Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

dobrobud1 - не "добро" и не "буд"

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

А вот знаменитые откосы. Жаль, там где с приложенным уровнем, этих фото не осталось. Но "качество" выделки поверхности откосов и углов, надеюсь, видно даже на этих фото.

IMG_4097.JPG.834a1617020c42baae1c4dfe3d2fe857.JPG

IMG_4098.JPG.91997350329f3546f6b24a3678619562.JPG

IMG_4099.JPG.6f112bbeced94a6471acd3932db06bab.JPG

IMG_4100.JPG.0bdfdb2be9d4e511f67cb0a5c5bac68d.JPG

IMG_4101.JPG.74bf827449f1b65d28259ca541451cce.JPG

IMG_4102.JPG.4397cac6ba3f3365dd04e48d7cd4bf92.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После просмотра фото сразу вспомнился маленький, симпатичный зверек - песец называется...Это ж надо так нахалтурить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как у нас открывается калитка после укладки dobrobud1 песчаника на дорожки. И как dobrobud1 сделал дверной проем в сарае - ниже уровня трот.плитки и на 35см ниже соседней двери котельной (слева)

IMG_4123.JPG.100a2e0f5f5c0e66b145205f90494159.JPG

IMG_4116.JPG.6475af2f0da609198afca507e4cd1c53.JPG

IMG_4092.JPG.40118219aacb82f9e7e6419ea065bf3f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потолок столовой в процессе выравнивания. Обратите внимание, как грань стыка фанеры не совпадает с углом. Профиля прикреплены уже по горизонту, тоже видно, как "качественно" он выдержан при прикреплении фанеры.

IMG_4096.JPG.e52de44d125d7076ae4917b35330ef04.JPG

IMG_4252.JPG.685785c218d2cdba348d365a2ce7a23f.JPG

IMG_4253.JPG.dd6338168b1d8330d7aa53d39fa4192c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот, "сюрпри-и-из!"... Оказывается, еще в декабре, когда dobdobud1 завозил на объект панели, кран повредил новый забор соседям. dobrobud1 даже не счел нужным нам это сообщать, зато соседи в прошлые выходные интеллигентно спросили нас, а где же тот наш прораб, который вроде как обещал им "всё исправить". Знали бы - давно бы уже сами людям забор починили, очень неудобно получилось.

IMG_4256.JPG.6aab3bc734b8a8022394671260f145f5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото говорят сами за себя ...

 

Подождите, скоро будет очередное пространное сообщение от dobdobud1, что заказчики в этих косяках сами виноваты, а также рассказами, как комсомольцы-добровольцы строители обмороженными пальцами месили бетон и вообще на голом энтузиазме строили БАМ и поднимали целину в ущерб своему здоровью, а кто-то еще и недоволен результатми их самоотверженного труда... ну и конечно же денег ему должны, эт понятно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, скоро будет очередное пространное сообщение от dobdobud1, что заказчики в этих косяках сами виноваты, а также рассказами, как комсомольцы-добровольцы строители обмороженными пальцами месили бетон и вообще на голом энтузиазме строили БАМ и поднимали целину в ущерб своему здоровью, а кто-то еще и недоволен результатми их самоотверженного труда... ну и конечно же денег ему должны, эт понятно :D

 

Мы недавно закончили один объект (наш материал) так там контроль ни на мм в сторону а на ваших фото такое впечатление дети баловались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы недавно закончили один объект (наш материал) так там контроль ни на мм в сторону а на ваших фото такое впечатление дети баловались.

