Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пайка

magnust

Рекомендовані повідомлення

Это не мой хлеб, я здесь как заказчик,

Это Вы как заказчик советуете другим заказчикам не выполнять нормы, патамушта пожара не будет? Вы советуете выполнять проводку, которая мало того, что прослужит гораздо меньше чем проводка выполненная по нормативам, но ещё и способна поджечь дом или привести к несчастному случаю?

 

Если сравнить нормальную проводку с паранормальной - то первая в несколько раз дешевле, потому как служит дольше, аварий не допускает и ремонтопригодна. Соответственно и "работа" левого "мастера" по большому счёту обходится в несколько раз дороже

 

Вот потому как у нас такие советчики и горят дома по причине аварий в электропроводке в 20 раз чаще, чем в США, а смертность от поражения электротоком в быту - в 30 раз выше, чем в США.

а фото не вопрос, толь, что с того ко мне приедут и все исправят?

Слова свои надо подтвердить:

открываем распределительную коробку и что я там вижу, все на обычной скрутке, открываю розетку, подрезетника нет, концы проводов 1см, вытащить розетку нельзя и т.д. Кто делал - это согласно ГОСТам, СНИПам и кто-то это принимал.

а не просто флудить в специальных темах.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы как заказчик советуете другим заказчикам не выполнять нормы, патамушта пожара не будет? Вы советуете выполнять проводку, которая мало того, что прослужит гораздо меньше чем проводка выполненная по нормативам, но ещё и способна поджечь дом или привести к несчастному случаю?

 

95% форумчан это люди которые имеют дачный участок от 5 до 25соток земли и соответственно от 5КВт (одна фаза) автомат 25А до 15КВт (три фазы) на каждую фазу по 5КВт. Где здесь супер нагрузки и почему, что-то должно гореть при правильном подборе сечении и комуникации проводов, при правильном распределении нагрузок в щитке автоматом и УЗО, но не должно все доходить до маразма.

У нас в государстве нормы и законы тоже пишут для людей, но мы знаем, кто на эти законы не обращает внимания.

Подскажете про ГОСТы и СНИПы, каким годом писаны?

 

Если сравнить нормальную проводку с паранормальной - то первая в несколько раз дешевле, потому как служит дольше, аварий не допускает и ремонтопригодна. Соответственно и "работа" левого "мастера" по большому счёту обходится в несколько раз дороже.

Подскажете, что вы имели под словами нормальная и паронормальная?

Еще интересует подбор слов ремонтопригодная?

Знаю что есть проводка открытая, закрытая, сменяемая, несменяемая.

 

Вот потому как у нас такие советчики и горят дома по причине аварий в электропроводке в 20 раз чаще, чем в США, а смертность от поражения электротоком в быту - в 30 раз выше, чем в США.

Здесь ничего удивительного нет, на сколько я знаю в США применяется 125В и 12В для влажных помещений.

 

Слова свои надо подтвердить

Не вижу смысла для человека который занимается щитами, станками на заводах и параходах.

И что Вам даст фото щитов, проводки, станков на заводах и пароходах?

И почему я должен перед Вами отчитываться?:D

Правда интересно получается, Вы не хотите отчитываться я должен Вам, что-то подтвердить.

И поберегите Ваш сарказм для своих 5 бригад, которые обслуживаю станки на заводах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И поберегите Ваш сарказм для своих 5 бригад, которые обслуживаю станки на заводах.

 

Пустопорожняя болтовня и набор слов безответственного, далёкого от жизни и технически малограмотного человека. Это специальный раздел - для того чтобы что-то здесь утверждать, необходимо обладать хоть какими-то знаниями, иначе - только вопросы. Знаний, судя по предыдущему Вашему посту даже близко нет - так отрывки из газет..

 

Да и флуд, не относящийся к теме..

 

У себя можете делать хоть телефонным проводом, другим Ваши "саветы" и "философствования", думаю, абсолютно неинтересны.

