Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Кроме того, как можно сравнивать две стены, обладающие разными свойствами. Если с точки зрения несущей способности еще можно их сравнить, с точки зрения теплоемкости сравнение почти уместно, то с точки зрения теплосопротивления правильнее тогда сравнивать стоимость стен разной толщины, соответственной для каждого материала. Нет слов, лучше кирпича материала еще не придумали, но стоимость более толстой стены из кирпича соответствующей стене из пустотного керамоблока по теплосопротивлению, наверное, будет побольше.

Строительство - это всегда компромисс. :)

Тут еще зависит - строишь для себя или на продажу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость более толстой стены из кирпича соответствующей стене из пустотного керамоблока по теплосопротивлению, наверное, будет побольше.

В прошлом году по прошлогодним расценкам одинаковые по теплу стены из кирпича и Поротерма стоили в итоге одинаково. Как в этом- нужно садиться и пересчитывать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается вложить файл, который сегодня получил на выставке у представителей Виннерберга.

Кирпичная стена в 1,5 кирпича с утеплением из мин ваты всего стоит:

кв.м. стены- сетка армир-6,66,клей для сетки15,68, клей для утеплителя 15,68,дюбели 2,41, утеплитель минвата 89,60, работа 55, кирпич 180 работа 106,50, кладочный раствор 34,32 Всего с работой_ 506 грн

Поротерм 38,- материал на м кв.- 347,84 работа 48, теплоизоляционный раствор 50 Всего 446 грн( Но прошу учесть - это цена без утеплителя)

Для себя сделал вывод, что поротерм 38 нужно утеплять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал вывод, что поротерм 38 нужно утеплять .

 

Этот вывод уже в этой ветке сделан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается вложить файл, который сегодня получил на выставке у представителей Виннерберга.

Для себя сделал вывод, что поротерм 38 нужно утеплять .

Утеплитель можно купить за деньги, сэкономленные на теплом растворе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос: кто нибудь строил из них? Собираемся начать строительство. Думали термодом, вчера был в Архоне в Днепропетровске, посмотрел на эти блоки, чего они меня не вдохновили.

 

Что скажете?

 

Да. Построил. Время покажет как они себя оправдывают. Дом пока не топится, так что трудно сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера разбирал на даче кучки строительного мусора , которые не успел убрать в ноябре-декабре.

Оставшийся кирпич М75 вообще не перезимовал на земле превратившись в песок, М100 процентов 20 еще можно назвать кирпичом остальное выбросить, а вот поротерм как новенький.

Лично у меня после увиденного возникло только одно желание - дать отечественному производителю кирпича им же по голове, кабы второй раз строился и перегородки бы делал из поротерма, а то в недожженной глине еще и бронтозавры заведутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера разбирал на даче кучки строительного мусора , которые не успел убрать в ноябре-декабре.

Оставшийся кирпич М75 вообще не перезимовал на земле превратившись в песок, М100 процентов 20 еще можно назвать кирпичом остальное выбросить, а вот поротерм как новенький.

АНАЛОГИЧНО. (ссылка на изображение устарела)

Кроме того из кирпича такого качества у нас сделана одна колонна. И она дает явные признаки того, что разрушение неминуемо. Теперь думаем, что делать, как ее укреплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну прям :) нормальный каменщик за 15 минут освоит, поротерм очень легко и бысто кладут.

а безрукие любой материал запорют

а от і не правда!

наші бригади мулярів проходили серйозну теоретичну та практичну підготовку, щоб освоїти всю технологію досконало.

А нюансів багато (різка блоків, консистенція розцину, товщина швів, опирання перекриття ..... і т.д.)

Ось результат:) :

фото декількох будинків, збудованих нашими майстрами:

picture.php?albumid=127&pictureid=980

picture.php?albumid=127&pictureid=982

picture.php?albumid=127&pictureid=986

picture.php?albumid=127&pictureid=988

 

ще фото в альбомі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 ой поротерм надо утеплять не толькопо причине морозостойкости. Стена из него не соответствует снипам.

