Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Вы меня простите, но это вы сами выдумали? Или подсказал кто? А в сталинках тоже в каждой подвал есть для прохлады? И то что стены за 2-3 дня прогреются до 40 градусов тоже сами посчитали? Как считали? А вы вкурсе что чтобы то прогреть что то до 40 градусов нужно иметь что то с температурой не менее 40 градусов? А температура на солнце это что за показатель новый? У вас летом когда последний раз больше +40 в тени было? Не несите чушь. Извините еще раз.

 

Имею право поразмышлять? :)

Я про тень не говорила, я говорила о солнечной стороне. Я так понимаю. у вас в доме она будет и там будет не совсем "теневая" температура. Конечно, можно закрывать днем жалюзи, ставить зеркальные стеклопакеты.. .Но это уже дополнительные расходы. Пусть не 40, даже, если температура в доме будет, как на улице- тоже прохлады мало..

А со сталинкой ваш проект сравнивать некорректною Сталинки, простите, ни стеклом не изолированы, ни ватой, ни полиэтиленом :) Сталинки - дома неаквариумного типа. В них стена отдает накопленное за летний день тепло не только дому, но и прохладной ночной улице. Да и толщина стены в сталинке в 2-3 раза превышает вашу.

 

А вообще, чтобы даже не вникать в недры этого спора, спрошу иначе: кто-то уже строился по предложенной Вами технологии? Вы видели результаты? Тут можно размышлять часами. Ничего нет лучше практики. В принципе, япо большей части не решаюсь строиться из Поротерма потому, что никогда не видела таких домов в действии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею право поразмышлять? :)

Я про тень не говорила, я говорила о солнечной стороне. Я так понимаю. у вас в доме она будет и там будет не совсем "теневая" температура. Конечно, можно закрывать днем жалюзи, ставить зеркальные стеклопакеты.. .Но это уже дополнительные расходы. Пусть не 40, даже, если температура в доме будет, как на улице- тоже прохлады мало..

А со сталинкой ваш проект сравнивать некорректною Сталинки, простите, ни стеклом не изолированы, ни ватой, ни полиэтиленом Сталинки - дома неаквариумного типа. В них стена отдает накопленное за летний день тепло не только дому, но и прохладной ночной улице. Да и толщина стены в сталинке в 2-3 раза превышает вашу.

 

А вообще, чтобы даже не вникать в недры этого спора, спрошу иначе: кто-то уже строился по предложенной Вами технологии? Вы видели результаты? Тут можно размышлять часами. Ничего нет лучше практики. В принципе, япо большей части не решаюсь строиться из Поротерма потому, что никогда не видела таких домов в действии.

 

Боже мой, вы не видели ни одного утепленного ЭППС дома? :) Да бросте.

 

А почему вы все время используете термин аквариум? Вы думаете из дома получится теплица? Не получится. :) дело в том что основным условием функционирования дома является присутствие нормальной вентитляции. Следовательно воздух у нас будет попадать в дом и замещать старый воздух. Допустим что температура воздуха +30. (днем, кстати температура воздуха что в тени что на солнце одинакова, воздух вообще солнцем не греется, для солнца он прозрачен, термин в тени используеся что-бы подчеркнуть что это именно температура воздуха и на измерение не повлияло излучение солнца.) Так вот воздух +30 попадает в дом и начинает нагрвать все вокруг пока не сравняется со всем по температуре. Допустим что стены у нас изначально имеют температуру +20. И вот тут играет огромное значение теплоемкость. :) Ведь именно она показывает сколько энергии надо затратить что-бы нагреть тело на 1 градус цельсия. И тут наши стены сыграют огромную роль. Дело в том что воздух (обьем воздуха можно посчитать зная сколько его в сутки должно поступать для вентиляции и учитывая что нас интересует только период когда его температура больше 20 градусов цельсия, ибо если будет меньше то он уже будет не нагревать стены а охлаждать) так вот воздух при охлаждении выделит очень мало энергии. Сколько именно? Удельная теплоемкость воздуха 1 кДж/кг*K. Кирпича - 0,88 кДж/кг*K.

 

Допустим что дом у нас коробка 10 на 10 на 10. Это 1000 м3 воздуха (плотность воздуха 1.2 кг/м3) итого получаем 1200 кг воздуха. Теплоемкость 1200 кг воздуха равна 1200*1=1200 кДж/К. При понижении температуры на 10 градусов выделится 1200*10=12000 кДж. Теперь посчитаем что со стенами. Теплоемкость коробки в полтора кирпича будет равна 400(поверхность стены в м2)*686,4 кДж/K (теплоемкость одного метра. Считали выше) = 274560 кДж/К. Давайте посмотрим на сколько подымется температура стены в итоге. = 12000 кДж / 274560 кДж/К = 0.044 градуса. То есть для того что-бы реально поднять температуру стены на один градус нам надо реально 24 раза полностью поменять воздух в помещении, причем наружный воздух должен быть температурой 30 градусов. Это без учета того что еще есть внутренние стены. Тоесть стен будет больше а воздуха меньше. Теперь понятно почему так важны теплоемкие стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно почему так важны теплоемкие стены?

