Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы владельцев домов из Поротерма

Vinka

Рекомендовані повідомлення

Апну тему, так как для меня актуальная.

Владельцы домов, думаю сейчас вас больше есть.

Довольны ли вы своим домом из керамблока?

Какие проблемы возникли?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем не замечаю.

 

Но самому было бы интересно узнать расход газа зимой у не утепленных (просто оштукатуренных фасадной штукатуркой) домов из 44-го поротерма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем не замечаю.

 

Но самому было бы интересно узнать расход газа зимой у не утепленных (просто оштукатуренных фасадной штукатуркой) домов из 44-го поротерма.

У меня за год расход 3600 куба, это отопление, готовка и бойлер 300 литров. Отапливаем 300 м\кв, высота потолка 3 метра. Йотул отопительный работает всё время, камин мы любим ))) дом 44 поротерм, штукатурка МВруни, набрызг форшприцер и декоративный слой травертин Веоса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаю 200 кв.м. с газ.плитой и бойлером на 150 л.- расход газа за 2014 год- 3000 кубов. Котел обычный некондесационнный без всяких дополнительных приблуд. Стены в доме- 44-й поротерм оштукатуренный снаружи и внутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я немного некоректно сформулировал вопрос. Понятно, что все "отапливают" дом. Какая выставлена внутренняя температура в ваших домах? при выставленных на пульте управлением котлом +18 и при +23 будет совршенно разное потребление газа, хотя стена и там и там будет из 44-го поротерма
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я немного некоректно сформулировал вопрос. Понятно, что все "отапливают" дом. Какая выставлена внутренняя температура в ваших домах? при выставленных на пульте управлением котлом +18 и при +23 будет совршенно разное потребление газа, хотя стена и там и там будет из 44-го поротерма

У меня первый этаж- +21 , второй - +23.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом из кератерма, отапливаемая площадь 185 кв., готовка, бойлер, за 11 мес -3200. На 1 эт -24-25 гр, на втором-22-23, весь 1 эт, и частично 2-теплые полы. Дом оштукатурен снаружи и внутри, без дополнительного утепления. Всем довольны
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом из кератерма, отапливаемая площадь 185 кв., готовка, бойлер, за 11 мес -3200. На 1 эт -24-25 гр, на втором-22-23, весь 1 эт, и частично 2-теплые полы. Дом оштукатурен снаружи и внутри, без дополнительного утепления. Всем довольны

 

Спасибо за отзыв! Скажите пожалуйста какая тольщина стены, на что ложили, первый год живете? Какого производителя кератерм? Какие окна и перекрытия, утепляли крышу? Интересуют все нюансы! Сам присматриваюсь к этому материалу!

 

Добавлено через 9 минут

У меня за год расход 3600 куба, это отопление, готовка и бойлер 300 литров. Отапливаем 300 м\кв, высота потолка 3 метра. Йотул отопительный работает всё время, камин мы любим ))) дом 44 поротерм, штукатурка МВруни, набрызг форшприцер и декоративный слой травертин Веоса.

 

Скажите пожалуйста, на какой раствор ложили? Интересует тольщина шва! Сечас продают шлифованный Поротерм в комплекте с клеем, рекламируют очень хорошо, вытягивает коефициент 3,3, по новым нормам ДБН,а вот правда ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если честно, таких тонкостей не знаю, нам просто безумно повезло со строителями, знаю точно, что фундамент и перекрытия заливали, окна вроде-бы 5-ти камерные, крыша из мягкой черепицы, утепляли. Живем 11 месяцев, вопросов по дому, тьфу-тьфу пока не возникло. Керамоблоки какие-то отечественные
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовали тёплый баумитовский, слой делали минимальный и использовали сеточку чтоб внутрь не проваливался, соседка строила так же. Конечно если есть деньги на поротерм с клеем, то берите, мир на месте не стоит, чего ж нам опаздывать ))) По температурам, первый этаж у меня 24 градуса, с камином 26, там же тёплый пол везде кроме кабинета. Батареи в кабинете и в прихожей. Второй этаж 22 градуса, батареи везде кроме двух санузлов, там тп. В подвале градусов 19-20. Бойлер 300 литров, воду пользуем активно. Окна деревянные, крыша керамическая, утеплена не крыша, а деревянное перекрытие между вторым этажом и чердаком, 20 см ваты. других два перекрытия плиты на армопоясе, утеплено тройкой эструдера, как и цоколь. По результатам съёмки тепловизором сейчас бы эти места утеплила бы сильнее, но по сравнению с мировой экономикой, мои потери копеечные. В этом году отопление запустили в конце Ноября, хватало камина и без конца работающего на благо человечества духового шкафа ))

в прошлом году в доме было холоднее, а ежедневный расход газа был больше. Может бодяжат меньше? Так что через год отпишусь на какие цифры выйдем, а пока 3600.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще добавим, что потери тепла через стены - это всего лишь 30% всех тепловых потерь.

