Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ув. Форумчани ! Есть желание поставить в доме солнечные колектора для обеспечения ГВС . Дом уже жилой . Фото котельни и разводки прикрепил. Какие ищо нужны исходные даные. Дом в г. Ровно

2014410153331.thumb.jpg.021bc75d7c7764e0a6246f489d09e7aa.jpg

2014410153350.thumb.jpg.df762dc776370c741f4eb94a827d372b.jpg

2014410153414.thumb.jpg.d61a915bf7bd7a440335afd9124fcf58.jpg

2014410153438.thumb.jpg.c18e49f851dffa33c77806c22fb563e5.jpg

2014410153446.thumb.jpg.d80b6a4a479c3b0a9c65c529f521e225.jpg

2014410153503.thumb.jpg.a71683fdf6a8a438a758b6241f167ca9.jpg

2014410153535.thumb.jpg.f8d603335560675c4ab11efa2b61f363.jpg

2014410153656.thumb.jpg.a25baca05e92d04a9ff01c406cde5c87.jpg

2014410153717.thumb.jpg.040de3981a026790a8bef06ef216d62e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. Форумчани ! Есть желание поставить в доме солнечные колектора для обеспечения ГВС . Дом уже жилой . Фото котельни и разводки прикрепил. Какие ищо нужны исходные даные. Дом в г. Ровно

Фото кошелька.

Простите за черный юмор, но это очень важный фактор сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ищо нужны исходные даные.
Место под размещение "косвенника" литров на 250, Вайлант двухконтурник, технологические отверстия для вывода трубопроводов на крышу, предусмотрены ли места для установки коллекторов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото кошелька.

Простите за черный юмор, но это очень важный фактор сегодня.

До 2000 у.о

 

Добавлено через 2 минуты

Место под размещение "косвенника" литров на 250, Вайлант двухконтурник, технологические отверстия для вывода трубопроводов на крышу, предусмотрены ли места для установки коллекторов?

Место есть , в ванной где стоить сейчас котел , напротив него у меня тумба , ее заберем и поставим косвеник. В доме перекрытие деревяное , я думаю что для вивода труб на крышу ето будет решаемым . Место на установку колекторов либо на скате на терасе , или правее , там побольше места . Фото в предедущем посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2000 у.о

можно вписаться только на сезонную термосифонку.

Я ж не говорю что строго 2000 , если нужно будет больше будем решать как все сделать. Что такое термосифонка ? Мне нужен только колектор для того чтоб он обеспечил ГВС . На сколько я знаю колектора тоже есть разных видов. Что в моем варианте лучше всего подойдет. Жду на предложения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите плиз - для меня непонятно

датчик на панели показывает 118С

трасса 17метров. температура перед бойлером 45. Мне кажется что маловато.....

панели - 16м2, траса 50\50 - часть медь 18мм, часть нержавейка гофра 18мм. Насос WILO 25\6. Работает на 3 скорости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз - для меня непонятно

датчик на панели показывает 118С

трасса 17метров. температура перед бойлером 45. Мне кажется что маловато.....

панели - 16м2, траса 50\50 - часть медь 18мм, часть нержавейка гофра 18мм. Насос WILO 25\6. Работает на 3 скорости...

 

По идее при 118 на коллекторе насос должен выключится и система стать в режим стогнации до охлаждения коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не говорю что строго 2000 , если нужно будет больше будем решать как все сделать. Что такое термосифонка ? Мне нужен только колектор для того чтоб он обеспечил ГВС . На сколько я знаю колектора тоже есть разных видов. Что в моем варианте лучше всего подойдет. Жду на предложения.

 

бак косвенного нагрева уже есть? какой обьем? подбор коллектора ровно зависит от обьема нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бак косвенного нагрева уже есть? какой обьем? подбор коллектора ровно зависит от обьема нагрева.

Бака нету . Но расчитиваю ставить где то на 250 литров. Нужна вся система в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не говорю что строго 2000 , если нужно будет больше будем решать как все сделать. Что такое термосифонка ? Мне нужен только колектор для того чтоб он обеспечил ГВС . На сколько я знаю коллектора тоже есть разных видов. Что в моем варианте лучше всего подойдет. Жду на предложения.

 

СИСТЕМА НАГРЕВА ВОДІ СОЛНЦЕМ БЕЗ НАПОРА ВОДЫ, тоесть течь горячая вода будет самотеком. Ставится выше точки разбора.

Для отопления не подходит. Цены на такие системы от 400 у.е.

 

Для поддержки отопления необходима система раздельная,с бойлером косвенного нагрева. Максимальная экономия на которую есть смысл рассчитывать систему 50%. Самому считать такую систему "МЕТОД ТЫКА" зря тратить деньги и время.