 

перечитала раза 3. ДУМАЮ ,после пятого раза прояснится :)

Остался вопрос относительно проветривания. Можно ли в таком доме, где вентиляция будет просчитана до миллилитра :) свободно открывать окна и двери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитала раза 3. ДУМАЮ ,после пятого раза прояснится :)

Остался вопрос относительно проветривания. Можно ли в таком доме, где вентиляция будет просчитана до миллилитра :) свободно открывать окна и двери?

 

Скажите, вот летом, когда на улице +30 а в доме прохладно, вы будете открывать настеж окна? Я понимаю открыть окна когда на улице +15 +20, это приятно. Так в этом случае стены как раз через открытые окна будут охлаждаться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вот летом, когда на улице +30 а в доме прохладно, вы будете открывать настеж окна? Я понимаю открыть окна когда на улице +15 +20, это приятно. Так в этом случае стены как раз через открытые окна будут охлаждаться. :)

Я открываю. Ради сквозняка :)

Я живу в обычном панельном шестнарике с потолками 2-70. У меня три окна на юг, но только до полудня, после полудня заслоняются другим домом. и одно на север. Как ни странно, в северной комнате в любую жару у меня не выше +20 С, так что я работаю в этой комнате даже летом в теплой одежде :) Ветра северного направления у нас наиболее часты, поэтому, открывая окна, я создаю приличный сквозняк с севера на юг и у меня дома никогда не стоит проблема с жарой.

Зимой топят так, что балконы у меня не закрываются никогда. Поэтому, наверное, проблема теплосбережения - охлаждения меня не особо волнует ... как-то я ее нечувствую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "+утеплитель"нет никакой необходимости.

 

 

Это же элементано, Ватсон (с). Я сейчас себя отлично чувствую (во всех отношениях, в т.ч. и в связи с малым расходом газа) в газобетонном доме с толщиной стены 40 см. Исходя из лучших характеристик 44-го Поротерма на теплом растворе (+клинкер) хуже точно не будет.

 

Где собираетесь покупать Поротерм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите хоть один мой пост, в котором я говорил о том, что кроме Поротерма и клинкера буду использовать кирпич во внешних стенах. Не надо придумывать того, чего не было.

 

Это я ошибся, вы говорили что будете внутренние стены из кирпича делать, а я понял так что обкладывать поротерм внутри кирпичем. :)

 

Такой вопрос, в связи с тем что вы собираетесь отопление делать закладкой черных труб в стену, как вы добьетесь нормальной теплопередачи труба - поротерм? Он ведь пористый, дырчатый. Теплопроводность у него плохая. А? Кирпич тут явно лучше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня возник новый странный вопрос, относительно Поротерма: если производители сами говорят о его явной неровности, о том, что блоки плохо калиброваны, то получается ,что боковые стыки, которые соединяются пазами без раствора... они будут "гулять", в них будут щели.. добавочная теплопотеря получается.. Нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня возник новый странный вопрос, относительно Поротерма: если производители сами говорят о его явной неровности, о том, что блоки плохо калиброваны, то получается ,что боковые стыки, которые соединяются пазами без раствора... они будут "гулять", в них будут щели.. добавочная теплопотеря получается.. Нет?

 

Будут, поэтому обязательным условием является штукатурка. Иначе получим реально "дышащие" стены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственным реально строящимся из поротерма здесь является К2. Он не жаловался на эту проблему и на фото в его ветке не видно плохой геометрии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственным реально строящимся из поротерма здесь является К2. Он не жаловался на эту проблему и на фото в его ветке не видно плохой геометрии.

еще Ники, вроде бы, построилась из Поротерма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни К2 ни ,тем более, Ники пока еще не живут в этих домах. К2 показывал фотки поротерма после дождя. Впечатлило. Про то что щели есть - это и так понятно. Но это не проблема. Все решает штукатурка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... грустная картина с морозостойкостью :(. И что теперь делать прикажите? Материал (38см) уже закуплен на весь дом, планировалось пол-кирпича красного дополнительно внутри добавить в жилых комнатах... А если он сыпаться через 10 лет начнет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... грустная картина с морозостойкостью :(. И что теперь делать прикажите? Материал (38см) уже закуплен на весь дом, планировалось пол-кирпича красного дополнительно внутри добавить в жилых комнатах... А если он сыпаться через 10 лет начнет?

