Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос - откуда брать тепло?

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Сегодня разговаривал со шведами (вместе работаем) по поводу тепловых насосов. Так они мне сказали, что в Швеции, если хочешь установить насос, нужно ждать 6 месяцев чтобы пробурили скважины...: очень много заказов...

 

Да не только шведы. Поляки, эстонцы. Там газ эпических денег стоит. Народ использует альтернативу, а газом только русские топятся ))) У них это считается роскошью )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И великолепно знаю людей которые его (Октопус) продают. Знаю лично :) И не один из них не привёл расчёта, который более и менее был похож на правду. (Так и сам жеж не со стройки пришёл на данный рынок работать. Образование и всё такое имеется...:) ) Кроме того, в разговоре, что называется "по душам" на вопрос, ...., ты ж знаешь, что работать не будет, зачем ты его ставишь? Был ответ. Ну ты понимаешь, ..., выгодно финансово, ну и я ж не ставлю его только один, на здании у нас ещё мультизоналка премиум класса, (это шоб не было как реклама) отопление газовое, так что я ничем не рискую. Примерно так.

А что касается непосредственно объектов Сантехсистемса, как впрочем и Сантехкомплекса, ну так это отдельная история. И проекты стадии Р, РП данных компаний я держал в руках и имел возможность со стороны Заказчика анализировать.

Думаю многим будет интересен холодильный центр гостиницы, мощностью 2,4 мВт, мультизоны с рекуперацией тепла, по своей конфигурации не имеющие аналогов в Украине и т.п. Ну, а в этой теме, всё таки предлагаю обсуждать технику а не делать рекламу ;) Как Вы на это смотрите?

 

Таинственные знакомые, которые знают великолепно?!

Не привели расчетов?!

Разговор по душам?!

Какая мултизоналка?!

Какие проекты?!

Какая гостинца на 2,4 МВт?!

 

Я могу предположить, что я сам себя не так "великолепно" знаю, но все, что выше по тексту - полный бред. Хотя, чисто технически пользовтель "Leeps" - по разным форумам - весьма образованый человек.

Хотя конечно, форумы для того и существуют, дабы под никнеймами, можно рассказывать, что угодно от третьего лица.

Это проще, чем набрать телефон 050 357-78-86, и сказать:

- Денис, что за х..ню вы парите?

- Денис, вот держу в руках твой проект - что за х..ня тут нарисована?

- Денис, я вот слетал в Швецию, перетер там с Карлсоном, он мне показал все выкладки расчеты по Октопусу, свозил на производство - показал что там и как. После это я просмотрел все объекты с Октопусами за 20 лет, пообщался с хазяевами, все признали - г...но полное, вот бумаги от них. Карлсон сказал, что съест свой патент, так как классные пацаны в Украине не понимают, как тепло передается через иней... И вообще, там где стоят Октопусы - это все развод и провокация - у всех в коморке уфошки припрятаны.

- Денис, б...ь, что за н.х, какие 500 евро за шеф монтаж?! Я самый крутой монтажник в галактике - круче меня только бухта с медью! И мне на..ть, что во фреоновом контуре дырки, на..ть, что в контуре влага, на..ть что провода на соплях, на..ть что по воде все не верно подключено, это ж б...ть 500 ЕВРО!

 

И пох на то, что эти ..лядские Октопусы все равно работают, вот б..ть, "пацаны не в теме", а они все равно работают. И ложили они на все форумы, на всех "специалистов", тупо работают.

 

Денис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таинственные знакомые, которые знают великолепно?!

Не привели расчетов?!

Разговор по душам?!

Какая мултизоналка?!

Какие проекты?!

Какая гостинца на 2,4 МВт?!

 

Я могу предположить, что я сам себя не так "великолепно" знаю, но все, что выше по тексту - полный бред. Хотя, чисто технически пользовтель "Leeps" - по разным форумам - весьма образованый человек.

Хотя конечно, форумы для того и существуют, дабы под никнеймами, можно рассказывать, что угодно от третьего лица.

Это проще, чем набрать телефон 050 357-78-86, и сказать:

- Денис, что за х..ню вы парите?

- Денис, вот держу в руках твой проект - что за х..ня тут нарисована?

