Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про теплоинерционость зданий

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Смысл всей этой ботвы в том, что устраивая ТЕПЛОЁМКИЕ НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, мы сжигая определённое, дополнительное, количество топлива, запасаем тепло… для обогрева улицы.

 

Т.е. будет лучше чем без утепления, но все равно греем улицу (утеплитель же не с 0-й теплопроводностью), в чем нет смысла. Лучше нетеплоемкие и соответственно нетеплоемкие наружные стены.

гипертрофированная идея автора - пенопластовый дом, а внутри огромная кладка кирпича :-). если эта кладка - русская печь, а сам дом небольшой - тогда будет супер, но такие дома не будут популярными. здравое зерно в его рассуждениях есть, но вопрос в том, насколько велики будут те потери, которыми он пугает ? заблуждение автора в том, что он считает, что массивный дом надо дополнительно обогревать. зачем ? в таком доме комфортно при более низкой температуре воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении изоляции меня больше всего удивляет такая распостранённая в сёлах конструкция, как деревянный изначально дом, обложенный снаружи кирпичём в 1/2 -1 кирпич. Чем руководствовались их владельцы, мне непонятно: теплоёмкий слой снаружи, да и с паропроницамостью кирпича относительно дерева у меня вопрос. Деревяха не будет ли ускоренно гнить?

обкладывают кирпичом не для теплоизоляции, а для более пристойного внешнего вида (типа дом кирпичный), возможно, и для реанимации деревянной конструкции, если она начала разрушаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обкладывают кирпичом не для теплоизоляции, а для более пристойного внешнего вида (типа дом кирпичный), возможно, и для реанимации деревянной конструкции, если она начала разрушаться

Ну, насчёт внешнего вида понятно. Только вот стенка без фундамента, свес крыши в итоге становится равным нулю, и мстится мне, что кирпич пар пропускает хуже чем дерево: влага скапливается в стене, со всеми не вытекающими, а загнивающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если массивная внешняя стена утеплена снаружи хорошим теплоизолятором, то это самый лучший вариант. Массивная стена будет большую часть накопившегося тепла (холода) отдавать внутрь помещения, так как теплопотери наружу, при хорошей теплоизоляции, будут очень маленькими! Это приводит к высокой теплоэнерционности помещения, что для помещения постоянного проживания является огромным плюсом! Лично мне не нравится дом, в котором от открытой форточки через 5 минут температура падает в два три раза!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос не только в теплопроводности, но и в экономической обоснованности.По учению великого Избы массивные стены из кирпича не нуждаются в доп утеплении. А если их еще дополнительно утеплять,то

они будут "золотыми".Поэтому экономически целесообразно строить либо 1-1.5 кирпича с утеплением,либо из ячеистых бетонов, либо термодом...Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос не только в теплопроводности, но и в экономической обоснованности.По учению великого Избы массивные стены из кирпича не нуждаются в доп утеплении. А если их еще дополнительно утеплять,то

они будут "золотыми".Поэтому экономически целесообразно строить либо 1-1.5 кирпича с утеплением,либо из ячеистых бетонов, либо термодом...Я так думаю.

 

Для одно-двухэтажного дома стены в один кирпич достаточно, ЕМНИМС. Несущей способности хватит. С теплоёмкостью такого количества кирпича тоже всё в порядке. Больше делают только из-за высокой теплопроводности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если стену выгнать в 1,5м толщиной - конечно, утеплять не надо :-)

реально достаточно 1.5-2 кирпича + пеностекло 12см, по совету "великого Избы". для себя так и решил

грубо прикидывал, на мой дом этого пеностекла надо до 10тыс уе (330м общей площади, 2 этажа +мансарда), плюс его укладка, снаружи штукатурка, покраска (но это полюбому надо делать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одно-двухэтажного дома стены в один кирпич достаточно, ЕМНИМС. Несущей способности хватит.

