Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вывести ВЫСЛОи с кирпича СБК

sss_aaa

Рекомендовані повідомлення

Ну, и еще один фрагмент - наружная четверть оконного проема.

 

1. Вы проверяли работает ли до сих пор гидрофоб? Брызгали на стену водой?

2. Если это кирпич с одного завода, с одного "замеса", если кладочный раствор тоже был одинаковый по составу (сырье), то значит кол-во солей в стене одинаковое и оно боль-мень равномерно распределено.

3. Отщелкнутая пластинка.

Я грешу на то, что при нанесении гидрофоба Вы не достаточное внимание уделили швам. Или же просто в местах, где появились высолы Вы просто допустили непокрас.

Если так, то вода поступала в кладку через шов (утопленный кладочный раствор). После этого (это происходит в сезон когда температура скачут через 0) вода из раствора зашла в кирпич (смочила его тело) и после этого начала движение по капиллярам кирпича в сухую зону, читай - на улицу. Эта вода дошла до зоны кирпича, которая была пропитана гидрофобом. А в гидрофобизированном кирпиче вода не может перемещаться в капиллярах. Для этого и применяют гидрофоб. Вот вода на своем пути из тела кирпича наружу и останавливается на границе зоны пропитки гидрофобом. Приходит мороз, расширяет эту воду на 9% и лед отталкивает пропитанную гидрофобом часть кирпича (пластинку) образуя на поверхности кирпича трещинку.

Я уже тут писАл, что такой отстрел пластинок кирпича часто бывает, когда стены фасада покрывают гидрофобом с одной стороны стены и оставяют дом зимовать без крыши. Или когда гидрофобизируют кирпичные цоколи, который тянут капиллярную воду из грунта.

Трещинка - это связь с воздухом. А это значит, что в дальнейшем по мере смачивания стены в этом месте, соленая вода, выходящая из кладки может испаряться, а значит в трещине могут появляться соли.

Если нужно нарисовать схематически как это происходит - могу.

 

Еще раз по всем стенам. Я грешу на :

- или нетотальную гидрофобизацию

- или на местную потерю гидрофобизирующего эффекта

- или на появление в швах кладки трещинок, которые не может "прекрыть" своим действием гидрофоб.

 

Последнее. Я - не сторонник гидрофобов на водной основе.

Это по опыту применения.

Надежней, дольше и эффективней работают гидрофобы на органических растворителях.

 

Добавлено через 1 минуту

то в отстрелянную щель потоками дождя намыло песок с кладочного раствора

 

Спасибо!

Но зря Вы меня на землю опустили. Так хотелось чуда......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще одно подтверждение о %-м растворе соляной кислоты для смывки налета, с 3.51мин.

 

А почему Вы верите словам этого "кадра"?

Тезисы :

1. Известь - источник высолов.

Никакого отношения к высолам не имеет.

2. Высолы - это в основном карбонаты.

Да. Когда на них не обращать внимание несколько лет.

3. Источник солей в кладке - пластификаторы.

Здесь просто - сказал, а может поверят.

4. Добавляйте в кладочный раствор меньше воды и водорастворимые моющие средства.

Так мы уменьшим содержание водорастворимых солей в кладке?

5. После кислотной обработки (почему-то выдерживать 5 минут???!!!) обильно смыть водой.

Видимо прочел в интернете или посмотрел в Youtube.

На практике никто не МОЕТ водой после кислотной обработки.

 

Дальше смотреть не смог. Больно ушам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике никто не МОЕТ водой после кислотной обработки.

Может и моет, но я тоже не смывал после обработки и не стал спорить в теме о том, чего не знаю.

А по поводу верить/неверить, то в чем резон распространения слухов, если я точно знаю, что мне помогло избавиться от...

По поводу остальных вышеупомянутых «вопросов», у меня нет компетентных оснований для ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше смотреть не смог.

Зря. Он все правильно говорит, но не правильно артикулирует - вероятно от недостатка академических знаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря. Он все правильно говорит, но не правильно артикулирует - вероятно от недостатка академических знаний.

 

Дайте пару его тезисов, которые Вы поддерживаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

 

Спасибо за ответ.

Отвечаю:

1. Проверял (специально) уже давно, сразу после пропитки.

Результат быт впечатляющим!!!

Потом, со временем, просто констатировал, что кладка не мокреет (визуально - не темнеет от дождя).