- Денис, я вот слетал в Швецию, перетер там с Карлсоном, он мне показал все выкладки расчеты по Октопусу, свозил на производство - показал что там и как. После это я просмотрел все объекты с Октопусами за 20 лет, пообщался с хазяевами, все признали - г...но полное, вот бумаги от них. Карлсон сказал, что съест свой патент, так как классные пацаны в Украине не понимают, как тепло передается через иней... И вообще, там где стоят Октопусы - это все развод и провокация - у всех в коморке уфошки припрятаны.

- Денис, б...ь, что за н.х, какие 500 евро за шеф монтаж?! Я самый крутой монтажник в галактике - круче меня только бухта с медью! И мне на..ть, что во фреоновом контуре дырки, на..ть, что в контуре влага, на..ть что провода на соплях, на..ть что по воде все не верно подключено, это ж б...ть 500 ЕВРО!

 

И пох на то, что эти ..лядские Октопусы все равно работают, вот б..ть, "пацаны не в теме", а они все равно работают. И ложили они на все форумы, на всех "специалистов", тупо работают.

 

Денис.

Так тему рекламную то, никто не создал, чего ж писать тут, расхваливать себя? Вот Вы меня похвалили: "Хотя, чисто технически пользовтель "Leeps" - по разным форумам - весьма образованый человек." и мне приятно.... Как жил до этого не представляю....:D :D Обещаю звонить Вам и чем чёрт не чутит, куплю таки себе Октопус !!! Если хвалить будете :)

А если по существу, то Вы под другим ником, ну или коллега Ваш так и не привёл ответа на вопрос от уважаемого Artembond. Есть только реклама и расчёты приводимые до настоящего времени тоже носили чисто рекламный характер.

А что касается того, что не так и что так, я ж не работаю у Вас, что б Вашим инженерам рассказывать и указывать на ошибки. Нанимайте специалистов и пусть они работают. А продавать далеко не совершенный продукт по цене шатла, по меньшей мере не корректно по отношению к Вашим Заказчикам. Где то примерно так....

P.S. Ах какой я монтажник крутой, бухта меди отдыхает.... Читаю и душа радуется.... Приятно капец....:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от люди тут... то у зурбагана КОП завершенный.. то октопусы обмерзнут и работать не будут... все им пересчитай и докажи...

есть характеристики заявленные заводом изготовителем... сколько вижу тут ссылок на техн. характеристики и найдется 2-3 человека, из которых один напишет не верю, а остальные ему "спасибнут"...

интересно, а покупая автомобиль, тоже просят предоставить расчет как на заводе из двигателя выжали стока Нм?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта-а, мужики, вы о чем?

Хоть просветите, для тех кто в танке

не знаю кто о чем, а я о том, что как только появится интересная тема

Давайте разберёмся, а какой же ТН самый надёжный, самый выгодный, самый экономичный (я имею ввиду не марку и производителя, а конструктив)?

тут же появится продавец.. с рекламкой.. а за ним еще 3 продавца скрывающиеся за разными "личинами" которые начинают на весь форум разводить базар-вокзал... не верю, непрвильно написано, быть такого не может, покажи расчеты, копы и кпд разные.. и пошло поехало..

была классная тема "выбор сварочного инвертора" которую так загадили "профессионалы-продавцы-конкуренты" что понять теперь ничего не возможно... тоже самое с темой про зурбаган... и многими многими другими... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы класс используемого оборудования и количество движущихся частей ))) Чем меньше тем лучше. Компрессоры - достаточно долговечны. Если в оборудовании стоят промышленные компрессоры- можно говорить о десятилетиях )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тему рекламную то, никто не создал, чего ж писать тут, расхваливать себя? Вот Вы меня похвалили: "Хотя, чисто технически пользовтель "Leeps" - по разным форумам - весьма образованый человек." и мне приятно.... Как жил до этого не представляю....:D :D Обещаю звонить Вам и чем чёрт не чутит, куплю таки себе Октопус !!! Если хвалить будете :)

А если по существу, то Вы под другим ником, ну или коллега Ваш так и не привёл ответа на вопрос от уважаемого Artembond. Есть только реклама и расчёты приводимые до настоящего времени тоже носили чисто рекламный характер.

А что касается того, что не так и что так, я ж не работаю у Вас, что б Вашим инженерам рассказывать и указывать на ошибки. Нанимайте специалистов и пусть они работают. А продавать далеко не совершенный продукт по цене шатла, по меньшей мере не корректно по отношению к Вашим Заказчикам. Где то примерно так....

