Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

IEC 60364, с людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше :) А если серьезно, то кто захочет, тот поймет и сделает правильные выводы. Вот в соседней ветке девочка уже будет выбрасывать ШВВП из квартиры, так что всё не напрасно ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, с людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше А если серьезно, то кто захочет, тот поймет и сделает правильные выводы.

Люди в специальный раздел приходят за советами и разъяснениями от специалистов - им необходима безопасность и экономическая эффективность. Зачем забивать раздел множеством однотипных высказываний и "теорий" от дилетантов с обоснованиями "всегда так делаем", если это приведёт к путанице? Это будет помойка, а не специальный раздел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все перечисленные опасности есть, но при определенных условиях, точнее при невыполнении определенных условий... В реальной ситуации, все не так плохо. ;)

Профессионалы однозначно пайку должны избегать, а если сам для себя... то тут каждый решает сам для себя... либо искать профессионалов, которых в реальности фиг найдешь и/или цены себе не сложат, либо раскошеливаться на инструмент, гильзы, клеммники и делать все самому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это "логика" неспециалиста, неспособного даже понять что написано выше. Всю остальную чепуху комментировать не буду (Вы не разбираетесь в пайке) - изучайте матчасть.

 

Этот чеканный ответ (с элементом перехода на личность), я уже читал много раз по отношению любым сторонникам пайки.

 

Убедительной и логически связанной аргументации с Вашей стороны - нет.

 

Есть лишь посылы к нормативной документации, в которой с одной стороны пайка не запрещается с другой написана ересь по поводу высокого переходного паяных соединений, или их слабой механической прочности.

 

2.Повторяю - "обоснования" надёжности пайки есть маркер неспециалиста. Если монтажник предлагает заказчику пайку соединений - гнать такого монтажника.

Соединения проводников в электропроводках должны выполняться только специалистами - некачественное соединение (большие переходные сопротивления) - одна из основных причин пожара.

Если это не голословное утверждение, то будьте добры, приведите хотябы один пример, когда из-за пропаянных медных соединений горела проводка, желательно с подтвержедным фактом, что причиной пожара стали именно пропаяные скрутки проводки.

 

Вот тогда Ваша аргументация, будет поубедитльнее.

А пока от Вас слышны просто чеканные и шаблоные высказывания, не подвержденные ни логикой, не физикой процесов в пропаяных контактах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все перечисленные опасности есть, но при определенных условиях, точнее при невыполнении определенных условий... В реальной ситуации, все не так плохо.

Ещё один. Вы отдаёте себе отчёт, что из-за Ваших разглагольствований могут пострадать люди?

 

Нормативы показывают реальную ситуацию, причём специалистами собрана многолетняя статистика по развитым странам, где монтаж выполняется только специалистами и вопрос об оплате не стоит.

Профессионалы однозначно пайку должны избегать, а если сам для себя... то тут каждый решает сам для себя... либо искать профессионалов, которых в реальности фиг найдешь или цены себе не сложат, либо раскошеливаться на инструмент, гильзы, клеммники и делать все самому...

Пайка самое дорогое и ненадёжное соединение по сравнению с другими - зачем раскошеливаться на таких "специалистов"?

 

Причина в другом:

- пайку применяют электронщики (стереотип) которые ничего не смыслят в пожарной и электробезопасности

 

- пайку применяют механики - обращают внимание на лучшие механические свойства паяного соединения при его разрыве по сравнению с другими соединениями. Опять же они ничего не смыслят в пожарной и электробезопасности

 

- пайку, как трудоёмкое соединение применяют для создания видимости ответственной и сложной работы - для увеличения оплаты или создания имиджа "специалиста". Эти может и смыслят, но полностью безответственны - "после меня хоть трава не расти"

 

Вот под эти мотивы и подбираются сомнительные "доказательства".

 

Главное - понять эти мотивы, заглянуть себе в душу, спросить себя - "а зачем и почему собственно?" и честно самому себе ответить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте матчасть конкретно по пайке, начиная с азов - Вы практически ничего о ней не знаете. Литература есть в теме.

Речь идёт об электрохимической коррозии, о текучести припоя, о трещинах, механических перенапряжениях при остывании и прочих дефектах паяных соединений.

Опять голословные утверждения.

Речь идет о пайке, только и только медных провдов низкого сечения. Все знания про пайку таких проводов умещаются в несколько страниц формата А4. Потому не надо мне заливать, про какие-то там "сугубые знания", все упирается в практический навык и опыт пайки а не знания.