 

Если бы у нас была возможность лично каждый день присутствовать и каждый их шаг контролировать, многое удалось бы избежать, конечно. Например, дверь в уровне ниже тротуарки мы узрели уже когда был закончен сарай до кровли, ну а деньги за работу эту dobrobud1 уже успешно "вычел" из выданного им аванса по своей замечательной метолике расчетов (см. стр 1). Но некоторые ньюансы мы просто не знали, как люди, далекие от строительства. Например, косяки по укладке паро-гидро-изоляции, на эту халтуру указали уже новые кровельщики. С откосами, опять же, мы видели только самые очевидные косяки, типа неровности шпаклевки и волнистость углов, а заваленность в разные стороны и разный уровень окон от пола мы не заметили сразу, нам их продемонстрировала уже новая бригада, которая (о чудо!) в отличие от dobrobud1 уровень и рулетку из рук не выпускает, когда что-то делает.

Но, увы, нет у нас такой возможности - детально изучать все технологии строительства да еще и лично каждый мм контролировать. "Вы должны были сами это проконтролировать" - любимый ответ dobrobud1 на любые наши претензии. Видимо, он это и имеет в виду - что заказчик, работая с ними, должен уволиться с работы, уйти из семьи и 24 часа в сутки находиться на объекте, контролируя их "качественные строительные работы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у нас была возможность лично каждый день присутствовать и каждый их шаг контролировать, многое удалось бы избежать, конечно. Например, дверь в уровне ниже тротуарки мы узрели уже когда был закончен сарай до кровли, ну а деньги за работу эту dobrobud1 уже успешно "вычел" из выданного им аванса по своей замечательной метолике расчетов (см. стр 1). Но некоторые ньюансы мы просто не знали, как люди, далекие от строительства. Например, косяки по укладке паро-гидро-изоляции, на эту халтуру указали уже новые кровельщики. С откосами, опять же, мы видели только самые очевидные косяки, типа неровности шпаклевки и волнистость углов, а заваленность в разные стороны и разный уровень окон от пола мы не заметили сразу, нам их продемонстрировала уже новая бригада, которая (о чудо!) в отличие от dobrobud1 уровень и рулетку из рук не выпускает, когда что-то делает.

Но, увы, нет у нас такой возможности - детально изучать все технологии строительства да еще и лично каждый мм контролировать. "Вы должны были сами это проконтролировать" - любимый ответ dobrobud1 на любые наши претензии. Видимо, он это и имеет в виду - что заказчик, работая с ними, должен уволиться с работы, уйти из семьи и 24 часа в сутки находиться на объекте, контролируя их "качественные строительные работы".

 

Я бы наверное поступил:

1. Нанял строй. компанию и заключил договор со всеми вытекающими (да дороже но зато со спокойно спал бы)

2. Либо лично все контролировал - приехав на выходные принимал работы которые были сделаны за неделю. Но этот вариант пугает потому как неопытным глазом не все заметить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы наверное поступил:

1. Нанял строй. компанию и заключил договор со всеми вытекающими (да дороже но зато со спокойно спал бы)

2. Либо лично все контролировал - приехав на выходные принимал работы которые были сделаны за неделю. Но этот вариант пугает потому как неопытным глазом не все заметить можно.

 

В варианте 1 всё равно нет никакой защищенности от косяков и брака, спать спокойно всё равно не получится. У меня сейчас друзья строятся "через строй.компанию", спали спокойно первых 2 месяца (пока им устанавливали строй.забор, завозили материалы и делали фундамент), а сейчас тот же головняк, как и у нас...

По варианту 2 мы и пытались (и пытаемся) работать, но с dobrobud1 такая схема не работала из-за отсутствия какой-либо дисциплины в выполнении поставленных им планов и фин.отчетности с их стороны. Об этом я в самом начале этой темы уже писала, повторяться не буду.

 

ЗЫ, на самом деле не всё так плохо. Мы же работали и работаем и с другими подрядчиками по ряду работ (кровля, сантехника, авто-полив, каменщики, внутрянщики, итд), с ними-то таких проблем не было ни разу. Всё на самом деле зависит от порядочности и ответственности человека за то, что он делает. И его профессионализма, конечно.

