Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Народ, клещей куча, обрабатывайте и смотрите!

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Мне ветеринар посоветовал собственноручно приготовленную болтанку вколоть. Честно, даже состава не знаю, но говорит, что сам готовит и всем рекомендует. Негативных отзывов не слышал про него! Говорит, что месяц действует. До этого каждые 10 дней обрабатывал Барсом. Стоит ли далее отказаться от Барса? Или всё же и дополнительно к уколу Барсом обрабатывать?

У меня Цыганёнок уже пару раз "сдавал" из-за клещей как раз до начала обработки Барсом... Местность очень насыщена клещами - рядом болотистый и заросший камышами берег... Ветеринар ещё говорит, что есть собаки, которых клещи "обожают" - типа как комары людей по группе крови "любят". Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и Барс и Чистотел тоже заявленные сроки не держат? :sad: Как и Адвантикс? :sad: Проблем с передозировкой при такой частоте обработки не было?

Не держат в апреле-мае и в сентябре. Зимой, ранней весной, поздней осенью, когда нет теплой погоды, а ткже летом в +30С - срок действия почти соответствует тексту рекламы.

Никаких побочных эффектов от частого применения не замечала, но мы же и купаемся в воде , и собаки постоянно на глазах - живут не в клетках и вольерах, а в доме, и их у меня не 2-3.

 

 

Ветеринар ещё говорит, что есть собаки, которых клещи "обожают" - типа как комары людей по группе крови "любят". Так ли это?

Да, я заметила по своим , что есть такие, которые привлекают массу клещей, несмотря на обработки, а есть те, к которым один прицепится - и будет тебе +41С и побледневшие слизистые, и терапевтические средства по списку.

Ещё обратила внимание, что есть очень мелкие клещики, от которых вся пагуба и проистекает , и найти его на собаке , которая заболела, почти не удается. Отваливаются они , что-ли? Но дело свое заразное успевают сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас соседи чуть ли не каждый день клещей снимают с собак, которые гуляют только во дворе- значит, клещи живут во дворе- там куры, свиньи.

Наш хватал только на улице, полежал перед калиткой- готов клещ. На нашем участке, наверное, клещей нет. К тому же у нас много ящериц, думаю, они чистят траву прилично. А зачем фосфорорганика? клещ- обычное насекомое, любым инсектицидом, что против колорадского жука обработать траву неск раз с перерывами. Вся фосфорорганика 2-й класс опасности для человека, т е применять ее массово опасно для жизни своей собственной.

А вот на поле с рекой, камышом и коровами гуляю- все собачники там перестали гулять- масса клещей, а я на своем не вижу ни разу, хоть регулярно осматриваю.

Я не даю собаке останавливаться или лежать во время прогулки, че-то у меня теперь убеждение, что клещ цепляется, когда собака стоит или лежит, а в движении нет, хотя может от типа шерсти зависит тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не даю собаке останавливаться или лежать во время прогулки, че-то у меня теперь убеждение, что клещ цепляется, когда собака стоит или лежит, а в движении нет, хотя может от типа шерсти зависит тоже.

Вряд ли... Был у меня один "насыщенный" денёк по урожаю - я делал пробежку вдоль реки, берега заросшие крапивой и всякой лабудой, собака всегда бежала рядом, не давал останавливаться - собрал более 50 клещей! Слава Богу, обошлось, но вдоль реки теперь не гуляю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своих снимаю ровно до тех пор пока не взойдет полынь в вольере (у них вольеры с травой). Полынь взошла - клещи ушли.

В этом году уже дошло до того, что пришлось самому научиться ставить котеторы в вену - цены в захудалых ветклиниках дороже, чем в медикоме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обрабатываю спреем Hartz ultra guard. Раз в неделю, как написано в инструкции. Расход большой, три овчарки... А что за препарат с чистотелом?

