Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом Гашиков на Нивках

gawin

Рекомендовані повідомлення

Прочитала ветку на одном дыхании. Перечислила денежку за книжку.

Молодцы ребята Гашики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то я смотрю тема строительства и отделки практически умерла, а жаль в начале было очень интересно

 

зачем сразу умерли? просто восстанавливаем силы после трудной зимы :)

 

в новом сезоне продолжение обязательно будет

будем наводить порядок на участке, улучшать инфраструктуру(кардинальная переделка системы водоснабжения и отопления) и практиковать отделку - благо второго этажа ещё есть 95 квадратов

в планах закос под голубое небо а-ля венецианка (голубая основа + глянцевая водоэмульсионка, да-да, есть и такие), нечто коричнево-светлое тоже выполненное в сочетании красок и(!) серо-буро-малиновая-в-крапинку комната, папин кабинет. Представить сложно, но план и логика уже сформуллированы :)

 

Добавлено через 8 минут

А для профессионала полученная критика - это, прежде всего, инструмент для развития своего мастерства

 

Вот та ключевая точка Вашей поддержки, которую я очень ценю и благодарю Вас! Спасибо за конструктивность и смелую и открытую позицию.

 

Обязательно перечитаю книгу с указанной Вами точки зрения - а именно чрезмерной агитации. Хотя в данный момент мне кажется что в книге я несколько раз упоминал, что стройка со спецами - это лучше чем без них... но дороже.

 

Кстати вот ещё отмазку придумал :) - повествование же ведётся вокруг конкретного сюжета - обмена квартиры. Соответственно бюджет мизерный и на спецов, как бы ни хотелось, расчитывать не приходится. Ах если не приходится - то Гашики подготовят читателя к самым-пресамым трудностям, главное не бояться!!! итд итп :)

 

Спасибо за профессионала, это Вы загнули :) - себя до сих пор считаю дилетантом. А про "деньги пытается получить" - почему пытаюсь, если получаю? ;) Да и ветку пока бесплатно можно читать без покупки контраверсийной книги.

 

Кстати, публично заявляю, любой читатель, который напишет что книга не оправдала ожиданий и она не стоит своих денег получит их обратно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот ещё отмазку придумал :) - повествование же ведётся вокруг конкретного сюжета - обмена квартиры. Соответственно бюджет мизерный и на спецов, как бы ни хотелось, расчитывать не приходится.

:)

Да и не нужно рассчитывать. Приватный дом в бюджетном понимании это действительно ПРИВАТНЫЙ дом. Не нужны там спецы. Всю жизнь строились самостоятельно, максимум "всем селом". И жили. Счастливо. Высокие технологии уже от лукавого.

В народе бытует такой анекдот:" наши дети на уроках труда собирают табуретки, а китайские дети: айфоны." Так вот, считаю что табуретку собрать:

а) трудней

б) нужней

И если китайцы будут собирать только айфоны - они потеряют следущее поколение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь строились самостоятельно, максимум "всем селом". И жили. Счастливо.

 

Счастливо. Только без канализации, водопровода и с отоплением от печки.

у Гашиков уже есть "яркий" опыт и с газом, и с электричеством. Это те области, где всё-таки лучше разбираться или поручить работу профессионалам.

 

Olenevod, а вы на телеге ездите или на машине?

 

Мало кто сейчас в здравом уме действительно хочет жить в тех условиях, в которых жили крестьяне 18 века...

 

У китайцев рождаемость всячески ограничивают, а у нас поощряют. Только количество китайцев растет, а украинцев - уменьшается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и не нужно рассчитывать. Приватный дом в бюджетном понимании это действительно ПРИВАТНЫЙ дом. Не нужны там спецы. Всю жизнь строились самостоятельно, максимум "всем селом". И жили. Счастливо. Высокие технологии уже от лукавого.

В народе бытует такой анекдот:" наши дети на уроках труда собирают табуретки, а китайские дети: айфоны." Так вот, считаю что табуретку собрать:

а) трудней

б) нужней

И если китайцы будут собирать только айфоны - они потеряют следущее поколение.