Особенно типа таких:

Не вижу проблем, что бы дополнительный свет включался внутри ванной, ставишь выключатель на противоположной стене от источника влаги и все. Розетки делаются возле умывальников со специальной крышечкой, что б влага внутрь не попадала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустопорожняя болтовня и набор слов безответственного, далёкого от жизни и технически малограмотного человека.

Да и флуд, не относящийся к теме..

У себя можете делать хоть телефонным проводом, другим Ваши "саветы" и "философствования", думаю, абсолютно неинтересны.

Особенно типа таких:

Мне очень приятно, что sanykrimea уделяет мне столько времени, заходит в мой кабинет и интересуется моими темами. Скажу честно очень даже приятно. Значить не безразличен я Ему:D

Сорри за флуд, обещаю больше не уделять sanykrimea столько времени, он мне не интересен как собеседник.

ТС еще раз сорри, что Вашей ветке, все это произошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китай только инструмент, не передёргивайте. Он нормально обжимает в течении длительного времени!

Вы кончно извените, но это глупость.

Купили нам на работу дешовые обжимки так после того как ей опресуеш провод... короче руками наконечник и снимаеш.

После такого инструмента приходит тебе щит где провода китайским лайном обжаты и ты просто офигиваеш. Провода некоторые можно просто рукой с наконечника вынуть.

 

Вот вам и китай.

Инструмент должен быть качественным и провереным, а не шо попало по дешевле лиш бы было.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кончно извените, но это глупость.

Купили нам на работу дешовые обжимки так после того как ей опресуеш провод... короче руками наконечник и снимаеш.

После такого инструмента приходит тебе щит где провода китайским лайном обжаты и ты просто офигиваеш. Провода некоторые можно просто рукой с наконечника вынуть.

 

Вот вам и китай.

Инструмент должен быть качественным и провереным, а не шо попало по дешевле лиш бы было.

 

ИМХО

 

Это не от инструмента зависит, а от неправильного выбора металлического наконечника по отношению к диаметру провода.

У нас таким инструментом обжимают автомобильные шлейфы и ничего, годами пашет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Гість Володимир С
Делаете скрутку 4-5 см пропитываете её спиртоканифольным раствором и пропаиваете с использованием припоя ПОС 60 смотрите не нарвитесь на ПОС 40 он тугоплавкий и толком не пропаяешь скрутку. Конец скрутки откусываете затем изолируете, но учтите что такую толстую скрутку достаточно трудно прогреть даже 150 ватным паяльником, проверенно лично. ИМХО желательно пользоваться газовым паяльником в режиме горелки.

или 250тватним паяльником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Не знаю, какие умники пишут ГОСТы, но пропаянная скрутка - самое надёжное соединение из всех существующих после сварки, что бы здесь какие умники не говорили. Даже обычные не пропаянные скрутки, при условии, что они затянуты не кривыми руками, надёжно функционируют многие десятилетия. А пропаянные - тем более.

Точно так же, явный бред, что нельзя пропаивать концы шнуров многожильных проводов (хотя для проводки они действительно однозначно не годятся). Наоборот, для надёжного контакта пропаивать концы шнуров нужно обязательно.

Прочитал всю ветку. Очень смеялся, узнав о "холодной текучести" припоя. Не позорились бы, уважаемый sanykrimea!

Понятно, что пайка требует во-первых, времени, а это существенно снижает производительность, а во-вторых, определённого умения. А если этого умения нет, конечно, за пайку лучше не браться. Как и за электромонтажные работы вообще.

Сделал на пайке уже не один дом, и всё работает отлично. Стандартная длина пропаиваемого конца - около 5 см. Такое соединение обеспечивает существенно лучшую проводимость, чем сам провод. То есть, под запредельной нагрузкой сначала начинает плавиться изоляция на проводе, а только потом на скрутке. Но, повторюсь, пайка хороша, ели руки растут из нужного места.