Клещи на участке появились осенью в немерянном количестве. Территория огорожена, трава выкошена... А клещи есть.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своих йориков постригла под " ноль". :(

Пришли с прогулки( гуляли вне участка) и с малой сняли три клеща. Один , правда , успел присосаться сволочь!:( малышка практически все время сидела на ручках. И результат. Обрабатываю Адвантекс.

Может короткая стрижка поможет ситуацию держать под контролем.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Німець-лохмач, в середині квітня обробляв ДАНА. Спить де хоче, їсть траву (до речі яку порадите садити?) ТТТ ще нічого не знімав. Якщо чесно навіть не уявляю яким чином в тій шкурі шукати живність :confused:

З себе витягнув 2 шт, періодично знаходжу то на одежі то так під руку трапляють. Кардинально вивести не бачу можливості, по-моєму це нереально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдали нам хасенка 4,5 месяца. У нас только третий день и все три дня и снимаю с него уже насосавшихся клещей ( и больших и не очень) . Все жду какой то реакции у парнишки , хотя не особо зннаю чего ждать. Вроде не вялый. Вчера покапали на холку Барс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В марте месяце покупала в магазине " Чистотел" ампулы типа Барса. Начиталась в интернете хороших отзывов. Нас блохи в то время просто достали.. В инструкции написано против клещей , блох.

Блохи после обработки препаратом продолжали жить припеваючи на собачках !!:D

 

Сегодня на " их" диванчике набросала полыни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас несколько собак.Каждый сезон имеем у кого-то пироплазмоз.

Этот сезон тоже начался с клеща.

Никакие обработки не помогали.Снимали по 4-8 клещей с каждой собаки в день.Месность у нас "клещистая".

После покупки ошейников Килтикс и на холку рексолин,не обнаружено ни одного клеща.Уже работает 2 недели.

В течении этого сезона планируем покупать только рексолин раз в месяц.Ошейник рассчитан на 7 месяцев.Ошейник и рексолин на среднюю собаку обойдутся в 150-200 грн, в зависимости от цен в ветмагазине.Это однозначно дешевле,чем пироплазмоз на начальной стадии минимум в 700 грн.

Ошейник вонючий(Те,кто живет в доме,ходят с ним только на улицу.Дома снимаем.А с собак на улице не снимаем.

Не верю уже Барсу,Адвантиксу,Чистотелу,Харцу и т.д.

Может кому-то поможет наш опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас несколько собак.Каждый сезон имеем у кого-то пироплазмоз.

Этот сезон тоже начался с клеща.

Мы на дачах живём, в "пиковые" месяцы даже не гуляем по обычному маршруту, и всё же , ни разу не пожалела, что купила флакон Имизола (там 20 доз за 350-400 грн) . В этом году нужно новый взять :oops:.

Максимальная разовая доза -2мл (на вес больше 35 кг, однократно), но по опыту, лучше иметь запас на 2 укола.

Опять же , аскорбинка, сердечное средство (не только СКК) - это всегда в аптечке присутствует и некритично по деньгам.

Азидин , тот вообще копейки стоИт, только токсичный немного, это просто так имеется.

 

Обработка обработкой, но эти дрянные клещи не дремлют и в октябре прошлого года, всё же прямо на участке, мы и схлопотали пироплазмоз у одной из старших собак.

Благо, быстро заметила и проколола Имизол с сопутствующими средствами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем пироплазмоз на начальной стадии минимум в 700 грн.

если лечить самому то лечение пироплазмоза обойдется примерно в 70грн )))

Вот такие прибыли у несчастных ветклиник )))

Анализ на пироплазму по 100грн- кровь на стеклышко намазать и под микроскопом эритроциты рассмотреть, два укола азидина или аналога по 20-30грн за дозу, коттетор в вену 7грн и бутылочка глюкозки с физраствором (копейки сущие стоит). Разве что эссенциале стоит дороговато, но его надо то всего 3 ампулки на курс лечения.

