Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы "Бывалых" по бурению скважины

Solo.ua

Рекомендовані повідомлення

Интересует синоман.

А 200 тыс. грн. у вас есть?

Спрашиваю тоже, так, с интереса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с. Хоцьки Переяславского района Киевской обл. Интересует синоман.

Там его нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть или Юрский , что будет очень дорого, или Бучаг?

 

Добавлено через 6 минут

Там его нет

 

Можете соорентировать по стоимости скважины в две трубы до бучагского горизонта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть или Юрский , что будет очень дорого, или Бучаг?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Можете соорентировать по стоимости скважины в две трубы до бучагского горизонта?

 

Хоцки - проектная глубина 60м. Никакой полтавы, бучака и сеномана там нет. Там смесь горизонтов четвертичных отложений и каневского водоносного комплекса и то не везде. В две колоны нет смысла (нет кровли водоноса). Дебиты высокие. Требует водоподготовки. Ожидаемый бюджет 60-65тыс+за удаленность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоцки - проектная глубина 60м. Никакой полтавы, бучака и сеномана там нет. Там смесь горизонтов четвертичных отложений и каневского водоносного комплекса и то не везде. В две колоны нет смысла (нет кровли водоноса). Дебиты высокие. Требует водоподготовки. Ожидаемый бюджет 60-65тыс+за удаленность

 

Спасибо, можно по подробней: какой диаметр трубы и будет ли 5 м3 в час воды?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой диаметр трубы и будет ли 5 м3 в час воды?

диаметр трубы 125мм и будет 5 м3 в час воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток всем.

Прошу консультации, поправить если что-то понял неверно.

 

Много где пишут что песчаные скважины недолговечны и бурить нужно на твердые породы.

Посмотрел общедоступную карту водоносов киевской области, твердых пород много где нет. Т.е. песчаная или никакой.

Вывод верный?

 

Второй момент, бесшовные трубы и нипеля стоят серьезных денег, я прикидывал, за 10к евро получается если все по науке и 100+ метров,я столько денег не потрачу. Как решается вопрос, какие методы снижения стоимости, на чем экономить не стоит, обсуждают ли эти вопросы с клиентом в офисе?

 

Стоит ли заказывать геологию, когда в землю внедряют электроды и меряют глубины, составляют карты...

или данные у всех уже есть и ситуация радикально не меняется в пределах населенного пункта, т.е. к примеру город А и Б все знают что в А на 50м а В Б на 78.

 

У соседа стальная труба 150 на 35-45-55, наверняка не известно, метров, воды мало, 300 литров и насос вырубается по холостому ходу, в конце здорово песочит, такого не хочу.

 

Толщина в метрах песчаного водоноса в разных местах разная, т.е. идеально длина фильтра = толщина водоноса? Или это глупость я надумал?

 

Второй вопрос более практический

49.969128, 31.062107 на что можно рассчитывать, хочется полив, т.е. чтобы еврокуб с утра закатать и вечером теплой полить. Еврокуб держит давление?

или после него нужна насосная станция для полива?

 

У многих на сайтах вторая труба в двухтрубных скважинах нержавейка 50 мм, как из такой воду добывать?

 

Харьковский насос водолей, если купить частотник, коробку на кабеле выбрасывать? Стоит тратить денег на частотник?

Вопрос не праздный, если частотник вещь хорошая, то обустройство скважины существенно упрощается, вся автоматика и мелкий гидроаккумулятор переноситься в подвал, т.е. пару полутораметровых колец и без утеплителя, а под гидробак нужно копать глубже, колец больше и кольца больше, все в итог дороже и его еще и обслуживать.

В частотнике обслуживать кроме мелкого 10 литрового гидробака нечего.

 

В общем в конце месяца надо определяться, а я так ничего толком и не понял и не разобрался, кроме того что сварка обсадных труб зло, малогабаритки зло, сварные ВГП трубы из стали 3 зло.

 

Нашел на участке место куда может заехать камаз, место единственное, метров 6 от дома и выше, насколько все плохо?

