Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делали ли Вы геологические изыскания?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Вам проще :wink: У нас таких данных нигде нет, т. к. участки выделялись сельским жителям под застройку. Никто там не строился, сейчас только начинают. Соответственно ни топосьемку ни геологию никто не делал :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фомич, топосъемка в условных единицах стоит именно около 2000. В городских - около 5000. Вчера общался в ГлавАПУ - мужик сказал, что вопрос порешаем и для частного дома вполне хватит топосьемки в условных единицах.

Я же понятно пишу, что цены в гривнах, а ты мозги пудриш уголовными единицами. :evil: Ну, ты даешь!- нашёл где заказывать топосъёмку! В ГлавАПУ она и в Киеве наверно столько стоит. Ищи институт, или частую фирму, у которой есть лицензия на данный вид работ – у них будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подкатился в Вышгородскую архитектуру и взял копию топосьемки нашару за спасибо.
Да ну? Так уж и за спасибо? Только сделать копию в Киевпроекте стоит 5 гриве (в ГлавАПУ не делают), а ещё надо получить с чего делать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фомич, просвещаю в меру своего понимания, после вчерашнего общения с топосъемщиком:

топосъемка участвка делается в условных единицах системы координат или в городских, т. е. речь идет не об оплате в уе или грн :lol:

В условных единицах проще и дешевле. В городских - надо найти планшет на котором обозначены высоты (в полях стоят курганы а на них железные типа вышки) и уже от них пляшут координаты участка, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО заносятся в какой-то городской реестр.

 

Это таке!

 

Топосьемку делаем завтра, цена вопроса 500 грн плюс я привожу-увожу работников!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор вроде- бы начинался за геологические изыскания ( это когда приедут люди с буром, сделают пробы грунта под углами будущего дома на глубину 10-20 м, а после этого проектировщик

сделает расчет необходимого в для этих грунтов фундамента)

Топосъемка - это нанесение рельефа участка на бумагу с указанием

высот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор начинался давно :-D

Я сейчас делаю и топосъемку и геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подкатился в Вышгородскую архитектуру и взял копию топосьемки нашару за спасибо.
Да ну? Так уж и за спасибо? Только сделать копию в Киевпроекте стоит 5 гриве (в ГлавАПУ не делают), а ещё надо получить с чего делать!

 

:x Вы издеваетесь :evil: ?!

Сказал же - за спасибо. Я попытался достать купюру, сказали: НЕНАДО!

Респект Вышгородской архитектуре! 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фомич, просвещаю в меру своего понимания, после вчерашнего общения с топосъемщиком:

топосъемка участвка делается в условных единицах системы координат или в городских, т. е. речь идет не об оплате в уе или грн :lol:

В условных единицах проще и дешевле. В городских - надо найти планшет на котором обозначены высоты (в полях стоят курганы а на них железные типа вышки) и уже от них пляшут координаты участка, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО заносятся в какой-то городской реестр.

Пардон! Не правильно понял. :oops: Так бы сразу и написал! :) Интересно, а в каких единицах координат тогда мне сделали топосъёмку? :shock: Как это определить? Помню, что геодезист, который делал мне топосъёмку, брал для этого разрешение в ГлавАПУ. Потом ещё долго ждали, пока в ГлавАПУ нужные ему планшеты нашли. Да, а высоты указаны в цифрах: 136.9 и 138.2 Или это не высоты? Там где на участке возвышенность, там 138.2, а там где ниже 136.9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал же - за спасибо. Я попытался достать купюру, сказали: НЕНАДО!

Респект Вышгородской архитектуре! 8)

А на чём Вам её сделали? На кальке или на бумаге? Куда Вы в Архитектуре обращались, что б получить за спасибо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделали топосъемку. Делали сотрудники Земграда, хотели в городских единицах, да ни фига не получилось. Два часа :crazy: лазили по селу искали метки высок, их должно было быть десять штук - нет ни одной! Все, с...ки, порезали на лом. Даже бетонное основание и то сп..ли :evil:

 

Вообщем, сделали в условных единицах. Архитектор сказала, что в нашем случае покатит, главное чтобы метки какие-то были.

