Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент- арматура:варить или вязать?

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

а сварку использовать только для сращивания арматуры и хомутов.

А что мешает для сращивания - вязать? Только длину анкеровки выдерживайте = 30-50 d.

Хомуты мне легче было прихватывать сваркой, хотя можно нагнуть хомуты нужного размера и связать!

 

В принципе подземная часть железо-бетонных конструкций находится при более менее одной температуре (при условии, что бетон защищён слоем утеплителя от мороза), следственно и не будет больших перепадов расширения и сжатия бетона и арматуры.

Бетон не боиться мороза. Не качественный - боиться процесса насыщения влагой + заморозить.

 

Добавлено через 3 минуты

В моей теме по продаже крючков есть ссылки на видео, но там крючок-автомат, ручным чу-чуть дольше будет, а так один узел, "неопытными руками", будет 8-10 сек.

Эт скорей время для опытного вязальщика. В некоторых труднодоступных местах - гораздо больше времени уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей теме по продаже крючков есть ссылки на видео, но там крючок-автомат, ручным чу-чуть дольше будет, а так один узел, "неопытными руками", будет 8-10 сек.

 

но я так понимаю, основное время занимает устновка каркаса самого? на камешки, установка между собой и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает для сращивания - вязать? Только длину анкеровки выдерживайте = 30-50 d.

 

Да, но сваркой 10d

Хомуты мне легче было прихватывать сваркой, хотя можно нагнуть хомуты нужного размера и связать!

 

Та же картинка 10d-сварка- вязка 30d + хомут в таком раскладе немного по другому надо делать(если правильно).

 

 

Бетон не боиться мороза. Не качественный - боиться процесса насыщения влагой + заморозить.

 

Имеется ввиду не "боязнь" бетоном мороза, а разрушение бетона от разности (хоть и незначительной) в температурном расширении арматуры и бетона при перепадах +30 -20.

Кроме этого самый главный враг арматуры в бетоне -это углекислый газ, проникая из воздуха в бетон он реагирует с защитным слоем вокруг арматуры и постепенно уничтожает его, потом арматура начинает ржаветь и т.д. и т.п. Поэтому в подземной части ж.-бетон прослужит больше чем в надземной (если он не защищён).

Добавлено через 3 минуты

 

Эт скорей время для опытного вязальщика. В некоторых труднодоступных местах - гораздо больше времени уходит.

 

Про труднодоступные места речь не идёт, имеется ввиду большой объём на плоскости-полы, плита и т.п.

 

Вот всё видно-http://www.youtube.com/watch?v=W8br4cSq2Fs&feature=related

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но сваркой 10d

Да, но возьни больше.

 

Та же картинка 10d-сварка- вязка 30d + хомут в таком раскладе немного по другому надо делать(если правильно).

Вы о каких хомутах?

Я о тех которыми скрепляют каркас через каждые 30-50 см - прямоугольники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы про одни те же хомуты, у меня сварщик сваривал внахлёст 10d прямоугольный хомут.Каркасы собирали на верху и опускали в котлован.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы про одни те же хомуты, у меня сварщик сваривал внахлёст 10d прямоугольный хомут.Каркасы собирали на верху и опускали в котлован.

так хомуты эти только для того чтобы каркас ровный был, т.е. чтобы горизонтальная арматура была в проектном положениии - во всяком случае в ленте фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так хомуты эти только для того чтобы каркас ровный был, т.е. чтобы горизонтальная арматура была в проектном положениии - во всяком случае в ленте фундамента.

 

Ошибаетесь батенька.

Хомуты не только для фиксации на время заливки, иначе между ними можно шаг в метр делать или вообще выкинуть и всё на фиксаторах закрепить.

Кроме этого они распределяют нагрузку на ленту, лента обычно почти в двое шире продолжения (стены) фундамента.

Я у себя собирался ставить хомуты через 50 см., прораб сказал не менее трёх на метр (при этом количество хомутов не влияло на цену работ, т.к. хомуты я гнул сам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомуты ставят по расчету. шаг может быть от 150 мм И рассчитываются на поперечную силу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь батенька.

Хомуты не только для фиксации на время заливки, иначе между ними можно шаг в метр делать или вообще выкинуть и всё на фиксаторах закрепить.

Кроме этого они распределяют нагрузку на ленту, лента обычно почти в двое шире продолжения (стены) фундамента.

Я у себя собирался ставить хомуты через 50 см., прораб сказал не менее трёх на метр (при этом количество хомутов не влияло на цену работ, т.к. хомуты я гнул сам)

На ленте фундамента, у меня, пятка шириной 55-60 см, далее ряд ФБС-50, далее армопояс шириной 30, высотой 30 см с выпусками арматуры под ж/б стену. Так что в моем случае считаю пользы от хомутов = 0.

Если, конечно, пятка шириной 100 см и стена 20 см - то конечно без них не обойтись. Для распределения поперечной силы разве не достаточно горизонтальных поперечных арматур? Зачем вертикальная, т.е. хомут, а не 2 куска арматурин отдельно - сверху и снизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомуты ставят по расчету. шаг может быть от 150 мм И рассчитываются на поперечную силу.

На самом деле если надо, то могут быть и с шагом 50мм. Но не суть.

 

 

так хомуты эти только для того чтобы каркас ровный был, т.е. чтобы горизонтальная арматура была в проектном положениии - во всяком случае в ленте фундамента.