Смотрите лучше на окна, крышу и вентиляцию :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже непонятно, почему у меня на втором этаже на градус меньше чем на первом...как-то не вяжется с законами физики - горячий воздух должен подыматься вверх
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже непонятно, почему у меня на втором этаже на градус меньше чем на первом...как-то не вяжется с законами физики - горячий воздух должен подыматься вверх

 

а). Плохо утеплена крыша.

б). Внизу есть гараж, например.

в). Плохая герметичность окон на втором этаже.

 

я так думаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще добавим, что потери тепла через стены - это всего лишь 30% всех тепловых потерь.

Смотрите лучше на окна, крышу и вентиляцию :)

ИМХО, окна дают в плане потерь очень много. У меня в каждой комнате минимум по одному окну 2*1,5 м. отсюда думаю и 4000-4200 кубов на 200 кв.м. Ну не может 2-х камерный стеклопакет заменить стену в 40 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а). Плохо утеплена крыша.

б). Внизу есть гараж, например.

в). Плохая герметичность окон на втором этаже.

 

я так думаю

 

да нет. все герметично и утеплено...

 

я за 2014 вышел на 3000 м3 в год.

Дом 250 м2, постоянная выставленная темпер +23. Готовка пищи на газу.

 

НО: у меня 3-х слойная стена: 44 поротерм+минвата 75 мм + воздух 3см + клинкерный кирпич. Сложно посчитать за сколько лет я отобью утепление минватой (примерно 40 тыс грн по курсу 8)...

 

Провожу осторожные переговоры с женой что-бы понизить темпу в доме до 22, а в след году до +21))

Это должно дать экономии до 15%,имхо

 

Эти му...аки хотят, что-бы мы платили уже 5400 грн за 1000 куб www.pravda.com.ua/news/2015/01/17/7055371/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провожу осторожные переговоры с женой что-бы понизить темпу в доме до 22, а в след году до +21))

По своему опыту - только хитростью и силой ))). Понизил и убрал градусник. Пару раз пожаловалась, но пригрел или сгонял за чаем на кухню (там теплее, да и в движении жизнь) и привыкла :D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту

Потрясен спасибками от дам. Думал обвинят в мужском шовинизме и скажут, что все решать нужно только вместе и по согласию. Но вот она женская сущность - если пригрел и приласкал, то можешь слегка погонять. И даже немножечко обмануть. Главное - любя :):rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет. все герметично и утеплено...

 

я за 2014 вышел на 3000 м3 в год.

Дом 250 м2, постоянная выставленная темпер +23. Готовка пищи на газу.

 

НО: у меня 3-х слойная стена: 44 поротерм+минвата 75 мм + воздух 3см + клинкерный кирпич. Сложно посчитать за сколько лет я отобью утепление минватой (примерно 40 тыс грн по курсу 8)...

 

Провожу осторожные переговоры с женой что-бы понизить темпу в доме до 22, а в след году до +21))

Это должно дать экономии до 15%,имхо

 

Эти му...аки хотят, что-бы мы платили уже 5400 грн за 1000 куб www.pravda.com.ua/news/2015/01/17/7055371/

 

а зачем строились из поротерма, если потом клеили вату?

при утеплении фасада ватой или пенопластом материал стен в тепловом сопротивлении роли уже почти не играет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем строились из поротерма, если потом клеили вату?

при утеплении фасада ватой или пенопластом материал стен в тепловом сопротивлении роли уже почти не играет

 

Откуда такая инфа?) начнем строить из фанеры, если не играет роли?)

44-й поротерм уже не соответствует обновленным украинским нормам по энергосбережению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая инфа?) начнем строить из фанеры, если не играет роли?)

44-й поротерм уже не соответствует обновленным украинским нормам по энергосбережению

 

я имею в виду каменные дома. функция теплового сопротивления растет экспоненциально. с некоторого момента увеличение толщины утеплителя на тепловое сопротивление влиять перестает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А задумывался ктото зачем изобрели керамические блоки? И почему последние наработки это керамические блоки ,в которых соты заполнены миниральной ватой или перлитом?

Есть ли в этих изобртениях преимущества акромя удешевить плату каменщика в условиях европы?