P.S. Ах какой я монтажник крутой, бухта меди отдыхает.... Читаю и душа радуется.... Приятно капец....:lol::lol::lol:

 

Я только под этим ником. Троллинг не мой метод.

 

Касательно расчетов - их более чем достаточно. Хотя чисто с практической точки зрения, расчеты нужны только "специалистам" на украинских форумах. Клиенту важно 1) чтобы грело, 2) чтобы было выгодно. Если обещаное не оправдывается - в суд. Все просто.

Это чисто европейский опыт. Предопрелеяя вопросы - а были ли суды? Был. Один в Литве. Оказалось - подделка под Октопус.

Все просто.

Продукт не совершенен - никто не спорит. Но характиристики заявленые выдает.

 

Я бы и рад продавать дешевле, да вот от трансопрта, НДС и пошлины + "туева хуча" справко/рразрреений никак не уйти. Удорожает продукт очень и очень.

Хотя опять таки смотря с чем сравнивать... Грунтовики ровно в два раза дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю кто о чем, а я о том, что как только появится интересная тема

 

тут же появится продавец.. с рекламкой.. а за ним еще 3 продавца скрывающиеся за разными "личинами" которые начинают на весь форум разводить базар-вокзал... не верю, непрвильно написано, быть такого не может, покажи расчеты, копы и кпд разные.. и пошло поехало..

была классная тема "выбор сварочного инвертора" которую так загадили "профессионалы-продавцы-конкуренты" что понять теперь ничего не возможно... тоже самое с темой про зурбаган... и многими многими другими... :(

Фсё, раскалоли меня.... Чаюем с Денисом по вечерам, стратегию агрессивных продаж на форумах обсуждаем :) :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фсё, раскалоли меня.... Чаюем с Денисом по вечерам, стратегию агрессивных продаж на форумах обсуждаем :) :D:D:D

 

Чистосердечное признание, действует как обстоятельство, смягчающее вашу вину ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фсё, раскалоли меня.... Чаюем с Денисом по вечерам, стратегию агрессивных продаж на форумах обсуждаем :) :D:D:D

 

если бы, я не против, однако практика показывает, что приходится по вечерам вкалывать на работе.

Поставил личный рекорд по бинес встрече - час ночи...

А жена не верит :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Дом полностью электрический. Присматриваюсь к MSZ-FD 25VA (De Luxe)

MUZ-FD 25VABH Зубадан на 3,2кВт по теплу воздушник, как к дополнительному источнику тепла. Система ЭК 6кВт(ночной тариф)+ТП+ТА(1,3-1,4м3)+ТТ(Буллериан01 частично завязанный на ТА). Сейчас живу в доме сравнительном по площади, но хуже утепленном. СО - говно редчайшее. Котел под газ ТГ-12,5 и радиаторы сварные из профильной трубы. В одной комнате(центральной и самой большой) использую маслянный радиатор, навешенный на терморегулятор с воздушным датчиком для догрева на 2 градуса с 20 на 22. Радиатор включается редко, но температуру держит в комнате на 22 стабильно.

Так же и Зубадан думаю установить в зале совмещенном с кухней, в строящемся доме, как дополнительный источник тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом полностью электрический. Присматриваюсь к MSZ-FD 25VA (De Luxe)

MUZ-FD 25VABH Зубадан на 3,2кВт по теплу воздушник, как к дополнительному источнику тепла.

 

Два таких на верх, один 50ый на первый этаж. Отопление только ими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два таких на верх, один 50ый на первый этаж. Отопление только ими.

Да уж - жир:D. Вообще ваш пост звучит как тост.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж - жир:D. Вообще ваш пост звучит как тост.:beer:

Уже несколько месяцев так отапливаюсь. Правда обещают холода до -17, страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже несколько месяцев так отапливаюсь. Правда обещают холода до -17, страшно.

