Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Не-не-не, представитель говорит, что в идеале его надо укладывать на теплый раствор и теплоштукатурить :)

Где-то я про внутренний кирпич, видать, пропустила... Но с подобной укладкой+клинкер сверху.. тут уже однослойной стену не назовешь :)

 

Greyglass, а по части "кирпич какого завода лучше" темку не заводили? :)

 

Неа, не заводил еще. :) Это надо просто посмотреть вживую кирпичики. И выбрать. Вроде и тут высказывались по кирпичу где-то.

 

PS Вы можете переслать мне переписку с производителем? Или выложить тут. Почта:

 

greyglass (гав) ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Greyglass

 

Вопрос как апологету кирпича - каким Вы видите Ваш пирог стены (с размерами) и что думаете по поводу отвратного качества кирпича в последнее время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Greyglass

и что думаете по поводу отвратного качества кирпича в последнее время?

 

А он его еще не щупал... вот походит, пощупает.. придет сюда и будет дальше темку о позитиве поротермостроительства развивать :)

Я, кстати, щупала, но понять ниче не могу.. .он мне весь на одну физиономию.. может, как барышня выше писала, брать образцы и ронять с одной высоты для сравнения? :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Greyglass

 

Вопрос как апологету кирпича - каким Вы видите Ваш пирог стены (с размерами) и что думаете по поводу отвратного качества кирпича в последнее время?

 

Полтора кипича + 16 см пеностекла+клинкерная плитка. Все без воздушных зазоров. Пеностекло - два слоя по 8 см.

 

Вариант подешевле: Полтора кипича + 10 см ЭППС+штукатурка. (Про страх и ужас ЭППС в другой теме пожалста)

 

Про качество кирпича ниче не думаю. Думаю когда покупать буду то куплю то, что меня устроит по качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он его еще не щупал... вот походит, пощупает.. придет сюда и будет дальше темку о позитиве поротермостроительства развивать :)

Я, кстати, щупала, но понять ниче не могу.. .он мне весь на одну физиономию.. может, как барышня выше писала, брать образцы и ронять с одной высоты для сравнения? :) :)

 

О том как выбрать кирпич в нете море статей. Кстати в ваших словах есть доля правды . :)

При Петре I качество кирпича оценивалось очень строго. Привезенную на стройку партию кирпича просто сваливали с телеги: если при этом разбивалось более трех штук, то вся партия браковалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П Пеностекло - два слоя по 8 см.

 

Простите, опять протуплю.. в 2 слоя - это как? Листами? или насыпью с перегородкой между слоями?

И как плитка будет держаться? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, опять протуплю.. в 2 слоя - это как? Листами? или насыпью с перегородкой между слоями?

И как плитка будет держаться? Спасибо!

 

Пеностекло производится в блоках:

 

длина – от 200 до 475 мм (с интервалом 25 мм)

ширина – от 125 до 400 мм (с интервалом 25 мм)

толщина – 80, 100, 120 мм

 

Беру блоки с толщиной 80 мм. Длина и ширина - по усмотрению. ложу первый слой на клей (или раствор какой там нужен) второй слой ложу на первый причем так чтобы перекрыть швы первого (внахлест) на второй слой клею плитку. все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ложу первый слой на клей (или раствор какой там нужен) второй слой ложу на первый причем так чтобы перекрыть швы первого (внахлест) на второй слой клею плитку. все.

Аквариум не получится? Я, конечно, в этой точке росы так и не разобралась.. .но мне видится для себя более правильным вариант из пеностекла в виде гранул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аквариум не получится? Я, конечно, в этой точке росы так и не разобралась.. .но мне видится для себя более правильным вариант из пеностекла в виде гранул...

 

Не должен. Вентиляцию же не стены обеспечивают. На окна ставится клапан на вход воздуха. В каждой комнате - вытяжка. И никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены? Лично я не очень. Стекловата тоже типа рулонный материал, а "пылит" так, что чихать сразу хочется.

 

Уверен. У вас может и окна стеклом пылят?

 

Во-первых, не изнутри, а с наружи. И во-вторых, еще как получается. Именно за счет вент.зазора и получается. Тогда клинкер будет выполнять исключительно декоративную функцию и защищать от атмосферных осадков.

 

Ну если штукатурка + поротерм + кирпич + вент зазор + клинкер это однослойная стена, то даже не знаю что сказать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы будете каждый камушек отдельно укладыввать? %)

 

Я буду использовать блоки.

 

Вообще после этого

Ну смешно ей богу. Вам говорят - стройте из этого материала, он лучше по всем параметрам и при этом ДЕШЕВЛЕ. А вы говорите, нет, мне не надо всех этих достоинств. Поэтому я буду строить из материала похуже, со свойствами достаточными для меня, но ПОДОРОЖЕ.

