Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Вот смотрю на монтаж солнечных батарей и гелиосистем на крыше... ну портят как-то вид

А не придумали ещё какого-то кровельного материала типа полимерпесчаной черепицы где уже встроенны нагревательные элементы... черепицу потом во время монтажа соеденить между собой...

И красиво и технологично

2 в 1 и кровельный материал и солнечный батарея с абсорбером (с преобразованием солнечной энергии в электрическую)

 

Или технологично это не возможно?

Возможно изготовить кровлю из фотопанелей ТМ Calyxo , пластиковые тонкопленочние триплексные панели , на основе телурит-камдия.CX3_Solrif_dt.pdf[ATTACH] новейшие немецкие разработки, доступны в украине.Возможно ипользование на отделке фасада, срок службы не мение 25 лет. В украине пока реализован один обьект. Работают эфиктивней при рассеянном свете на 15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Как решают вопрос с излишней энергией, вырабатываемой солнечными коллекторами, если ее некуда девать (нет бассейна и т.д.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте ветку.

Я предлагал систему с использованием термостата автомобильного 90 градусов и батарея на улице возле коллектора. Благодаря большим диаметрам в термостате можно работать по принципу гравитационки. А это значит без использования электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите такой момент.

при запуске (наполнении) системы в верхне точке ставим кран и потом развоздушник.

Вопрос - есть ли такой развоздушник, который может работать в системе не перекрывая кран - тобишь оставлять открытым кран даже когда система горячая. или все таки надо ставить сепаратор воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите такой момент.

при запуске (наполнении) системы в верхне точке ставим кран и потом развоздушник.

Вопрос - есть ли такой развоздушник, который может работать в системе не перекрывая кран - тобишь оставлять открытым кран даже когда система горячая. или все таки надо ставить сепаратор воздуха?

 

без крана никак, и не в развоздушнике дело, уйдет в стагнацию и весь теплоноситель через воздушник испарится

 

у меня, пока я там проводку мутил, выглянуло солнышко, и закипело, а краник открыт, от тудой пар валил. температура была 127гр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решают вопрос с излишней энергией, вырабатываемой солнечными коллекторами, если ее некуда девать (нет бассейна и т.д.)?

1 Сделать правильный расчет (ОПТИМАЛЬНЫЙ ваоиант)

2 Поставить еще емкость для сброса тепла (удорожание)

3 Наружны радиатор , термостат, слив горячей воды ,,,,,,,, и прочий бред даже не предлагаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не предлагайте, расскажите пожалуйста про правильный расчёт. В нашем климате есть -15 и + 30, при этом интенсивность света есть, куда вы дените столько тепла, или откуда вы его возьмёте в случае недостачи. Да конечно кипятильник эллектрический зимой рулит, но а где же эффект гелиосистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Сделать правильный расчет (ОПТИМАЛЬНЫЙ ваоиант)

Оптимального расчета не существует, в любом случае может быть избыток (особенно летом), который куда-то нужно девать! Мне компания, которая делала расчет предложила сделать (самостоятельно) систему автоматических жалюзи, которые бы в случае избытка закрывали необходимое количество панелей.

Кто-то с этим сталкивался?

Читайте ветку.

Длинная ветка - уж очень влом перечитывать!

 

 

Я предлагал систему с использованием термостата автомобильного 90 градусов и батарея на улице возле коллектора.

А летом эта система будет спасать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А автомобили спасает?

 

Да вы скажите что там помпа и обдув.

А чем гравитационка хуже?

обдув засчёт ветра или естественной конвекции и воздушных потоков, например если батарея уличная нагреется до 90 градусов, она что не охладится воздухом в 30

 

А зимой даже открываться не будет. Зато полностью электронезависимая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без крана никак, и не в развоздушнике дело, уйдет в стагнацию и весь теплоноситель через воздушник испарится

 

у меня, пока я там проводку мутил, выглянуло солнышко, и закипело, а краник открыт, от тудой пар валил. температура была 127гр.

 

согласен

НО - в прошлый сезон (весна-осень) система отработала хорошо. сейчас появилось подозрение что вверхней точке образовалась воздушная пробка....... Вот и чешу репу - что делать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил установить плоский коллектор. Причина: не вписываюсь в лимит по газу на 200-300м3. Коллектор как раз должен эти кубы сэкономить. Мечтаю собрать его самостоятельно. Есть ряд вопросов:

1. Имеет ли право на жизнь схема утилизации излишка горячей воды со сбросом в систему отопления дома. Радиаторы глушу, гор. вода гуляет по полотенчикам. У меня их 2 стандартных и один 1*3м.

2. В промышленно изготовленных коллекторах что служит абсорбером (планирую медный лист с покраской или :unknown:)

3. Рекомендуемые диаметры медных трубок и расстояния между ними при размерах коллектора ~1*2м.

4. Не раз встречал инфу об ограничении срока службы плоских коллекторов в 5-6 лет. Но, вбыйте, не могу понять чему там выходить из строя.