 

Еще такой не практический вопрос, но в порядке самообразования, не приведу цифры, но пнд, труба по идее, не может давать воду с глубины больше 100м даже на второй этаж обычного дома, превышение по давлению.

Как с таких глубин воду подымают? стальной трубой?

 

Пока хватит, наверное :lol::oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49.969128, 31.062107 на что можно рассчитывать

Бучакско-каневский комплекс с проектной глубиной 70м, с общим бюджетом около 70т, одной колоной ф125мм и с дебитом 2-3м3\ч. Интернет Вам превратил добычу воды в КАШУ.Не читайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бучакско-каневский комплекс с проектной глубиной 70м, с общим бюджетом около 70т, одной колоной ф125мм и с дебитом 2-3м3\ч. Интернет Вам превратил добычу воды в КАШУ.Не читайте.

Спасибо за информацию.

На мой взгляд это обычное явление для рядовых людей, некая кашеообразность, когда новая информация систематизируется в условиях ограниченного временного промежутка и наличия противоречивых сведений.

 

Посмотрел карту

geoinf.kiev.ua/kartograma/m36-20/kv_m36-20_4_geo.pdf

 

верно ли что на сеноманском горизонте водонос уже не песок (на карте пишут мергели, писчий мел и песок?) и срок эксплуатации будет определяться скоростью коррозии обсадной колонны.

 

Нашел общедоступные данные

Завод радиатор сеноман 180м высота над уровнем моря 98м

тот же завод 160м уже юра.

Автопарк сеноман 110м.

получается так что водонос не ровный, а что-то вроде складок на ткани.

Как тогда прогнозировать с достаточной долей вероятности глубину и бюджет? Кто несет эти риски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел карту

Это разрез каневских дислокаций. Вам они не нужны. У Вас все проще(класичнее).И еще есть возраст пород. Меловой период (Начался 145,0 млн лет назад, закончился 66,0 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 79 миллионов лет — самый продолжительный из периодов мезозойской эры) не может залегать ниже юрского(Начался 201,3 ± 0,2 млн лет назад, закончился 145,0 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 56 млн лет).

 

Добавлено через 37 секунд

верно ли что на сеноманском горизонте водонос уже не песок (на карте пишут мергели, писчий мел и песок?) и срок эксплуатации будет определяться скоростью коррозии обсадной колонны.

нет не верно

 

Добавлено через 2 минуты

Как тогда прогнозировать с достаточной долей вероятности глубину и бюджет?

На основании опорных скважин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе что сейчас с скважинами на осокорках ? В колодце совсем вода испортилась . На соседних участках скважины 50 мм глубиной от 60 до 70 метров , вроде не жалуются . Почём сейчас такие скважины ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует скважина на координатах 50.622409, 30.611958

Вышгородский район, с. Новоселки.

Планируем Бучакский горизонт.

Какие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует скважина на координатах 50.622409, 30.611958

Вышгородский район, с. Новоселки.

Планируем Бучакский горизонт.

Какие варианты?

 

Бучакский горизонт-вариант 50м с бюджетом 55-60т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бучакский горизонт-вариант 50м с бюджетом 55-60т

 

Это скважина под погружной насос? Я же правильно понимаю? С отсеканием верховодки и т. п.

 

А то от местных получал предложение сделать такую скважину под обычный поверхностный насос. Под 50мм трубу. Других подробностей не знаю.

Только вот не могу понять как насос, рассчитанный на 10м всасывания закачает с 40-50м. Цена конечно сладкая, но боюсь, что такая скважина долго не проработает.

 

P. S. Видима речь идёт про какой-то вариант "абиссинской" скважины. И с предполагаемый уровнем зеркала воды в скважине около 7-8 м

Змінено користувачем Evil_Hamster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу здесь поблагодарить Дімича и его ребят.Молодцы Ваши ребята ,настоящие профи!

И еще хотел сказать ,когда я здесь(в этой теме) спрашивал у бурильщиков, можно ли будет завести воду с 50 метровой скважины в дом под имеющуюся насосную станцию при УГВ 1.5 метра, мне все до единого "спецы" отвечали - Вы что так НИЗЯ, только погружной насос и никак иначе. А только единственный Димич сказал, что в принципе так возможно и должно получится. Вот поэтому я и доверился ему. Вобщем отвечаю Вам ребята: Все можно и все работает прекрасно!

