Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Спасибо. За дельные коментраии.

>>Конденсат будет образовываться не на клинкере а в зоне начиная с середины поротерма (навскидку) и где то до улицы.

Вот и такого мнения пока придерживаюсь. Не могу представить себе что клинкер (которой снаружи, толщина кирпича 1/2) запрет влагу и она будет скапливаться на его внутренней стороне. Сдается мне что не нужна тут вентиляция фасада. Ведь по соей природе материал сходный (я не спорю что паропроницаемость отличается), но все же мне кажется это перебор :Search: Покритекуйте, это мнение, плиз.

И еще, что меня смущает, в случае устройства вентиляции, так это то что нужно шпаклевать вертикальные швы, а в случае с "цельной" стеной (когда присутствует раствор между блоками и клинкером), необходимости в этом нет, т.е. работа упрощается и соответственно ускоряется (хотя возможно это мелочи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на основной конструктив, я имею ввиду 44 блок, а клинкерный кирпич только лишь декоративный слой.

Тут споров нет. Понимание этого полное. Вопрос только в том, как сделать правильно - так чтобы потом и декоративный слой служил долго и в доме комфортно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу класть стены из 44поротерма и облицовывать 1/2 клинкерного кирпича (без воздушной прослойки, думаю она тут не нужна). Утепелять не хочу принципиально(пихать утеплитель между блоками и кликером). Как в таком случае поступать? Использовать все тот же теплый раствор как для блоков так и для клинкера? И стоит ли заполнять раствором промежуток между блоками и клинкером или страться класть вплотную без раствора, и иcпользовать только заложенные в стену анкера?

 

Также думаю 44-й Поротерм облицевать клинкером, сомневаюсь, достаточно ли будет без утепления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также думаю 44-й Поротерм облицевать клинкером, сомневаюсь, достаточно ли будет без утепления...

Речь о том, делать ли для 44ого дополнительное утепление (ведь клинкер это не утепление)? Я для себя этот вопрос решил - не делать! По улице у меня есть дом построеенный из 38ого и ничем не утеплен (по крайней мере пока), хозяева вроде как довольны. Но уважаемые самостройщики с этого форума рекомендуют утеплять 38 (с этим я согласен). Но вот по 44му однозначно еще не определились :)

Правда, если к моменту сторительства СБК начнет выпускать керамоблок 51 по цене 44 поротерма, то я конечно заменю поротерм на СБК 51 :wink:

Фундамент у меня шириной 600 будет, так что в этом плане запас есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически 44-ый на теплом растворе, с точки зрения теплопроводности, утеплять не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически 44-ый на теплом растворе, с точки зрения теплопроводности, утеплять не надо.

 

А практически? Есть ли отзывы уже построивших такой дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А практически? Есть ли отзывы уже построивших такой дом?

Вот человек сторился из 44ого (земляк), но ветка заглохла

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3979

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот человек сторился из 44ого (земляк), но ветка заглохла

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3979

 

Судя по фоткам там пол дома из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А практически? Есть ли отзывы уже построивших такой дом?

У нас у 2 соседей такие дома. Еще не живут. Но, даже, когда поселятся, что будет означать Ваше "достаточно"? Смотря как топить, смотря, сколько Вы готовы отдавать на отопление. Конечно, будет холоднее, чем без утепления. Но однозначно лучше, чем в домах, постройки средины прошлого века - в полтора силикатника :) А ведь в таких живут и людям достаточно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно, кожен вирішує сам, наскільки теплий будинок йому потрібний. Але ДБН В 2.6-31-2006 "Теплова ізоляція будівель" нормує мінімально допустиме значення, Rq min, опору теплопередачі зовнішніх стін для Києва на рівні 2.8 м.кв*К/Вт.

 

З однією зірочкою значення R на теплому розчині, з двома зірочками-на звичайному.

 

Висновок: (без двох сотих) 44ого поротерма достатньо, щоб задовольнити вимоги ДБНу. Але якшо Ви хочете шоб у Вашому будинку було тепло взагалі БЕЗ опалення, то ще треба 20см мінвати :)

178801566_.thumb.jpg.f25fcdbc795f48355be9e03d8301df40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З однією зірочкою значення R на теплому розчині, з двома зірочками-на звичайному.

 

Зирочки это хорошо, вот только характеристики эти заявлены производителем, реальное же R поротерма не соответствует этому. На форуме в какой то из тем про поротерм были сканы заключений испытаний поротерма. Так вот до 2.8 дотягивает минимум 44-ый на теплом растворе. И кстати 20 см минваты это абсурд. Делать R больше 3 нецелесообразно, эффект от R нелинейный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати 20 см минваты это абсурд. Делать R больше 3 нецелесообразно, эффект от R нелинейный.

