Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про теплоинерционость зданий

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Закинул дед дров, растопил печь, да так что до вечера в хате тепло было…

Но мы же не в средневековье живём - газовые котлы и электронагреватели работают непрерывно, откуда тут неравномерность отопления?

 

Из-за неравномерности подачи э/э и нестабильности параметров её, хотя бы. Чихнул кто-то в розетку — "Барьер" положил котёл (у мну на работе я "Барьер" выкинул совсем). Упала ветка и столб выворотила — сидим без искричества сутки, вторые, пока новый столб не поставят. Байки говорите? А, ну-ну. Или 100% резервирование всего, второй ввод э/э в дом (обязательно от другого фидера), он-лайн УПС с шкафом аккумуляторов... Phantom'a попросите, он такие системы ставит. 10+ тонн кирпича с стене дешевле и надёжней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лучистого и воздушного – тепло идёт прежде всего от нагревательных элементов! Если в каркаснике установить нагревательные элементы в конструкциях они будут излучать тепло. Воздушное отопление это когда нагревается воздух и гоняется по помещению.

 

К сожалению этого недостаточно. Да, тепло будет идти правильное, лучистое. Но этого мало. Правильно когда тепло идёт от массивных, теплоинерционных конструкций. Тогда отпадает необходимость в сложных и дорогостоящих электронных компонентах, которые ещё и искричества требуют. А раз в неделю термореле подкрутить на отопительном котле любой сможет. (полный подвал генераторов,аккумов и т.п. не предлагать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле перегрев от утюга, лампочки или человека это полная глупость которую придумал "Изба", а Вы теперь её тиражируете, я могу аргументированно поазать что лаутюг нагреет весь воздух в комнате и мебель за час от силы на 1 градус.

 

Вступайте в нашу секту. Обряд посвященя такой -

Продать (если есть) рекуператор вместе каркасником и купить ТТ котёл с домом.

Публично предать анафеме воздушное отопление.

Купить топор и наколоть дров на год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле перегрев от утюга, лампочки или человека это полная глупость которую придумал "Изба", а Вы теперь её тиражируете, я могу аргументированно поазать что лаутюг нагреет весь воздух в комнате и мебель за час от силы на 1 градус.

 

Не надо быть столь самоуверенным. Вполне реально получить такой перегрев. Ну, не от утюга и двух человек, а от 10 компов и 15 человек — более чем реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле перегрев от утюга, лампочки или человека это полная глупость ...

 

Под перегревом в данный момент я понимаю, что в комнате теплее чем нужно и в связи с этим ощущается дискомфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну-ну. Или 100% резервирование всего, второй ввод э/э в дом (обязательно от другого фидера), он-лайн УПС с шкафом аккумуляторов... Phantom'a попросите, он такие системы ставит. 10+ тонн кирпича с стене дешевле и надёжней.

Купите бензиновый генератор за $200, вот она цена вопроса. И не нужно ни каких аккумуляторов и 10 тонн кирпича. Заодно и свет всегда в доме будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тепло будет идти правильное, лучистое. Но этого мало. Правильно когда тепло идёт от массивных, теплоинерционных конструкций. Тогда отпадает необходимость в сложных и дорогостоящих электронных компонентах, которые ещё и искричества требуют.

Да сложная, но позволяет экономить при отключениях (даже в течении суток), Вы, кстати, этот мой аргумент так ни чем и не покрыли ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо быть столь самоуверенным. Вполне реально получить такой перегрев. Ну, не от утюга и двух человек, а от 10 компов и 15 человек — более чем реально.

Вы уже преувеличиваете, речь была об утюге, который по моим подсчётам даже на 1 градус не нагреет помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утюгов я не считал. А про компы и человеков — дык, правда, факт. И считать не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите бензиновый генератор за $200, вот она цена вопроса. И не нужно ни каких аккумуляторов и 10 тонн кирпича. Заодно и свет всегда в доме будет :)

 

Адрес магазина с генераторами по $200, пожалуйста.

