участке.

2.Дешевле строить дом с мансардой, чем полноценный второй этаж

3. Желательно выбирать проект с простыми прямыми стенами, без всяких балконов, лоджий и прочих выпуклостей и углублений

4. Выбирать простую крышу, типа коньком. Сложная крыша заметно удорожает строительство

5. Ленточный фундамент дешевле плитного? (тут вопрос, так до конца и не поняла)

6. По материалам стен - отдельная тема. Думаю не тут, я лично пока остановилась на газобетоне

7. Лучше выбирать проект, где все помещения где понадобится канализация, будут располагаться рядом: постирочная рядом с ванной и кухней, ванна на втором этаже НАД ванной/кухней первого. Это удешевит прокладку труб и канализации.

8. Канализацию дешевле делать септик?

9. Дешевле обойтись в доме без камина

10. Проемы окон и дверей делать под стандартные размеры, чтоб можно легко было купить в магазине, а не заказывать эксклюзив

11. Отказаться от полов с подогревом

12. Газбетон лучше и дешевле для внутренней отделки стен. Хочу на штукатурку просто покраску. реально? В газбетоне смущает возможность вбивать гвозди и вешать полочки

 

1,2п

Удорожание за счет:

- перекрытия "как правило" это плиты/монолит против дерева

-Утепление, окна мансарды

Неудобства/ограничения в расстановке мебели

Наличие лестницы:

-Стоимость

-Занимает дополнительную площадь

-Если с забежными ступенями еще дополнительные расходы против простой.

Мансардный второй этаж в итоге обходится дороже. Выбрал только из эстетических соображений( небольшой по пятну застройки 7-10*7-10м дом с полноценным вторым эт. смотрится не очень пропорционально даже с вальмовой крышей)

3,4,5п Согласен.

6п Не согласен. Не дешевле. Лучше кирпича( и его вариантов пористый кирпич, но он дороже) люди еще ни чего не придумали. Себе комбинировал с ракушечником. Доволен.

7.Думаю что то сэкономил. Сравнить не могу.

9. Камин - он того стоит. Но это личное мнение.

11. Полы с подогревом- стоят того но без фанатизма.

Все из личного опыта в строительстве своего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю.. че за тема?

 

Вот дешовый дом:

 

(ссылка устарела)

 

Все остальное - удорожает строительство :-)

 

юмор, конечно, в этом деле полезен, но не хочется флуда на тему: "нет денег, не стройтесь" и "стройка это разорение и финансовая яма"

суть темы, как раз, попробовать получить советы людей, которые уже строились. Ну, может не совсем красиво, поучиться на чужих ошибках дабы сэкономить свою денежку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройте сначала дом врагу, потом другу, а затем уже себе.

Не предусмотришь всего.. Даже половины того, что Вас может ожидать.

 

это все понятно! но если ты приступаешь к строительству и планируешь все пробоваться на собственной шкуре - тоже неправильный подход. Учитывая, что, как я указала в первом посте - речь идет о небольшом, классическом доме без выпендрежа.

 

Существуют же технологии! Подходы! Неужели, застройщики перед тем как строить дом, даже прикинуть не могут во сколько это строительство обойдется и что делать для бюджетного варианта, а что для Элит:) Я думаю так - все бы разорились давно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда будет проект, просчитайте оба варианта. В нашем доме оказалось что полноценный 2этаж на этапе коробки удорожает на 1000уе, зато проще(читай дешевле) с утеплением, внутренней отделкой и в эксплуатации

 

ну в том то и дело, выбирать проект либо с мансардой либо на 2 этажа. я так понимаю, что готовые проекты просчитываются с учетом именно этих особенностей и я не могу по своему желанию менять такие глобальные вещи, как высоту стен...а за счет чего у вас так получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше строить двухэтажный, чем мансардный :)

2. Дешевле строить двухэтажный :)

3. В чем экономия?

4. Согласен.

5. Нельзя сравнивать их по критерию цены. Какой Вам подходит для грунтовых условий - тот и стройте.

6. Ха-ха-ха. И утеплять, небось, собрались? Тогда еще раз ха-ха-ха.

7. Копейки.

8. Не знаю.

9. И без крыши :D

10. Какие нынче стандартные размеры? В магазине всегда дороже :)

11. Отказаться.

12. Вкручивайте болты :D

 

 

1. лучше, конечно. но часто встречала на форуме мнение- мансарда дешевле. я не строила-не настаиваю. только спрашиваю:) Я понимаю, что чем больше дом, тем дешевле выйдет квадратный метр, но тут речь о глобальной экономии

5. учитывая, что, возможно, мы будем соседями с вами - то лично мне придется делать плиту. просто опять таки видела различные мнения, мол плита не всегда дороже..вот хочу понять правильность подхода

6. нет, утеплять не хочу:) но со стенами окончательно не определилась

7. Хотелось бы понимать порядки таких КОПЕЕК. Доход у всех разный..Тут я понимаю сами трубы, работа...Опять таки, если поломка какая? Не проще, когда оно все скопом в одном углу течет?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,2п

Удорожание за счет:

- перекрытия "как правило" это плиты/монолит против дерева

-Утепление, окна мансарды

Неудобства/ограничения в расстановке мебели

Наличие лестницы:

-Стоимость

-Занимает дополнительную площадь

-Если с забежными ступенями еще дополнительные расходы против простой.