Может это и не очевидно, но рабочая арматура в фундаменте находится поперек основания подушки. Тоесть внизу поперек подушки ложатся расчетные стержни с нужным шагом и диаметром. А продольная в фундаменте почти всегда, кроме случая ростверков, рандбалок, или очень больших проемов сразу над фундаментом ложится на всякий случай. То же относится и к хомутам, которые это все держат — держать продольную арматуру и на вякий случай неравномерных осадок воспринять поперечные силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это и не очевидно, но рабочая арматура в фундаменте находится поперек основания подушки. Тоесть внизу поперек подушки ложатся расчетные стержни с нужным шагом и диаметром. А продольная в фундаменте почти всегда, кроме случая ростверков, рандбалок, или очень больших проемов сразу над фундаментом ложится на всякий случай. То же относится и к хомутам, которые это все держат — держать продольную арматуру и на вякий случай неравномерных осадок воспринять поперечные силы.

Пример, подушка шириной 55 см только с продольной арматурой, далее ФБС-ы 50 в земле и на стены. Нужна в этом случае поперечная арматура?

 

То же относится и к хомутам, которые это все держат — держать продольную арматуру и на вякий случай неравномерных осадок воспринять поперечные силы.

Т.е. как я и говорил выше достаточно поперечных прутьев арматуры?

 

ПыСы: а оконные проемы, в случае ж/б стен армировать только продольными или же с поперечными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример, подушка шириной 55 см только с продольной арматурой, далее ФБС-ы 50 в земле и на стены. Нужна в этом случае поперечная арматура?

Рабочая поперечная не нужна.

 

Т.е. как я и говорил выше достаточно поперечных прутьев арматуры?

Да для подушки более чем. Для армопояса я бы все же делал хомуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочая поперечная не нужна.

 

 

Да для подушки более чем. Для армопояса я бы все же делал хомуты.

А над оконными проемами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А над оконными проемами?

В обязательном прорядке хомуты ставить чаще. Шаг не более 1/2h пояса на приопорных участках (1/4 пролета от опор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обязательном прорядке хомуты ставить чаще. Шаг не более 1/2h пояса на приопорных участках (1/4 пролета от опор).

Если не трудно, объясните ихнюю роль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно, объясните ихнюю роль?

 

Балка перекрытия, ригель ( в данном случае оконная перемычка) испытывает нагрузку не только на прогиб но и на срез, вот в этих критичных точках и увеличивается количество хомутов, можно ещё использовать отогнутые прутки арматуры, но это в основном в ригелях с большой нагрузкой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка перекрытия, ригель ( в данном случае оконная перемычка) испытывает нагрузку не только на прогиб но и на срез, вот в этих критичных точках и увеличивается количество хомутов, можно ещё использовать отогнутые прутки арматуры, но это в основном в ригелях с большой нагрузкой.:)

Откуда там нагрузки на срез?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз умные люди пишут, значит есть.

Проводить здесь ликбез по полной схеме трудно и вряд ли нужно.

В большинстве случаев происходит по схеме- "А Васька слушает, да ест".

411231290_.thumb.JPG.d57850d25bc44155de2ab5342bcd3a17.JPG

1103198881_.JPG.351a99081eb30d8e61dd743ee56f711a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите блондинке: а хомуты, это то из проволоки катанки? пруты которыми обвязывают каркас для придания формы?

 

Добавлено через 23 минуты

я так понимаю стандартно арматурные стрежни по 12 метров? а вообще можно заказывать подрезку в металопрокате под нужный размер или цена будет другая? Мне нужны например 10 метров пруты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите блондинке: а хомуты, это то из проволоки катанки? пруты которыми обвязывают каркас для придания формы?

 

Добавлено через 23 минуты

я так понимаю стандартно арматурные стрежни по 12 метров? а вообще можно заказывать подрезку в металопрокате под нужный размер или цена будет другая? Мне нужны например 10 метров пруты

Берите 12 м,на стройке отрежете нужную длину.Обрезки тоже пойду в дело.

P.S Машину все равно придется заказывать 12-ти метровую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а..ну в принципе насколько я поняла из темы, если углы фунда - гнуть, те как раз 12 и пойдет на 2 стороны. Потом правда надо будет крепить арматурины друг с другом с нахлестом 50 см. я все верно понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите блондинке: а хомуты, это то из проволоки катанки? пруты которыми обвязывают каркас для придания формы?

 

Хомуты для ленты из арматуры диаметром 8мм, из катанки только в неответственных местах.

Хомуты не только для поддержания каркаса, если наймёте нормальных строителей они объяснят Вам зачем ещё нужны хомуты.

Если не терпится узнать шлите почту в личку, сброшу книгу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомуты для ленты из арматуры диаметром 8мм, из катанки только в неответственных местах.

Хомуты не только для поддержания каркаса, если наймёте нормальных строителей они объяснят Вам зачем ещё нужны хомуты.

Если не терпится узнать шлите почту в личку, сброшу книгу.

 

не, мы себя сами наняли:) если будут подручные - то не уверена в компетенции)

кинула почту в личку. спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, действительно ли можно арматуру для фундамента вязать пластиковыми стяжками(или проволокой).Или желательно варить?

 

Только Вязать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как может быть выгодно (кто-то считал?) вязать пластиковыми хомутами, кто сравнивал цену куска проволоки 0,8мм длинною 30 см. и самого простого хомута в 15 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...