Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Да не предлагайте, расскажите пожалуйста про правильный расчёт. В нашем климате есть -15 и + 30, при этом интенсивность света есть, куда вы дените столько тепла, или откуда вы его возьмёте в случае недостачи. Да конечно кипятильник эллектрический зимой рулит, но а где же эффект гелиосистемы

Если Вам не совсем понятно что такое правильный расчет ,подсказываю очень просто МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ваших источников генерации тепла * 0.8 и температура в ТА расчетная 75гр. С. Такая система не закипит и не будет лишних затрат на оборудование которое работает в холостую. Тогда будет рулить СОЛНЦЕ долго и счастливо.

А разницы в том какие у вас темпиратуры, нет . От этого будет зависеть эффективность системы. Опыт сложно передать в таком виде, поэтом и лучше обращаться по таким тонким делам как ГЕЛИОСИСТЕМА к профи.

Но можно и "методом тыка" только после не говорить что это не работает....

 

Добавлено через 18 минут

Утепляться сложно, т.к. большая площадь остекления и дом под лицевым кирпичем. Да и вообще, когда я проектировался и строился такие ругательные слова как : газ, экономия, энергосбережение даже в голову никому не лезли.

У меня и так +- нормуль: на 165м2 за год 2700-2900м3. Буду дерзать коллектор.

На вскидку можно посоветовать поле на 30 труб только прямого нагрева,

в районе Одессы 500 м3 это реально. Тепло накопитель на 500 л будет достаточно. Затратно но это того стоит. Если понравится можно всегда добавить чтоб экономить оптимально.

Используя ругательные слова как : экономия, энергосбережение,ПОЛУЧИТСЯ ВСЕ РАВНО ДЕШЕВЛЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА прошлой неделе меня под Одессой поразило ОгроМное поле с солнечными системами :) Я аж остановился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА прошлой неделе меня под Одессой поразило ОгроМное поле с солнечными системами Я аж остановился

 

Николаев - Одесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА прошлой неделе меня под Одессой поразило ОгроМное поле с солнечными системами :) Я аж остановился

 

вот отмыли бабло аж люди жахаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

подскажите плиз :beer:

у меня есть уже 15.6м2 готового гелиополя. В Одессе солнечная активность в среднем 1300кВт в год. min 32кВт, max 187кВт в месяць

Какой мощности должен быть (оптимально) теплообменика для ГВС...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз :beer:

у меня есть уже 15.6м2 готового гелиополя. В Одессе солнечная активность в среднем 1300кВт в год. min 32кВт, max 187кВт в месяць

Какой мощности должен быть (оптимально) теплообменика для ГВС...???

 

Мощность Вашего поля не превышает 5-6 кВт. Очевидно подойдет любой теплообменник установленный в стандартных водонагревателях. Обычно их мощность существенно выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность Вашего поля не превышает 5-6 кВт. Очевидно подойдет любой теплообменник установленный в стандартных водонагревателях. Обычно их мощность существенно выше.

 

Можно примернный расчет - откуда взялась цифра 5-6кВт.

т.к. по моим данным летом в "час пик" получается за день примерно 90кВт - это из расчета 6,12кВт на 1м2 горизонтальной площади

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно примернный расчет - откуда взялась цифра 5-6кВт.

т.к. по моим данным летом в "час пик" получается за день примерно 90кВт - это из расчета 6,12кВт на 1м2 горизонтальной площади

 

Возьмите месячный объем энергии переданной в пиковый летний период теплоносителю. По моим оценкам это около 2000 кВтч. Разделите его на время работы. При , например, ежедневной 12-ти часовой работе, - это 370 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите месячный объем энергии переданной в пиковый летний период теплоносителю. По моим оценкам это около 2000 кВтч. Разделите его на время работы. При , например, ежедневной 12-ти часовой работе, - это 370 часов.

 

немного не так

в год на Одессу приходится 1250кВт*ч/м2*год

тобишь на мои 15.6м2 приходится 19500 кВт.

среднегодовая наработка примерно 4000часов

Тобишь в среднем в сутки я получаю примерно 50кВт..........

я где-то видил таблицу что в июле приходится 6.1кВт/м2, в декабре 1.9кВт

м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так

в год на Одессу приходится 1250кВт*ч/м2*год

тобишь на мои 15.6м2 приходится 19500 кВт.

среднегодовая наработка примерно 4000часов

Тобишь в среднем в сутки я получаю примерно 50кВт..........

я где-то видил таблицу что в июле приходится 6.1кВт/м2, в декабре 1.9кВт

м2

 

Не все, что приходится на Одессу будет утилизировано коллекторным полем. Но и исходя из предложенных Вами цифр должно было получиться 4,875 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так

в год на Одессу приходится 1250кВт*ч/м2*год

тобишь на мои 15.6м2 приходится 19500 кВт.

среднегодовая наработка примерно 4000часов

Тобишь в среднем в сутки я получаю примерно 50кВт..........

я где-то видил таблицу что в июле приходится 6.1кВт/м2, в декабре 1.9кВт

м2

В Одессе 1250кВт много, вы очень интересно считаете в среднем на год, почему не на столетие?

