Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И дым отечества нам сладок и приятен

tobias

Рекомендовані повідомлення

еще в студенческие годы сосед любил палить отходы жизнедеятельности кроликов,и только когда ветер в нашу строну и когда белье сушится,в один прекрасный день когда ветер поменялся,и сосед довольный принимал солнечные ванны,я за два метра от забора сложил в кучу 6 колес от москвича спустил овчарку все ето пожог и пошел в дом наблюдать за картиной,после етого сосед перестал палить мусор и здороватся тоже ))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай сразу скажу: свидетелем этих событий не была, рассказали и не повторяйте, за это предусмотрена ответственность.

Дядька, одного из приятелей мужа, рассказал, как боролся с поджогами на новоприобретенной даче, лет 20 назад. Дача, граничила с лесом, и была, как бы на окраине села, до приобретения, она пустовала, года три и естественным образом превратилась в место "паломничества" местного населения с тем что дома не пригодилось, а именно разного рода мусором, который периодически, кто-то поджигал. Было потрачено много усилий, на разбор этой свалки и ее утилизацию (мусор был вывезен с помощью нескольких КАМАЗов), но это не отвадило, местных жителей от ставшей уже привычной, помойки и как-то раз, практически за руку, была поймана одна из соседок, бабушка оказалась с таким норовом, что вся деревня слышала проклятия и разного рода пожелания в адрес дядьки, вывалив кучу мусора, "милый одуванчик", быстро ретировался в свой двор. Дядька, подумав что хуже уже не будет, сгреб мусор в тачку, причем не только тот что ему подкинули, прикатил под порог "дарительницы" и высыпал все это, завалив до половины двери, вой стоял до глубокой ночи... какое-то время было все спокойно, но появилось у соседки новое хобби, сжигать мусор в аккурат, под дядькиным забором, вроде на дороге жжет, но уж прям под забор, поближе к дому кучу сваливает, будто поджечь хочет, хоть места вокруг полно, так нет она демонстрационно, он тушит, она палит, он тушит, она палит... и не известно, сколько бы все это продолжалось, да вот раз, поздней осенью, приехал к дядьке в гости, его сослуживец, молодость вспомнить. Ну, сидят они, значит службу вспоминают, периодически, в удобства по нужде бегают, темнело уже и тут друг дядькин, запыхавшись вбегает, говорит забор у сарая горит, в аккурат возле дороги... начали тушить, обнаружили источник, как и ожидалось, куча мусора...затушили, и дядька, за очередной рюмкой, решил другу душу излить, что так мол и так, живу себе никого не трогаю, так на тебе, повадилась, старуха к нему с мусором своим, ближе к утру хорошо "отдохнув", друзья решили проучить бабку и ничего им с пьяну, лучшего в голову не пришло, как "клин клином вышибают", проучить бабку ее же методом, а именно, поджечь ее сортир, логика мысли была в том, что это не дом, да и рано еще, в общем ущерб равносильный тому, что нанесла она, поджигая мусор под забором. Дальше, со слов дядьки: "просыпаюсь утром, друг храпит на весь дом, окна запотели, пить охота, а воды в доме нет, (забор тушили вылили всю), пошел за водой к общему колодцу, встретил соседей, те шушукаются, странно поглядывают, ну, думаю, наверное хорошо вчера мы посидели, раз уже вся деревня, знает, а может сочувствуют, что забор чуть не сгорел, так и шел в раздумьях обратно, пока не увидел... что у соседки "божьего одуванчика", на месте туалета, НЕТ туалета. Батюшки, вот это погуляли и главное соседки ни где нет, не орет как обычно, неужто в милицию пошла или того хуже сгорела, память стала понемногу возвращаться... "

А случилось, вот что, план мести, созревал в их головах, часов до четырех - пяти утра, нагребли они кучу листьев и веток, сложили у бабки за туалетом и стали поджигать, но утро было сырое, и костер тух, после нескольких попыток, им надоело и они вернулись в дом, так и оставив "кучу мусорной мести" за туалетом, которая, как оказалось тлела... утром, бабка, решила справить нужду, как и что там было, точно не известно, короче, тлеющий костер, ослабил доски и бабка со свистом провалилась в содержимое ямы, попутно заваливая саму конструкцию, на грохот прибежали соседи, которые ее и вытянули из "потерпевшего крушение" сортира, бабка сильно не пострадала, а вот ее репутация, оказалась подмочена, все кто ее после этого случая видел, мимоволи улыбались. Этот случай, положил конец, мусорным баталиям, вокруг дядькиного участка, да и вообще, на их улице, с его слов, перестали жечь мусор на дороге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

їх не лякають штрафи та 'лучи поноса'

Соромно писати, але в мене дружина така, піроманьяк :( Вже три купи бур"яну спалила, які я хотів на перегнивання залишити. І пояснював, і розказував - глухо.

Ну не бити ж її, чесслово...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соромно писати, але в мене дружина така, піроманьяк :( Вже три купи бур"яну спалила, які я хотів на перегнивання залишити. І пояснював, і розказував - глухо.

Ну не бити ж її, чесслово...