 

На следующей неделе - геология. Пока нашел - за 3 000 грн две дырки, буровая машина и отчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Котяра, Киевская облать отличается от Днепропетровской не только ценой на геологические изыскания, но и геологией тоже. Объемы и стоимость проводимых инженерно-геологических изысканий зависят от многих факторов, которые влияют на ценовую позицию. Есть случай, когда площадка строительства жилого дома находится в простых инженерно-геологических условиях, а есть случай, когда эти условия очень сложные. Минимальный объем работ необходимо проводить на площадках, где литологические слои выдержаны, однородны, а изменение уровня подземных вод не повлияет на физико-механические свойства грунтов. Такие площадки представлены отсутствием специфические грунтов. Даже на таких площадках СНиП 1.02.07-87 требует бурение двух скважин глубиной 5-7 метров ниже основания фундамента. В выбранном вами поселке Сажевка, распространены специфические грунты- просадочные грунты II типа. Инженерно-геологические условия – сложные, III категория сложности.(СНиП1.02.07-87 ) Мощность просадочной толщи составляет более 20 метров, а лессовая толща представлена чередованием лессовых суглинков и супесей. При выполнении инженерных изысканий на таких грунтах увеличивается глубина скважин согласно СНиП 1.02.07-87 Инженерные изыскания для строительства. Поэтому вариант бурения скважин но глубину 7-9 м. отпадает. Активная зона у двухэтажного здания с подвалом будет достигать 12-14 метров СНиП1.02.07-87 П.3.64. Глубины горных выработок при изысканиях для зданий и сооружений на естественном основании следует назначать с учетом сферы взаимодействия с геологической средой и, прежде всего, величины сжимаемой толщи с заглублением ниже ее на 1-2м. На участках распространения специфических грунтов и развития опасных геологических процессов глубина горных выработок должна назначаться с учетом требований п. 3.40 см. СНиП1.02.07-87

 

 

Поэтому если по материалам предыдущих лет изыскания известно где расположен уровень подземных вод или кровля непросадочных грунтов можно ограничится глубиной скважин 12-14 метров, а недостающие физико-механические характеристики грунтов можно дополнить ранее проводимыми изысканиями. Ведь проектировщику для расчета размера фундаментов необходимо точно знать мощность просадочной толщи, суммарную просадку и деформационные характеристики грунтов в активной зоне сооружений. Если придерживаться требованиям СНиПа 1.02.07-87 (инженерные изыскания для строительства), то на вашей площадке необходимо иметь не менее 6 значений по физико-механическим характеристикам на каждый инженерно-геологический элемент. Все, что будет выполнено в неполном объеме, будет относиться к некондиционным материалам. Уже не говоря о технологии отбора проб грунтов ненарушенного сложения в просадочных грунтах, которые отбираются умельцами, ручным способом из скважины! Минимальный диаметр образца ненарушенного сложения должен быть не менее 100 мм. Ручным способом отобрать такие пробы грунтов практически невозможно. Полевое описание литологической толщи получить можно, можно даже получить общие физико-механические характеристики грунтов. Но не более!Да, ускорить процесс выдачи отчета можно быстронаписанием, но лабораторные иследования грунтов никогда не выполнятся за 1-2 дня! :evil: ! На сегодняшний день в Украине в том числе и в г.Днепропетровск существует много фирм и организаций, которые выполняют инженерно-геологические изыскания даже не имея буровой техники(необходима буровая техника при получении лицензии на инженерно-геолоические изыскания), уже не говоря о квалификации специалистов. Эти факторы также определяют стоимость проводимых изысканий. Они без всякого подтверждения характеристик грунтов дают в отчете и начальное просадочное давление и без всякого обоснования называют суммарную просадку, что необходимо для обоснования ширины фундаментной ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вал, спасибо за ответ!

Я Вам звонил, смотрел Ваш сайт и обратился бы к Вам... но вчера порекомендовали человека (Марков Степан Григорьевич) бывший работник института Днепрогипрошахт, сейчас пенсионер плюс своя фирма (Арх... чего-то там). Сегодня были на участке. Все посмотрел, еще до встречи сказал про то, что у нас там просадочные грунты. Спросил далеко ли овраги. Бурить будут на глубину 12-14 метров (буровики и буровые установки иснтитута Днепрогипрошахт, они там все на подряде :roll: ), ориентировочно в четверг. Потом образцы отдает в лабораторию, где 2-3 дня с ними чего-то будут делать :oops:

 

Вообщем, числа 15 января будет отчет. Был бы раньше. ну так гульня :beer:

 