Змінено користувачем AlyaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В варианте 1 всё равно нет никакой защищенности от косяков и брака, спать спокойно всё равно не получится. У меня сейчас друзья строятся "через строй.компанию", спали спокойно первых 2 месяца (пока им устанавливали строй.забор, завозили материалы и делали фундамент), а сейчас тот же головняк, как и у нас...

По варианту 2 мы и пытались (и пытаемся) работать, но с dobrobud1 такая схема не работала из-за отсутствия какой-либо дисциплины в выполнении поставленных им планов и фин.отчетности с их стороны. Об этом я в самом начале этой темы уже писала, повторяться не буду.

 

Читал я по поводу фин. отчетов ... тут Вы немножко дали слабинку ... оплата должна происходить после принятой работы и принятого отчета о затратах ... думаю с таким подходом сразу было бы ясно кто есть кто.

Хотя думаю сейчас уже не уместно обсуждать ... правильно говорят что люди учатся только на своих ошибках! Надеюсь последующий опыт будет только положительный ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я по поводу фин. отчетов ... тут Вы немножко дали слабинку ... оплата должна происходить после принятой работы и принятого отчета о затратах ... думаю с таким подходом сразу было бы ясно кто есть кто.

 

Пытались. Не получалось. Впараллель они всё время начинали делать какие-то другие работы, брали под них аванс на материалы, а потом без нашего ведома и согласия "закрывали" оплату непринятых работ из аванса на новые материалы. Я выше это писала. По итогу, мы с ними промучались в таком режиме с сентября по апрель, 7 месяцев, не такой уж это долгий период времени, чтобы разобраться в ситуации. Сначала, как обычно, делаешь человеку какие-то уступки - ну там не успели, там не согласовали, там отчет не предоставили, там косяк но "мы это исправим", всякое бывает... при этом на всё даются пространные "отмазки" (вы же читали его ответы)...

Не помешала бы интеллигентность, выгнали бы быстрее, конечно. Но я лично привыла людям доверять и отношения строить цивилизованно, неправильное это качество, похоже... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестаю удивлятся мастерству ТС подавать информацию искаженно, многое "не договаривая" и в нужном для себя "свете". Напомню что строительство велось без проекта(по рисункам заказчика и его постоянно меняемых планах( То строим - то ламаем, ширина оконных, дверных проемов утром - одна, вечером - другая) "на месте", по согласованию с заказчиком двигаем опалубку фундаментов, размеры внешних и внутренних стен. При этом от нас требуется четкая смета при отсутствии проекта--Цирк. Что имели приступая к работам:

Старая часть строилась поэтапно и включала несколько надстроек.Фундаменты разные какие не ясно. С одной стороны наружная стена имеет толщину 1/2кирпича. Прямых углов нет. Было сложно, но интересно работать в условиях ежедневного давления со стороны соседей и руководства кооператива по поводу не законности нашего нахождения, в связи с отсутствием разрешения на строительство и незаконно захваченной части земли.

Задача: совместить новую часть дома, со старой и с забором. Естественно при строительстве новой части также нет ни одной правильной формы, что усложняет работы. При этом приходилось рубать, резать стены, панели где-то вырубывать углы чтобы дом имел максимально пристойный вид. Естественн, что по ходу такого строителиства возникают "косяки" которые "по ходу" и устраняются. Некоторые из них возможности устранить нам не дали. Легче построить в "чистом поле" по проекту новый дом, чем собирать в целое пристройки.

В целом конструкция новой части надежна. Все делалось с запасом прочности. Считаем, что с поставленными задачами справились.

Из тех фото, что остались. Пример "качественных строительных работ" по укладке паро-гидроизоляции под кровлю.
согласен страшно. Но это временное утепление на период обогрева внутри помещения, с целью сушки штукатурки.

 

"качественная" кирпичная кладка от dobdobud1

Штроба в кладке оставленна для далнейшего поднятия перегородки(на период строительства решения по дверному проему у заказчика не было). Согласен- швы толстоваты так как высота стена подгонялась под готовое перекрытие. Вот ее же фото снаружи, а также фото кладки остальных стен

 

А вот "качественно" установленные швеллера под балконы

Швеллера "запущены" в пустоты обрезанных панелей на 50см и замоноличенны. На предложение залить плиту балкона, заказчик ответил, что это будет делаться позже при утеплении фасадов.