Что касается технологии, то паять действительно лучше в тигле или мощным паяльником. Но если доступ затруднён или мощного паяльника нет, можно предварительно пролудить каждую жилу по отдельности, сняв лишний припой, потом скрутить и пропаять скрутку. Страшилки, что припой увеличит сопротивление в месте пайки, вызваны элементарной неграмотностью. Удельное сопротивление припоя примерно в 10 раз выше, чем у меди. Так что при скрутке двух жил 2,5 квадрата, 25 мм длины пропаянной скрутки, даже в случае отсутствия прямого контакта между жилами, уже обеспечивают эквивалентную проводимость. А при 50 мм - вдвое лучшую. Хотя реально жилы всегда напрямую контактируют одна с другой.

Паять можно с любым флюсом, даже с кислотой. Только в случае агрессивного флюса пайку потом нужно промыть, можно слабым раствором нашатырного спирта.

Одним словом, я бы сказал, что паять проводку не можно, а нужно. При желании, конечно, получить надёжное беспроблемное соединение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пропаянная скрутка - самое надёжное соединение из всех существующих после сварки,

 

Сделал на пайке уже не один дом, и всё работает отлично. Стандартная длина пропаиваемого конца - около 5 см. Такое соединение обеспечивает существенно лучшую проводимость, чем сам провод. То есть, под запредельной нагрузкой сначала начинает плавиться изоляция на проводе, а только потом на скрутке. Но, повторюсь, пайка хороша, ели руки растут из нужного места.

Что касается технологии, то паять действительно лучше в тигле или мощным паяльником. Но если доступ затруднён или мощного паяльника нет, можно предварительно пролудить каждую жилу по отдельности, сняв лишний припой, потом скрутить и пропаять скрутку. Страшилки, что припой увеличит сопротивление в месте пайки, вызваны элементарной неграмотностью. Удельное сопротивление припоя примерно в 10 раз выше, чем у меди. Так что при скрутке двух жил 2,5 квадрата, 25 мм длины пропаянной скрутки, даже в случае отсутствия прямого контакта между жилами, уже обеспечивают эквивалентную проводимость. А при 50 мм - вдвое лучшую. Хотя реально жилы всегда напрямую контактируют одна с другой.

Паять можно с любым флюсом, даже с кислотой. Только в случае агрессивного флюса пайку потом нужно промыть, можно слабым раствором нашатырного спирта.

Одним словом, я бы сказал, что паять проводку не можно, а нужно. При желании, конечно, получить надёжное беспроблемное соединение.

 

Бред неспециалиста

 

Сделал на пайке уже не один дом, и всё работает отлично.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнав о "холодной текучести" припоя.

вы белку видите - нет, я тоже. но она есть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то знакомый архитектор расказывал, что были они на семинаре, и повезли их на дачные стройки под киевом на экскурсию, они конечно были в ужасе от увиденной технологии строительства на месте. На вопрос -Как вы это строите, оно же с нарушениями всех норм. Прораб ответил коротко - Дак эти дома на продажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже лет 5, как распаяны распредкоробки... Где-то на форуме, я писал, что лет через -дцать, я вскрою одну из них и предоставлю фото... Осталось ждать совсем недолго :-). Если честно, то после всех страшилок, я выбрал бы сварку... А пока, пусть так работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнав о "холодной текучести" припоя.

Вы перед пайкой скручиваете провода, поэтому текучесть припоя никогда не увидите.

И можете считать что её нет.

А грамотная пайка - это отличное соединение проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грамотная пайка - это отличное соединение проводов.

Подтвердить это Вы не сможете, собственно как и любой монтажник, электромонтажная или эксплуатирующая организация или электротехническая лаборатория

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грамотная пайка - это отличное соединение проводов.

И каким шестым чувством разпознать грамотную от неграмотной ?

Если очко не жим-жим - значит грамотно:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся военка паялась проводами, в том числе со скрутками на кабелях. Ремонтные работы с пропаянными скрутками допускались. Как думаете, там за надежностью следили? Не на пару лет расчитано было? У меня 60-х годов платы релейной автоматики лежат. Со скрутками. Паянные. как новые. А теперь вдруг паять нельзя? Очередной современный бред. Чтобы зажимчики для проводочков покупали.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся военка паялась проводами, в том числе со скрутками на кабелях. Ремонтные работы с пропаянными скрутками допускались. Как думаете, там за надежностью следили? Не на пару лет расчитано было? У меня 60-х годов платы релейной автоматики лежат. Со скрутками. Паянные. как новые. А теперь вдруг паять нельзя? Очередной современный бред. Чтобы зажимчики для проводочков покупали.