Еще потом - просто перестал акцентировать на этом внимание - "пункт" закрыт, все в порядке.

Ну а потом появились первые высолы, и можно сказать, что поверхность кирпича уже не "жирная" а просто мокрая.

Насколько это в процентах и в глубь кирпича - х.з....

2. Кирпич одной партии, песок, вода - тоже, цемент, естественно, разный, стены клались полгода.

3. По поводу непрокрасов - очень старался, но все мы люди ...

Кстати, нашел ссылку на свою темы, где поделился личным опытом.

Можете ознакомиться :

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83630

 

думаю, многим будет полезно ...

 

По поводу того, на что грешить в общем по стенам - пока для себя не нашел ответа, который бы все расставил по местам.

Это крайне важно, потому, что от основной причины будет зависеть какую дальнейшую стратегию выбрать - пожизненная периодическая эпопея с гидрофобизацией. перманентный ремонт или что-то радикальное.

Поэтому, собственно, и ищу здесь профессиональной помощи.

----------------------

Кста, хотелось бы услышать вердикты и других Специалистов.

 

 

Добавлено через 5 минут

У вас как бы и кирпич весьма посредственного качества.

Но всю картину усугубляет ещё и неправильное выполнение швов.

 

Согласен, сейчас бы так не делал, это еще одна из вероятных причин, на мой взгляд.

 

 

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Цитата:

Сообщение от АлександрБ. Посмотреть сообщение

1:20

Вас консультировал очень толковый специалист

 

Вы это серьезно, или с сарказмом ?

Честное слово, не могу понять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это серьезно, или с сарказмом ?

Никакого сарказма. Если пересчитать заводские рекомендации в пропорции то получается 1:18, что нетехнологично. Если учесть, что завод отпускает немножко с «запасом» по плотности, а эффект гидрофобизации очень критичен к концентрации рабочего раствора то казалась-бы отфонарная пропорция 1:20 на самом деле результат очень глубокого владения сутью процессов гидрофобизации и внешнего лабораторного мониторинга продукции Кремнийполимера.

 

Касательно Вашей проблемы

 

1. У вас нет лещадных отслоений. Соответственно дефект кладки, обусловленный комплексным стечением обстоятельств (свилеватость кирпича + неправильно выполненные швы) в Вашем случае не проявился.

Но на будущее, категоричное утверждение профильного СНиП-а «…швы должны быть заполнены и уплотнены..» не нарушайте. Nikolay это требование визуализировал доступной картинкой.

 

2. Характер дефектов однозначно свидетельствует даже не о браке кирпича, а об ущербности всего технологического регламента его производства. Дефекты данного типа были характерны для продукции СБК в свое время. Обусловлены они были механистичным переносом зарубежной технологии без учета местных сырьевых особенностей. Подозреваю, что данная проблема проявилась и в продукции БК.

Как лечить? – не знаю. Мне известны несколько случаев, когда дефекты подобного типа уж слишком ярко проявившиеся на фасадах многоэтажных домов были банально закрыты штукатуркой. А поверху картинки нарисовали. Проекты переделывали, много народу пистонов выгребло. И я там был, мед пиво пил…

 

Дайте пару его тезисов, которые Вы поддерживаете.

Да все.

 

Никто в еропах фасады простой керамикой не облицовывает. Только клинкер.

«Клинкер» - это торговая марка, давшая наименование одной из разновидностей керамических изделий. И не более того.

Существенное, можно сказать даже кардинальное различие – к вопросам подготовки глинистого сырья они подошли очень кардинально. В силу климатических особенностей у них исключен передел «вымораживание в буртах». Поэтому они задействовали много этапное усреднение с финишной растиркой. Все это, разумеется, на базе специально отобранных карьеров, откуда глина завозится, порой за много километров.

Европейская особенность также – у них много глины, но мало песка. У них есть из чего выбирать. У нас с точностью до наоборот.

В начале нулевых на отечественный рынок пришли западные технологии облицовочной керамики. Но отечественная ментальность выхолостила из них «изюминку». Глину, которой и так дефицит, стали использовать из старых карьеров, которые при СССР были закрыты из-за истощения запасов. «Вымораживание» и «буртовку» назвали наследием тоталитаризма и стали экскаваторами прямо на конвейер… А потом из «этого» делать облицовочный кирпич.