 

Да уж.. Ник у Вас правильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, а вы на телеге ездите или на машине?

Мало кто сейчас в здравом уме действительно хочет жить в тех условиях, в которых жили крестьяне 18 века...

На машине. И представьте, ее полностью сам обслуживаю. В 18 веке жить никто не заставляет. Много книжек умных написано. Читаем и делаем по ним. Гашик с его ошибками с газом зиму перезимовал в СВОЕМ доме. Теплом и современном. В этом году исправит. А собирал бы он на профи разводку электрики - до сих пор бы с тещей в одной комнате жил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У китайцев рождаемость всячески ограничивают, а у нас поощряют. Только количество китайцев растет, а украинцев - уменьшается.

 

У нас всячески поощряют??? не смешите меня :)

сплошные демотиваторы

 

Ваня, а китайцы то не только айфоны собирают. И мебель, и одежду, и всю бытовую мелочь от ножей до техники, и инфраструктуру свою отстраивают не по детски, и промышленность у них таки "прыгает" в развитии, от машин до станков итд. У них как раз самое радужное будущее. А всё от коррупции, точнее её отсутствия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всячески поощряют??? не смешите меня :)

сплошные демотиваторы

 

Подождите, давайте разберемся.

Olenevod утверждает, что когда-то "строились самостоятельно и жили счастливо". Откуда такое утверждение?

Оно соответствует истине настолько же, насколько в Украине поощряют рождаемость. Ведь и плакаты, и бигборды, и официальные заявления, и повышение сумм пособий есть :)

(только давайте не будем это обсуждать, тема наболела у всех, не только у Вас)

:)

 

Добавлено через 1 минуту

На машине. И представьте, ее полностью сам обслуживаю. В 18 веке жить никто не заставляет. Много книжек умных написано. Читаем и делаем по ним. Гашик с его ошибками с газом зиму перезимовал в СВОЕМ доме. Теплом и современном. В этом году исправит. А собирал бы он на профи разводку электрики - до сих пор бы с тещей в одной комнате жил.

 

А машину свою сами собрали? Там же всё просто, можно по книжкам сделать :)

PS: дома люди тоже сами обслуживают.... это совсем не то, что построить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только сидеть за клавой и писать умные мысли по форумам то построить конечно сложно. Но на деле там вообще ничего сложного нет. Большинство строительных специальностей образования не подразумевают в принципе. Некоторые вещи конечно требуют устойчивого знания школьной математики и физики. Фсе. Дальше разница будет только в скорости. Человек обладающий навыками сделает быстрей. Но если этому человеку за неделю работы нужно заплатить 3х месячную зарплату - становится экономически невыгодно.

Собственно что и доказано многими форумчанами в этой ветке.

частный дом это не мост и не небоскреб, тут требования по теплосбережению сильно преобладают над требованиями по несущей конструкции. В итоге тысячекратный запас по прочности. Сантехника и электрика тоже на уровне конструктора ЛЕГО, ничем не сложней и с подробными инструкциями по типовым решениям. Единственное что потребует шевеления извилинами: теплопотери и вентиляция.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только сидеть за клавой и писать умные мысли по форумам то построить конечно сложно. Но на деле там вообще ничего сложного нет. Большинство строительных специальностей образования не подразумевают в принципе. Некоторые вещи конечно требуют устойчивого знания школьной математики и физики. Фсе. Дальше разница будет только в скорости. Человек обладающий навыками сделает быстрей. Но если этому человеку за неделю работы нужно заплатить 3х месячную зарплату - становится экономически невыгодно.

Собственно что и доказано многими форумчанами в этой ветке.

частный дом это не мост и не небоскреб, тут требования по теплосбережению сильно преобладают над требованиями по несущей конструкции. В итоге тысячекратный запас по прочности. Сантехника и электрика тоже на уровне конструктора ЛЕГО, ничем не сложней и с подробными инструкциями по типовым решениям. Единственное что потребует шевеления извилинами: теплопотери и вентиляция.