Цена - 2300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ув. Котяра, Киевская облать отличается от Днепропетровской не только ценой на геологические изыскания, но и геологией тоже. Объемы и стоимость проводимых инженерно-геологических изысканий зависят от многих факторов, которые влияют на ценовую позицию. Есть случай, когда площадка строительства жилого дома находится в простых инженерно-геологических условиях, а есть случай, когда эти условия очень сложные. Минимальный объем работ необходимо проводить на площадках, где литологические слои выдержаны, однородны, а изменение уровня подземных вод не повлияет на физико-механические свойства грунтов. Такие площадки представлены отсутствием специфические грунтов. Даже на таких площадках СНиП 1.02.07-87 требует бурение двух скважин глубиной 5-7 метров ниже основания фундамента. В выбранном вами поселке Сажевка, распространены специфические грунты- просадочные грунты II типа. Инженерно-геологические условия – сложные, III категория сложности.(СНиП1.02.07-87 ) Мощность просадочной толщи составляет более 20 метров, а лессовая толща представлена чередованием лессовых суглинков и супесей. При выполнении инженерных изысканий на таких грунтах увеличивается глубина скважин согласно СНиП 1.02.07-87 Инженерные изыскания для строительства. Поэтому вариант бурения скважин но глубину 7-9 м. отпадает. Активная зона у двухэтажного здания с подвалом будет достигать 12-14 метров СНиП1.02.07-87 П.3.64. Глубины горных выработок при изысканиях для зданий и сооружений на естественном основании следует назначать с учетом сферы взаимодействия с геологической средой и, прежде всего, величины сжимаемой толщи с заглублением ниже ее на 1-2м. На участках распространения специфических грунтов и развития опасных геологических процессов глубина горных выработок должна назначаться с учетом требований п. 3.40 см. СНиП1.02.07-87

 

 

Поэтому если по материалам предыдущих лет изыскания известно где расположен уровень подземных вод или кровля непросадочных грунтов можно ограничится глубиной скважин 12-14 метров, а недостающие физико-механические характеристики грунтов можно дополнить ранее проводимыми изысканиями. Ведь проектировщику для расчета размера фундаментов необходимо точно знать мощность просадочной толщи, суммарную просадку и деформационные характеристики грунтов в активной зоне сооружений. Если придерживаться требованиям СНиПа 1.02.07-87 (инженерные изыскания для строительства), то на вашей площадке необходимо иметь не менее 6 значений по физико-механическим характеристикам на каждый инженерно-геологический элемент. Все, что будет выполнено в неполном объеме, будет относиться к некондиционным материалам. Уже не говоря о технологии отбора проб грунтов ненарушенного сложения в просадочных грунтах, которые отбираются умельцами, ручным способом из скважины! Минимальный диаметр образца ненарушенного сложения должен быть не менее 100 мм. Ручным способом отобрать такие пробы грунтов практически невозможно. Полевое описание литологической толщи получить можно, можно даже получить общие физико-механические характеристики грунтов. Но не более!Да, ускорить процесс выдачи отчета можно быстронаписанием, но лабораторные иследования грунтов никогда не выполнятся за 1-2 дня! :evil: ! На сегодняшний день в Украине в том числе и в г.Днепропетровск существует много фирм и организаций, которые выполняют инженерно-геологические изыскания даже не имея буровой техники(необходима буровая техника при получении лицензии на инженерно-геолоические изыскания), уже не говоря о квалификации специалистов. Эти факторы также определяют стоимость проводимых изысканий. Они без всякого подтверждения характеристик грунтов дают в отчете и начальное просадочное давление и без всякого обоснования называют суммарную просадку, что необходимо для обоснования ширины фундаментной ленты.

У меня участок наберегу озера. Т.е. уровень грунтовых вод известен.

Так понимаю, что буровая техника в данном случае не нужна?

Или я ошибаюсь? Что же в моём случае обязательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем строить, в Одессе,посёлок на 1\3 уже застроен. пообщавшись с соседом по участку выяснилось, что у него невестка работает где то там, геолог короче.Так он говорит, при СССР ещё делалась геология практически на всех землях и у них сушествуют в каждом районе карты : подземных вод, грунтов и тд. То, что они выезжают на местность это понты, никаких лабораторных изысканий никто делать не будет и ту взятую землю на пробу скорее всего просто выкинут, а письменное заключение сделают из старых.Это не относится к строительству многоэтажек.