Внешний вид его был замечательный, но через время стали вскрываться дефекты, обусловленные стратегическими просчетами – нету у нас глины, пригодной для облицовочной керамики.

После этого начали думать, кое-где даже сумели выкрутиться.

Змінено користувачем амбусадор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... получается 1:18, что нетехнологично.

 

именно поэтому я и обнародовал эту пропорцию, т.к. понимал условия в которых, КАК ПРАВИЛО, готовится раствор на объектах.

Я же делал стремился делать заводскую рекомендацию 55 мл на 1 литр воды , т.е. 1:18, но с допуском в сторону увеличения.

Были куплены пробирки, клизмы ....:)

Тем более, что перехлест в сторону увеличения концентрации более опасен (уменьшение глубины проникновения, сокращение времени жизни готового р-ра) для результата, нежели в сторону уменьшения.

Если коротко - лучче перелить воды, чем недолить.

Граница - 1:18.

 

Добавлено через 29 минут

Мне известны несколько случаев, когда дефекты подобного типа уж слишком ярко проявившиеся на фасадах многоэтажных домов были банально закрыты штукатуркой. А поверху картинки нарисовали. Проекты переделывали, много народу пистонов выгребло.

 

И я там был, мед пиво пил…

 

по слухам. кирпич БЦ использовали при отделке "элитного" массива Оболонские Липки, победили в тендере, так сказать...:beer:

Ну и со всеми вытекающими, работу работал Первый трест Киевгорстроя.

Потом как-то переделывали, узнать бы суть примененных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлександрБ!

Я так понимаю, что почему это произошло Вас у же меньше интресует чем как это исправить.

Пока, специалисты и в том числе специалисты по кирпичу Вам дали два совета :

1. Как лечить? – не знаю (С)

2. Все заштукатурить.

 

Но оба варианта, я так понимаю, Вас могут не устроить.

Второй хотя бы потому, что Вам нравится кирпичный фасад. Нравится.

Давайте его сохраним.

В своем предыдущем ответе я вам писал о возможных непрокрасах.

Это связано с рельефом Вашей стены. В моей подписи Вы видите, что мы давно зарабатываем на хлеб гидроизоляцией (исключительно обмазочной). А она работает только тогда, когда она непрерывная. А уверенный контроль над неприрывностью может дать только поверхность, где нет "зоны тени" при нанесении материала.

Ваша стена - это обилие утопленных швов. А у каждого шва есть три плоскости, которые нужно защитить. Это раз. Кроме того эти швы расположены как по вертикали так и по горизонтали.

Это требует нанесения материала под разными углами.

 

Что бы я Вам порекомендовал?

Тут я в чем то соглашусь с предложением Дай дорогу.

На Западе это называется masonry (brickwork) pointing или (repointing).

Вот тут пару техник выполнения работ :

Как видите - это вполне рабочий вариант.

Я так понимаю гидрофоб уже перестал работать и не будет препятсвовать процессу заполнения межкирпичных швов.

Вам только нужно будет выбрать профиль шва.

В итоге Вы получите стену без немеренного количества горизонтальных площадок, собирающих воду. Вода по стене будет стекать беспрепятсвено.

После "затирки швов" Вам нужно будет определиться или Вы гидрофобизировать фасад (ЧЕМ?) или посмотреть как он будет жить без гидрофоба.

 

Добавлено через 6 минут

Да все.

 

Начнем с этого.

Тезис от оратора с youtube.

 

Источник высолов - пластификаторы, которые добавляют в раствор. (Видимо и Винсол в том числе ;))

Вместо пластификаторов нужно применять моющие средства.

 

Поддерживаете эту рекомендацию?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлександрБ!

Я так понимаю, что почему это произошло Вас у же меньше интресует чем как это исправить.

Не совсем так.

Есть еще надежда.

Дело в том, что по соседству - дом из такого же кирпича, таких же габаритов, отличие - угловые пилястры выложены не фаготом, а тем же кирпичом, выступание -тоже 3 см.

С точки зрения дождей - это еще хуже.

С песком, цементом - точно никто там не заморачивался, все как обычно.

 

Но, он ничем не пропитан

И ничего не выступает, не отстреливает.

 

Чтобы не быть голословным, Вот на фото - виден в отраженном окне.

----------------

Вот такие новые вводные, усложняющие задачу.