 

я живу в доме :)

вместе с детьми. И дом должен быть безопасным и удобным для детей. И писала я не о "строительных специальностях" вообще, а о электричестве и ОВК. Обои поклеить или стену покрасить я тоже сама могу :)

А Ваши "тысячекратные запасы" приводят к неоправданным затратам на этапе строительства и дополнительным затратам на этапе эксплуатации (например, это разбиралось не единожды в теме о мощности котлов).

 

Прошу прощения у Гашиков за флуд в их ветке, больше спорить не буду :)

PS: семья с тремя детьми вызывает только уважение и желание помочь, я никоим образом не критикую их выбор или их дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор по теме. Гашик как раз книгу редактирует. От запаса в стене никуда не денешься, если стена будет слабей - она будет холодной. Хотя конечно можно из пенопласта построить, но это уже не дом. С фундаментом - та же фигня, если его делать на глубину промерзания - запас тысячекратный для нашей широты. Не зарывать в землю можно, но чревато. Крыша - да, требует расчета. Но опять же, если взять стандартный стропильный брус и стандартный шаг стропил в 60 см, обусловленный не расчетом, а шириной теплоизоляции - такая крыша подойдет для 99% бюджетных домов. Да, она будет несколько избыточна, но цена избыточности ниже оплаты проектировщику.

При всем при этом я глубоко убежден, что проект дома должен быть. О чем писал Гашеку в рецензии. Проектирование и постройка

это принципиально разные этапы.

Безопастность детей... и как мы смогли вырасти в этих ужасных квартирах с двухпроводным питанием? По расчетам местных электриков все наше поколение давно должно обуглиться на проводах.

Я не против современной проводки. Она у меня обязательно будет. Прикол в том, что собрать до купы современное УЗО + автомат + кабель намного проще, чем 50 лет назад наматывали вручную плетенку на керамические изоляторы. Сейчас все на защелках, винты, если и есть, с самоцентрующимися крестиками. Трудно сделать не правильно. Просто пару дней почитать профильную ветку форума, понять, чем отличается кабель от шнура, что такое УЗО, что автомат, кто от кого защищает,... ну не такие уж это сверхзнания. Не нужны там интегралы. А ошибетесь - не страшно, просто оно будет работать как в 80м году прошлого века. Кстати, если Ваш ребенок засунет 2 гвоздя в розетку - его точно так же дернет током, как меня в 76м году. Никакая суперсовременная автоматика не защитит. Так что глядеть за детьми все равно нужно. А есть еще и обратная сторона. Если на подстанции вдруг отгорит ноль, что последнее время не редкость, (там ведь профи работают) - Ваш супернавороченный дом станет намного опасней, чем соседский дом бабушки с проводкой 1960 года. Электрики об этом предпочитают молчать. Защита и от этого есть, но почему то я уверен, что у Вас она не стоит, так же как и у 99% застройщиков.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обалдеть

без меня на ветке веселее чем со мной :)

круто, поглядим чем закончится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про сарай, который некоторые форумчанки мечтают превратить в курятник

 

сначала он был кандидатом под снос

планировалось снести полностью

из уцелевших блоков построить забор (за забором у соседей туалет)

разрушение сарая оказалось слишком сложным

день разбирал стропилку

жена зашла, сфоткала, ляпнула - "о, готовая пергола!"

на второй день пригласил брата, самого лучшего в мире стоматолога

и разрушали стены

шлакоблок оказался таким тяжелым, что мысль о возведении из него новой стены ужасала

жена смиловалась: разрушайте половину, другую оставим как есть, только доложим ещё чуть-чуть (делать фундамент, перевязки итд)

когда разрушили и приполз к ней на карачках мама Гашиков спросила

"а зачем нам что-то там ещё выкладывать? И так хорошо! Только перголу восстанови, и терраса готова!"