 

Мне, вобщем то, больше сказать нечего.

 

Нам нужны разные вещи. Мне - хорошая и недорогая относительно стена.

Вам - однослойная стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора кипича + 16 см пеностекла+клинкерная плитка. Все без воздушных зазоров. Пеностекло - два слоя по 8 см.

 

Вариант подешевле: Полтора кипича + 10 см ЭППС+штукатурка. (Про страх и ужас ЭППС в другой теме пожалста)

 

Про качество кирпича ниче не думаю. Думаю когда покупать буду то куплю то, что меня устроит по качеству.

 

А действительно, как будете тогда плитку лепить к 16 см пеностекла? А потом крепить что-то снаружи в такой стене, например светильники?

 

И почему Вы так против пустотелого кирпича, неужели так важна теплоемкость полнотелого? Разве она будет так уж принципиально отличаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне - хорошая и недорогая относительно стена.

Я вот не пойму, почему показатель теплоёмкости вытеснил теплопроводность?

В какую погоду это важно?

Лето.. .Ваша стена либо не нагреется, ибо изолирована стеклом... тогда какая разница, из чего то, что под стеклом? либо нагреется и будет печь вас жарой весь день, отдавая тепло комнатам...

Зимой... Что зимой? Не совсем пока пойму, что.. расскажите, пожалуйста, чем высокая теплоёмкость круче низкой теплопроводности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару страниц назад вы говорили о засыпке, когда речь шла о дороговизне пеностекла. Мнение поменялось? А как же тогда быть со стоимостью? Этот вариант наверное покруче 50-го поротерма будет по стоимости. + опять проблемный вопрос с креплением и необходимостью вентзазора.

 

Вентзазора ИМХО быть со стеклом вообще не может быть, иначе смысла в таком утеплении никакого. На этом форуме уже не раз обсуждалось, что воздушная прослойка как таковая лишает значения все следующие внешние слои для целей теплосохранения. Такая стена по теплопроводности должна считаться только до вент зазора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно, как будете тогда плитку лепить к 16 см пеностекла? А потом крепить что-то снаружи в такой стене, например светильники?

 

И почему Вы так против пустотелого кирпича, неужели так важна теплоемкость полнотелого? Разве она будет так уж принципиально отличаться?

 

Уже писал, клеить. Да важна теплоемкость. Теплоемкость прямопропорциональна весу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не пойму, почему показатель теплоёмкости вытеснил теплопроводность?

В какую погоду это важно?

Лето.. .Ваша стена либо не нагреется, ибо изолирована стеклом... тогда какая разница, из чего то, что под стеклом? либо нагреется и будет печь вас жарой весь день, отдавая тепло комнатам...

Зимой... Что зимой? Не совсем пока пойму, что.. расскажите, пожалуйста, чем высокая теплоёмкость круче низкой теплопроводности :)

 

Вы наверно не поняли основную идею. Я ее писал много страниц назад. В стеновом пироге прелесть в том что различные функции выполняют различные материалы. В этой ситуации от кирпича не требуется быть теплоизолятором. От него требуется быть теплоемким, прочным. А от теплоизоляции наоборот, требуется быть легкой и с минимальной теплопроводностью. Поэтому поставленный вопрос неправильный в корне. теплоемкость не вытеснила теплопроводность. Просто за теплоемкость отвечает кирпич (или то что у на в стене в сторону дома) а за теплопроводность теплоизоляция. Могу рассказать что будет летом и змой. Летом:

Стена теплоемкая и изолирована от внешней среды. Это значит во первых что она будет очень медленно греться, во вторых что для ее нагрева в основном будет использовано тепло помещения. Зимой: все наоборот, она будет очень медленно охлаждаться и тепло отдавать не на улицу а в помещение. Как итог - летом не нужен кондиционер, зимой нужно минимальное отопление. (при условии теплоизоляции всего дома, включая пол и крышу и правильные окна)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тогда стену надо делать изнутри паронепроницаемой и решать вопрос с вентиляцией

 

Изнутри паронепроницаемая, снаружи паронепрницаемая. Получаем запирание влаги! Нельзя. Никаких вопросов с вентиляцией решать не надо, никаких зазоров не надо.

 

Для особо неверующих вот софтина www.rusklimat.ru/termo/service/proektirovanie/ там можно и распределение температур посмотреть, и зону конденсации влаги на основе пересечения графика парциального давления пара и графика давления конденсации пара посмотреть. Как я и говорил мой пирог 38 см кирпич + 16 см пеностекло прекрасно работает и влагу не конденсирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару страниц назад вы говорили о засыпке, когда речь шла о дороговизне пеностекла. Мнение поменялось? А как же тогда быть со стоимостью?