 

Вопрос. Как так "качественно" надо было сделать колонны, чтобы теперь все фасадчики ломали головы, как это произведение искусства обшить в уровень с фасадом?

При возведении колон не имели никаких "привязок" к боковой стене которая согласовывалась и строилась позже на осное ее старой части.

По этому и сделали запас. Внутри колонна имеет монолитный, железобетонный стержень. кирпичный уступ колонны подганяется под стену за 1.5часа с помощью алмазного круга.

 

Вот потолок столовой в процессе выравнивания. Обратите внимание, как грань стыка фанеры не совпадает с углом. Профиля прикреплены уже по горизонту, тоже видно, как "качественно" он выдержан при прикреплении фанеры.

 

По просьбе заказчика потолок был подшит фанерой к стропилам в черновом варианте. Заказчик планировал задекорировать весь потолок "Свисающими парусами" так что фанера просматриватся не должна. После монтажа фанеры у ТС планы поменялись. еле убедили что обои клеить на фанеру не нужно.

Штукатурку ТС хотел "а ля" "хата мазанка" разглаженна рукавичкой.

По поводу дверей сарая:до начала строительства мы обсуждали, что уровень двора перед сараем ниже пола. По вашему пректу для этого и перед входом заложили 110мм трубу для ливневки.

Калитка:Перед укладкой плитки калитка уже была и для ее поднятия в завесы надо поставить две шайбы толщ 5мм.

Забор: - да крановщик чиркнул. Пока работали исправить не успели. Кстати он один, из не многих кто решился, в заваленные снегом дачные улочки заезжать. соседский забор, при каждом заезде и работе техники приходилось разбирать и ставить на место, что тоже не тообщали ТС.

Кстати, работа по кладке(велась с лесов),гильзовке дымохода не оплаченна.

Судя по методам заказчика, Сделай мы "чистый канализационный"(как называет его заказчик) слив ;)смешно;) в озеро. Потом бы нам выставили счет за загрязнение окружающей среды, озера.

Делаем вывод, что "сценарий" работы с нами по созданию конфликта и не оплате выполненных работ, был отработан заказчиком ранее и не раз с предыдущими прорабами и бригадами. Что подтвердилось после общения с ними.

Больше писать в этой ветке не планирую. Всем удачи.

1.thumb.JPG.c93eace53af1f5705cdc892cc26bcd7d.JPG

2.thumb.JPG.dd8c69bceb33cabd598529123dad530b.JPG

3.thumb.JPG.bf2a1dffd4c2cb46aa35bb0532bc52f3.JPG

4.thumb.JPG.ff848348b057b4dbbd7c03aaef25ebfe.JPG

Змінено користувачем dobrobud1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на свой вопрос ответа не дождался.

Посмотрел фото кладки - я себе такого не позволил даже там, где кладка не видна. И это при том, что кельму держал впервые в жизни...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на свой вопрос ответа не дождался.

Посмотрел фото кладки - я себе такого не позволил даже там, где кладка не видна. И это при том, что кельму держал впервые в жизни...

 

Зато, как я и обещала, есть пространный ответ dobrobud1 с "отмазками" по каждому пункту. Даже кривую кладку ("согласен, швы толстоваты" :)) и криво заложенные швеллера, а также все остальные кривости, свои же косяки и халтуру - всё списал на заказчиков и обстоятельства, как я и предполагала :) По фанере на потолке - когда мы увидели, КАК она пришпандерена к потолку столовой, с нестыковкой в углах и щелями в два пальца на стыках - то поняли, что никакая драпировка парусиной ТАКОЕ не скроет. Сначала dobrobut1 сам предложил нам заклеить обоями и сам (лично Роман Михайлович) просчитал нам необходимую квадратутру обоев, а потом, через неделю, оказалось, что "мы этого не говорили" - тоже ситуация не новая. Насчет "давления от соседей и руководства кооператива" - это просто улыбнуло... бедные, бедные, загнанные соседями овечки... :) Странно еще, почему в этом ответе снова не было про отмороженные конечности...