Как это можно объяснить ?

19.thumb.JPG.29d112f5dd53adfcb4cd9ee17f293c50.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже представляю на что будет похож этот кирпич после таких процедур.

Неужели Вам не видно, что на видео кладка и сам кирпич совершенно другие.

Там кирпич уже сам по себе потрепанный, швы не менее 10-12мм. А тут 8мм и ровный гладкий кирпич. После таких процедур с выпиливанием швов там уже точно фуговать швы не будет никакого смысла.

 

Дело даже не в потрепанности того кирпича, то такое ...

Тот кирпич - старый, настоящий, и понимаешь, что к нему претензий не возникнет.

Там проблемы были с трещинами, т.е. конструкционные проблемы.

---------------------

Хотя рассматриваю и этот вариант ремонта, если других не будет.

Сомнения только насчет адгезии затирок на мой, уже пропитанный раствор швов.

Будет ли держаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже представляю на что будет похож этот кирпич после таких процедур.

Неужели Вам не видно, что на видео кладка и сам кирпич совершенно другие.

Там кирпич уже сам по себе потрепанный, швы не менее 10-12мм. А тут 8мм и ровный гладкий кирпич. После таких процедур с выпиливанием швов там уже точно фуговать швы не будет никакого смысла.

 

1. Представлять не благодарное дело. Лучше пробовать. Это касается не только секса.

2. У АлександрБ. сечение шва прыгает около 10х10 мм.

3. Расшивают шов, только если нужно заменить "затирочный" раствор или изменить внешний вид фасада. Мы иногда расшиваем кирпичные швы (по работе нужно). Купили специально для этого фрезы. Очень удобно работать и аккуратно получается.

 

Странно, что Вас зациклило именно на "выпиливании".

IMG_20161028_144833361.thumb.jpg.14f6c6ee57441f70c04d6253f4bee836.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так.

Есть еще надежда.

Дело в том, что по соседству - дом из такого же кирпича, таких же габаритов, отличие - угловые пилястры выложены не фаготом, а тем же кирпичом, выступание -тоже 3 см.

С точки зрения дождей - это еще хуже.

С песком, цементом - точно никто там не заморачивался, все как обычно.

 

Но, он ничем не пропитан

И ничего не выступает, не отстреливает.

 

Чтобы не быть голословным, Вот на фото - виден в отраженном окне.

----------------

Вот такие новые вводные, усложняющие задачу.

Как это можно объяснить ?

 

И такой же квадратный утопленный шов и также кладочный раствор на моющем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов - такой же, под квадрат 8х8.

Моющие та бригада тоже применяла, то стиральный порошок, то Галу.

Практически все бригады балуются моющими, как-бы не стучали они себя коленками в грудь при хозяевах.

Вы должны это знать.

---------------

Вообще-то, если я говорю, то это не ветер.

У меня же не цель, напутать и запутать, фактаж в моих интересах.

Если есть сомнения, можно оторваться от сухих прений и выехать на объект:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда разница в ваших фасадах только гидрофоб.

Там есть, у Вас нет. Получается так?

Пирог стены там такой же. Да? Вент зазора между утеплителем и облицовкой нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а пирог-то разный.

Там вата рулонная , четко выраженного ВЕНТзазора, как такового, нет.

Клали сначала 0,5 м облицовки по высоте, потом к ней изнутри прикладывали рулонную вату, потом на каком-то фиксированном от облицовки расстоянии клали 0,5 м пенобетона(тоже различие), как несущую.

Толщину пенобетона не помню точно, где-то 25-30 см.

Внизу вентрешеточки в фасаде тоже не делали.

Так поднимали стену.

Но я не вижу здесь скрытых причин.

 

Скорее :

----------------

Еще одно различие - там отапливается, стена в стационарном режиме лет 5 уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление наоборот только содействует переносу влаги из теплой зоны в холодную. Это я про зиму.

 

Отопление очень слабо влияет на температуру облицовки.

Но тот факт, что южная стена не пострадала говорит о том, что источник появления воды в стене именно наружная влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коротко - лучче перелить воды, чем недолить.

Совершенно верно. Это как раз тот редкий случай, когда кашу маслом испортишь. Подозреваю, что большинство проблем как с низким эффектом от гидрофобизации так и с низкой долговечностью гидрофобного эффекта проистекают от нарушения данного правила.

