Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

У моего знакомого в землянке пенопласт загорелся от упавшей свечки.

 

Надо будет видео отснять как он горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле очень грустно, если б не было так смешно, тем более рекомендованных рабочих, было достаточно, когда клиент планировал стройку, но к сожалению человеческая скупость-экономность взяла верх, плоды как Вы видите пожинаются.

 

Что касается ошибок.

Начнём с гидроизоляции фундамента, под первый ряд блоков. В основном используется рулонная гидроизоляция (типа рубероид), для предотвращения подтягивания капиллярной влаги внутрь блока. Это часто не делают, соответственно характеристики конструктивна будут менее эффективно работать(теряется несущая способность и характеристики теплосбережения страдают). См. фото №1

 

Поротерм тонкослойный материал и толщина кладочного раствора должна быть не более 1,2 см и кладется он в основном на так называемый (тёплый раствор на основе перлита или керамзита) на горизонтальном шве, во избежание мостиков холода на горизонтальном шве, так как на вертикальных швах кладочный раствор не используется, а входит в так называемый замок паз гребень и блоки 38,44,50 имеют пазы по длине блоков, блок 25 имеет пазы по своей ширине. На фото №1 строители используют 38 блок, как 25 блок, который не имеет пазов по толщине, это грубейшая ошибка.

 

А так же толщина кладочного раствора, которая превышает допустимую норму, вся кладка превратилась в один сплошной мостик холода. См фото №2.

 

Характеристики теплопроводности полнотелого кирпича и керамических блоков Поротерм далеко, не одинаковые и соответственно, что-то ими докладывать или достраивать абсолютно не целесообразно, это опять же приводит к потере тепла зимой или попадания тепла в летний период времени. См фото №3

P7060012.thumb.jpg.7ee8103c124d6418455c602b2f17f0af.jpg

P7060015.thumb.jpg.0e552d8075be93d5f856c1165e5dd850.jpg

P7060018.thumb.jpg.b625160610710f2c0c9e18dcbda87632.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, что кирпич такой мы, к сожалению, не знали. В других местах кирпич по качеству ничего, а вот две колонны могут распасться в труху...

А мостики холода в виде плит - это да, беда. Поэтому мы "забили" на теплый раствор и утепляли дом :)

 

если колонна внутренняя то ничего с кирпичем не случиться.без циклов мороза не развалиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в кооперативе сгорел пенопласт которым утеплили фасад, благо коробка была пустая внутри.

За пару дней до этого я доказывала своему архитектору что не буду утеплять дом ЭППС из-за его горючести, на что он мне говорил что я не шарю, а у него опыт о-го-го.

Потом сам позвонил и извинился, приятно:rolleyes:

 

А кто то может мне обьяснить почему о пенопласте и ЭППС говорят как об одном и том же???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный пенополистерол и пенополитсирол, как можно их сравнивать это абсолютно разные материалы, по своим свойствам и практической эксплуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не абсолютно разные, сырье то одинаковое. По свойствам согласен различаются достаточно сильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня, конечно, простите, но каким должен быть пожар, чтобы начал гореть ЭППС сквозь 38-50 см Поротерма? От такого пожара уже в доме все (экологичные деревянные) столы и скатерти погорят, и микроволновки с компами тоже :) Вас уже мало будет волновать вопрос возгорания ЭППСа.

 

Пенопласт без доступа воздуха может не гореть, а тлеть, причиной может быть, например, замыкание в проводке. От горения (тления) он выделяет очень токсичные газы. По статистике большинство жертв пожаров бывает не от огня непосредственно, а от отравления продуктами сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состовляющие похожи. Попытаюсь объяснить простым языком, при изготовлением пенополистирола, сначала изготавливаются пенополистирольные шарики, которые склееваются в единую массу, через определенное время, можно проноблюдать, что действия клея, теряет свои скрепляющие свойства и он становится хрупким и начинает рассыпаться. Состовляющие практически такие же и у ЭППС, только это и есть большой шарик, который производится термическим способом и выдаливается через экструдер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По свойствам согласен различаются достаточно сильно.