20200609_100629.thumb.jpg.793ef461f14825638c9dd4f13e112ecb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 метровой скважины в дом под имеющуюся насосную станцию при УГВ 1.5 метра, мне все до единого "спецы" отвечали - Вы что так НИЗЯ, только погружной насос и никак иначе. А только единственный Димич сказал, что в принципе так возможно и должно получится. Вот поэтому я и доверился ему. Вобщем отвечаю Вам ребята: Все можно и все работает прекрасно!

 

Не перебільшуйте. "НИЗЯ", та й "все до единого "спецы"" Вам такого не казали.

 

Ваша помилка в тому, що для підбору насоса більш важливий не статичний, а динамічний рівень. З часом свердловинний фільтр засмічується, а динамічний рівень падає. Це об`єктивний процес. З терміном експлуатації, поверхневий самовсмоктуючий насос, в такому випадку, або хапає повітря, або дає меншу кількість води. Занурювальний насос має більший запас заглиблення, тому штовхає воду при динамічному рівні, при якому насосна станція не працює. Підрядник повинен був Вам пояснити до початку робіт, що надійніше штовхати, а не смоктати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перебільшуйте. "НИЗЯ", та й "все до единого "спецы"" Вам такого не казали.

Да, согласен, что лично Вы Мамай не говорили ,что низя, извините,если обидел. И это правда, что остальные отговаривали. Смысл мне врать или преувеличивать?

И в том, что как Вы говорите , что толкать лучше, чем засасывать есть логика, я с Вами согласен.

Но в насосной станции,как мне кажется, есть и свои плюсы.Хотя бы даже в том, что она уже была изначально установлена и обвязана. Ее мощность 700 ватт и 2 куба она дает, а мне больше и не надо. Погружной сколько потребляет? А и то что эл. кабель,трос, насос в воде, поробуй потом ту бандуру в одиночку вытяни из скважины.А у меня сейчас просто 20 метровый кусок пластиковой трубы с обратным клапаном на конце. А на выходе все та же вода.

Ну то такое, поживем -увидем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вечером тянул. :)

Трудно одному 35 метров вытащить, сложно, но можно.

только опять буду ставить погружной, станция задалбывает своим периодическим завоздушиванием и издаваемым шумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только опять буду ставить погружной, станция задалбывает своим периодическим завоздушиванием и издаваемым шумом.

Значит каждому свое.

У меня за 10 лет работы станция совсем не задолбала.Поменял только бак на нержавейку, ибо черняга через 5 лет потекла.И ни разу ничего не воздушилось ,может потому что высокий УГВ(1,5 метра)? Не знаю. А шума я не слышу почти, ибо станция в подвале, под бетонными плитами и стяжкой с утеплителем, вообщем нужно прислушиватся ,чтоб услышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основной скважине стоит погружной, на запасной поменял станцию на Сперрони,

станция не давала нужного давления для обратного осмоса, так вот этот многоступенчатый насос работает очень тихо,

но в спальне на втором этаже его слышно.

газоблок. )

И еще занимает место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть, будь-ласка.

Пробурити в погребі свердловину. До зеркала 12м, погреб заглиблюється десь на 2,5м, висота в погребі три метра. Глина-пісок.

 

Варіанта два: або купити бур і самому, або найняти спеціаліста. На даний момент найшов одного, але доволі велика сума за роботу.

 

Може хто підкаже чи можна пробурити вручну і де купити бур (в Інеті не найшов такого), або може є специ за недорого. Біла Церква, Київ. обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Пробурити в погребі свердловину. До зеркала 12м, погреб заглиблюється десь на 2,5м, висота в погребі три метра. Глина-пісок...

 

Такий підійде ?

 

prom.ua/p1044657616-bur-vertikalno-gorizontalnyj.html

 

Зустрічав колись комплекти на 20 метрів ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...