А мы уже и первый обед на улице провели. Сейчас готовимся шлакоблок штукатурить и делать пальцем фактуру кирпича. Первый мешок цементной штукатурки на улицу ужо прикуплен

 

где-то на форуме встречал тезис что рубероид сгниет под стеной. Тогда меня это возмутило, до сих пор не могу успокоиться. Специально сфоткал. Сарай стоял с 1985 года. Рубероид как новый.

DSC_9653.thumb.jpg.f0aecb475146c34079a0aa6df1b814c0.jpg

DSC_9661.thumb.jpg.20050a26e654943cc64eec565427ed8a.jpg

DSC_9662.thumb.jpg.ed3f0d1041e2b2b010ef3872dece7ba5.jpg

DSC_9663.thumb.jpg.f2a5b550dfc22e42760f202ed761045d.jpg

DSC_9673.thumb.jpg.1a0d2f7fa92c5c482e002d0cbb8eb774.jpg

DSC_0350.thumb.jpg.259d2d92ecac7defb5658d05fe8aff33.jpg

DSC_9759.thumb.jpg.06d8bc8c1144e3f716bd79315bbefa4a.jpg

DSC_9765.thumb.jpg.005bd8572f37407e06609c933f06045d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, как приятно видет однодумцев по поводу стройки :). Теперь понятно почему книга Вам понравилась :)

 

теперь чуток про мои любимые конструкторы лего

а точнее матрасы :) (тоже конструктор нехилый)

 

вот что собралось за 3 дня

 

1. Матрас букмекерский(по профессии заказчика :). Очень весело и интересно было подбирать, человек в цифрах сечёт невероятно быстро и четко.

Высота 23 см. 2 на 1,8м. Снизу вверх. Искусственный латекс 4см, экстраплонтая мегапена 3см, оптипена 10см, латексированная кокосовая койра 2 см, нетканка 1кг/мкв, инновационная memory foam 2см. Вот такое чудо обошлось заказчику в 3700.

 

2. Матрас пока без названия. Заказан по телефону с тремя корректировками и одним порядочным повышением цены. Зато какой матрасище! 23 см высота. Снизу вверх. Королевская сторона - конский волос 3 см, искусственный латекс 4 см, эстраплотная мегапена 10 см (матрас-диван!), и с другой стороны по стандарту койра+войлок+мемори. Такой матрас обошелся в 5000.

 

И да, первый королевский заказ с конским волосом. А выглядит он вот так.

 

А вот сюда доставлял обычный космический - в Севериновку. Что за места, скажу я Вам! Посередине посёлка озеро, все домики красивые, в едином стиле, с краю поселка настоящий живой лес, берёзы, дубы, сосны и всё подряд. Воздух обалдженный. Делал доставку с дочкой, так ещё час гуляли не могли заставить себя залезть в машину :). Лес не сфоткал на телефоне место кончилось. Ну ещё посетим-с, точно такой же матрас заказан ребенку

DSC_0353.thumb.jpg.b17c4ff2e6eba8c72333342482a2d816.jpg

DSC_9764.thumb.jpg.c2b992fb6fcab107c198bd3c46968310.jpg

DSC_9752.thumb.jpg.24d28394d1b936007cef4436f5158e60.jpg

DSC_9754.thumb.jpg.70618e6eb4d08ffefef923789194a211.jpg

DSC_9756.thumb.jpg.7b7f2ecfd1125a4e55f5e787ce0a8171.jpg

DSC_0357.thumb.jpg.a0e38487d1863539b37bcea832b84ebf.jpg

DSC_0355.thumb.jpg.f0d20711fda786c9adffd4623c557e66.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обалдеть

без меня на ветке веселее чем со мной :)

круто, поглядим чем закончится

 

gawin, ничем не закончится :) как всегда, каждый останется при своем мнении. Если у человека "безопасность ребенка" ассоциируется с "2 гвоздя в розетку", то мне жаль :)

Я живу всю жизнь в частном доме. За последние 5 лет было три пожара в радиусе долетания искр с порывами ветра. Один - начало осени, оставили на ночь включенный обогреватель. Два других - хозяева только что закончили ремонт, пожар из-за проводки.