 

Это всё не является доказательством надёжности пайки проводников в зданиях. И "зажимчики для проводов" здесь вообще не причём. Тем более пайка проводников в зданиях и во время СССР не практиковалась. Она применяется иногда сейчас - неспециалистами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё не является доказательством надёжности пайки проводников в зданиях

Как и законы физики для нынешнего поколения. Пайка слишком трудоемка для массового строительства. Это попросту дорого. И идиотов на эту работу не наберешь. Монтажников на военку крепко учили.А на поток надо попроще. Вот и гнали люминем с распредкоробками. Тот кто знает и умеет - скрутит и спаяет. Тот, кто не умеет - будет отстаивать другие варианты, более простые в исполнении. Но уверяю вас, что в ракетных шахтах все на меди. Скручено и спаяно. И 50 лет уже простояло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто знает и умеет - скрутит и спаяет.

Норма о необходимости обоснования для применения пайки пришла к нам от Международной электротехнической комиссии. И происходит она из статистических наблюдений за состоянием паяных соединений в странах, где а) право на электромонтаж имеют только квалифицированные специалисты, б) есть возможность проследить состояние множества этих соединений в динамике (обязательные периодические измерения в домах граждан).

 

Оснований не верить совместному решению МЭК (IEC), Европейскому комитету по стандартизации (CEN), Европейскому комитету электротехнической стандартизации (CENELEC), техническим комитетам более полусотни развитых стран - не существует.

 

Оснований верить регулятору Украины (в вопросе применения пайки соединений проводников в электроустановок зданий) - нет (статистика не собирается, гармонизация нормативов еле движется, Глава 2.1 ПУЭ не изменялась с 1986 года).

 

Оснований верить электромонтажнику - нет (слишком мал и нерелевантен его объём данных для объективной оценки )

 

 

Ассоциация "Росэлектромонтаж"

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 32/2012 «О ПРИМЕНЕНИИ ПАЙКИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ»

 

"Неразборные соединения проводов, в соответствии с требованиями нормативных документов, могут выполняться путем опрессовки, с помощью сварки или пайки.

В соответствии с указаниями ГОСТ Р 50571-5-52-2011 (МЭК 60364-5-52:2009) соединения между проводниками и между проводниками и другим оборудованием должны обеспечивать электрическую непрерывность и соответствующую механическую прочность и защиту, а при выборе средств соединения следует учитывать:

 

• материал проводника и его изоляции;

• число и форму проводов, формирующих проводник;

• площадь поперечного сечения проводника;

• число проводников, которые будут соединены вместе.

В то же время к применению пайки в электромонтажной технологии нормативные документы и справочные материалы формируют следующее отношение:

 

• п. 7.8.3.2 ГОСТ Р 51321.1-2007: «На проводниках, соединяющих два расположенных рядом устройства, не должно быть скруток или паяных соединений»;

• п. 7.8.3.5 ГОСТ Р 51321.1-2007: «Соединение проводников с аппаратурой с применением пайки допускается только в тех случаях, если такой вид соединения предусмотрен в нормативной документации на НКУ»;

• примечание к п. 526 ГОСТ Р 50571-5-52-2011 (вводится в действие с 01.01.2013) «Низковольтные электроустановки. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки»: «Использования соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8)»;

• п. 4.2.46 главы 4.2 ПУЭ: «Соединение гибких проводов в пролетах должно выполняться опрессовкой с помощью соединительных зажимов, а соединения в петлях у опор, присоединение ответвлений в пролете и присоединение к аппаратным зажимам – опрессовкой или сваркой. При этом присоединение ответвлений в пролете выполняется, как правило, без разрезания проводов пролета. Пайка и скрутка проводов не допускаются».