только мало кто строит особенно 2 этажный дом в 1 кирпич, даже если сразу с утеплением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только мало кто строит особенно 2 этажный дом в 1 кирпич, даже если сразу с утеплением

Или сила привычки, или просто знают, какого "качества" бывает кирпич. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сила привычки, или просто знают, какого "качества" бывает кирпич. ;)

скорее знают, какого качества может быть сама кладка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почему сразу неограниченный? Очень даже ограниченный. Просто чем больше масса стены, тем больше ограничение.

Возможно по многим причинам: резкое похолодание (именно описанный случай, которого все боятся: всё тепло на улицу — тю-тю, но температура-то в помещении не изменилась!), перестали топить (да мало ли почему: газ рубанули или воду, или электричество, система воздуха насосалась или просто отопление печное, а потому топка периодическая ;) ). Отдельный специально устроенный теплоаккумулятор себя вести будет точно так же. Разница будет в деталях, а не в принципе. При отсутствии теплоаккумулятора нарываемся на суровую необходимость иметь бесперебойно (и непрерывно!) работающую систему отопления, способную мгновенно реагировать на изменение условий (дверь забыли закрыть, резкое похолодание) и имеющую в разы большую мощность (для покрытия пиков). Зимой на форуме всё это уже обсуждалось который раз. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом втором посте содержится примерно такая фраза (в разных вариантах): Т.е. внешняя массивная стена рассматривается как аккумулятор тепла, которое она неограниченно накапливает, чтобы потом отдать обратно в помещение.

Объясните мне, как это физически происходит? ИМХО, для того, чтобы была описанная теплопередача необходимо, чтобы температура стены была бы больше, чем температура воздуха в помещении. Такое возможно только если вы перестанете топить, например. Т.е. в жизни это нереально. Или я не прав?

Вот вот - с наружных стен тепло улетучивается на улицу, а не в помещение, я тоже так считаю.

Поэтому аккумулировать теплоемкость нужно внутренними стенами и перекрытиями.

В термодоме - это можно сделать за счет внутренних кирпичных перегородок.

Например у меня в термодоме

- все несущие внутренние - бетон гдето 6м3

- на перегородки, трубу, камин пошло 5000 кирпича - 12 м3

Бетонное перекрытие - 16м3

Лестница бетонная 3м3

Цементно-песчаные стяжки -9м3

Сталь - арматура, балки - 5 тонн.

Штукатурка цементно песчаная - 3м3

Гипсокартон - 8 тонн

Керамическая плитка на растворе - 5 тонн.

Вот эти внутренние материалы будут запасать тепло.

Они все имеют теплоемкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, для того, чтобы была описанная теплопередача необходимо, чтобы температура стены была бы больше, чем температура воздуха в помещении. Такое возможно только если вы перестанете топить, например. Т.е. в жизни это нереально. Или я не прав?

идет постоянный обмен теплом между стеной и предметами внутри помещения, воздух в этом практически не участвует. сделаете залповое проветривание, даже зимой - существенно температура в доме не поменяется. суть массивной стены - не столько накапливание тепла, сколько сглаживание колебаний суточной температуры.

и опять же, массивные стены как термостабилизатор "полезны" при хорошем наружном утеплении, чтобы они не грели улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Если вы в ТА будете запасать воду с Т = 22С то таки да, от стены он ничем отличаться не будет. Что касается форс-мажоров, когда стена сможет работать как ТА, то может экономически выгодней иметь все же ТА с температурой теплоносителя градусов 70, чем делать с той же целью массивные стены. Никто над этим не задумывался?

 

Дык, стена уже есть. Зачем плодить лишние сущности? ;) А утеплять её хорошо всё равно надо.

Тут считать надо, что выгоднее в конечном счёте. При сооружении стена-ТА дешевле и проще чем стена отдельно от ТА. Высокотемпературный ТА — отдельный геморрой по устройству, хотя много компактней.

Читал я про "солнечные дома". Там суровые ТА стоят. Вот, например (1,1 МБ zip). Это, наверное, самая суровая система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Если вы в ТА будете запасать воду с Т = 22С то таки да, от стены он ничем отличаться не будет. Что касается форс-мажоров, когда стена сможет работать как ТА, то может экономически выгодней иметь все же ТА с температурой теплоносителя градусов 70, чем делать с той же целью массивные стены. Никто над этим не задумывался?