наскільки я знаю,це питання вже десь обговорювалось на форумі. якшо можна ссилочку, плз)

але на основі тех характеристик поротерму і теплотехнічного розрахунку, 380 поротерм утеплювати не потрібно, якщо мурувати на ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЙНОМУ розчині, або якщо облицьовувати фасад облицювальною цеглою з повітряним прошарком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки я знаю,це питання вже десь обговорювалось на форумі. якшо можна ссилочку, плз)

але на основі тех характеристик поротерму і теплотехнічного розрахунку, 380 поротерм утеплювати не потрібно, якщо мурувати на ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЙНОМУ розчині, або якщо облицьовувати фасад облицювальною цеглою з повітряним прошарком.

 

Вищеназвана тема обговорювалась мабуть тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14390

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня после увиденного возникло только одно желание - дать отечественному производителю кирпича им же по голове, кабы второй раз строился и перегородки бы делал из поротерма, а то в недожженной глине еще и бронтозавры заведутся.

 

Что сказать. Это же не проблема материала, а проблема изготовителя. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось результат:) :

фото декількох будинків, збудованих нашими майстрами:...

Особенно умиляет :rolleyes: вид монолитного бетона, выходящего наружу, который здоровенным "мостиком холода" сведет на нет всю идею теплого пустотного блока. :D

Мастера, блин... :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того из кирпича такого качества у нас сделана одна колонна. И она дает явные признаки того, что разрушение неминуемо. Теперь думаем, что делать, как ее укреплять.

Я подобный кирпич ложил только на внутренние стены, и то не несущие сильной нагрузки. В сухости простоят века. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подобный кирпич ложил только на внутренние стены, и то не несущие сильной нагрузки. В сухости простоят века. ;)
О том, что кирпич такой мы, к сожалению, не знали. В других местах кирпич по качеству ничего, а вот две колонны могут распасться в труху...

А мостики холода в виде плит - это да, беда. Поэтому мы "забили" на теплый раствор и утепляли дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот две колонны могут распасться в труху...

Если нет возможности переложить, тогда не давайте колонам долго мокнуть. В кладке даже "труха" становится прочнее - ее сдавливает сверху. Я даже удивлялся, глядя на внутренние перегородки из "непрочного" кирпича - о как будто добавляет в прочности. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от і не правда!

наші бригади мулярів проходили серйозну теоретичну та практичну підготовку, щоб освоїти всю технологію досконало.

А нюансів багато (різка блоків, консистенція розцину, товщина швів, опирання перекриття ..... і т.д.)

Ось результат:) :

фото декількох будинків, збудованих нашими майстрами:

picture.php?albumid=127&pictureid=980

picture.php?albumid=127&pictureid=982

picture.php?albumid=127&pictureid=986

picture.php?albumid=127&pictureid=988

 

ще фото в альбомі

ну по последнему фото одно могу сказать - прораб сказочник (или конструктор с приветом) круто развели клиента на бабло, особенно если в погонных метрах считали:rolleyes:

а про нюансы.... к сожалению украина не германия и культура строительства стремится к нулю, особенно в технике кладки кирпича, так что проблемы с поротермом и кирпичем очень схожи.

С другой стороны если это сейсмоактивная зона, то может количество монолита не избыточно

Змінено користувачем vmvalery
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно умиляет :rolleyes: вид монолитного бетона, выходящего наружу, который здоровенным "мостиком холода" сведет на нет всю идею теплого пустотного блока. :D

Мастера, блин... :lol:

Якшо подивитись уважніше то на фото видно, що бетонні колони втоплені в середину. і втоплені рівно на 8см, куди влаштували екструзійний пінополістерольний утеплювач з коефіцієнтом теплопровідності 0.029 Вт/мК, що забезпечило однаковий термічний опір з стіною з поротерму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по последнему фото одно могу сказать - прораб сказочник (или конструктор с приветом) круто развели клиента на бабло, особенно если в погонных метрах считали:rolleyes:

а про нюансы.... к сожалению украина не германия и культура строительства стремится к нулю, особенно в технике кладки кирпича, так что проблемы с поротермом и кирпичем очень схожи.