Указания приведенных документов фактически ограничивают применение пайки в соединениях электрических проводников в силу наличия существенных недостатков такого способа соединения.

 

К недостаткам соединений, содержащих оловосвинцовые припои, отнесены:

 

• снижение электропроводности и механической прочности;

• увеличение переходного сопротивления со временем;

• химическая коррозия, вызванная остатками флюсов;

• экологическая небезопасность;

• трудности обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий при выполнении соединений на монтаже и др.

 

В соответствии с указаниями ГОСТ Р 50571-5-54-2011 (МЭК 60364-5-54:2002) к соединениям заземляющих проводников предъявляется дополнительное требование, заключающееся в том, что соединение проводников или арматуры с помощью пайки возможно только при наличии надежной механической фиксации.

Указанное требование в первую очередь должно быть реализовано при выполнении контактных соединений класса 2 по ГОСТ10434-82* в цепях заземляющих и защитных проводников (см. п. 1.7.139 ПУЭ седьмого издания).

Данное требование является следствием, вытекающим из указаний п. 2.2.6 ГОСТ 10434-82* «Соединения контактные»: «После режима сквозного тока контактные соединения не должны иметь механических повреждений, препятствующих их дальнейшей эксплуатации. Температура контактных соединений в режиме сквозного тока не должна быть более 200 °С у соединений проводников из алюмомеди, алюминия и его сплавов, а также у соединений этих проводников с медными, 300 °С – у соединений медных проводников и 400 °С – у соединений стальных проводников». При соединении медных проводников допустимая температура соединения может достигать 300 °С, что превосходит температуру плавления мягкого припоя. Без дополнительного механического крепления проводников перед пайкой обеспечить качество неразборного контактного соединения не представляется возможным.

Наиболее часто для выполнения механического крепления проводников перед пайкой используется бандаж. В Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон ВСН 332-74 и в Пособии по выполнению электроустановок во взрывоопасных зонах, до сих пор используемых монтажными организациями, приводится несколько способов соединения заземляющих проводников с броней и металлическими оболочками кабелей с помощью пайки мягким припоем. В этих документах приводятся способы соединений, где дополнительное механическое крепление проводников выполняется после пайки либо не выполняется вообще. Указаниям действующих нормативных документов это не соответствует. При выполнении механического соединения с помощью бандажа с последующей пайкой, при расплавлении припоя в режиме сквозного тока не происходит его стекания. После отключения тока повреждения контактное соединение механически восстанавливается.

Особого внимания заслуживает вопрос присоединения многопроволочной жилы к контактным зажимам оборудования и соединителям. Требования облуживания многопроволочных жил оловянно-свинцовыми припоями в разборных электрических контактных соединениях проводов и кабелей изложены в п. 2.1.8 табл. 5 ГОСТ 10434 издания 1982 года. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что современные зажимы, в отличие от приведенных в ГОСТ 10434-82, имеют, как правило, гнездовую конструкцию, в которой многопроволочная жила проводника не выжимается, не выдавливается из-под головки винта или шайбы, а, напротив, обжимается, прессуется в конструктивно ограниченном сечении зажима. Пропайка концов многопроволочных проводов в монолит в таком случае не требуется. Следует также иметь в виду, что ГОСТ 10434-82 распространяется на токи от 2,5 А. Для контактных соединений электротехнических устройств на токи менее 2,5 А требования стандарта являются рекомендуемыми.

Производители широко используемых на отечественном рынке соединителей: Sсhneider Еlесtric, Phoenix Contact, Wago, Weidmüller и др., отрицают необходимость замоноличивания (пропайки) многопроволочной жилы перед выполнением соединения.

 

Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по выполнению электрических соединений с помощью пайки:

 

1. Использования паяных соединений в электроустановках следует избегать. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях.

 

2. Спаянные соединения в любом случае не следует применять в местах, подверженных смещению, вибрации и ударам.