А раскопав котлован грамотному строителю и так будет ясно, по каким расчетам делать фундамент

Мне кажется,что это все не плохой бизнес геодезистов, архитекторов и т.д. связанный со строительством частных домов, которые по итогу не несут ответственности если через год, два разъедится на 4 стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот папандос :cry: :cry: :cry:

В январе сделал геологию, вроде все пучком - отчет, человек с опытом по рекомендации. Конструктор начал считать фундамент - получается золотой. Говорит, что почва сильно хер... плохая. Иду к другим конструктрам - смотрят, крутят, говорят, что почва плохая, надо делать подушку и т. д., но что-то нам в геологиине нравится :o :x

В эту пятницу пошел к другим геологам (они писали здесь под ником Вал), Виталий Сергеевич и так смотрел и эдак вертел, вывод: палево %)

В субботу поехал на участок посмотреть скважины от геологии. В отчете написано - бурили УРБ, диаметр 100 мм. Приехал, нашел два колышка, диамерт скважины около 50 мм. :evil:

Сегодня имел разговор с "геологом" (Марков Степан Григорьевич, фирма Аргеопроект - черный список для Днепропетровска): да написал УРБ, делал другим. На вопрос как брали образцы грунта из 50 мм скважины, ну у меня оборудование, у меня амариканская программ и бла-бла-бла. Короче, написал расписку, в пятницу должен отдать деньги за всю работу! А и еще прикольнула фраза: да типа у тебя конструктор хе...вый, вот наши уже все б сделали. Я представляю шоб це було :evil:

И как назло когда бурили, я не смог приехать на участок!

На будущее контроль, контроль и еще раз контроль всех этапов строительства!

 

Теперь не знаю делать повторную геологию или нет?! Грунты у нас действительно просадочные второй сложности! Сегодня еще конструктора спрошу :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, чтобы понимать - надо ЗНАТЬ! Я в грунтах не понимаю :p

Только что был у конструктора - он настаивает на проведении геологии, т. к. грунты проблемные и для расчета фундамента показатели необходимы.

Сегодня встречаюсь с другим геологом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремные грунты вылазят если у тебя неровный участок, торфяник и ты себе строишь замок, все остальное можно определить на месте,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, сегодня позвонил у нас в фирму, которая занимается геодезическими работами, землеустроительными работами и т.д. хотел узнать за геологию, так меня обсмеяли...Говорят нафига она тебе. Ты первый, кто такое хочет делать. Все строятся без геологии. Иди в архитектуру, бери планировочное задание и стройся! Фундамент нужно делать на уровне 80 см... В архитектуре есть данные по грунтам в нашей местности, делали какие-то шурфы и знают где и в каком районе какие земли. Ну а если хочешь ДЛЯ СЕБЯ, типа, узнать уровень грунтовых вод и т.д., то нанимай частников, чтобы скважину пробурили для определения УГВ и т.д. Ну, блин, Советский Союз! Или это только у нас в районном центре такая ерунда. Где этих частников искать? А без геологии не хочу начинать строительство
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

moduspro, у нас тоже самое! Конструктор говорит - без геологии ничего считать не буду. иди к другим! Все знакомые говрили - да на фиг, яму выкопают строители и усе! Вот это и усе меня пугает!

 

Сегодня делали повторную геологию (присутствовал и фотографировал), разговорился с геологом (он соучредитель фирмы вместе с отцом), спрашиваю "Валентин, вот скажите мне надо ли под частный дом делать геологию. Вы все равно уже бурите, деньги получите". Он отвечает "На нестремных грунтах можно не делать, на просадочных как у вас - лучше сделать. Конструкторы будет легче, да и фундамент можно расчитывать не с запасом, а именно под твой грунт, т. е. достаточный и необходимый!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

moduspro, у нас тоже самое! ...

Да вот и достает такое отношение и вообще устрой нашего общества. Буду искать, в Запорожье то уж точно есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем оборачивается экономия на инженерных изысканиях, или Скупой платит дважды

Сколь велико значение инженерно-геологических изысканий для строительства любого по величине и значимости сооружения, уж кому-кому, а проектировщикам и строителям известно не понаслышке. Равно как и то, какими проблемами может обернуться в будущем недооценка данного основополагающего этапа работ.