Позырил график энергопотребления для 25-го зубадана теплопроизводительность коэф-0,95 потребляемая мощность коэф -1,9 при -17 градусов(...цкие менеджеры нет что бы сразу намалевать график T-COP) Подставляем, получаем COP(при -17град.)=3,2кВт/(0,6кВт*1,9)/0,95=2,66

Заодно субьективно проверите истинность графиков.(все дешевле электроконвектора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позырил график энергопотребления для 25-го зубадана теплопроизводительность коэф-0,95 потребляемая мощность коэф -1,9 при -17 градусов(...цкие менеджеры нет что бы сразу намалевать график T-COP) Подставляем, получаем COP(при -17град.)=3,2кВт/(0,6кВт*1,9)/0,95=2,66

Заодно субьективно проверите истинность графиков.(все дешевле электроконвектора)

Там все не так радостно. Судя по даташитам где есть схемы и реальные цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все не так радостно. Судя по даташитам где есть схемы и реальные цифры.

Это вы о чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позырил график энергопотребления для 25-го зубадана теплопроизводительность коэф-0,95 потребляемая мощность коэф -1,9 при -17 градусов(...цкие менеджеры нет что бы сразу намалевать график T-COP) Подставляем, получаем COP(при -17град.)=3,2кВт/(0,6кВт*1,9)/0,95=2,66

Заодно субьективно проверите истинность графиков.(все дешевле электроконвектора)

Графики не менеджеры рисуют, а предоставляет производитель. График Т-СОР не рисуют потому, что он абсолютно не нужен. В каких рассчетах Вам может понадобиться СОР? Вам необходимо знать производительность в определенном диапазоне температур (для подбора оборудования) и потребление при пиковых нагрузках (для понимания нагрузок на сеть). СОР показывает эффективность работы системы, причем его значение имеет практический интерес не при данной температуре, а за промежуток времени - за месяц, за отопительный сезон, за год... Если обсуждать СОР при конкретных температурах, то это благодатная почва для "...цких менеджеров" и их оппонентов. Одни будут тыкать СОР-м 5,3 при +5С, а другие отвечать им СОР-м 2 при -25С. Я считаю, что если СОР за отопительный сезон в пределах 2,5-3,5 (для Киева и области) - это вполне хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо знать производительность в определенном диапазоне температур (для подбора оборудования) и потребление при пиковых нагрузках (для понимания нагрузок на сеть).

Вот те зубаданы и не дают заявленные 2.5 киловата тепла при -15 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот те зубаданы и не дают заявленные 2.5 киловата тепла при -15 градусов.

О какой модели идет речь? Минимальная производительность Зубадана 3,2кВт и при -15С они только начинают "заваливаться". Вы хотите сказать, что при -15С его производительность падает на 20%? Не верю, т.к. в исправном Зубадане этого не может быть изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот те зубаданы и не дают заявленные 2.5 киловата тепла при -15 градусов.

Ёлы-палы. А скока дают? Здесь на форуме проскакивала инфа о теловых насосах воздух-воздух которые по парметрам нагибают Зубадан. Если не трудно выложите ссылки на оные (пожалйста не октопус). И есть ли разница между зубаданом made in - Тайвань(или Малайзия-точно не помню) и Япония?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлы-палы. А скока дают? Здесь на форуме проскакивала инфа о теловых насосах воздух-воздух которые по парметрам нагибают Зубадан. Если не трудно выложите ссылки на оные (пожалйста не октопус). И есть ли разница между зубаданом made in - Тайвань(или Малайзия-точно не помню) и Япония?

Гуглите по MUZ-FD25VABH service manual

Вроде лучше чем зубаданы нет. А китай что угодно может написать. Страна изготовитель, ИМХО пофиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлы-палы. А скока дают? Здесь на форуме проскакивала инфа о теловых насосах воздух-воздух которые по парметрам нагибают Зубадан. Если не трудно выложите ссылки на оные (пожалйста не октопус).
Поэтому инфа только и проскакивала, что по параметрам Зубадан пока еще никто не нагибает, даже дайкиновская Альтермия.

И есть ли разница между зубаданом made in - Тайвань(или Малайзия-точно не помню) и Япония?

Разницы нет, т.к. Зубадан-сплиты производятся только в Таиланде, а полупромышленная (от 8кВт) производится только в Японии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите по MUZ-FD25VABH service manual

Да мне гуглить не надо - мануалы есть (как-никак поставщики МЕ). Про него я и говорю, что до -15С производительность у него (на обогрев 3,2 кВт) практически не падает. А если и падает, то в рамках погрешности 1-2%, но не 20%, как говорите Вы.

Вроде лучше чем зубаданы нет. А китай что угодно может написать. Страна изготовитель, ИМХО пофиг.

Так не читайте, что пишет Китай. Читайте то, что пишет производитель. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...