 

3. При выполнении электрического соединения брони или металлической оболочки кабеля с подключаемым оборудованием допускается припайка заземляющих или защитных проводников уравнивания потенциалов мягким припоем, например ПОС-40, без размотки брони кабеля с механическим креплением проводника к броне с помощью бандажа.

 

4. В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим"

 

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для европейцев этих 3 пунктов с головой

• химическая коррозия, вызванная остатками флюсов;

• экологическая небезопасность;

трудности обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий при выполнении соединений на монтаже и др.

и в принципе только экологии с головой, свиннец из всех призводств убрали где смогли, даже микросхемы без него делают

Что касается флюса, применение безкислотных флюсов и грамотная пайка снимает первый пункт, так что причины по которым европейцы отказались от пайки могут быть совсем не связаны с ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

Себе паял, около 5 см скрутка, пропаяна, поверх термоусадка с клеем, соединение герметичнее любого ваго , другое дело что на соединение и пропайку одного провода требуется времени в 10-15 раз больше чем на аналогичную операцию с клемником, а электрику время важнее , и возможность потом сменить тоже они со счетов не сбрасывают

 

ps когда я был еще маленький то жил около кибцентра, и радиодетали были все оттуда :) так вот платы для военки были сделаны одножильными проводами, три витка вокруг ножки радиодетали, пропаяны и толстый-толстый слой лака

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается флюса, применение безкислотных флюсов и грамотная пайка снимает первый пункт, так что причины по которым европейцы отказались от пайки могут быть совсем не связаны с ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

Не снимает. Именно с электрической - медь и олово/свинец имеют разные электрохимические потенциалы. Яркий пример коррозии - телефон в воде (отказ из-за множественной коррозии паяных соединений).

Для пайки слаботочных соединений в электропроводках зданий нет противопоказаний (не связано с пожарной безопасностью), потому аргумент об экологии не есть основным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грамотная пайка - это отличное соединение проводов.

 

Подтвердить это Вы не сможете, собственно как и любой монтажник, электромонтажная или эксплуатирующая организация или электротехническая лаборатория

 

И каким шестым чувством разпознать грамотную от неграмотной ?

Если очко не жим-жим - значит грамотно

 

Всего 30 лет назад это легко подтверждалось, распознавалось и проверялось на тысячах военных предприятий в СССР.

 

Сама по себе пайка достаточно надёжна, например её надёжность в космической электронике в 10 раз выше, чем надёжность сварных соединений (правда это данные от российской космонавтики - там может быть всё что угодно)

Эти данные ещё и от Советской космонавтики.

Никаких других соединений кроме пайки не применялось, всё разъёмы были запрещены - всё пропаивалось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего 30 лет назад это легко подтверждалось, распознавалось и проверялось на тысячах военных предприятий в СССР.

Какое отношение имеют военные предприятия СССР и пайка электроники к силовой проводке зданий? Это совершенно разные вещи по монтажу, контролю и эксплуатации

 

Никаких других соединений кроме пайки не применялось, всё разъёмы были запрещены - всё пропаивалось!

Повторяю - пайка в советских зданиях практически не применялась. Применялась сварка и опрессовка алюминиевых жил. Соединения ни в СССР ни в Украине в динамике не проверялись - данных нет.

 

Добавлено через 1 минуту

всё разъёмы были запрещены - всё пропаивалось!

И винтовые и пружинные разъёмы и опрессовка и сварка с успехом использовались в СССР, никакого запрета не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без изоляции не сомненно корзия МОЖЕТ появится , не будет воды не будет коррозии , иначе при таких рассуждениях оцинкованная сталь точно так-же права на жизнь не имеет, рассыпится из за разности химических потенциалов (в принципе на этом и построена электрохимическая защита стали от коррозии) так ведь не рассыпается если воды нет.

по сути правды в этом споре нет, есть люди которые категорически за пайку и есть те кто пайку не приемлет в любом случае , и третья сторона которая не знает. Дома у меня уже более 3 десятилетий паяная проводка, сделанная местами многожильным проводом и спаянная с монолитным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...