Надеюсь, этот генератор сам определяет падение напряжения, стартует, причём за время, недостаточное чтобы повыключалась нагрузка (в контексте сабжа: котельное оборудование). Иначе к гене добавляется много чего, сложность и стоимость системы растёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В МЕТРО китайские стоят примерно: 1200 гривен - 1.5 кВт, 3500 гривен - 5.5 кВт. Движок автоматически прибавляет газу при увеличени нагрузки, это стандартно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сложная, но позволяет экономить при отключениях (даже в течении суток), Вы, кстати, этот мой аргумент так ни чем и не покрыли ;)

 

Какой аргумент? Что можно дом за день выстудить и прийти в него под ночь как ни вчем не бывало? Интересно, что будет с утеплителем через годик, особенно если это минвата. И трястись от холода в холодной кровати. Хотя... можно и грелку белокурую минут на 15 перед тем положить. ;-) Или в чунях и тельнике ходить пока дом не прогреется. Где здесь экономия? У меня весь день кто нибудь есть. Я тёщу любимую морозить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eferalgan, вчера утром Вы беспокоитесь, что неожиданный приход тёщи с включённым утюгом вызовет перегрев в каркасном доме.

не спасёт от перегрева в каркаснике в результате например включенного утюга, компа, телека, ну и до кучи пара лишних человек в комнату зашли

А вечером того же дня, боитесь что бедная тёща замерзнет насмерть так и не дождавшись пока каркасник прогреется.

Хотя... можно и грелку белокурую минут на 15 перед тем положить. Или в чунях и тельнике ходить пока дом не прогреется… … Я тёщу любимую морозить не буду.

 

Из чего делаю выводы:

1)Вы начинаете спорить сами собой

2)Кто-то пишет с вашего компьютера (может любимая теща)

3)Или просто используете одни и те же факты как Вам выгодно.

 

Давайте может, будем вести честную, обьективную дискуссию?

 

Или будем и дальше поклонятся богу «Изба» в секте «теплоёмщиков», совершая священные обряды жертвоприношения рекуператоров, путём сжигания их на костре из собственноручно наколотых дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да практически в продаже нет истинно эффективных систем рекуперации. За редким исключением. Может вы подскажете , где изготавливают суперски на заказ? И цены заодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Или будем и дальше поклонятся богу «Изба» в секте «теплоёмщиков», совершая священные обряды жертвоприношения рекуператоров, путём сжигания их на костре из собственноручно наколотых дров?

 

На том и порешили. :)

Будем значит поклоняться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В МЕТРО китайские стоят примерно: 1200 гривен - 1.5 кВт, 3500 гривен - 5.5 кВт. Движок автоматически прибавляет газу при увеличени нагрузки, это стандартно.

 

Для этого он уже должен работать, а не стоять в резерве. В общем, гену за $200 Вы нашли, но всю систему резервирования — нет. Опять-таки, надёжность под вопросом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого он уже должен работать, а не стоять в резерве. В общем, гену за $200 Вы нашли, но всю систему резервирования — нет. Опять-таки, надёжность под вопросом.

 

Плюс ко всему нефтепродукты имеют тенденцию с распаду насколько я знаю. Т.е. Бензин марки 95 простояв в баке генератора год-полтора будет уже не 95. Ну и т.д. по мелочам набирается. То одно проверить, то другое. Причём проверку эту нужно делать зная что проверяешь и для чего.

Менделеев, рискнёте вы поселить в такой дом пожилого человека без сервис помощи компетентного специалиста? А если это посёлок в 3-х часах от райцентра? А, ну да. Нефиг в глуши строить такие девайсы. Да и вообще нефиг в глуши жить.

И ещё раз спрашиваю "где экономия?" вы мне так и не ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого он уже должен работать, а не стоять в резерве. В общем, гену за $200 Вы нашли, но всю систему резервирования — нет. Опять-таки, надёжность под вопросом.