 

Опускаться до остальных комментариев не буду - считаю ниже своего достоинства. Судя по ряду ремарок dobrobud1 в крайнем посте, это надо уже не сюда, а на медицинский форум, в раздел психопатологий. Действительно, все видели фото, которые говорят сами за себя.

 

Но мне вот что очень интересно. У нас на объекте работали и работают другие люди, многие из них - форумчане. Абсолютно при тех же условиях - да, нет проекта, да, многое меняется в процессе, по мере выполнения работ (при наличии проекта, кстати, тоже в процессе многое меняется по ходу стройки), "методы работы" у нас со всеми одинаковые (наверное, со всеми заранее продумываем сценарии конфликта ;)). Но почему же криво, косо, нечестно, невовремя и некачественно вышло только у dobdobud1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В санузле постоянно поддерживалась температура +10-15С, стоял электроконвектор на автоматике

 

Электроэнергию зимой отключали регулярно от 12-24часов.

 

Да, было:

Никого не защищаю, но.....

 

Добавлено через 12 минут

штукатурка на откосах отпадает, придется сбивать и переделывать.

Опять же просто к факту, не надо было вообще делать эти работы зимой, +5 градусов уже не алюр для штукатурок бетонов и тп.

 

Добавлено через 13 минут

В смете что выставили на 86 тыс, 1,6 тыс это зарплата прораба с бензином? И Вы надеялись что прораб за эти деньги будет честно работать? Сам прорабствую на 10% + бензин по факту, т.е. мне бы Вы заплатили 9-9,5 тыс.

поддержу, если прораб соглашается работать за копейки, ждите воровства.

 

Добавлено через 17 минут

"качественная" кирпичная кладка от dobdobud1

ужассс, не пойму, вы вообще бывали на стройке ? как у вас бригада так долго гнала халтуру, а вы молчали ?

 

Добавлено через 10 минут

Хочу высказать личное мнение. Прораб и бригада те еще халтурщики, хотя бы опираясь на тот факт, что согласились работать зимой, без проекта и тп. Заказчик тот еще заказчик, им выгнали дом, при чем гнали просто препоганенько, и за все это время заказчик так и не удосужился выгнать строителей, как всегда надеясь на авось. Итог, вы нашли друг друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF,

Я дико извиняюсь, не хочу сыпать соль на рану, но... Читала, листала, смотрела эту тему, в результате - шок. Но все-таки спрошу, так как не укладывается в голове: КАК Вы могли допустить столько много такой откровенной халтуры? Даже чайнику понятно, что делалось все через ж...у. Это же не за один день сделали, не так ли? непанятна....

пысы: мои Вам сочувствия. Надеюсь, уже все переделали и дальше никаких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК Вы могли допустить столько много такой откровенной халтуры? Даже чайнику понятно, что делалось все через ж...у. Это же не за один день сделали, не так ли?

я попытаюсь ответить на твой вопрос.

У нас соседи. Заплатили кучу денег. Им строили дом два года. Они там были от силы 5 раз. По итогу они очень рассержены на исполнителя, что он гад, плохо свои дома строит.

И он мне еще говорит, я же офисный сотрудник, я не строитель, я не должен разбираться в этом. Я плачу деньги. Это не моя работа.

В итоге они кучу косяков разгребали при отделочных работах. Двухэтажный дом без фановой трубы, без вент каналов.

А в общем живут в своем доме конечно и радуются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

хорошо, что я с ними не связался в свое время. тоже все красиво рассказывали (в стройке тогда не понимал ровным счетом ничего), но во-первых смутила смета написанная от руки, во-вторых сейчас понимаю, что многие "красивые слова" не имели никакого отношения к строительству.