1 Весь расчет надо делать на пиковую нагрузку, для теплообменника.

2 Делать расчет с учетом 80% загрузки по теплу.

3 Для какой цели использовать полученное тепло.

Когда вы сами себе ответите на поставленные вопросы вы точно узнаете что получите от вашего 15.6м2 поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе 1250кВт много, вы очень интересно считаете в среднем на год, почему не на столетие?

1 Весь расчет надо делать на пиковую нагрузку, для теплообменника.

2 Делать расчет с учетом 80% загрузки по теплу.

3 Для какой цели использовать полученное тепло.

Когда вы сами себе ответите на поставленные вопросы вы точно узнаете что получите от вашего 15.6м2 поля.

 

+1 круто суппер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день!!! Подскажите с какого материала лучше и дешевле сделать солнечный коллектор? Метал не подходит так как там будет вода и на зиму она будет сливаться , а ПВХ или металопластиковая труба подойдет ? Конечно самое лучше медь или нержавейка но очень дорого.Выскажите по этому поводу пожалуйста свое мнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что вы хотите получить. Лучше всего это медь припаяна к листу или

металл труба тоже приваренная сливайте полностью и оставляйте открытым входы и выходы если внутри будет сухо то чего он гнить будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!! Подскажите с какого материала лучше и дешевле сделать солнечный коллектор?

---

Я присматриваюсь к конструкции из оконных стекол и силиконового аквариумного герметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли серьезные противопоказания для использования в качестве теплообменника для солнечного коллектора алюминиевую емкость? Сам змеевик теплообменника медная труба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли серьезные противопоказания для использования в качестве теплообменника для солнечного коллектора алюминиевую емкость? Сам змеевик теплообменника медная труба.

 

греть будете воду? или какой-то другой субстракт. можно даже пластиковую емкость использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

греть будете воду? или какой-то другой субстракт. можно даже пластиковую емкость использовать.

Да, воду для горячего водоснабжения дома. Пластиковую покупать надо, а люминий на 200л в хозяйстве без надобности стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея. Имеет ли право на попытку реализации?

Суть: сделать воздушный теплообменник для подогрева воздуха в холодное время года. (газ, цука, кусаться будет). Делаю из медной ленты трубы диаметром... ну, скажем 80мм, длина 1,5м. Собираем их по принципу абсорбера в водяном солнечном коллекторе, т.е. штук 10 вертикальных соединяются в горизонтальные. Трубы красим(покрываем химией) для достижения наиболее теплоабсорбирующего покрытия. Всю конструкцию собираем в утепленный короб под стеклом (стеклопакетом?). Организуем приток, вытяжку воздуха в помещении через теплообменник. По идее должно воздух прогревать в холодные зимние солнечные дни. Жду критику, подсказки. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея. Имеет ли право на попытку реализации?

Суть: сделать воздушный теплообменник для подогрева воздуха в холодное время года. (газ, цука, кусаться будет). Делаю из медной ленты трубы диаметром... ну, скажем 80мм, длина 1,5м. Собираем их по принципу абсорбера в водяном солнечном коллекторе, т.е. штук 10 вертикальных соединяются в горизонтальные. Трубы красим(покрываем химией) для достижения наиболее теплоабсорбирующего покрытия. Всю конструкцию собираем в утепленный короб под стеклом (стеклопакетом?). Организуем приток, вытяжку воздуха в помещении через теплообменник. По идее должно воздух прогревать в холодные зимние солнечные дни. Жду критику, подсказки. :beer:

Можем получить незначительный выиграш производительности тепловой энергии при условии ,что коллектор который мы изготовим будет не уступать по абсорционным характеристикам обычным заводским солнечным коллекторам ... На борьбу с теплопотерями самой конструкции много стекла может уйти и каждое лишнее стекло будет по чуть чуть снижать светопропускную способность ....Вообщем идея так себе :) ...Установленная на окне с южной стороны черная медная (алюминевая) пластина примерно такую же функцию может выполнять ...а через термостат вентилятор на нее включать для улучшения теплосъма ( если потребуется ) ..Вообщем фантазировать можно долго на эти темы :) только с заводским коллектором вряд ли конкурировать получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем получить незначительный выиграш производительности тепловой энергии при условии ,что коллектор который мы изготовим будет не уступать по абсорционным характеристикам обычным заводским солнечным коллекторам .

А можно ссылку на заводские? Я не встречал такого, даже в поиске :unknown:

Про окно это хорошо, а естественное освещение компенсировать электрикой? Навар с яиц. Я мечтаю о размерах раза в 4 больше моих окон (для начала).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея. Имеет ли право на попытку реализации?
Гугл Вам в помощь по запросу "стена тромба".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугл Вам в помощь по запросу "стена тромба".

Тоже используется солнечный свет и стекло, но...Это не совсем то технически. Я так понимаю, что я буду пионэром. Будет реализиция моей идеи-сделаю отчет. Пока занят коллектором для воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что я буду пионэром.
Не.... Подобные хотелки пробовались не раз (в инете). Но... Дорого, малая рлощадь теплообмена, малая теплоемкость теплоносителя и как следствие малая дельта температур входа/выхода...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...