Если все скажут: брось глупую затею со сборкой и купи заводской- с удовольствием услышу явки и пароли адекватных производителей (500-1000 евро не предлагать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил установить плоский коллектор. Причина: не вписываюсь в лимит по газу на 200-300м3. Коллектор как раз должен эти кубы сэкономить. Мечтаю собрать его самостоятельно. Есть ряд вопросов:

1. Имеет ли право на жизнь схема утилизации излишка горячей воды со сбросом в систему отопления дома. Радиаторы глушу, гор. вода гуляет по полотенчикам. У меня их 2 стандартных и один 1*3м.

2. В промышленно изготовленных коллекторах что служит абсорбером (планирую медный лист с покраской или :unknown:)

3. Рекомендуемые диаметры медных трубок и расстояния между ними при размерах коллектора ~1*2м.

4. Не раз встречал инфу об ограничении срока службы плоских коллекторов в 5-6 лет. Но, вбыйте, не могу понять чему там выходить из строя.

Если все скажут: брось глупую затею со сборкой и купи заводской- с удовольствием услышу явки и пароли адекватных производителей (500-1000 евро не предлагать).

от одного коллектора переизбытка не будет, охлаждать ГВС через полотенце-сушитель реально. делайте сами и добьетесь 40% КПД, для попробовать сойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечтаю сделать самостоятельно...

 

Хороший самодельный коллектор вам обойдется в 200-300 у.е Вполне реально. Можете глянуть здесь house4u.com.ua/articles/solar_collector/moy-perviy-solnechniy-kollektor/part1.php

 

Причина: не вписываюсь в лимит по газу на 200-300м3

Не уверен, что один или 2 коллектора смогут вам покрыть эти 200-300м3 газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арифметика проста

300м3 - 2700кВт

Для Одессы в пик лета на 1м2 падает примерно 6кВт в сутки

Вот и прикидывайте реальную площадь и экономию.....

Утепляйтесь!!!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арифметика проста

300м3 - 2700кВт

Для Одессы в пик лета на 1м2 падает примерно 6кВт в сутки

Вот и прикидывайте реальную площадь и экономию.....

Утепляйтесь!!!))))

 

И не забыть про КПД в 50% (в среднем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забыть про КПД в 50% (в среднем)

 

во-во

так что уважаимый - УТЕПЛЯЙТЕСЬ

И пока у Вас холодно - провидите тепловизионную съемку.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляться сложно, т.к. большая площадь остекления и дом под лицевым кирпичем. Да и вообще, когда я проектировался и строился такие ругательные слова как : газ, экономия, энергосбережение даже в голову никому не лезли.

У меня и так +- нормуль: на 165м2 за год 2700-2900м3. Буду дерзать коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляться сложно, т.к. большая площадь остекления и дом под лицевым кирпичем. Да и вообще, когда я проектировался и строился такие ругательные слова как : газ, экономия, энергосбережение даже в голову никому не лезли.

У меня и так +- нормуль: на 165м2 за год 2700-2900м3. Буду дерзать коллектор.

 

послушаете мой совет - посчитайте теплопотери дома как есть сейчас

и при энергосберегающих окнах....

Вы не вытяните 300 м3 на солнечных панелях - там больше затрат.

У меня самого 450м2 и 5000м3. И стоят 16м2 панелей..........

Большой гемор........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляться сложно, т.к. большая площадь остекления и дом под лицевым кирпичем. Да и вообще, когда я проектировался и строился такие ругательные слова как : газ, экономия, энергосбережение даже в голову никому не лезли.

У меня и так +- нормуль: на 165м2 за год 2700-2900м3. Буду дерзать коллектор.

 

Переход на тариф до 2500м3 вам позволит экономить до 1100 грн ежегодно. Затея с коллектором, даже самодельным потянет до 10 тыс грн. (или у вас уже есть бак накопитель для ГВС с теплообменником?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арифметика проста

300м3 - 2700кВт

Для Одессы в пик лета на 1м2 падает примерно 6кВт в сутки

Вот и прикидывайте реальную площадь и экономию.....

Утепляйтесь!!!))))

По таблицам солнечной инсоляции с марта по октябрь около 2000 кВт на 1м2, я планирую сразу 2м2. Т.е. где-то что-то должно выйти, не выйдет-добавлю ышшо один. Будет результат-будет репортаж, но все-же хотелось услышать дельные советы по вопросам, которые задал выше.

 

Добавлено через 2 минуты

послушаете мой совет - посчитайте теплопотери дома как есть сейчас

и при энергосберегающих окнах....

У меня самые-самые энергосберегающие окна, которые можно было впихнуть в мои размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самые-самые энергосберегающие окна, которые можно было впихнуть в мои размеры.

 

А программаторы - термостаты для регулировки температуры имеются? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А программаторы - термостаты для регулировки температуры имеются? :)

 

Дельный совет - у меня после постановки контроллера с уличной коректировкой, расход газа снизился на 23%......Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельный совет - у меня после постановки контроллера с уличной коректировкой, расход газа снизился на 23%......Ж-)

 

Ну, минимум 10% должно дать - а это уже и есть желаемые 290м3. Если программаторов нет, то лучше действительно потратить деньги сначала на них! А если есть - ну тогда дерзайте коллекторы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ;)

 

Ну тогда флаг в руки. По ссылке, что я скинул (лично делал) описаны и размеры, и как чернил медь. Ну в общем, думаю повторить можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...