 

вопрос для самообразования - screencast.com/t/SXWwCcQUMIC

разве можно опирать перекрытие+кирпичную стену на колонну, сделанную из кирпича? у вас какой-то конструктор смотрел этот узел? и почему колонна не сшита со стенами первого этажа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве можно опирать перекрытие+кирпичную стену на колонну, сделанную из кирпича?

Можно. ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве можно опирать перекрытие+кирпичную стену на колонну, сделанную из кирпича?

 

интересно, а почему нельзя? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а почему нельзя? :D

решил продолжить тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78724&page=13

чтоб не засорять ЧС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF,

Я дико извиняюсь, не хочу сыпать соль на рану, но... Читала, листала, смотрела эту тему, в результате - шок. Но все-таки спрошу, так как не укладывается в голове: КАК Вы могли допустить столько много такой откровенной халтуры? Даже чайнику понятно, что делалось все через ж...у. Это же не за один день сделали, не так ли? непанятна....

пысы: мои Вам сочувствия. Надеюсь, уже все переделали и дальше никаких проблем.

 

Хоть для меня эта тема - уже глубокая "история", но в качестве взгляда назад и всякой оценки-переоценки, попробую ответить на вопросы Ваши и wipe:

 

1. Читая здесь многие истории о других стройках, я не считаю нашу историю с жуликом-прорабом какой-то экстраординарной, которая может вызвать подобное удивление, ну и ясно читаемые намеки, что мы - эдакие полные лохи с огромным мешком денег, которые даже на стройке своей не появлялись ;) Думаю, что другие Подрядчики с этого же форума, с кем мы работали, опровергнут данное представление :) Многие из форумчан "попадали" так же, как и мы, а то и намного похуже, и на больше денег. И "разбирались" со своими жуликами-строителями куда дольше, чем мы. Я наоборот, считаю, что нам очень еще повезло, что мы так быстро с ними расстались, а не пытались и далее заставить их исправить что-то, или отработать уже потраченные нами на их "работу" деньги, а то бы еще больше бед нам наделали.

 

2. Сделали да, не за один день - но реально к работам по дому они приступили в середине декабря и были выгнаны в конце марта (3.5-4 мес с бесконечными их западенскими "святами"). Это не такой уж большой срок для того, чтобы а) определить жуликоватость и халтуру подрядчика, б) увидеть первые результаты их работы, т.е. халтуру в) указать на халтуру, а затем убедиться, что они ничего не делают для исправления её, г) попытаться вернуть хоть часть своих денег, уже потраченных на данного Подрядчика и д) собственно выгнать его физически с объекта, изъяв по возможности свои вещи и заставив его хоть как-то прибрать за собой. Как обычно, первые 1-1.5 месяца ушли на раскачку, закупки материалов и бравурные рассказы, как всё хорошо ими делается. Потом 1-2 месяца - на выявление косяков и попытки "мирных переговоров" по поводу исправления халтуры, ну и всё остальное - на "военные действия". Не думаю, что это такой уж огромный срок, и у других застройщиков получалось разобраться с нерадивым Подрядчиком быстрее.

 

3. На стройке мы бывали не реже 1 раза в неделю, не считая телефонных согласований и приездов по множественным "срочным" вызовам, замечания свои высказывали регулярно, хотя на любое замечание нас с оскорбленным видом уверяли, что "всё делается в согласии со СНИПами и сроительными нормами". Да, мы не строители ни по образованию, ни по образу жизни - интересно, а какой % форумчан-застройщиков может похвастаться профессиональными знаниями в этой области и своими талантами компетентно "построить" строителей? ;) И почему в таком случае большинство здесь, так же как и мы, обращаются к прорабам, а не руководят стройкой сами? ;)

 

4. Мы действительно поначалу полагались на профессионализм прораба, считая его специалистом в этих вопросах, после прочтения его "рекламной" ветки тут на СтроимДоме, в которой народ вроде неплохо о них отзывался.

