Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

штукатурка по газобетону

Серый79

Рекомендовані повідомлення

  • 2 місяці потому...

Исходные данные:

 

- Стена газобетон D500

- штукатурка ЦПС

- толщина слоя 8-9 см

 

Вопрос знатокам, когда потрещит и отвалится?

118824558_3946960055320714_2257778962488683272_n.jpg.6bb5da405915f59f6a07258bbd612e4a.jpg

118912060_3946960198654033_8214938553814218520_n.jpg.2b039a60991240323debf8d187e4bbbf.jpg

118957947_3946960378654015_8638199112130825091_n.jpg.9b3fd86032d73f1b0c8cf1315371bbdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

 

- Стена газобетон D500

- штукатурка ЦПС

- толщина слоя 8-9 см

 

Вопрос знатокам, когда потрещит и отвалится?

 

8-9 СМ ?? Та оно может стоять рядом со стеной как самонесущая конструкция :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-9 СМ ?? Та оно может стоять рядом со стеной как самонесущая конструкция :lol:

 

это можно засчитывать как "никогда" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это можно засчитывать как "никогда" ?

 

это скорее монолитная плита получится :). Только заармировать нужно.

 

А почему не хотите заложить кирпичем, гипсоблоками или ГКЛ зашить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

 

- Стена газобетон D500

- штукатурка ЦПС

- толщина слоя 8-9 см

 

Вопрос знатокам, когда потрещит и отвалится?

Ого!

Перегородки роблять цеглу (65мм) на ребро і штукатурять - ті самі 9 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее монолитная плита получится :). Только заармировать нужно.

 

А почему не хотите заложить кирпичем, гипсоблоками или ГКЛ зашить?

 

это цокольный этаж

часть стены под землей - это ФБС и монолит. а часть над землей - ГБ.

 

и в дополнение это задняя часть дома, за счет этого выравнивание плоскости ГБ рядов происходило по лицевой стене, а тут получились эти 8см отступа плоскости газобетона от плоскости бетона.

 

так что в целом - гипс исключается как класс. тут и в нормальной эксплуатации могут быть переувлажнения. не говоря уже о времени до включения отопления и вентиляции.

Змінено користувачем Tamburello
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что в целом - гипс исключается как класс. тут и в нормальной эксплуатации могут быть переувлажнения. не говоря уже о времени до включения отопления и вентиляции.

 

 

Магнезит, акваплита, цементостружечная плита.. .

 

Или XPS /EPS на клей и зонтики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или XPS /EPS на клей и зонтики

 

так и будет в дальнейшем. там ещё одна комната с продолжением этой же стены.

 

но сейчас вот так. потому что песок уже есть, а цемент стоит не так дорого, даже не смотря на использование секретного ингредиента - такая штукатурка по цене вкруг выходит дешевле системы из листовых материалов

 

вот вид сбоку до начала штукатурных работ.

маяк в нижней четверти на плоскости блоков, а потом в слое свободно спряталась гофра диаметром 5см

420333664_2020-07-2619_03.30-1.thumb.jpg.21e1cf30c9cee1df53a81b90893805fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и будет в дальнейшем. там ещё одна комната с продолжением этой же стены.

 

но сейчас вот так. потому что песок уже есть, а цемент стоит не так дорого, даже не смотря на использование секретного ингредиента - такая штукатурка по цене вкруг выходит дешевле системы из листовых материалов

 

 

ну тогда сетку не забудьте задюбелить, чтобы корж не отвалился. Мне кажется, это минимум 3-4 раза нужно будет набрасывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда сетку не забудьте задюбелить, чтобы корж не отвалился.

 

а отвалится он когда\от чего\как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а отвалится он когда\от чего\как?

Согласен: ЦП раствор крепится к газобетону намертво. Другое дело, что толщина приличная и штукатурка сама по себе может дать трещины

 

вот вид сбоку до начала штукатурных работ.

маяк в нижней четверти на плоскости блоков

Как крепили маяк к шурупу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен: ЦП раствор крепится к газобетону намертво. Другое дело, что толщина приличная и штукатурка сама по себе может дать трещины

 

Когда / от чего?

Во время высыхания, или спустя годы во время эксплуатации?

 

Как крепили маяк к шурупу?

как ни странно - креплениями маяков к шурупам.

2317363667_w640_h640_2317363667.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усадочные является развивают немалые нагрузки. А ещё и на стыке с газобетоном. Он тоже свою усадку дает. Плюс его мочить сильно надо.

Тоже считаю, что сетка нужно, если штукатурки будет больше 2 см. Да и 1,5 см наверное тоже надо.