 

Задумывался. И полностью согласен. Защитить от утечки тепла ТА значительно проще, чем стену с такой же теплоемкостью. Ведь для сохранения тепла крайне важна площадь теплообмена, а она самая малая у сфер, цилиндров и кубов, а у стены соотношение площадь/теплоемкость очень высокое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот - с наружных стен тепло улетучивается на улицу, а не в помещение, я тоже так считаю.

Поэтому аккумулировать теплоемкость нужно внутренними стенами и перекрытиями.

В термодоме - это можно сделать за счет внутренних кирпичных перегородок.

Например у меня в термодоме

- все несущие внутренние - бетон гдето 6м3

- на перегородки, трубу, камин пошло 5000 кирпича - 12 м3

Бетонное перекрытие - 16м3

Лестница бетонная 3м3

Цементно-песчаные стяжки -9м3

Сталь - арматура, балки - 5 тонн.

Штукатурка цементно песчаная - 3м3

Гипсокартон - 8 тонн

Керамическая плитка на растворе - 5 тонн.

Вот эти внутренние материалы будут запасать тепло.

Они все имеют теплоемкость.

 

Утеплите стену-ТА. ;) Всё равно это делать надо.

А можно подробнее: площадь и объём дома, сравнить с тем, что я наблюдал (пример, как не надо строить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумывался. И полностью согласен. Защитить от утечки тепла ТА значительно проще, чем стену с такой же теплоемкостью. Ведь для сохранения тепла крайне важна площадь теплообмена, а она самая малая у сфер, цилиндров и кубов, а у стены соотношение площадь/теплоемкость очень высокое.

 

Вам стены в любом случае утеплять. Какая разница: утеплять стену с температурой 22 градуса или воздух комнаты с такой же температурой? При равной площади и R теплоизоляции потери будут равными.

Я, кстати, задумывался, и как-то охладел к отдельным ТА. Разве что ТА — что-нить типа кирпичного кубика а-ля русская печь (страшно неэкономичная вешь, как пишут).

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам стены в любом случае утеплять. Какая разница: утеплять стену с температурой 22 градуса или воздух комнаты с такой же температурой? При равной площади и R теплоизоляции потери будут равными.

 

Да, несомненно.

 

Речь у другом: использовать массивные стены в качестве ТА - неэффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите стену-ТА. ;) Всё равно это делать надо.

А можно подробнее: площадь и объём дома, сравнить с тем, что я наблюдал (пример, как не надо строить).

Да вот это я опростоволосился.. :-(

Забыл наружную стену термодома утеплять ТА...

Разъясните плиз - для чего это нужно?.

А ветка моя есть в разделе как мы строимся вроде.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумывался. И полностью согласен. Защитить от утечки тепла ТА значительно проще, чем стену с такой же теплоемкостью. Ведь для сохранения тепла крайне важна площадь теплообмена, а она самая малая у сфер, цилиндров и кубов, а у стены соотношение площадь/теплоемкость очень высокое.

массивная стена - это не классический ТА, поглощение и излучение тепла происходит постоянно, автоматически, не принудительно, и поэтому тут как раз важна высокая площадь теплообмена. это тепловой демпфер, и служит не для отопления, а для сглаживания суточных колебаний температуры. особенно это заметно летом, когда обычное отопление выключено.

 

более того, если вы такую стену обошьете ГКЛ с воздушным зазором, толку как от демпфера будет мало. только мокрая штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот это я опростоволосился.. :-(

Забыл наружную стену термодома утеплять ТА...

Разъясните плиз - для чего это нужно?

для термодома - не нужно. речь шла о массивных кирпичных домах, а у вас наружные стены и утепленные, и не массивные :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересная ситуация - у термодомов ведь массивные стены. А в теплоаккумуляции они совсем участия не принимают. Абыдна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересная ситуация - у термодомов ведь массивные стены. А в теплоаккумуляции они совсем участия не принимают. Абыдна.

да где ж они массивные то ? бетонные столбики с перемычками сечением 15х15см ? монолитные - это да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...