Всвязи с обдираловом в ветклиниках пришлось в этом году научиться самому ставить своим собакам котеторы в вену и делать самостоятельно анализ на пироплазму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лечить самому то лечение пироплазмоза обойдется примерно в 70грн )))

Вот такие прибыли у несчастных ветклиник )))

Анализ на пироплазму по 100грн- кровь на стеклышко намазать и под микроскопом эритроциты рассмотреть, два укола азидина или аналога по 20-30грн за дозу, коттетор в вену 7грн и бутылочка глюкозки с физраствором (копейки сущие стоит). Разве что эссенциале стоит дороговато, но его надо то всего 3 ампулки на курс лечения.

Всвязи с обдираловом в ветклиниках пришлось в этом году научиться самому ставить своим собакам котеторы в вену и делать самостоятельно анализ на пироплазму.

 

После 2х раз по 700 за неделю ,мы тоже закупились препаратами.Благо вовремя правильно обработались и пока лекарства не пригодились.

 

Добавлено через 1 минуту

Мы на дачах живём, в "пиковые" месяцы даже не гуляем по обычному маршруту, и всё же , ни разу не пожалела, что купила флакон Имизола (там 20 доз за 350-400 грн) . В этом году нужно новый взять :oops:.

Максимальная разовая доза -2мл (на вес больше 35 кг, однократно), но по опыту, лучше иметь запас на 2 укола.

Опять же , аскорбинка, сердечное средство (не только СКК) - это всегда в аптечке присутствует и некритично по деньгам.

Азидин , тот вообще копейки стоИт, только токсичный немного, это просто так имеется.

 

Обработка обработкой, но эти дрянные клещи не дремлют и в октябре прошлого года, всё же прямо на участке, мы и схлопотали пироплазмоз у одной из старших собак.

Благо, быстро заметила и проколола Имизол с сопутствующими средствами.

Мы взяли Пиростоп,амоксицилин и поддерживающие+витамины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы взяли Пиростоп,амоксицилин и поддерживающие+витамины.

Я колю азидин 2-х кратно с интервалом 24 часа внутримышеыно, подкожно витамин В-12 5 дней, внутривенно эсенциале, глюкозу, реосорбилакт, физраствор. Внутривенные инъекции три дня делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бульдогу обрабатываю барсом, чихов - рексолином. дополнительно при вылазках на природу - вода с уксусом. прошлое лето только на ней и просидели (химикатами не обрабатывала), ттт ни одного клеща, хотя все время ходили на природу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуем "Чистотел", но пока сказать что-то определённое сложно. Обработка проводилась уже дважды, 18.04 и 09.05 (т. е. с интервалом 21 день). За это время уже дважды снимали впившихся клещей. Не считая того раза, когда собаку укусил клещ одновременно с нашей обработкой (можно считать, что "Чистотел" тогда ещё не успел сработать). Теперь мучаюсь вопросом: то, что клещи заползают на собаку и впиваются в кожу - это нормально для схемы действия препарата, или всё-таки пробой в его защите?

 

Цитата из инструкции препарата:

«В состав препарата входят фипронил и перметрин

Перметрин оказывает действие на натриевые каналы мембран нервных клеток эктопаразитов, нарушая их функционирование, приводит к нарушению передачи нервного импульса в ЦНС. Фипронил блокирует ГАМК-зависимые рецепторы паразитов, нарушает передачу нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.

В целях профилактики возможной инвазии у собак препарат применяют 1 раз в месяц»

 

По составу там два компонента - один якобы отпугивает, а другой якобы действует в момент укуса, не позволяя клещу впрыснуть возбудителя. Первый компонент применяется в Барсе форте, Адвантиксе и т.д. Второй - в Барсе просто, Фортлайне и т.п. Сразу оба компонента из известных в интернете капель нет нигде. Другие компоненты или на клеща не действуют (они от блох) или существенно более токсичны (у Промерис Доу, например, другое вещество от клеща). Естественно, на совести производителя качество исходного сырья и соответствие заявленных доз

Так что, получается, в нашем случае отпугнуть клещей не удалось? И помешать произвести укус тоже?