О том как я умею паять Вы ничегно не знаете, однако разбрасываетесь голословными чеканными высказваниями типа "вы ничего не умеете", "незнаете" и т.д. Но это пусть будет на Вашей совести, если таковая есть.

 

Механическая прочность паяной скрутки такова, что даже нагревая ее паяльнком в 80ват я не могу ее разобрать (пробовал вот ту конечно я неумелый), потому проще ее срезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет пропайку, только и только медных провдов низкого сечения. Все знания про пайку таких проводов умещаются в несколько страниц формата А4. Потому не надо мне заливать, про какие-то там "сугубые знания", все упирается в практический навык и опыт пайки а не знания.

Всё упирается в опыт эксплуатации таких соединений - практические навыки вообще не причём

О том как я умею паять Вы ничегно не знаете, однако разбрасываетесь голословными чеканными высказваниями типа "вы ничего не умеете", "незнаете" и т.д. Но это пусть будет на Вашей совести, если таковая есть.

Я специалист по пайке - я вижу Ваши высказывания:

соединение, которое, если будет герметично заизолировано (а это тоже надо уметь и там есть свои тонкости)

 

Просто к закрутки, с одной стороны подносишь проволку припоя, с другой стороны нагреваешь жалом паяльника скрутку и проволку припоя! Не нужно наносить канифоль, не нужно залуживать. Припой ведь идет с канифолью, потому при расплавлении, он сразу впитывается в скрутку.

Поэтому легким движением жала, я прохожу одну сторону скрутки, затем другую, когда скрутка вся покрылась припоем, я даю ей немного остыть, затем наношу дополнительный объем припоя.

 

атем это соединение покрывается кусками (4-8см) термостойкой изоленты в натяжку, внахлест витков один слой с вылетом на 1 см, от конца закрутки, затем этот вылет подгибается в плотную скрутке и наносится второй слой изоленты тоже в натяжку.

 

Паять алюминиевые провода не возможно, паять провода сечения свыше 6кв.мм тоже нет смысла.

 

О каком снижении "электропроводности и механической прочности" можно говорить в длиной медной скрутке, которая пропаяна слоем припоя толщиной 0.5-2мм!?

 

Какое там может быть "увеличение переходного сопротивления", если пропаяная жесткая скрутка, есть армированное соединение!?

 

Какая может быть коррозия, от канифоли, в герметично закрытой двумя слоями вналест термостойкими изолентами, пропаяной скрутки!?

 

ересь по поводу высокого переходного паяных соединений, или их слабой механической прочности.

 

Все знания про пайку таких проводов умещаются в несколько страниц формата А4.

Механическая прочность паяной скрутки такова, что даже нагревая ее паяльнком в 80ват я не могу ее разобрать (пробовал вот ту конечно я неумелый),

 

Вывод один - Вы паять не умеете и ничего существенного о пайке не знаете

И знать не хотите - хотя вся литература есть в теме и подобная чепуха предметно неоднократно разбиралась (каждому новоприбывшему "паяльщику" снова пояснять не буду)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка самое дорогое и ненадёжное соединение по сравнению с другими - зачем раскошеливаться на таких "специалистов"?

 

Причина в другом:- пайку применяют электронщики (стереотип) которые ничего не смыслят в пожарной и электробезопасности

 

- пайку применяют механики - обращают внимание на лучшие механические свойства паяного соединения при его разрыве по сравнению с другими соединениями. Опять же они ничего не смыслят в пожарной и электробезопасности

 

- пайку, как трудоёмкое соединение применяют для создания видимости ответственной и сложной работы - для увеличения оплаты или создания имиджа "специалиста". Эти может и смыслят, но полностью безответственны - "после меня хоть трава не расти"Вот под эти мотивы и подбираются сомнительные "доказательства".

 

Главное - понять эти мотивы, заглянуть себе в душу, спросить себя - "а зачем и почему собственно?" и честно самому себе ответить.

 

Я предлагаю без эмоций, обсудить эти аспекты:

1. Себестоимость пайки медный проводов.

Вы утверждаете, что она дорога? В чем ее дороговизна, в припое? Я когда делаю людям проводку вообще не акцентирую внимание на то паяю ли, или использую клемник. Для меня пайка это второй метод метод соединения (по дешивизне) после обычной сркутки (которая обосновано запрещена) при этом стоимость припоя я не беру в учет.