 

Может смонтировать вместе разные ролики о больных детях с онкологией, коих по тв показывают регулярно с просьбой о помощи, да с подстрочником, что дым от листьев и пластмассы очень сильный канцероген, заодно рассказав, что такое канцер. Да раздать соседям диски, будут смотреть? наверное вряд-ли... Даже те у кого у самих дети.

 

Как откроешь окно вечером ... так сразу и закрываешь, аж зло берет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если сжигать пластик и все такое подобное - то это вредно. А почему же испокон веков по селам сжигали растительные остатки и никаких онкологий это не вызывало? И компостных куч из этих остатков никто не закладывал. Может потому, что в огне уничтожались возбудители всевозможных болезней растений?

А сейчас для борьбы с болезнями выливаются тонны химии(в промышленных садах особенно), поддерживая соответствующие отрасли производства, и наши дети всю эту гадость кушают в неумеренных количествах! Не отсюда ли онкология?

И что по сравнению с вышеуказанным злом стоит кучка сожженой ботвы фитофторных помидорок и чего-то подобного?

 

Лично я ничего не жгу, т.к. в нашем окружении это неприемлемо. Выбрасываем на пустырь, что рядом.Типа - перегниет. И так все. Но разве это лучше? Ведь на следующий год с ветром мы получим целый букет всевозможных возбудителей и айда поновой травить природу и самих себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что по сравнению с вышеуказанным злом стоит кучка сожженой ботвы фитофторных помидорок и чего-то подобного?

Выбрасываем на пустырь, что рядом.Типа - перегниет. И так все. Но разве это лучше? Ведь на следующий год с ветром мы получим целый букет всевозможных возбудителей и айда поновой травить природу и самих себя.

 

Вы знаете Ирена, вообще не вижу проблемы в сжигании сухой ботвы, веток и прочего на соседнем или своем участке. Бодрый костер за 10 минут практически без дыма слизывает это все. Проблема же в прессованных кучах листьев, порой влажных или мокрых, с остатками бытовых отходов, в коих есть много пластика, полиэтилена. Это тлеет днями и неделями выдавая смог, которым невозможно дышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка реальна альтернатива спалюванню сміття? Нарощувати площі звалищ? Площа сміттєзвалищ вже займає 7% території України і більша за площу природних заповідників в Україні, більша за площу Чорногоріі чи Кіпру. Що ми залишим нашим дітям - країна-смітник? Ніхто ж не будує переробних заводів, а знаючи нашу ментальність, якщо і будуть будувати, то екологічна шкода від них може бути така ж, чи й більша, за спалювання. Чи прийдуть в теперішню Україну нормальні інвестори, хто побудує нормальні переробні заводи, з нормальними очисними засобами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соромно писати, але в мене дружина така, піроманьяк :( Вже три купи бур"яну спалила, які я хотів на перегнивання залишити. І пояснював, і розказував - глухо.

Ну не бити ж її, чесслово...

 

Так что, Вомбат, не ругайте свою жену!:)) Она ничего плохого в глобальном смысле не сделала - ну любит человек костер, так и я его страх как люблю- так бы и палила костер за костром!:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему же испокон веков по селам сжигали растительные остатки и никаких онкологий это не вызывало?

почему Вы в этом так уверены?

рак был, есть и будет. и вопрос не "если", а "когда".

"испокон веков" доживали в среднем до 40 лет, а преимущественно онкологию ставят в агрессивной форме после 50-70 лет (72% всех видов опухолей в Украине у мужчин и 80% у женщин в 2011г.).

когда произошел скачок в продолжительности жизни (50-60гг. 20-го ст.), то и рак расцвел во всей красе.

раньше не доживали просто.

 

а дым - да, канцероген. и если сейчас болезни не видно, то это не означает, что "процесс не начался" и через лет 20 мы не получим какую-нибудь опухоль...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."испокон веков" доживали в среднем до 40 лет...

Может это моему деду, прадеду и прапрадеду рассказать...:lol::lol::lol: ведь они умерли (кроме деда, которому сейчас 88 лет) в возрасте за 90... Это сейчас продолжительность жизни в Украине падает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это моему деду, прадеду и прапрадеду рассказать..

по Вашим родственникам не будем мерять всю страну, ок?

a_graf012.jpg

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, по полу, Украина, 1897-2006 гг., лет

Источник: Госкомстат Украины

 

жаль, нет данных поглубже, но речь не шла о 20 веке в "испокон веков".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бодрый костер за 10 минут практически без дыма слизывает это все. Проблема же в прессованных кучах листьев, порой влажных или мокрых, с остатками бытовых отходов, в коих есть много пластика, полиэтилена. Это тлеет днями и неделями выдавая смог, которым невозможно дышать.