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите плиз - для меня непонятно

датчик на панели показывает 118С

трасса 17метров. температура перед бойлером 45. Мне кажется что маловато.....

панели - 16м2, траса 50\50 - часть медь 18мм, часть нержавейка гофра 18мм. Насос WILO 25\6. Работает на 3 скорости...

Какой контролер стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИСТЕМА НАГРЕВА ВОДІ СОЛНЦЕМ БЕЗ НАПОРА ВОДЫ, тоесть течь горячая вода будет самотеком. Ставится выше точки разбора.

Для отопления не подходит. Цены на такие системы от 400 у.е.

 

Для поддержки отопления необходима система раздельная,с бойлером косвенного нагрева. Максимальная экономия на которую есть смысл рассчитывать систему 50%. Самому считать такую систему "МЕТОД ТЫКА" зря тратить деньги и время.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Какой контролер стоит?

Ну а в моем случаи что тогда выгодно ставить. Какую систему? Как сделать расчет или подобрать оборудование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не делать новую тему задам вопрос тут.

 

По солнечным коллекторам - хочу контроллер с защитой от перегрева. Видел у Viessmana подобную модель, которая при перегреве сливает емкость в бачек, а утром обратно в коллектор... Может и у других производителей есть подобные контроллеры - буду благодарен за ресурс или ссылочку по украине.

 

По солнечным батареям. Интересует контроллер на 24 вольта и от 30 ампер с возможностью подключение скажем какой то нагрузки с момента полной зарядки батарей и до заката... Т.е, хочу систему солнечных батарей и понятно, что они зимой будут заряжать аккумуляторы полный день, а летом 3-4 часа и хотел бы использовать лишнюю энергию скажем тупо для небольшого нагревателя воды... Думаю должны быть контроллеры с такой полезной функцией.

 

Буду благодарен за рекомендации моделей. Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой контролер стоит?

 

Honeywell серии SMILE SDC12-31N - он у меня командует отоплением и ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Honeywell серии SMILE SDC12-31N - он у меня командует отоплением и ГВС

 

А он может работать с солнцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Чтобы не делать новую тему задам вопрос тут.

 

По солнечным коллекторам - хочу контроллер с защитой от перегрева. Видел у Viessmana подобную модель, которая при перегреве сливает емкость в бачек, а утром обратно в коллектор... Может и у других производителей есть подобные контроллеры - буду благодарен за ресурс или ссылочку по украине.

 

У Vaillant є зливна система.

Коли геліонасос зупинений, теплоносій для геліоустановок збирається в баці. Колекторне поле та всі трубопроводи геліосистеми встановлені з нахилом, щоб теплоносій для геліоустановок міг стікати назад до наповнювальної геліостанції. Трубопроводи геліосистеми і колекторне поле в цьому випадку заповнюються повітрям. Коли регулятор геліосистеми вмикає геліонасос, тоді геліонасос подає теплоносій для геліоустановок із бака через зворотну лінію геліосистеми в колекторне поле. Там теплоносій для геліоустановок нагрівається і протікає через подавальну лінію теплоносія для геліоустановок назад до наповнювальної геліостанції. А вмикаєтся насос, коли:

-різниця температур між датчиком температури колектора та датчиком температури накопичувача становить не менше 15 С.

– температура накопичувача нижча, ніж налаштована максимальна температура накопичувача

– не відбулося виходу за граничну температуру спрацьовування захисту 110°C в геліоконтурі

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Vaillant є зливна система.

Коли геліонасос зупинений, теплоносій для геліоустановок збирається в баці. Колекторне поле та всі трубопроводи геліосистеми встановлені з нахилом, щоб теплоносій для геліоустановок міг стікати назад до наповнювальної геліостанції. Трубопроводи геліосистеми і колекторне поле в цьому випадку заповнюються повітрям. Коли регулятор геліосистеми вмикає геліонасос, тоді геліонасос подає теплоносій для геліоустановок із бака через зворотну лінію геліосистеми в колекторне поле. Там теплоносій для геліоустановок нагрівається і протікає через подавальну лінію теплоносія для геліоустановок назад до наповнювальної геліостанції. А вмикаєтся насос, коли:

-різниця температур між датчиком температури колектора та датчиком температури накопичувача становить не менше 15 С.

– температура накопичувача нижча, ніж налаштована максимальна температура накопичувача

– не відбулося виходу за граничну температуру спрацьовування захисту 110°C в геліоконтурі

 

(ссылка устарела)

 

система работоспособная, но ограниченая - без дополнительного развития.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Vaillant є зливна система.