 

Вы невнимательны. Я всегда писал что себе буду обклеивать блоками. О засыпке я говорил тем для кого дорого блоками. Кому дорого и тем и тем есть ЭППС. Да у него есть недостатки. Не смертельные. Зато цена радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, или были выложены разные части документов? Имею ввиду первую отсканированую страничку на украинском языке, и последующие. Скажите плз пост #149 это о о том же блоке что и посты #152 - #154? Или, возможно, тестился идентичный продукт другого производителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я невнимателен, это вы некорректны. Когда я сказал, что пеностекло подороже будет, вы не назвали это минусом своего варианта. Вы тут же съехали на крошку. Ну да ладно. Проехали. Смысл обсуждать дороговизну Поротерма, если ваш вариант получается еще дороже.

По поводу, как работает, можно еще поспорить. Летом: да, стена днем не нагревается с улицы (теплоизолирована), но и ночью не отдает накопленное тепло. Соответственно прохладно без кондиционера будет пару первых дней, а дальше получите накопленный тепловой аккумулятор с единственным выходом тепла обратно в помещение. Зимой: я все же побаиваюсь накопления влажности на границе кирпич/пеностекло с последующим разрушением конструкций. Кроме того, такая теплоизолиованная стена будет изолирована и от внешнего ее обогрева солнечным ИК излучением.

 

1. Нет, вы все же невнимательны. С самого начала обсуждения я вообще не писал никакого конкретного утеплителя. Речь была об кирпиче + утеплитель. Какой кому нарвится. И расчет по стоимости проводился для ЭППС в качестве утеплителя. Пеностекло это то что я буду использовать в качестве утеплителя. Да, с пеностеклом получится дороже чем 44 поротерм. И в такую же стоимость как 50 поротерм.

 

2. По поводу как работает спорить бессмысленно. Это элементарные вещи. Так работает любая толстая кирпичная стена, только менее эффективно (вспомните сталинки)В канце концов куча народу на форуме строилась с теплоизоляцией. Спросите у них как им живется. Не холодно ли зимой, не жарко ли летом? :)

 

3. Я дал ссылку на программу. Ставте, изучайте. Побаиваюсь это не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Конечно все относительно. Поротерм плюс утеплитель еще дороже будет. :)

2. Уже писал. Мне в газобетонном сейчас холодно. На отопление куча денег. А как вы можете быть уверены в том в чем никогда не были? Я понимаю можно быть уверенным в кирпиче, из него веками строят.

3. Это не алгоритм. Это формулы. Это графики. Это контроль конденсации влаги внутри внешних простенков методом Глазера.

 

4. Ну так стройте из поротерма. Делов то? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да пожалуйста.

1 и 2 - обычный раствор

3 (2 фотки) - теплый раствор.

сравнивайте.

 

зы. админы, ограничения по типам, размерам и объему прикрепляемых файлов - просто смешные.

1.zip

2.zip

3.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом:

Стена теплоемкая и изолирована от внешней среды. Это значит во первых что она будет очень медленно греться, во вторых что для ее нагрева в основном будет использовано тепло помещения.

В вашем доме нет подвала. Одного из основных источников прохлады в доме. При температуре на улице на солнце +35-40 градусов за 2-3 дня комнаты прогреются до +30, стены будут аккумулировать эту теплоту и с удовольствием отдавать Вам ее ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем доме нет подвала. Одного из основных источников прохлады в доме. При температуре на улице на солнце +35-40 градусов за 2-3 дня комнаты прогреются до +30, стены будут аккумулировать эту теплоту и с удовольствием отдавать Вам ее ночью.

 

Вы меня простите, но это вы сами выдумали? Или подсказал кто? А в сталинках тоже в каждой подвал есть для прохлады? И то что стены за 2-3 дня прогреются до 40 градусов тоже сами посчитали? Как считали? А вы вкурсе что чтобы то прогреть что то до 40 градусов нужно иметь что то с температурой не менее 40 градусов? А температура на солнце это что за показатель новый? У вас летом когда последний раз больше +40 в тени было? Не несите чушь. Извините еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из лучших характеристик 44-го Поротерма на теплом растворе (+клинкер) хуже точно не будет.

 

Ну, вы уж определитесь... плюс просто клинкер или плюс кирпич и клинкер :) А то оба спорили 10 страниц к ряду, а, в итоге, так и не поймешь, какой состав стены будет и какова реальная стоимость метра именно Вами задуманной конструкции :) Я уже молчу о теплоповодности или иных показателях. Как реально можно что-то сравнивать, если в итоге состав стены не до конца ясен? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...