 

Поддерживаю! Правильно развести костер и в нем можно сжигать почти все, с минимальным задымлением. Даже зеленый сорняк сгорает без дыма. Главное не пожлобиться дровишек на хороший костер с хорошим жаром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же сжигаю, каюсь, одну очень отличную вещь - корни пырея, ну не перепревают они в компосте даже при обработке бактериями. Листьев у меня мало , деревья молодые. Старые орехи сильно обмерзли в прошлом году , пришлось их обкорнать под ноль. Так что я все в дробилку и в яму, туда же остатки еды. А вот листья розы придется сжигать, а то черная пятнистость замучила. Так что без огня животворящего ну никак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю! Правильно развести костер и в нем можно сжигать почти все, с минимальным задымлением. Даже зеленый сорняк сгорает без дыма. Главное не пожлобиться дровишек на хороший костер с хорошим жаром.

 

Т.е. прежде чем вкинуть в костер свежесобранные листья и всякие там обрезки, надо хороший костер распалить? И не прийдется подсушивать остатки, что осень проблематично в эту пору времени?

 

К слову сказать, и мои прадед и прабабка (1898г.р.) умерли в возрасте ок.100 лет. И их 4 дочки дожили до 85-92. И компоста у них не было:))

 

По поводу компоста, я вот в этом году решила не рисковать с ямами, в которые в прошлом году укладывала все растит.отходы. Там же идеальное место получается для зимовки разной гадости, в том числе и слизняков, которые в этом году испортили мне летний сезон:((

 

Компостный ящик у меня есть, но решила, что кроме газонной травы сейчас ничего докладывать не буду.Все-таки трава гонит высокую температуру, может кроме приблудного кота(который в этот период греется на компосте) больше никакая гадость туда не залезет зимовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. прежде чем вкинуть в костер свежесобранные листья и всякие там обрезки, надо хороший костер распалить? И не прийдется подсушивать остатки, что осень проблематично в эту пору времени?

 

Да. Когда сильный жар, то сырые листья и ветки горят так как будто их бензином облили ;) я так понимаю это интенсивное выделение кислорода из влаги способствует горению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему же испокон веков по селам сжигали растительные остатки и никаких онкологий это не вызывало?

Сжигайте. Сухое! Я и сам так спалил пару огромных куч. Сейчас жгут сырое. Оно не горит, а тлеет! На выходных, в соседнем селе палили две огромных кучи. От меня более полукилометра. Вонь такая — ховайся, дым — хоть топор вешай. Под конец ещё и резины нахреначили. Ни одна гнида не подпалит ведь кучу, когда ветер — ей в хату.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сжигайте. Сухое! Я и сам так спалил пару огромных куч. Сейчас жгут сырое. Оно не горит, а тлеет! На выходных, в соседнем селе палили две огромных кучи. От меня более полукилометра. Вонь такая — ховайся, дым — хоть топор вешай. Под конец ещё и резины нахреначили. Ни одна гнида не подпалит ведь кучу, когда ветер — ей в хату.

 

Согласна! Полностью! Но как же эти кучи высушить до такого состояния чтоб не тлело!? Вот в чем сложность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баальшой костёр из сухих дров. Правда, всё равно будет тлеть, но меньше.

Оставить до весны. Это наиболее вменяемый способ. Но большинство не заморачивается и палит как есть, даже зелёное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же сжигаю, каюсь, одну очень отличную вещь - корни пырея, ну не перепревают они в компосте даже при обработке бактериями.

 

У меня после предварительной подсушки перепревают за 2 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после предварительной подсушки перепревают за 2 года.

а я когда подсушив засунула их в измельчитель, думала родителя моего инфаркт хватит, так он бедный кричал. Пришлось жечь (в мангале на углях).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я когда подсушив засунула их в измельчитель, думала родителя моего инфаркт хватит, так он бедный кричал. Пришлось жечь (в мангале на углях).

 

полностью высохшие точно не оживают, многократно проверено :) Я даже не измельчаю, прямо так закладываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же сжигаю, каюсь, одну очень отличную вещь - корни пырея, ну не перепревают они в компосте даже при обработке бактериями

калифорнийские черви жрут все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я когда подсушив засунула их в измельчитель, думала родителя моего инфаркт хватит, так он бедный кричал. Пришлось жечь (в мангале на углях).

 

А какой у вас измельчитель? Вы им довольны? Тоже хотели купить, но все знакомые не советуют-говорят, что волокнистую зелень измельчитель не берет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас измельчитель? Вы им довольны? Тоже хотели купить, но все знакомые не советуют-говорят, что волокнистую зелень измельчитель не берет.

 

baumarket.com.ua/sadovyy-izmelchitel-gardena-gh-2500.html

только тут он как то не адекватно стоит, я до 2-х тыс. грн покупала года 4 назад. я довольна, насчет волокнистой зелени я не знаю. я туда бросаю бурьяны , иногда сантиметра по 3 диаметром, щарицу например, жрет нефиг делать, правда года 2 назад ботву помидорную перемалывала , а на ней был шпагат ну его на шкив намотало и измельчитель отключился, пришлось разбирать, ну заодно на нож посмотрела. Нож еще не точила. Ветки рубает на ура -не толстые. толстые не пробовала. ну и главное в него нужно как в шредер по чуть -чуть зелень запихивать, иногда это противно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему же испокон веков по селам сжигали растительные остатки и никаких онкологий это не вызывало?

раніше на рослинність та особливо листя смог від автомобілів не осідав в такій кількості ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...