Для меня паять чистую медь, особенно на высоте удобнее чем ее сваривать.

 

А клемы особенно ВАГО стоят прилично денег. Если в коробке надо сделать четыре соединения, то при покупке четырех пяти контактных клем, это будет стоить от 16 до 20грн, а пайка безплатно!

Про надежность клем ВАГО и паяной скрутки, ниже по теме, уже аргументированно и на опытах ребята адекватно отписались (повторятся не буду).

 

2. Насчет пожарной безопасности.

Жду фактов. Хотя бы одного, когда из-за грамотно пропаяных соединений горела проводка.

 

Если вы приведете такие факты, то я сам откажусь от пайки!

 

Добавлено через 4 минуты

Вывод один - Вы паять не умеете и ничего существенного о пайке не знаете

Ссылку в студию, где описанны "правильные" методы пайки медных провдов сечением до 4кв.мм припоем ПОС61!

 

Я с удовольствием почитаю, где я там лажаю при пайке в названных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Насчет пожарной безопасности.

Жду фактов. Хотя бы одного, когда из-за грамотно пропаяных соединений горела проводка.

3170621.Trollemetr.gif

 

А справку о переходном сопротивлении каждого соединения в Украине Вам не принести?

 

Есть нормы, в которых отображена статистика.

Хотите их оспорить - доказывайте безопасность пайки.

 

Конкретно - случайная выборка из ~ 384 паяных соединений умноженных на 3 их разных ежегодных испытания умноженных на срок службы провода ВВП (15 лет). Итого 17280 результатов в таблице.

Жду.

 

Добавлено через 1 минуту

Ссылку в студию, где описанны "правильные" методы пайки медных провдов сечением до 4кв.мм припоем ПОС61!

Не много ли Вам чести? Читайте тему - всё в ней есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механическая прочность паяной скрутки такова, что даже нагревая ее паяльнком в 80ват я не могу ее разобрать (пробовал вот ту конечно я неумелый), потому проще ее срезать.

вот он где корень зла! Да не о механической прочности речь идет, черт побери. Хотя, действительно прав IEC 60364 - вам этого не понять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедительной и логически связанной аргументации с Вашей стороны - нет.

Аргументация есть — цитата из действующих норм касательно электропроводок жилых зданий. Поскольку речь идёт об обеспечении безопасности, любое отступление от норм незаконно. Либо человек делает себе сам, полностью осознавая возможные последствия. ИМХО.

Оставьте самолётам самолётово, тепловозам тепловозово, и не переносите нормы с них на проводки жилых зданий. Ведь если эти нормы разные — для этого есть существенная причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, Firetuf - нормы и госты это одно, а надежность/ненадежность того или иного вида соединения немножко другое. Давайте отделять мух от котлет.

Я в эту тему включился не для того чтобы над кем-то тут издеваться (как наверное думает высокоумный и многоуважаемый IEC 60364)

 

Но коль речь зашла за самое важное в проводке - за ее безопасность, тем паче за пожаробезопасность, тем паче применительно к паяным соединениям медной проводки малого сечения, то закономерно я хочу получить конкретики.

 

Как я понял товарищ IEC 60364, не располагает ни одним фактом, возгорания медной проводки с правильно выполненой пропайкой соединений. Так быть может, вы (AndyAntonov, Firetuf) сможете хотя-бы один такой факт привести?

 

Вообще, давайте поступим так.

Я обращаюсь к вам колегам, ко всей аудитории этого славного форума, к самым заядлым профессионалам, опытнейшим практикам, высокоумным эрудитам и глубочайшим специалистам в области теории и практики электротехники. К вам всем уважаемые мои коллеги!

 

Приведите пожалуйста хотя-бы ОДИН подтвержденный факт, возгорания медной проводки сечением до 4кв.мм, которая была выполнена, на правильно пропаяных и герметично изолированных скрутках!

Это не праздный, а напротив, в разрезе действующей дискуссии - ключевой/принципиальный вопрос. Ведь не только я но и многие другие, электрики которые хотят на совесть, сделать надежное и компактное соединение, в случае медной проводки, выбирают именно пайку.

 

В предыдущих семидесяти страницах дискусии, пока никто ответа не дал на поставленный вопрос.

 

Теперь касаемо гостов или норм.