С другой стороны если это сейсмоактивная зона, то может количество монолита не избыточно

 

Ні це не сейсмо зона, це Київ, але як то кажуть: "хазяин-барин". Він хотів теплий будинок(з поротерму) але дуже міцний(не хотів щоб стіни з поротерму були несучими). а колони не є такими масивними як здається на фото. на кутах вони мають "г" подібну форму і товщиною 300мм.

 

а оплата по кошторису.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже нравится тема монолитного несущего каркаса.

бо , шо то я как-то остерегаюсь несущих стен из поротерм/газо/пено блоков.

Сомнения берут по поводу сейсмостойкости здания.

Я сам не строитель. Любитель. :rolleyes:

кто-то проверяет проекты на сеймостойкость ?

 

конечно на каркас бетона уйма уходит. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по последнему фото одно могу сказать - прораб сказочник (или конструктор с приветом) круто развели клиента на бабло, особенно если в погонных метрах считали

здесь беда скорее застройщиков, у нас на форуме 99 % застройщиков строит " щобь запасец був":D

а каркас это вообще правильно..

изобретут какой нибудь супер -пупер материал , выбили поротерм , поставили новые стены

pS и кстати по фоткам видно что у строителй с культурой работ все в порядке, на стройплощадке чистота и порядок...

с каскадом..не знаком . но респект

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

380 поротерм утеплювати не потрібно, якщо мурувати на ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЙНОМУ розчині, або якщо облицьовувати фасад облицювальною цеглою з повітряним прошарком.

МЫ когда-то уже считали, что 44 не стоит утеплять. 38 таки стоит, особенно в северных районах.

На практике между поротерминами (в боковых стыках) гуляет такой ветер, что придется стыки очень хорошо штукатурить. Если это делать теплым раствором - можно разориться.

Кроме того, как ни крути, а плиты перекрытия, монолитный пояс, надоконные перемычки нужно утеплять. Так что мы утеплили все. От мороза. И от сквозняков))) И отказались от теплого раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурити в будь-якому випадку потрібно якісно :)

а теплий розчин не такий вже і дорогий.

Але справа не тільки в теплоті. Збудувавши будинок з поротерму на теплому розчині, ми отримаємо: теплий, (але також дуже важливо) довговічний (термін експлуатації 100років), екологічний, негорючий (вогнестійкість Іого ступеня) будинок.

З цих фсіх характеристик пінопласт забезпечить Вам лише теплоту:( .

Як і всі полімерні матеріали пінопласт є шкідливий.

Але найгірше те, що він горить і горить навіть без доступу повітря:shock: .

Розкажу класичний варіант пожежі в будинку:

 

"Загоряється щось на плиті(чи який-небуть інший предмет, або якийсь мінімальний вибух газу на кухні), полум'я охоплює штори, від яких займаються відкоси (їх найчастіше виконують з пінопласту:( ), по відкосу полум'я переходить на утеплення фасаду і швидко розповсюджується ззовні по всьому будинку, а далі знов через відкоси потрапляє в інші кімнати. При чому горить під шпаклівкою-покраскою і погасити вогонь дуже проблематично".

Та і довговічністю пінопласт не може похвалитися. Хоча виробники і заявляють про 100 річну живучість, але термін експлуатації в реальних умовах 20-40 років:( (це якшо миші не згризуть).

 

Трохи краща ситуація з мінеральною ватою. Вона не горить і не така вже і шкідлива. Але термін експлуатації не кращий за пінопласт:(

 

Якщо я б будував будинок для себе, то краще програв би трохи на термічному опорі стіни, але не використовував би утеплювач!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пінопласт є шкідливий.

Але найгірше те, що він горить і горить навіть без доступу повітря:shock: .

уверены, что пенопласт может гореть без кислорода? Что-то сомнительно... Окисление без кислорода...

 

Хотя я не сторонник глобального утепления пенопластом, все же от него никуда не денешься в таких местах как утепление в зоне межэтажных перекрытий, где блок просто не влазит.

А в остальном конечно, его нужно применять по минимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...