Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про теплоинерционость зданий

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Что- то мало говорилось о внутренних теплоинерционных стенах. Наружные толстые стены мало того уменьшают обзор и инсоляцию. Да и периметр фундаментной ленты затратнее , чем внутренние перемычки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего мало. Некоторые тут так и построили. А площадь остекления у нас нормируется, ибо окна не могут иметь такое же теплосопротивление, как стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь построил с внутренней стеной из тяжелого материала толщиной 60-100см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы согласны, что это недостаток теплоинерционного дома, тогда в чём его преимущество?

 

Теплоинерционность это его достоинство позволяющее сгладить неравномерность работы системы отопления, залповое проветривание и т.п.

А каркасник по вашему топить нужно только когда в нём есть люди? Я имею в виду краткосрочный период в течении пары суток.

Если это два дома ПМЖ с одинаковым утеплением, то без разницы какой дом, газа уйдёт одинаково.

Условно - теплоизлучение стены всё равно какой это дом 50 ватт на метр2 и их нужно компенсировать. Если это каркасник, то за сутки условно температура упадёт на 10С - он лёгкий и быстрее остывает а у каменного на 3С - он тяжелый как утюг советский но в итоге оба дома потеряют одинаковое кол-во теплоты и чтоб восполнить теплопотери нужно одинаковое кол-во газа спалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь построил с внутренней стеной из тяжелого материала толщиной 60-100см?

 

А смысл? Тяжёлые стены нужны только со стороны холода. Внутри дома хоть фанерные перегородки делай, хуже не будет кроме звукоизоляции конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи про толщину я высказался. Хотя бы из-за теплопотерь. Меня интересует кто делал внутри серьезную толщину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоинерционность это его достоинство позволяющее сгладить неравномерность работы системы отопления, залповое проветривание и т.п.

Закинул дед дров, растопил печь, да так что до вечера в хате тепло было…

Но мы же не в средневековье живём - газовые котлы и электронагреватели работают непрерывно, откуда тут неравномерность отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каркасник по вашему топить нужно только когда в нём есть люди? Я имею в виду краткосрочный период в течении пары суток.

А почему бы и нет – ушли люди из дома, выключили отопление, пришли, включил. Я уже приводил расчеты, для дома с внутренним утеплением легковесными утеплителями, достаточно лишь прогреть объём воздуха в комнате.

Даже 5-10 часов в сутки, это уже очень существенная экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cледопыт, причём тут способ передачи тепла? Мы тут спорим теплоинерционность это круто или не круто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоинерционность это круто , а вот конвективный обогрев каркасника , про который вы упомянули , это не айс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что достаточно лишь прогреть 100 кг воздуха и в доме будет тепло. А каким образом нагревать вопрос другой. Нравиться передача тепла преимущественно излучением? Тогда можно расположить в стенах, потолке нагревательные элементы, а если вместо бетонной стяжки и штукатурки будет металлический экран, отопительная система становиться «быстрой».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Следопыт, Вы темой не ошиблись? Где тут, хоть кто ни будь, написал о воздушном отоплении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что достаточно лишь прогреть 100 кг воздуха и в доме будет тепло. А каким образом нагревать вопрос другой. Нравиться передача тепла преимущественно излучением? Тогда можно расположить в стенах, потолке нагревательные элементы, а если вместо бетонной стяжки и штукатурки будет металлический экран, отопительная система становиться «быстрой».

 

А разве это не воздушное отопление?

Давайте не будем смешивать понятия. В теплоинерционном доме не нужно греть воздух, в нём стены по концепции лучевого отопления должны быть теплее воздуха, вы же предлагаете нагреть воздух, что не ведёт к комфортности.

Если расположить нагревательные элементы в стенах, потолке и в полу, то это не спасёт от перегрева в каркаснике в результате например включенного утюга, компа, телека, ну и до кучи пара лишних человек в комнату зашли.

В теплоинерционном доме всё избыточное тепло поглотиться массивными стенами.