А фибру добавляете?

 

Сам в раздумьях, чем лучше газобетон штукатурить. На лестнице недоглядел - больше сантиметра выше армопояса надо накидывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усадочные является развивают немалые нагрузки. А ещё и на стыке с газобетоном.

 

я попробовал это прочесть даже задом наперед. понимания не получилось...

 

А фибру добавляете?

 

нет, это чистый ЦПС на бетонной половине, и ЦПС с секретным ингредиентом на верхней части.

 

 

но возвращаясь к началу поста. про усадочные процессы. литература нам говорит, цементный раствор усадку дает интенсивнее всего в первое время после создания, и с набором прочности процессы все медленнее и медленнее.

и по истечении 3 недель уже можно не учитывать.

 

судя по тому, что тут раствор высох полностью - камень очень светлый стал, и прошел уже месяц, то процессы закончились.

 

или нет, и оно затрещит и отвалится позже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема прочной штукатурки по газобетону в том, что когда газобетон начнет "шевелится" (а он начнет, от перепадов влажности/температуры), то начнутся разрушения на стыке прочной штукатурки и непрочного газобетона. Вот если стена в подвале в условно постоянной влажности/температуре - можно проскочить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема прочной штукатурки по газобетону в том, что когда газобетон начнет "шевелится" (а он начнет, от перепадов влажности/температуры), то начнутся разрушения на стыке прочной штукатурки и непрочного газобетона. Вот если стена в подвале в условно постоянной влажности/температуре - можно проскочить.

 

1. что такое прочная штукатурка?

2. как газобетон шевелится? блоки растрескиваются по шву?

3. ну и сроки всего этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марочная прочность ЦПШ гораздо выше прочности газобетона. Существует вероятность, что при высыхании и наборе прочности, произойдёт разрыв по телу газобетона. В начале года демонтировал цпш с газика, не помню показывал ли здесь, адгезия была отличная, разорвало газик по живому. Штукатурка снималась с кусками газобетона. Толщина штукатурки была 2-3 см. А 8-9 см, это уже какая-то самонесущая конструкция))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. что такое прочная штукатурка?

2. как газобетон шевелится? блоки растрескиваются по шву?

3. ну и сроки всего этого?

 

Я не могу, если честно, пока понять - вы искренне интересуетесь или с подколкой. Если искренне:

1) если штукатурку сами делаете, то вам известен ее состав, и можно высчитать ее марочность и прочность , скажем, М50 или м75. Для газоблока согласно паспорта тоже есть прочность. Сравните их

2) я же написал в кавычках. У газобетона высокая влажностная усадка (изменение геометрических размеров при изменении влажности), низкий модуль упругости (большое изменение размеров при приложении нагрузки).

3) думаю, за 1 сезон это все проявится. Например, у меня штукатурки в начале осени. Штукатурка по газобетону была специальная, облегченная, тем не менее при начале отопительного сезона вылезло немало волосяных трещин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу, если честно, пока понять - вы искренне интересуетесь или с подколкой. Если искренне:

1) если штукатурку сами делаете, то вам известен ее состав, и можно высчитать ее марочность и прочность , скажем, М50 или м75. Для газоблока согласно паспорта тоже есть прочность. Сравните их

2) я же написал в кавычках. У газобетона высокая влажностная усадка (изменение геометрических размеров при изменении влажности), низкий модуль упругости (большое изменение размеров при приложении нагрузки).

3) думаю, за 1 сезон это все проявится. Например, у меня штукатурки в начале осени. Штукатурка по газобетону была специальная, облегченная, тем не менее при начале отопительного сезона вылезло немало волосяных трещин

 

Вы использовали Баумит УНИ, хочу тоже его применить по ГБ. Хочу попросить оставить отзыв о даной штукатурке:

1) использовали вы везде сетку, если да то какую, или только в местах стыков с разнородными материалами

2) грунтовали стены или как в инструкции просто обильно смочили водой,

3) какой слой наносили,

4) проходили после УНИ финишем перед декоративной штукатуркой или нет

5) много ли было прешин или это были просто волоски

Заранее очень благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) только в местах примыкания к перегородкам , полосой

2) мочили

3) от одного (в основном) до 2 см

4) у меня известковая шпаклёвка и известковая покраска. Шпаклёвка очень "нежная" и способна, видимо, трещать сама по себе

5) из того, что видел - волоски по швам, в нескольких местах. Такого, чтобы пошло сеткой трещин - не было. На шпаклевке проявилось больше волосяных трещин, не знаю, есть ли они на штукатурке (моя шпаклёвка не позволяет применить стеклохолст, чтобы убрать трещины). Летом трещины позакрывались, зимой, видимо, вернутся. Замечал только первые 2 недели. Закрашивать ещё не пробывал, зимой этой хочу.