 

Граница - 1:18.

Данное утверждение справедливо ТОЛЬКО для продукции приобретенной непосредственно на Кремнийполимере или у заслуживающего абсолютного доверия диллера. Во всех остальных случаях я бы поостерегся быть столь категоричным ;) Особенно по нынешним временам. Все заткнулся.

 

Вот такие новые вводные, усложняющие задачу.

Как это можно объяснить ?

Как я говорил выше это брак не кирпича, а всего технологического регламента его производства. В одной партии все замечательно будет, в другой – пару кирпичей бракованных попадется и вы об этом узнаете только через несколько лет.

Вашему соседу повезло, - Вам нет. Хотя я бы повнимательней к соседу то присмотрелся. После того как я специально купил фотоаппарат с 30 кратным оптическим зумом я очень много красивых картинок наснимал для нашей «стены ужаса».

Кстати совсем недавно аналогичная байда с газосиликатом тут рассматривалась. Там брак наблюдался вообще в пределах одного поддона, от чего кладка выглядела пятнистой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно заделать(залить, ....) волосовидные щели в облицовочном кирпиче ?

Силикон густой, не пролезет.

Нужен жидкий состав с консистенцией воды, превращающийся в эластичную массу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно заделать(залить, ....) волосовидные щели в облицовочном кирпиче ?

Силикон густой, не пролезет.

Нужен жидкий состав с консистенцией воды, превращающийся в эластичную массу.

 

Есть специальные лаки.

Но все как раз наоборот.

Трещины у Вас горизонтальные.

Если Вы на вертикаль нанесете невязкую жидкость, то она до полимеризации просто вытечет из горизонтальной трещины.

Если бы были трещины в полу,то из очень приятно заливать жидким полимером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Трещины всякие, но больше как раз вертикальных.

Думаю, что, в силу малых размеров между стенками трещин, заливаемая жидкость не будет вытекать - за счет смачивания и поверхностного натяжения.

А в вертикальных - попросту будет сползать в низ по трещине - если сможет :). ... ну и пусть !

Проблемой будет, на мой взгляд, как раз обратная процедура - "затолкать" жидкость в щели

-----------------

Если такие лаки уже есть, то у них наверняка решена уже и технология нанесения/внесения состава в щель.

 

Если можете, просьба дать ссылку на лаки.

 

пс. надо конкретизировать, речь идет о трещинах до 1 - 1,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки я на рисунке еще раз покажу, что нанесение жидкого лака может не заполнить трещины в вертикальной стене просто потому, что это своего рода коробка с отсутствующей боковой стенкой. Жидкость в ней просто не сможет не вытечь.

Дал рисунок.

Относительно лаков.

Это могут быть или акриловые или полиуретановые материалы.

Акрилы дешевле. Полиуретаны долговечней.

Полиуретаны должны быть исключительно алифатические (не ароматические).

Эти лаки нужно наносить на основания влажность которых не превышает 4%. Лаки образуют пленку на поверхности, что приводит к визуальному эффекту насыщения цвета основания.

Вот наш набор

ekco.uaprom.net/g1488436-zaschitnye-pokrytiya-dlya

Но защитные лаки для камня и кирпича в Украине найти не сложно.

1.thumb.jpg.fcc2a9f17d5b4aee8ba8d7ad7a83ac1b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так..

после дождей высолы опять появились.

там,где и раньше-северная стена гаража вся.Дом северная стена внизу.

Смываются мокрой тряпкой очень легко.

Казалось бы-дождись лета,да вскрой и не парься.

Не тут то было-во многих местах на хлопьях высолов сверху красные крупинки..

Соль жрет кирпич с огромной скоростью..

Расскажите мне,что до лета можно успеть сделать?

Она реально жрет кирпич,пару недель назад это были просто высолы,которые я смыл..

20161104_141235.thumb.jpg.d51ee8f35d7fae86b707679b5aace9a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... жрет кирпич с огромной скоростью..

Только без паники !

Никто ничего не ест.

Сейчас, при этих погодных условиях вряд ли реально можно что-нибудь Сделать.

делать можно, но будет больше вреда, стена сырая, практически не сохнет, а главное - начались суточные переходы температуры через "0".

 

Поэтому успокоиться, и ждать лета, изучать матчасть.

Я уже начал.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...