 

Тобто нецелесообразно? В північних районах Росії R для стін нормується на рівні 5-5.5. А для технології "Пасівхаус" необхідне R=10!, що разом із іншими енергозберігаючими технологіями дозволяє повністю відмовитись від опалення. Але це вже зовсім інша тема і поротерма не стосується.

 

А те що виробники часто люблять завищувати характеристики, тут я згідний;)

Але щоб задовольнити один "папір"(ДБН) з вимогою 2,8 достатньо іншого "паперу"(тех характеристик) з показником 2,86 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто нецелесообразно?

Грубо говоря если R=3 уменьшает теплопотери в 3 раза то R=6 уменьшит в 6 раз. Это значит что если неутепленные стены грели улицу на 300 кВт в сутки, то с R=3 будут греть на 100 кВт а с R=6 на 50 кВт. Эффект от первого слоя утепления был 200 кВт !!! от второго - всего 50 кВт. Я не спорю что эффект есть. Вот только соизмерим ли он с затратами на еще 10 см утеплителя, причем учтем что стены это не единственный и даже скорее всего не главный путь потерь тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А практически? Есть ли отзывы уже построивших такой дом?

 

Практиков живущих в таких домах очень много, микроклимат в помещениях комфортный, отопление в зимний период минимальное, тепло держит как термос, в летний период в домах такой постройки не был, но думаю, что в помещении будет прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел докупить несколько палет блоков 38 - оказывается это сделать в Кировограде так же сложно как и в прошлом году. Единственная "фирма", "торгующая" ими - филиал одной одесской, "торгует" под заказ за месяц-полтора и 100% предоплаты. А мне надо сейчас. Предложили Евротоновский 25х25х25 сложить с 12х25х25. Бизнесмены, блин... :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел докупить несколько палет блоков 38 - оказывается это сделать в Кировограде так же сложно как и в прошлом году. Единственная "фирма", "торгующая" ими - филиал одной одесской, "торгует" под заказ за месяц-полтора и 100% предоплаты. А мне надо сейчас. Предложили Евротоновский 25х25х25 сложить с 12х25х25. Бизнесмены, блин... :fool:

Звоните в Киевские конторы. В прошлом году они готовы были доставлять в любую точку Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоните в Киевские конторы. В прошлом году они готовы были доставлять в любую точку Украины.

готовы то они готовы... только цена доставки увеличивает цену блока в 1,5 раза.. Уж лучше доложу кирпичем с пенопластом. Тем более, все равно чердачное помещение.

Наши местные сейчас торгуют евротоновским блоком, только 25 и 12. 38-й насколько я понял еще не выпускают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что СБК ? выпускает блоки только на сайте?????

А что, они на сайте написали что их выпускают?! :)

Читайте внимательно: "В настоящее время компания СБК реализует масштабный проект строительства под Киевом завода по производству уникального для украинского строительного рынка продукта - поризованных керамических блоков."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что СБК ? выпускает блоки только на сайте?????

Общался на выставке недавно в Харькове с представителями СБК. Сказали что завод Озера под Киевом уже запущен, и блок 38 уже делают. И даже пригласили в офис его пощупать. Не пошел, т.к. 38 мне не интересен.

Но похоже, что что-то не срослось у них , кризис или еще что-то. Похоже производство стало, так как и на заводе в Ромнах - склады в Ромнах завалены керамикой (лицевой), а сам завод стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо старых зданий разрушились и новые. Очень похоже что с пустотелых блоков

печально, земля пухом погибшим!

на мой взгляд шанс выжить под стеной из пустотелых блоков намного выше чем под рухнувшей бетонной, но ни да Бог конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо старых зданий разрушились и новые. Очень похоже что с пустотелых блоков

Насколько видно в последней фотке - пустотелые там не несущие стены, а межкомнатные-межквартирные перегородки. Строим мы себе не высотки. НУ и сейсмозона у нас не итальянская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел несколько часов изучаю "вражеские" сайты по поротерму в том числе и официальные, такое впечатление что они уже из блоков P+W ничего не строят, приоритет калиброванные блоки типа P. И способ кладки новый вообще понравился - на пену монтажную (у них она типа специальная, но скорее всего это не так). Никакого клея, никакого раствора. Т.е. сами переходят на блоки типа P, а нам предлагается морочить себе голову теплыми растворами и т.д. А ведь цена отличается всего на 2 злотые у поляков на сайте. Чего бы их у нас не продавать?

Да доставить их к нам по нашим дорогам в целости непросто (а именно для P блоков это очень важно), но не настолько же все плохо. В общем для себя решил, если будет возможность заказать обязательно буду брать P блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...