Если мы как вы тут говорите живём в 21 веке, и у нас есть возможность напичкать каркасник всякими рекуперами, термостатами, датчиками, и прочей электроникой то я вам скажу - баловство это, не дай бог чё сломается, запчастей не найдёте или мастера будете неделю ждать. Некоторые даже за МКАДом живут! А представте в это техногенное чудо поселить престарелых родителей, они с сотовым то не очень не то что настроить климат в комнате. Я уже не говорю о том сколько всё это будет стоить, никакой экономией не покроешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расположить нагревательные элементы в стенах, потолке и в полу, то это не спасёт от перегрева в каркаснике в результате например включенного утюга, компа, телека, ну и до кучи пара лишних человек в комнату зашли.

На самом деле перегрев от утюга, лампочки или человека это полная глупость которую придумал "Изба", а Вы теперь её тиражируете, я могу аргументированно поазать что лаутюг нагреет весь воздух в комнате и мебель за час от силы на 1 градус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расположить нагревательные элементы в стенах, потолке и в полу, то это не спасёт от перегрева в каркаснике в результате например включенного утюга, компа, телека, ну и до кучи пара лишних человек в комнату зашли.

Наружные теплоёмкие стены при тепловом равновесии всегда холоднее воздуха! Вы же сами пишете «массивные стены поглотят избыточное тепло» как же они будут его поглощать, если теплее воздуха – нарушается закон термодинамики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лучистого и воздушного – тепло идёт прежде всего от нагревательных элементов! Если в каркаснике установить нагревательные элементы в конструкциях они будут излучать тепло. Воздушное отопление это когда нагревается воздух и гоняется по помещению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы как вы тут говорите живём в 21 веке, и у нас есть возможность напичкать каркасник всякими рекуперами, термостатами, датчиками, и прочей электроникой то я вам скажу - баловство это, не дай бог чё сломается, запчастей не найдёте или мастера будете неделю ждать.

Дорогие автомобили на порядок сложнее и что, никто на них не ездит и не покупает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные теплоёмкие стены при тепловом равновесии всегда холоднее воздуха!

Независимо от любого утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные теплоёмкие стены при тепловом равновесии всегда холоднее воздуха! Вы же сами пишете «массивные стены поглотят избыточное тепло» как же они будут его поглощать, если теплее воздуха – нарушается закон термодинамики.

А что насчет внутренних теплоинерционных массивных стен? Как вам мой тот вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле перегрев от утюга, лампочки или человека это полная глупость которую придумал "Изба", а Вы теперь её тиражируете, я могу аргументированно поазать что лаутюг нагреет весь воздух в комнате и мебель за час от силы на 1 градус.

 

Вы опять путаете понятия. От утюга будет идти нехилое тепловое ИЗЛУЧЕНИЕ которое рожей поймают все в комнате. А если у вас каркасник или комната зашита ГКЛ то это излучение будет метаться по комнате пока не поглотиться полностью. А у вас ещё и воздух перегрет по определению воздушного отопления. За монитором сидишь и то тепловое излучение чувствуется.

Это я к тому, что воздушное отопление - г.. и оно всегда балансирует на очень тонкой границе комфортности, причём эта комфортность у разных людей индивидуальная.

Хорошо... Ещё наглядное сравнение. Баня. Воздушное отопление в его крайней степени проявления. Либо парилка непрогрета и сидишь на полкЕ с холодными ногами, либо пот градом.

Только вот не надо про современные системы контроля температуры воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие автомобили на порядок сложнее и что, никто на них не ездит и не покупает?

 

И покупают и ездят. Только вот автомобили разные, есть для скорости и драйва, а есть семейные минивэны в которых комфортно всем пассажирам. Мне больше такое сравнение нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные теплоёмкие стены при тепловом равновесии всегда холоднее воздуха! Вы же сами пишете «массивные стены поглотят избыточное тепло» как же они будут его поглощать, если теплее воздуха – нарушается закон термодинамики.

 

Наружние стены должны быть теплее воздуха при идеальной системе отопления. Такие стены были в нашей квартире когда я жил в Беларуссии, там трубы отопления были в стенах.

Нет не нарушается, Они поглотят избыточное тепло ИЗЛУЧЕННОЕ от утюга подошва которого нагрета до 200С А воздух в процессе переноса тепла можно не учитывать. Он ничего не излучает. Его даже можно поменять 10 раз без значительных потерь.

Опять сравнения. Мороз. -10. Лес. Кстёр. Разве мы воздух греем? Нет, нам передаётся тепловое излучение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...