 

В полной мере это относится и к слишком экономным индивидуальным застройщикам, которые с течением времени на собственном горьком опыте ощущают, насколько дороже становится дом, возведенный на недостаточно исследованном участке. Ведь под зданием могут оказаться подземные воды, торф, просадочные грунты … В результате — “кривые” стены, трещины, сырость и плесень в подвалах и прочее, что приносит определенные сложности при эксплуатации зданий. Но и это еще не все. Вода способствует растворяемости различных химических соединений, в том числе и агрессивных, что приводит к неблагоприятному воздействию на цементный раствор, каменную кладку, бетон. И хотя процесс разрушения фундамента незаметен, его последствия ощутимо сказываются на здании: нарушается целостность несущих конструкций, плесень и грибок проникают через подвал на верхние этажи и “заражают” в конце концов весь дом. Дверные коробки и оконные рамы деформируются, что становится причиной появления щелей и зазоров, через которые дом начинает ускоренно терять тепло. Паркет или любое другое напольное покрытие под воздействием сырости коробится. Ремонт становится неотвратимым. А он влечет новые затраты, причем без гарантии, что восстановительные процессы не придется повторять снова и снова. И в этом вины строителей как таковых нет, первопричины кроются в некачественной или несвоевременной оценке инженерно-геологических условий стройплощадки либо ее игнорировании вообще.

 

Чтобы не попасть впросак, когда стоимость объекта значительно возрастает, уже на стадии выбора строительной площадки необходимы самые детальные изыскания. В последние годы застройщики, к сожалению, несколько недооценивают их важность. И напрасно, ведь только на основе полной картины геологического строения площадки и физико-механических свойств грунтов можно возвести объект без перерасхода бетона и гидроизоляционных материалов, качественно рассчитать конструкцию фундамента и гидроизоляции с учетом всех негативных факторов, способствуя тем самым сокращению сроков и стоимости строительства. Но никак не наоборот — сэкономив на инженерно-геологических изысканиях, требовать от проектировщиков удешевления стоимости строительства.

 

Недостаточное изучение инженерно-геологических условий, а иногда игнорирование их при проектировании и строительстве нередко приводят к еще более грозным последствиям — авариям и разрушению сооружений. Между тем при любом таком ЧП расследование начинается с выяснения вопроса — кто делал изыскания? И делались ли они вообще?

 

То, что они должны предшествовать проектным работам, — аксиома. Только тогда заказчик может быть уверен в том, что построенное здание окажется жестким, недеформируемым и неподтопляемым. Более того, у него появится возможность достичь значительной экономии, при сооружении фундамента — порой двукратной. К примеру, там, где позволяют геологические условия, при устройстве традиционного ленточного фундамента можно без потери надежности уменьшать его ширину или глубину заложения. Экономия достигается и при устройстве свайного основания.

 

Но заказчики (застройщики) чаще всего предпочитают экономить не на железобетоне, а на изысканиях, отказываясь от проведения более детальных исследований свойств грунтов. Их порой больше подкупает то, что выставлено на всеобщее обозрение, — красивый фасад, современный интерьер. Лишь самые искушенные понимают, что большинство проектировщиков и строителей воспитаны в советские времена. Значит, всегда имеют в запасе универсальное решение “побыстрей и подешевле”, работающее, однако, до первой оттепели. Но в этом случае потери несет не только заказчик, страдают и интересы подрядчика.

 

Наверняка для профессионалов все вышесказанное — азбучные истины. Тогда чем объяснить неоправданно низкие затраты на изыскательские работы в общей стоимости строительства? Для сравнения: в Украине они составляют примерно 0,5- 2%, тогда как за рубежом 12–18%.

 

Итак, шаг первый — осознать необходимость проведения качественного инженерно-геологического изучения участка будущего строительства. Следующая задача — не ошибиться с выбором компании, которая этими исследованиями займется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Интенсивно занимаюсь проблемой поиска специалистов по геологии в Харькове уже неделю. Услуги предлагают несколько фирм, которые, несмотря на солидную рекламу своей деятельности (стаж работы более 15 лет, квалифицированный персонал .... ), не способны с первого раза оценить стоимость своих услуг. Перезванивают через пару дней и сообщают цену с размахом в 1000 грн. Дешевле, чем за 5500 за две дыры еще никто не согласился это сделать. При этом у меня есть соседский отчет и известно, что грунтовые воды у нас на глубине 50 м. Может, кто подскажет хороших спецов в Харькове по реальной цене? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...