 

Не верю уже Барсу, Адвантиксу, Чистотелу, Харцу и т.д.

Всё это было Вами лично опробовано?

После покупки ошейников Килтикс и на холку рексолин, не обнаружено ни одного клеща.Уже работает 2 недели

Дай Бог, чтоб и дальше не было. И сообщите нам здесь, на страницах этой темы, пожалуйста, когда пройдёт еще пару – тройку недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, получается, в нашем случае отпугнуть клещей не удалось? И помешать произвести укус тоже?

Тоже сняла присосавшегося клеща через 3 суток после обработки :(. Через неделю - ползающего в добром здравии. :( До этого на адвантиксе в первые три недели после обработки такого не видела. Так что мы возвращаемся на андвантикс с 3-х недельным интервалом. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ообщение от Darbud

Не верю уже Барсу, Адвантиксу, Чистотелу, Харцу и т.д.

 

Сообщение от Darbud

Не верю уже Барсу, Адвантиксу, Чистотелу, Харцу и т.д.

Всё это было Вами лично опробовано?

 

Да.Ни только в этом году,но и в прошлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё российский Бабезан (это уже для лечения), но пока отзывов не слышала ни от кого.

Как показывает опрос, Имизол, на данный момент, достаточно действенный и самый щадящий для печени, но могут появиться шишки в месте введения препарата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать анализ на пироплазмоз , если собака еще не заболела ? Были вчера на природе и поймали двух клещей :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот самый верный признак того что собаку укусил этот заразный клещ? Как без лаборатории и на " глаз" определить что у нас этот симптом??

И что должна предпринять в первую очередь, что должно лежать " под рукой" в аптечке для такого случая??? Научите, подскажите , пожалуйста, а то я совсем не подготовлена к такой ситуации!! Уколоть может сама и смогу, но вот в вену ... Боюсь.

У меня йорики. Буду благодарна за помощь. Что из препаратов купить, какие шприцы и так далее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать анализ на пироплазмоз , если собака еще не заболела ? Были вчера на природе и поймали двух клещей :(

Я интересовалась - псих я. Хотела перед прививкой сделать на всякий случай. Но все ветериары говорили, что пока нет симптомов, делать анализ бессмысленно - не покажет. :(

 

Добавлено через 4 минуты

А вот самый верный признак того что собаку укусил этот заразный клещ? Как без лаборатории и на " глаз" определить что у нас этот симптом??

Никак. Надо делать анализ. Иначе на начальной стадии легко спутать с чем нибудь еще. Так как лечение достаточно токсично, то при другом диагнозе можно сильно навредить.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот самый верный признак того что собаку укусил этот заразный клещ? Как без лаборатории и на " глаз" определить что у нас этот симптом??

И что должна предпринять в первую очередь, что должно лежать " под рукой" в аптечке для такого случая??? Научите, подскажите , пожалуйста, а то я совсем не подготовлена к такой ситуации!! Уколоть может сама и смогу, но вот в вену ... Боюсь.

У меня йорики. Буду благодарна за помощь. Что из препаратов купить, какие шприцы и так далее!!!

Самый первый признак, который обычно пропускается владельцем - это повышение температуры тела, поэтому если каждый вечер делать этот "анализ", то можно на ранних этапах начать бить тревогу.

Потом идет резкое ухудшение аппетита, вернее напрочь его отсутствие. Мои например каждый день получают порцию гематогена. Если от сего лакомства происходит отказ- я беру кровь из уха.

Анализ на пироплазму вы можете сделать и самостоятельно при наличии хорошего микроскопа и умения делать мазки (нужна маленькая капля крови из уха).

Лечить без 100% подтверждения бабезиоза нельзя. Это плохо для печени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...