Вам большие проблемы не грозят, потому что декрет и потому что производство на дому - чаще всего кто-то дома есть :) А через пару лет, когда малышка подрастет, уже всё устаканится: либо поломается и вы исправите, либо и так хорошо работать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваня, а китайцы то не только айфоны собирают. И мебель, и одежду, и всю бытовую мелочь от ножей до техники, и инфраструктуру свою отстраивают не по детски, и промышленность у них таки "прыгает" в развитии, от машин до станков итд. У них как раз самое радужное будущее. А всё от коррупции, точнее её отсутствия

это где отсутствие коррупции? В Китае? Не смешите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за места, скажу я Вам! Посередине посёлка озеро, все домики красивые, в едином стиле, с краю поселка настоящий живой лес, берёзы, дубы, сосны и всё подряд. Воздух обалдженный.

Коттеджные городки - красивая штука. Сам чуть не купил дом в НовоБогдановке. Все по европейски, чистенько, провода под землей, низенькие кованные заборчики,... Проблемы две: расстояние и люди. По расстоянию понял что 100км в день только на доставку задницы до работы многовато, тем более что общественный транспорт в качестве альтернативы отсутствует. :( По людям - прожили они там год и начался такой срач, что страшно на их форум зайти. Причем на голом месте. Поселок бюджетный, администрация повысила абонплату с 500 до 800 гривен ( а сюда входит и охрана и серьезная очистка питьевой воды, общая каналья, освещение и уборка всех улиц, озеленение,...) и началось... Люди считают, что если они заплатили бабки (весьма скромные по масштабам 2008года), то дальш за ними должны бегать с пылесосом и пуки отводить в сторону. Причем бесплатно.

В самозастройке такого нет, все осознают что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому остановились на этом. Пришлось пожертвовать антуражем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коттеджные городки - красивая штука. Сам чуть не купил дом в НовоБогдановке. Все по европейски, чистенько, провода под землей, низенькие кованные заборчики,... Проблемы две: расстояние и люди. По расстоянию понял что 100км в день только на доставку задницы до работы многовато, тем более что общественный транспорт в качестве альтернативы отсутствует. :( По людям - прожили они там год и начался такой срач, что страшно на их форум зайти. Причем на голом месте. Поселок бюджетный, администрация повысила абонплату с 500 до 800 гривен ( а сюда входит и охрана и серьезная очистка питьевой воды, общая каналья, освещение и уборка всех улиц, озеленение,...) и началось... Люди считают, что если они заплатили бабки (весьма скромные по масштабам 2008года), то дальш за ними должны бегать с пылесосом и пуки отводить в сторону. Причем бесплатно.

В самозастройке такого нет, все осознают что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому остановились на этом. Пришлось пожертвовать антуражем.

 

Позвольте и мне вставить свои пять копеек, все таки это к нам в севериновку матрас привозили и нашей красотой любовались :D.

Так вот немного деталей. У нас там 2х комнатная квартира в 2х этажном 12ти квартирном доме (такие дома должны были быть "домами для прислуги" но кризис и все такое) общая площадь 75 м2. Так вот абонплата в этом году (каждый год она меняется в зависимости от бюджета городка , который принимается на общем собрании жителей городка) 360 грн. Плюс газ , электричество по тарифам "как у всех". Вода - 4 грн /м3, со скважины доочищеная, достаточно хорошего качества. Считаю плату более чем адекватной - в городке охрана, освещение, уборка територии и вывоз мусора. За эти же деньги зимой нам чистят дорогу от снега до самой житомирской трассы, убирают в лесу (тропа здоровья это просто супер - спросите у Гашиков) озеленяют общественные места. В общем и целом, поснимав там квартиру 1 месяц - поняли , что это то место где мы хотели бы жить. Детсад работает (пока что дорогой но думаю когда будет больше детей будет дешевле), спорт комплекс обещают достроить в этом году.