Если Вы намекаете на резкие скачки напряжения при резком снятии большой нагрузки в цепи (например, электрокамин на 2 кВт выключили), то с этим легко и совсем не дорого (!) бороться:

 

1)Установите в сеть инвертор, есть экономные маломощные модификации (до 2 кВт) по 100 $.

 

2)Если хотите еще дешевле, можно последовательно с прибором использовать неавтоматические регуляторы мощности, я купил себе такой девайс (1.5 кВт) на радио-рынке всего за 40 гривен.

 

Повторюсь, автономные источники электроснабжения это не только аварийное тепло, но и автономное электроснабжение всего дома.

 

Так в прошлом году в моем микрорайоне порвало зимой провода (от обледенения и сильного ветра), две недели не было света. Что тогда будете делать в своём теплоинерционном доме 2 недели без света – рубить дрова и читать книжки при свечах? Даже в интернет не зайдёте, что бы со мной поспорить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделеев, рискнёте вы поселить в такой дом пожилого человека без сервис помощи компетентного специалиста? А если это посёлок в 3-х часах от райцентра? А, ну да. Нефиг в глуши строить такие девайсы. Да и вообще нефиг в глуши жить.

И ещё раз спрашиваю "где экономия?" вы мне так и не ответили.

Всё сдаюсь! Пожалуй, и правда не стоит строить дома с автоматизированными системами отопления в селе «Красный Пахарь» Чукотского автономного округа. Но где ни будь на окраине Берлина самое оно ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё сдаюсь! Пожалуй, и правда не стоит строить дома с автоматизированными системами отопления в селе «Красный Пахарь» Чукотского автономного округа. Но где ни будь на окраине Берлина самое оно ;)

 

Дык! Я ж про то и толкую! Не будет у нас берлина никогда и нигде. И слава Богу.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы намекаете на резкие скачки напряжения при резком снятии большой нагрузки в цепи (например, электрокамин на 2 кВт выключили), то с этим легко и совсем не дорого (!) бороться:

 

1)Установите в сеть инвертор, есть экономные маломощные модификации (до 2 кВт) по 100 $.

 

2)Если хотите еще дешевле, можно последовательно с прибором использовать неавтоматические регуляторы мощности, я купил себе такой девайс (1.5 кВт) на радио-рынке всего за 40 гривен.

 

Повторюсь, автономные источники электроснабжения это не только аварийное тепло, но и автономное электроснабжение всего дома.

 

Так в прошлом году в моем микрорайоне порвало зимой провода (от обледенения и сильного ветра), две недели не было света. Что тогда будете делать в своём теплоинерционном доме 2 недели без света – рубить дрова и читать книжки при свечах? Даже в интернет не зайдёте, что бы со мной поспорить ;)

Опять за рыбу гроши. Я не о режиме "гена кормит нагрузку". У нас он по определению — резервный. Более того — в холодном резерве. Систему, которая по пропаданию напряжения в сети продержит нагрузку до запуска гены и отдаст её гене, за $200, как Вы писали — не построить. Или к неё придётся приделать человека, который будет всё это отслеживать круглосуточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему, которая по пропаданию напряжения в сети продержит нагрузку до запуска гены и отдаст её гене, за $200, как Вы писали — не построить.

Я не понял ход Вашей мысли - неужели случиться что-то страшное за пять минут, пока не включите генератор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали что-то насчёт отсутствия людей в доме. В таком случае — только тотальная автоматизация. Иначе нетеплоёмкая СО в нетеплоёмком доме на голову проигрывает теплоёмкой в теплоёмком же доме. Очередной раз убедился в этом сегодня на работе. Датчик СО положил котёл на выходных — промёрзло всё здание. А сейчас ещё плюс на улице. Впрочем, в январские морозы такие кунштюки тоже бывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, когда люди придут домой, придётся помёрзнуть часик пока дом прогреется, благо теплоёмкость маленькая - греться будет быстро ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...