 

5. Можно строить и при +5С и -5С. Смотря что и смотря как. Это я уже точно знаю :) Мы свой дом достроили за куда более холодный следующий зимний период (октябрь 2011- июнь 2012), и живем в нем уже. Мы не стали за этот год семь пядей во лбу в строительных вопросах, и не стали больше времени бывать на стройке - наоборот, намного меньше. Тем не менее, историй, подобной dobrobud, больше не возникало. Но достраивали дом мы уже с другими строителями, которых, я не побоюсь этого слова, я могу назвать профессиональными и вполне вменяемыми. Возможно, я про них напишу чуть позже, в БС (пусть уж всё доделают ;)). Я не идеализирую, с ними тоже были вопросы, и халтура была, и далеко не всё в итоге сделано идеально. А кто-то может сказать в завершение своей стройки, что у него всё сделано 100% правильно и в срок? ;)

 

6. Мы не из тех, кто ведет свои "идеальные" стройки десятками лет, делая это частью своей жизни. Нам надо было быстропостроиться, фактически за две зимы. Нам надо было работать, чтобы финансировать строительство в таких темпах, так что лично проверять качество закрутки каждого шурупа не было возможности.

 

7. Да, у нас не было полного проекта. А он у всех, кто здесь на форуме строится, был? А почему это не смутило dobrobud и он не затребовал от нас проект на часть или полный объем реконструкции - сие мне неведомо. Мы бы сделали, если бы dobrobud сказал, что без него нельзя строиться, и он на себя не берет ответственность за качество строительства. Но было сказано наоборот - в стиле, а, фигня, мы же профессионалы, вот тут ща быстренько на пальцах нарисуем, прикинем, и так же быстро склёпаем... Новый Подрядчик запрашивал от нас или сам организовывал инженерно-конструкторские расчеты и проекты под дальнейшие этапы строительства и реконструкции. У него об этом голова болела, а не у нас.

 

8. Встречный вопрос: а КАК бы Вы не допустили столько откровенной халтуры, как, по Вашему мнению, в нашей ситуации можно было бы быстрее, оперативней, профессиональней разобраться в ситуации с жуликом-прорабом и при этом всё-таки построить дом в 300+ квадратов и завершить всю внутреннюю отделку фактически за 2 зимних сезона по 4-6 мес? (интересуют не теоретические советы, а конкретные примеры из опыта своих строек ;))

 

ЗЫ. По теме: еще один "сюрприз" от dobrobud, который проявился сейчас: при устройстве бетонной выгребнеой ямы dobrobud видимо большую часть цемента пустил налево, т.к. сейчас стенки ямы просто рассыпаются и появляются течи. Плохо то, что сверху над ямой уже достроен сарай и переделать её полностью нет возможности. Думаем, как исправить, с нынешним Подрядчиком. Пока не придумали.

 

Добавлено через 3 минуты

хорошо, что я с ними не связался в свое время. тоже все красиво рассказывали (в стройке тогда не понимал ровным счетом ничего), но во-первых смутила смета написанная от руки, во-вторых сейчас понимаю, что многие "красивые слова" не имели никакого отношения к строительству.

 

вопрос для самообразования - screencast.com/t/SXWwCcQUMIC

разве можно опирать перекрытие+кирпичную стену на колонну, сделанную из кирпича? у вас какой-то конструктор смотрел этот узел? и почему колонна не сшита со стенами первого этажа?

 

Внутри колонны - металлические швеллера, поверху также швелеррами между собой сваренные в жесткую конструкцию, на которую опираются уже плиты перекрытий и стены. Потом конструктор от нового Подрядчика смотрел, у него вроже вопросов не вызвало.

 

ЗЫ. Сейчас мы эти промежутки между колоннами заложили газоблоком, и теперь внутри там - большая и удобная прихожая :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...