Добираться - когда прошлым летом была "открыта" житомирка, до окружной 15-17 мин, до дворца Украина еще столько же. В итоге 30-35 мин, и я на работе (46 км). Справедливости ради скажу - выезд в 7 утра.

Ну а жена в дикрете (скоро будет второй заход), они там просто балдеют, ну и я с ними....:D.

Люди .... 90 % очень веселые, позитивные , дружелюбные. На новый год все собрались в лесу (около 100 человек, ) и те у кого порше и те у кого шкода все общались , веселились , выпивали.

По выходным на озере играли в хокей 5 на 5 и те у кого Q7 и те кто на Тойоте. В общем адекватных людей "конституційна більшість":D Ну а нюансы конечно есть , как и везде, но для нас плюсы однозначно перевесили минусы - собственно по этому мы и поменяли квартиру в Киеве на харьковском на эту. Вот-вот закончим ремонт и заселяемся и КАК НАЧНЕМ ТЕСТИТЬ МАТРАСЫ ОТ ГАШИКОВ!!!!:D.

 

В целом альтернатив севериновке в том бюджете что был у нас - нету (ИМХО)

 

Всем хороших длинных выходных.

У Гашиков прошу прощения за некоторый флуд не по теме:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что-бы в котеджном городке было комфортно жить, должно быть обслуживание городка направленно в первую очередь на создание удобной и комфортной жизни в нем.... и только потом на заработок обслуживающей компании!!!!! В Севереновке этого добились благодаря усилим одного человека - одного из хозяив компании застройщика..... Кстати сами хозяива и их родственики и друзья проживают или планируют проживать в городке.... Так что комфорт они создают и для себя тоже!!! что не скажешь о других городках!!!!

 

Очень желею что отказался в 2006 году от дома там...:((( правда тогда кроме поля, схем городка и проэктов домов на бумаге там ничего не было....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сами хозяива и их родственики и друзья проживают или планируют проживать в городке.... Так что комфорт они создают и для себя тоже!!! что не скажешь о других городках!!!!

 

 

Да, соучредители живут в севериновке (у них своя улица-тупик), и в этом есть большой плюс - они непосредственно контолируют как обстоит жизнь в городке... Да и в жизни городка они принимают достаточно активное участие... Как то празднование, отдых или спорт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сами хозяива и их родственики и друзья проживают или планируют проживать в городке.... Так что комфорт они создают и для себя тоже!!! что не скажешь о других городках!!!!

Это жирнючий плюс. Проблема только в том, что соучредители любят менять жилье периодически, а организовать людей просто неосуществимо. Я когда на Новобогдановку посмотрел - слезы навернулись. Не знаю как там на Таити, а в этой стране демократия НЕВОЗМОЖНА - только жесткий руководящий кулак. Севериновку все в пример приводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, Севериновка - это большой респект. Грех такое место не порекламировать :)

Ох вчера и намотался, перед праздниками до 22.00 делал доставку двух немеряных матрасов. Пока ехал абсолютно все (даже на рэнжах) уступали дорогу беспрекословно. Благодарное это дело скажу я Вам.

Теперь ждем гневных отзывов об изделиях

Достаточно лишь глянуть на этого четвертьметрового (по высоте) монстра

DSC_0363.thumb.jpg.a0ce524e20b0f789eb27438ca52fb485.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приходит соседка с квадратными глазами

и спрашивает

"а Вы что, из одуванчиков чай делаете? А как вы его завариваете?"

жена отвечает "мы нет, а вот дети, да. И чай делают, и супы варят, и каши постоянно, с утра до вечера"

Вот Софа подошла "на, папа, смотри какая котлетка аппетитная! Попробуй!"

 

ЗЫ. Перед этим эти пигалицы побежали на улицу, пришли к соседке и удивлённо спросили "А Вы что, одуванчики выбрасываете? Вы что, из них чай не делаете?!"

DSC_0369.thumb.jpg.0e8458ee86c05dd2d70f86f98b4624c8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...