ЕППС суттєво кращий за ППС! Він довговічніший, має меншу теплопровідність (0.029 проти 0.040 Вт/(м К)), паропроникність(0.02 проти 0.05 мг/(м год Па)), більшу міцність на стиск і його не гризуть миші:D .

Але горить ЕППС так само добре як і ППС з виділенням токсичних речовин:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состовляющие похожи. Попытаюсь объяснить простым языком, при изготовлением пенополистирола, сначала изготавливаются пенополистирольные шарики, которые склееваются в единую массу, через определенное время, можно проноблюдать, что действия клея, теряет свои скрепляющие свойства и он становится хрупким и начинает рассыпаться. Состовляющие практически такие же и у ЭППС, только это и есть большой шарик, который производится термическим способом и выдаливается через экструдер.

 

нет, пенополистирол вспенивается и уже изначально выходит склеенным, никакие шарики не склеиваются, никакого клея там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але горить ЕППС так само добре як і ППС з виділенням токсичних речовин:(

 

Точно также? Насколько знаю ЭППС сам не горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт без доступа воздуха может не гореть, а тлеть, причиной может быть, например, замыкание в проводке. От горения (тления) он выделяет очень токсичные газы. По статистике большинство жертв пожаров бывает не от огня непосредственно, а от отравления продуктами сгорания.

 

Какое замыкание в проводке? Под фасадом никаких соединений не должно быть. А проводка в трубах в любом случае. Не выдумывайте ерунды. Даже если и предположить что у вас там скрутка образовалась(какого то х) И она пусть даже заискрила. Ну выплавится участочек 5 см вокруг сета замыкания и выделится дэц газа(страшного)

 

если например подпалить ковролин то гореть он будет куда веселее и выделит куда поболе. Однако вы его в дом тащите и ничего. Наряду с мебелью из ДСП. Покрытый фасад из пенопласта зажечь - из области фантастики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, пенополистирол вспенивается и уже изначально выходит склеенным, никакие шарики не склеиваются, никакого клея там нет.

 

Прошу прощения, конечно клея там нет, как такавого, я имел виду термическое склевание, пенополистирольные шарики имеют оболочну, при подаче температуры в формах, так как им не куда деваться, ини придавливают друг друга и соответственно спаиваются, или склееваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС не горит, это проверенно на 100%, он плавится, но вонь дыма описать не возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС не горит, это проверенно на 100%, он плавится, но вонь дыма описать не возможно.

Провірено ким? Я особисто взя кусок ЕППС(такий рожевий), підпалив запальничкою і він загорівся і згорів дуже швидко!!!

Погоджуюсь, горіння було своєрідним(більш схожим на плавлення пластикової пляшки) але з ПОЛУМ'ЯМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провірено ким? Я особисто взя кусок ЕППС(такий рожевий), підпалив запальничкою і він загорівся і згорів дуже швидко!!!

 

Может дело в разном ЭППС? Дома есть кусок синего ЭППС попробую спалить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну о чем вы говорите.

Как не горит ЭППС, горит он. Тоже мне негорючий материал.

Не горят металлы, камни и т.д.

А вот поддерживает горение самостоятельно или нет это уже второй вопрос. Введением в состав антипиренов смогли добиться группы горючести Г1, но тем не менее материал горючий.

Изначально антипирены в состав ЭППС вводили с целью сохранности материалов во время транспортировки (было время горели фуры), а потом уже маркетинг и лобби в строительной сфере возвели группу горючести в ранг панацеи. Мое мнение сгорит и с Г1 на фасаде если например из окна пламя будет. Для этого и рекомендуют делать пожарные рассечки вокруг проемов.

П.С. При этом ЭППС разных производителей даже с Г1 очень по разному поддерживают горение (Лично пробывал ЭППС 4 производителей)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте в Профитек вместе, сделаем торжественное "плавление" ЭППС URSA.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...