Коли геліонасос зупинений, теплоносій для геліоустановок збирається в баці. Колекторне поле та всі трубопроводи геліосистеми встановлені з нахилом, щоб теплоносій для геліоустановок міг стікати назад до наповнювальної геліостанції. Трубопроводи геліосистеми і колекторне поле в цьому випадку заповнюються повітрям. Коли регулятор геліосистеми вмикає геліонасос, тоді геліонасос подає теплоносій для геліоустановок із бака через зворотну лінію геліосистеми в колекторне поле. Там теплоносій для геліоустановок нагрівається і протікає через подавальну лінію теплоносія для геліоустановок назад до наповнювальної геліостанції. А вмикаєтся насос, коли:

-різниця температур між датчиком температури колектора та датчиком температури накопичувача становить не менше 15 С.

– температура накопичувача нижча, ніж налаштована максимальна температура накопичувача

– не відбулося виходу за граничну температуру спрацьовування захисту 110°C в геліоконтурі

 

(ссылка устарела)

 

Да, не все хорошо в таких системах:

"Недостатки:

- Необходимость использования более мощных циркуляционных насосов (для преодоления дополнительного напора, который создает воздух в коллекторах и трубопроводе), соответственно больше электропотребление. Для сравнения: в системе из двух коллекторов, может понадобиться насос(ы), мощностью 150 Вт (как в auroSTEP от Vaillant), вместо 30-50 Вт... А это в летний день дополнительный расход электроэнергии примерно 1-1.5 кВтч.

- Постепенная внутренняя коррозия из-за постоянного присутствия воздуха в системе.

- Возможно некоторое снижение выработки тепловой энергии из-за ограниченных рабочих температур. Это связано с тем, что система работает с более низким давление, поэтому выход из стагнации возможет при температурах ниже +110оС (т.е. система раньше войдет в стагнацию и позже выйдет). Для сравнения: стандартная система может работать вплоть до температуры 130-135оС.

- Ограничение по монтажу и вариантам системы. Существует ряд жестких ограничений и правил в прокладке трубопроводов и размещению коллекторов, которые могут ограничить возможности и варианты реализации."

 

Чтобы снизить требования к мощности насоса и не тратить большие деньги на бак обратной подачи, мы как раз проверили и предлагаем наш вариант конструкции ( sintsolar.com.ua/info/practic-ru/drainback-ru.html ):

 

DrainBack_SintSolar_ru.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе переделал под такую систему только на вакуумных коллекторах, все работает. Бак обратной подачи сделал сам за 8о грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе переделал под такую систему только на вакуумных коллекторах, все работает. Бак обратной подачи сделал сам за 8о грн.

А из чего бак и какого объема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего бак и какого объема?

 

емкость от фреонового бака, думаю литров 10 входит, но я заправлял по минимальному чтобы на обратке хватало для насоса. Есть недостаток, зимой греет медленнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

емкость от фреонового бака, думаю литров 10 входит, но я заправлял по минимальному чтобы на обратке хватало для насоса. Есть недостаток, зимой греет медленнее.

 

Так баки из "черной" стали не рекомендуется использовать...

 

Мы, кстати, это писали в статье:

"Для того чтобы снизить потребление электроэнергии насосом, в гелиосистемах DrainBack рекомендуют устанавливать бак обратной подачи недалеко от уровня нижнего патрубка коллектора. Тогда насосу нужно преодолеть только высоту воздуха, расположенного в коллекторе, поэтому его мощность может быть ниже.

 

Данный дополнительный бак должен с запасом вмещать весь объем теплоносителя, который, при включении насоса, занимает объем воздуха в коллекторах и трубопроводе. При этом, вытесняемый воздух поступает в этот бак. В связи с этим он должен быть выполнен из коррозионно-стойких материалов, выдерживать температуру до 130-140оС и давление до 5 атм. Обычно используется теплоизолированные нержавеющие емкости, из-за чего их стоимость существенно превышает стоимость расширительного бака в стандартных системах."

 

 

Еще есть возможность использовать и пластик, но бак тогда должен быть на "обратке" и есть некоторые сложности c конструкцией и запуском системы. (данный вариант мы не тестировали!)

 

DrainBack_SintSolar_PP_ru.png

 

 

А по поводу уменьшения производительности системы, конечно, из-за снижения скорости циркуляции это возможно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендации это да , но я на практике проверяю работу данной схемы. Для проверки покупать бак особо нету денег. Используй то что под рукой, система работает , избыток тепла просто простаивает осталось проверить , что будет со стержнями. Работает уже 2-й год, пока проблем с уменьшение мощности не наблюдается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...