 

В целом никаких проблем именно по штукатурке не увидел

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу, если честно, пока понять - вы искренне интересуетесь или с подколкой.

в этой теме рассказывало несколько человек о том, что штукатурка на ГБ трещит и отваливается.

у меня сейчас есть натурные испытания экстремального случая штукатурки на ГБ. хотелось бы этих всех людей, которые то всё знають, то всьо вмиют, на том всьм розумиют услышать.

в формате - потому что то-то и то-то, поламается тогда-то.

 

пока приходящие люди говорят какими-то общими неизмеряемыми фразами. "если у вас прочная штукатурка" прочность - это измеряемая величина например.

 

Если искренне:

1) если штукатурку сами делаете, то вам известен ее состав, и можно высчитать ее марочность и прочность , скажем, М50 или м75. Для газоблока согласно паспорта тоже есть прочность. Сравните их

состав само собой известен. но в силу композитности я, например, не знаю, как считаются марочности и прочности для облегченных штукатурок. очевидно, что они меньше тяжелых смесей, но так же не линейно изменяются например в два раза при добавлении заполнителя в два раза.

2) я же написал в кавычках. У газобетона высокая влажностная усадка (изменение геометрических размеров при изменении влажности), низкий модуль упругости (большое изменение размеров при приложении нагрузки).

эта высокая влажностная усадка проявляется в автоклаве и в первое время привоза супер-свежего ГБ сразу на площадку и высыхания уже на ней. горячий ГБ из печки мне привозили всего 2 раза, и этот блок не шел в работу прямо с колес.

например эти стены на фото:

одна из партий горячего ГБ привозилась как раз во время возведения этой части, но выработка паллет начиналась через дней 10-14 после того как они простояли на улице. упаковка местного ГБ это пленочная шапочка сверху пачки, и вся пачка продувается со всех сторон.

 

опять же. на фото 5 рядов ГБ между бетонным поясом венчающим ФБС фундамент и бетонным армопоясом, на котором лежат плиты ПК, и потом ещё стоит 2 этажа дома. есть мнение, что основная нагрузка УЖЕ воздействует на стены на протяжении полутора сезонов, и стены не потрескались из-за влажностной усадки и малой упругости при приложении нагрузки. либо же потрескается через какое-то время, потому что.

3) думаю, за 1 сезон это все проявится. Например, у меня штукатурки в начале осени. Штукатурка по газобетону была специальная, облегченная, тем не менее при начале отопительного сезона вылезло немало волосяных трещин

 

т.е. срок наблюдений - смена всех четырех сезонов, и о чем-то говорить сможем через год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в силу композитности я, например, не знаю, как считаются марочности и прочности для облегченных штукатурок

думаю, как для обычных - по соотношению цемента и нецемента

 

Добавлено через 1 минуту

есть мнение, что основная нагрузка УЖЕ воздействует на стены на протяжении полутора сезонов, и стены не потрескались из-за влажностной усадки и малой упругости при приложении нагрузки. либо же потрескается через какое-то время, потому что.

да, я же писал - если за сезон температура и влажность стены мало меняются, для нее это может быть неактуально.

 

газобетон сохнет 2 года. и график влажностной усадки так как раз ускоряется с уменьшением влажности. то есть, грубо говоря, уменьшение влажности с 30 до 20% дает усадку, условно, 1 мм/м, а с 20 до 10 - 10 мм/м (цифры от балды)

 

Добавлено через 1 минуту

т.е. срок наблюдений - смена всех четырех сезонов, и о чем-то говорить сможем через год?

думаю, да - если год отстояло, в режиме обычной эксплуатации (то есть отопление зимой работало, если оно потом будет работать, когда заселитесь), и трещин нет, и не забухтело - ИМХО, и дальше будет без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этой теме рассказывало несколько человек о том, что штукатурка на ГБ трещит и отваливается.

у меня сейчас есть натурные испытания экстремального случая штукатурки на ГБ. хотелось бы этих всех людей, которые то всё знають, то всьо вмиют, на том всьм розумиют услышать.

в формате - потому что то-то и то-то, поламается тогда-то.

 

пока приходящие люди говорят какими-то общими неизмеряемыми фразами. "если у вас прочная штукатурка" прочность - это измеряемая величина например.

 

Я чот не въезжаю в суть Вашей предъявы. Вы ждёте что Вам тут кто-то навангует, отвалится Ваша штукатурка или нет и если отвалится то когда?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...