Мансардный второй этаж в итоге обходится дороже. Выбрал только из эстетических соображений( небольшой по пятну застройки 7-10*7-10м дом с полноценным вторым эт. смотрится не очень пропорционально даже с вальмовой крышей)

що то чем дальше в лес, тем больше склоняюсь что таки 2 этаж полноценный делать...а на сколько с полноценным вторым этажем станет дороже сама коробка (в процентах) вот интересно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог крыши разный

 

полноценный второй меньше (по-другому)утепляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 строительство гаража с домом. Гараж лучше строить отдельно

14. Соответственно цокольный этаж подвал тоже в топку для бюджетного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в том то и дело, выбирать проект либо с мансардой либо на 2 этажа. я так понимаю, что готовые проекты просчитываются с учетом именно этих особенностей и я не могу по своему желанию менять такие глобальные вещи, как высоту стен...а за счет чего у вас так получилось?

 

"я Вам не скажу за сю Одессу", но у нас дом с пятном 8*9.5м. Строили без проекта, поэтому могли свободно вариировать мансарда/полноценный этаж.

При мансардном подьем стен 2 этажа думали делать в раене 1.6м(есть в семье высокие люди, при подьеме 1.2-1.5м было бы неудобно). При полноценном 2 этаже высота стен, грубо, +1м высоты к мансардному. При нашем периметре (34м)это давало 34*0.4(толщина стены)=14м.куб газобетона.

Сам ГБ стоит в раене 500грн/м.куб, кладка пусть 200грн/м.куб. Итого удорожание = 14*500+14*200=9800грн.

Тоесть цена вопроса в выборе "полноценный этаж vs мансардный", в нашем случае, составляет 9800грн(это я считал "на коленке"где то промахнулся маленько, у нас по факут была разница ровно в 8000грн,как и писал выше).

НО в случае с мансардным потом будет сложнее и дороже отделка,утепление и тд. Овчинка выделки не стоит, Это мое мнение;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. лучше, конечно. но часто встречала на форуме мнение- мансарда дешевле. я не строила-не настаиваю. только спрашиваю:) Я понимаю, что чем больше дом, тем дешевле выйдет квадратный метр, но тут речь о глобальной экономии

5. учитывая, что, возможно, мы будем соседями с вами - то лично мне придется делать плиту. просто опять таки видела различные мнения, мол плита не всегда дороже..вот хочу понять правильность подхода

6. нет, утеплять не хочу:) но со стенами окончательно не определилась

7. Хотелось бы понимать порядки таких КОПЕЕК. Доход у всех разный..Тут я понимаю сами трубы, работа...Опять таки, если поломка какая? Не проще, когда оно все скопом в одном углу течет?:)

 

1. При мансарде крыша обычно получается бОльшего размера. Утепление по стропилам сложнее, чем горизонтальное. На утеплителе можно сэкономить, утепляя только потолок второго этажа. Обойтись стекловатой, например.

5. Это я один такой параноик в селе - плиту залил. Ну может еще парочка найдется. А так все дома на ленте - и то в лучшем случае

6. Кирпич - наше все. Не ведитесь на поводу рекламы и общественного мнения, ею созданного :)

7. Трубы и их прокладка стоят копейки. Здесь не парьтесь - смотрите лучше по удобству расположения помещений для эксплуатации.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полноценный второй меньше (по-другому)утепляется?

 

Именно так.

Утепляется только горизонтально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои "пять копеек" :rolleyes::

1. да

2. не факт

3. да

4. да, но двухскатная крыша иногда смотрится уродливо :(

5. зависит от геологии, но чаще да

6. для моего суперминибюджета ничего лучше каркасника не нашлось. С газобетоном подумайте сразу об утеплении (сделать это после стройки будет в разы дороже)

7. да, но не забывайте о правилах размещения с/у и удобстве пользования

8. ---

9. да

10. не факт, я себе не смотря на маленький бютжет заказал, причем не из дешевых (насмотрелся на результаты экономии на этом деле - теперь боюсь :rolleyes:). При этом окно вышло по цене одного порядка с тем, что продается в эпицентре (и это с установкой, гарантией и немецким профилем 8-)).

11. и да, и нет - я бы сказал сократить площадь полов с подогревом до минимума - ведь иногда так хочется комфорта :)

12. не знаю - в каркаснике таких проблем нет :)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 строительство гаража с домом. Гараж лучше строить отдельно

Как это? Как минимум одну стенку экономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полноценный второй меньше (по-другому)утепляется?

 

Полноценный второй этаж утепляется по наружным стенам, как и первый (т.е. можете не утеплять). Утепление перекрытия второго этажа зависит от надстройки над ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...