 

Если уже закуплен то утеплять. Другого выхода нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да плюньте.Писалось уже,что один цикл морозостойкости - это полное намокание и заморозка материала.Такого в реале встречается редко да и то пока стены не отделаны.А когда вы поштукатурите,прогрунтуете,пошпаклюете,покрасите и все современными водонепроницаемыми материалами,о каком полном намокании может идти речь.

Ходють тута,честных самостройщиков с понталыку сбивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да плюньте.Писалось уже,что один цикл морозостойкости - это полное намокание и заморозка материала.Такого в реале встречается редко да и то пока стены не отделаны.А когда вы поштукатурите,прогрунтуете,пошпаклюете,покрасите и все современными водонепроницаемыми материалами,о каком полном намокании может идти речь.

Ходють тута,честных самостройщиков с понталыку сбивают.

 

38 ой поротерм надо утеплять не толькопо причине морозостойкости. Стена из него не соответствует снипам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что на широте Киева 38 надо утеплять понятно,но это вопрос комфорта и расхода газа,который для себя каждый решает сам,так как ему нравится.Вопрос в том,что люди запутались с этой морозостойкостью и думают,что через 5 лет дом из Паротерма рассыпится в труху,а ведь это не так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что на широте Киева 38 надо утеплять понятно,но это вопрос комфорта и расхода газа,который для себя каждый решает сам,так как ему нравится.Вопрос в том,что люди запутались с этой морозостойкостью и думают,что через 5 лет дом из Паротерма рассыпится в труху,а ведь это не так.

 

Да, не через пять лет. Но уверен что из кирпича дом простоит дольше. Сколько конкретно выдержит стена из поротерма покажет только время. А утепление (грамотное) без сомнений продлит срок службы стены из любого строй материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ok. А полкирпича внутри дома со стеной из 38-го поротерма не спасут отца русской демократии? Чего внутри - хочу трубы в стену загнать + проблемы с крепежем решаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозостойкость - способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водо-насыщенном состоянии. Морозостойкость (обозначается «Мрз» или «F») измеряется в циклах. Во время стандартных испытаний кирпич опускают в воду на 8 часов, потом помещают на 8 часов в морозильную камеру (это один цикл). И так до тех пор, пока кирпич не начнет менять свои характеристики (массу, прочность и т.п.). Тогда испытания останавливают и делают заключение о морозостойкости кирпича.

 

 

ближе к лету когда освободиться морозилка попытаюсь провести исследования с кирпичем и поротермом, просто интерсно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ok. А полкирпича внутри дома со стеной из 38-го поротерма не спасут отца русской демократии? Чего внутри - хочу трубы в стену загнать + проблемы с крепежем решаться.

 

Вы где строитесь вообще то? :) Стройтесь по нормам и все будет ок. :) Пол кирпича не решат ничего, даже крепежа. Ведь вы тогда в качестве несущей нагрузку висячих предметов именно стенку пол кирпича и будете использовать. Я бы телик на такую стенку не повесил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я тут взял и построил графики парциального давления пара и давления насыщения водяного пара для однослойной стенки из 44-ого поротерма. И что? А то что как я и думал они пересекаются! Тоесть зона конденсации присутствует! Кто не верит - может построить сам. Или с помощью программы, ссылка выше. Это касается любой однослойной стены.

 

PS Кому то вообще известна цифра паропроницаемости поротерма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Greyglass:

Строюсь в Чернигове.

Полкирпича крепеж решит 100% - он ведь не в воздухе висит, а скреплен со стеной из поротерма. Хотя даже отдельно стоящая стена в полкирпича обычную бытовуху выдержит - половина квартир все перегородки такие имеет.

Теплопотери попробую подсчитать, но не хочу городить многослойки со штучным утеплением, вопрос и в цене также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще на Западе керамический блок утепляют.Однослойные стены используются только для не жилых помещений - гаражей,сараев и т.д.среднегодовая температура у нас примерно одинаковая,поэтому если мы хотим дотягивать до ихних показателей энергозбережения - надо утепляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни К2 ни ,тем более, Ники пока еще не живут в этих домах. К2 показывал фотки поротерма после дождя. Впечатлило. Про то что щели есть - это и так понятно. Но это не проблема. Все решает штукатурка.

 

То есть, щели мы заштукатурим - и нет проблемы. Тогда какой прикол в теплых растворах? Раствор мы заштукатурим - и какая там разница, теплый он или нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...