Во-первых, они стали слишком быстро меняться и дополнятся, причем иногда в угоду производителям того или иного эл. техн. изделия. Увы капитализм и лобирование законов "под себя" или свои предприятия традиционная норма как на Западе так теперь и у нас.

Во-вторых, в квалификации, технической грамотности, объективности авторов этих "норм" и "гостов", есть основания сомневаться.

В-третьих все-же даже, эти современные кривые нормы и госты не запрещают пользоваться пайкой.

 

А вот разговоры насчет надежности пайки или тем более ее пожароопасности требуют, вдумчивой дискусии и фактов.

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 2.2.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, давайте поступим так.

Давайте Вы всё-таки выучите матчасть, дабы Вы хоть немного понимали о чём именно вообще говорите - затем будете чего-то предлагать

 

Ведь не только я но и многие другие, электрики которые хотят на совесть, сделать надежное и компактное соединение, в случае медной проводки, выбирают именно пайку.

Повторяю - применение пайки или скрутки соединений в электропроводках зданий есть маркер некомпетентности и безответственности. Это - не электромонтажники.

Теперь касаемо гостов или норм.

Во-первых, они стали слишком быстро меняться и дополнятся, причем иногда в угоду производителям того или иного эл. техн. изделия. Увы капитализм и лобирование законов "под себя" или свои предприятия традиционная норма как на Западе так теперь и у нас.

Во-вторых, в квалификации, технической грамотности, объективности авторов этих "норм" и "гостов", есть основания сомневаться.

В-третьих все-же даже, эти современные кривые нормы и госты не запрещают пользоваться пайкой.

 

Вы это - всю эту свою чушь доказывайте предметно, с цифрами и фактами. Пока здесь видим абсолютное невежество и полное отсутствие технической подготовки и опыта работы.

 

Повторяю - речь о безопасности. Хотите оспорить нормативы - приводите статистику:

Есть нормы, в которых отображена статистика.

Хотите их оспорить - доказывайте безопасность пайки.

 

Конкретно - случайная выборка из ~ 384 паяных соединений умноженных на 3 их разных ежегодных испытания умноженных на срок службы провода ВВП (15 лет). Итого 17280 результатов в таблице.

Жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, Firetuf - нормы и госты это одно, а надежность/ненадежность того или иного вида соединения немножко другое.

Для Вас, наверное, будет открытием, что нормы и разрабатывают на основании статистики эксплуатации. Потому заявлять, что это разные вещи — опрометчиво.

Вообще, давайте поступим так.

Давайте поступим так:

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

2.2. На форуме запрещены:

2.2.8. Написание названия Тем и самих Сообщения большими буквами, цветным шрифтом.

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

Нормы и правила по сабжам разрабатывает МЭК. Желаете поспорить с ними: соберите статистику по паяным соединениям в квартирной электропроводке, обобщите и направьте им на рассмотрение. Авось реабилитируете пайку. Пока что именно на основании собранной статистики она не рекомендуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364

 

Мне тут по части - матчасти, учить нечего.

По поводу пайки вот детальная инструкция как паять провода.

Я своими словами также описал тот способ, что проиллюстрирован на рис 8.

С теми же картинками, я помню эту технологию пайки еще 20ть лет назад учили по советским учебникам электромонтажа в ПТУ, поэтому хорош тут разглагольствовать о моим не знании такого элементарного дела как пайка медных проводов малого сечения (смените "кассету", если что).

 

Скорее создается впечатление, что вы либо не знаете, технологию правильной пайки медных проводов МС, либо просто издеваетесь над сторониками, этого вида соединения.

 

Потом я первый потребовал от Вас доказательств пожароопасности паяных соединений, но Вы не имеете возможности этого доказать, как только аппелировать к каким-то нормам и стандартам, да по детски и зациклено писать всем и каждому кто не разделяет ваше мнение, что они дураки да невежды.

 

Еще раз говорю, есть хотябы ОДИН, всего лишь ОДИН факт возгорания хорошо паяной проводки, по вине этих соединений?

 

Нету таких фактов, ни одного. Потому разговаривать с Вами на предмет опасности паяных соединений нет смысла, вы не владеете ключевой информацией (фактами), вы не владеете элементарными приличиями ведения дисскусий, то какой толк Вам доказывать о безопасности этого соединения.

Мое доказательство в том, что это соединение безопасно одно - нет доказанных фактов, возгорания медных проводок или плавления грамотно пропаяных скруток, по причине порочности самой технологии пайки.