На мой НЕпрофесиональный взгляд в условиях Украины абсолютно ненужный материал, если строить наёмными каменщиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею в виду каменные дома. функция теплового сопротивления растет экспоненциально. с некоторого момента увеличение толщины утеплителя на тепловое сопротивление влиять перестает

 

Согласен - ведь в вашей фразе речь идет о двухслойной стене. Если брать поротерм как однослойную конструкцию, то у нее ограниченная производством толщина однородной по составу массы. И 44-й поротерм не вытягивает нормативный коэф теплопроводности в 1 климат зоне Украины

 

Впрочем, нам уже не нужны теоретические изыскания о свойствах материала - у нас теперь есть данные сравнений по потреблению газа в домах из поротерма - и в свете грядущего подорожания голубого топлива именно эти качества материала выйдут на первый план.

 

Суммируя вышесказанные мнения можно подытожить, что при примерно одинаковых площадях домов в районе 250 м2, примерно одинаковом утеплении чердачного перекрытия в 200 мм минваты, использовании двойных стеклопакетов и при постоянной температуре внутри дома 22-24 градуса можно:

1. При дополнительным утеплении 44-го поротерма выйти на 3000 м3 газа в год

2. Без утепления - 3500 м3 газа

 

Понять выгодность утепления в свете нестабильных цен на газ сложно. Математически, если например повысят цену на газ до обещанных 5400 грн за тыс кубов, а стоимость утепления моего дома составит по курсу 16-18 за долл уже не 40 тыс грн как в 2011 году а 80 тыс в 2015, то я отобью утепление за примерно...30 лет))

 

Вывод - утепление поротерма бессмыссленно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен - ведь в вашей фразе речь идет о двухслойной стене. Если брать поротерм как однослойную конструкцию, то у нее ограниченная производством толщина однородной по составу массы. И 44-й поротерм не вытягивает нормативный коэф теплопроводности в 1 климат зоне Украины

 

Впрочем, нам уже не нужны теоретические изыскания о свойствах материала - у нас теперь есть данные сравнений по потреблению газа в домах из поротерма - и в свете грядущего подорожания голубого топлива именно эти качества материала выйдут на первый план.

 

Суммируя вышесказанные мнения можно подытожить, что при примерно одинаковых площадях домов в районе 250 м2, примерно одинаковом утеплении чердачного перекрытия в 200 мм минваты, использовании двойных стеклопакетов и при постоянной температуре внутри дома 22-24 градуса можно:

1. При дополнительным утеплении 44-го поротерма выйти на 3000 м3 газа в год

2. Без утепления - 3500 м3 газа

 

Понять выгодность утепления в свете нестабильных цен на газ сложно. Математически, если например повысят цену на газ до обещанных 5400 грн за тыс кубов, а стоимость утепления моего дома составит по курсу 16-18 за долл уже не 40 тыс грн как в 2011 году а 80 тыс в 2015, то я отобью утепление за примерно...30 лет))

 

Вывод - утепление поротерма бессмыссленно

 

Вы пишете "потребление газа в домах из поротерма". Повторюсь, ввиду того, что через стены уходит лишь 30% тепла - Ваша фраза лишена большого смысла. Этл потребление может быть результатом хорошо установленных окон и утепленной крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишете "потребление газа в домах из поротерма". Повторюсь, ввиду того, что через стены уходит лишь 30% тепла - Ваша фраза лишена большого смысла. Этл потребление может быть результатом хорошо установленных окон и утепленной крыши.

 

конечно. но судя по описанию форумчан, у всех высказавшихся хорошо утеплены межчердачное пространство, перекрытия и установлены достойные металлопласт окна.

 

Ветка как называется? о поротерме а не о кинпиче или гб. Соотв етсвенно наши выводы по энергосбережению (при прочих равных условиях), дадут возможность будущему застройщику определиться с материалом для стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет. все герметично и утеплено...

 

я за 2014 вышел на 3000 м3 в год.

Дом 250 м2, постоянная выставленная темпер +23. Готовка пищи на газу.

 

НО: у меня 3-х слойная стена: 44 поротерм+минвата 75 мм + воздух 3см + клинкерный кирпич. Сложно посчитать за сколько лет я отобью утепление минватой (примерно 40 тыс грн по курсу 8)...

 

Провожу осторожные переговоры с женой что-бы понизить темпу в доме до 22, а в след году до +21))

Это должно дать экономии до 15%,имхо

 

Эти му...аки хотят, что-бы мы платили уже 5400 грн за 1000 куб www.pravda.com.ua/news/2015/01/17/7055371/

 

 

Да, для себя начинаю понимать цену каждому М2, а относительно Паротерма думаю положить 44 на клей с толщиной кладки 2 мм и оштукатурить теплой штукатуркой до 20 мм снаружи. Оценю каждое мнение, так как одна голова хорошо, а три быстрее соображают:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...