 

Добавлено через 4 минуты

Для Вас, наверное, будет открытием, что нормы и разрабатывают на основании статистики эксплуатации. Потому заявлять, что это разные вещи — опрометчиво.

 

Тогда почему на протяжении 70ти страниц дискусии, не вы не ваш коллега, не привели как данные статистики, и ее источник, по поводу аварий из-за паяных соединений?

 

Нормы и правила по сабжам разрабатывает МЭК. Желаете поспорить с ними: соберите статистику по паяным соединениям в квартирной электропроводке, обобщите и направьте им на рассмотрение. Авось реабилитируете пайку. Пока что именно на основании собранной статистики она не рекомендуется.

Где можно посмотреть источник данной статистики и ее содержание по части пайки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А клемы особенно ВАГО стоят прилично денег. Если в коробке надо сделать четыре соединения, то при покупке четырех пяти контактных клем, это будет стоить от 16 до 20грн, а пайка безплатно!

Ёпрст!!! ....вот это цены.... в какой подворотне Вы отовариваетесь? :shock:

 

вот цены закупки по накладной № 05825 от 19 января 2014г

 

клемма 2273-224 с пастой ( 4х2,5мм2)- 1,75 грн

клемма 2273-245 (5х2,5мм2) с пастой - 1,8 грн

клемма 2273-243 (3х2,5мм2) с пастой - 1,23 грн

 

Насчёт качества не беспокойтесь, все комплектующие всегда приобретаю только у официалов и только с документами - это принципиальная позиция.

 

Так что 4 шт клеммы 5х2,5мм2 - это 1,8 х 4 = 7,2 грн, причём это клеммы с контактной пастой - самые дорогие в своём классе!

 

Господин хороший, да Вы не токма "незнайка", Вы ещё и брехун! :lol:

 

Блин... а ведь солидные дядьки повелись на такое чудо.... просвещают- поясняют, суетятся чего-то, знаниями делятся... :Bravo:

 

Пацаны, я уже точно знаю - впихивать невпихуемое - напрасный труд!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно посмотреть источник данной статистики и ее содержание по части пайки?

International Electrotechnical Commission.

 

Обращайтесь к ним с письменным запросом и просите привести Вам статистику возгораний и причины принятия ограничений пайки в более, чем 76 развитых и не очень стран мира.

 

На данный момент Вы не способны подтвердить безопасность пайки (да и о самой пайке практически ничего не знаете).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

2.2. На форуме запрещены:

2.2.8. Написание названия Тем и самих Сообщения большими буквами, цветным шрифтом.

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

Давайте по порядку:

2.1. Про технологию пайки я уже приводил ссылку, где она описанна тем же способом как я указал в первом своем посте, про область ее применения я также указал правильно. То какое отношение имеет ко мне нарушения данного пункта правил?

Касаемо пункта 2.2.10. вообще не понимаю какое отношение он ко мне имеет? Сама тема дискусионная потому и пункт 2.2.11 тоже не к месту.

 

Может на этом форуме, есть такое не гласное правило, что нужно только говорить "ку" старожилам форума, потмоу, что они старожилы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут по части - матчасти, учить нечего.

По поводу пайки вот детальная инструкция как паять провода.

Я своими словами также описал тот способ, что проиллюстрирован на рис 8.

С теми же картинками, я помню эту технологию пайки еще 20ть лет назад учили по советским учебникам электромонтажа в ПТУ, поэтому хорош тут разглагольствовать о моим не знании такого элементарного дела как пайка медных проводов малого сечения (смените "кассету", если что).

Дядя, а вот даже пытаться хамить тут не стоит - до Вас таких м-м-м-м.... "чудаков" тут уже много было - ну и где они?

Вот-вот... в рифму ответ Вы точно знаете.

 

Посему, хотите новых знаний и профессионального общения - милости просим, всегда поможем и подскажем.

 

А будете продолжать в том же ключе и двух дней на форуме не продержитесь, потому как именно этот Форум заявлен как "территория ПУЭ" и модераторы неуклонно поддерживают сей принцип.

 

Напоминаю, до Вас тута много было "рэволюцьонэров и будденовцев", тех, что "прискакали-пофиздели-пинком под зад получили"...

 

Посему приведите в норму свой лексикон и милости просим до дискуссии! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на этом форуме, есть такое не гласное правило, что нужно только говорить "ку" старожилам форума, потмоу, что они старожилы?

На форуме единственное правило - все советы не должны приводить к ухудшению безопасности электропроводок, пожарам и электротравмам.

 

Безответственные и безграмотные "советчики" , не способные обосновать свою точку зрения здесь надолго не задерживаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... а ведь солидные дядьки повелись на такое чудо.... просвещают- поясняют, суетятся чего-то, знаниями делятся...

 

Пацаны, я уже точно знаю - впихивать невпихуемое - напрасный труд!!!

 

Вот потому, что может быть так:

70226958.jpg

 

Я в ответственных случаях предпочитаю качественную пайку.

А теперь попробуйте найти в сети фотку, обугленных медных скруток, которые изначально были выполнены методом пайки по выше приведенной технологии..

 

Добавлено через 7 минут

А будете продолжать в том же ключе и двух дней на форуме не продержитесь, потому как именно этот Форум заявлен как "территория ПУЭ" и модераторы неуклонно поддерживают сей принцип.

Согласен хамить не хорошо, а хамство терпеть хорошо.

У меня к вам к Шарманщику вопрос, на этом форуме, что старожилы имеют право хамить, участнику форума только потому, что он новый? Может есть такой пункт в правилах и я его пропустил?

Я против хамства из за проффесиональное общение, но по характеру не \терплю хамтсва и унижений. А вот ваш коллега такое поведение позволяет ко всем не согласным с его позицией. Так что вы считает что все новички должны терпеть такое поведение и говорить "ку"??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А клемы особенно ВАГО стоят прилично денег. Если в коробке надо сделать четыре соединения, то при покупке четырех пяти контактных клем, это будет стоить от 16 до 20грн, а пайка безплатно!

Где Вы такие цены берёте? В «Южкабельсервисе» дешевле было!

Бесплатно исполнителю, с заказчика деньги всё равно возьмут. Т.е. простой шкурный интерес.

По поводу пайки вот детальная инструкция как паять провода.

С книги какого года она содрана? 60-70-х? Так пайку в разряд нерекомендуемых соединений перевели позже. Там ещё прокладку в слое штукатурки показывают рядом (на рисунке штукатурка по дранке!), которую уже в ПУЭ редакции 1986 года не рекомендовали. И нормы прокладки по сгораемым основаниям, описанные в статье, тоже противоречат ПУЭ от 1986 года. Вы хоть фильтруйте источники, на которые ссылаетесь… Данная статья устарела почти на тридцать лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому, что может быть так:

Конечно может, ежели применять "клеммы с базара" и монтаж производить х.з. как - посмотрите внимательно на свою фотку - вот этот оплавленный люминь разве был в клемме?

А если внимательно глянуть и головушку напрячь - какой вывод сделает спец, что "...ещё 20 лет назад в ПТУ картинки разные видел"?

 

Правильный вывод Вам Ваш опыт подсказывает - розетка там была, а вот УЗО или ДА - не было, потому и погорело всё, что перегруз конкретный был.... т.е. не всё так очевидно, как кажется, кстати - даже эта китаёзовская подделка Ваго выдержала, не обуглилась и рассыпалась, как изоляция проводов....

Так что не убедили - ищите другие страшилки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме единственное правило - все советы не должны приводить к ухудшению безопасности электропроводок, пожарам и электротравмам.

 

Именно поэтому мне интерсна эта тема.

Просто не понятно, почему паянная по технологии и заизолированная заррукта хуже чем ВАГовский клемник или болтовой клемник.

 

Пока никто из адептов клемников убедительно не доказал что паянная скрутка хуже, в том числе по безопасности.

 

Я уже читал доводы про то, что мол перегреве проводки в аварийных сидуация может оплавится припой и это может стать причиной аварий или ухудшения качества пропаяной скрутки. Но это очень слабый и спорный аргумент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про технологию пайки я уже приводил ссылку, где она описанна тем же способом как я указал в первом своем посте, про область ее применения я также указал правильно.

Повторяю:

Данная статья устарела почти на тридцать лет.

Сама тема дискусионная потому и пункт 2.2.11 тоже не к месту.

Т.е. Вы полагаете принятые МЭК нормы дискуссионными? Так не с нами нужно дискутировать, а с МЭК. Адрес Вам выше привели.

Может на этом форуме, есть такое не гласное правило, что нужно только говорить "ку" старожилам форума, потмоу, что они старожилы?

Здесь есть гласное правило: не оспаривать стандарты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...