Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

я з останніх постів зрозумів, що краще після скрутки криворукого електрика я краще власноруч поставлю ВАГО і це буде надійніше?

Клеммы типа Wago или СИЗ надёжны и не требуют особых навыков монтажа.

Скрутки недопустимы.

І ще питання, якщо цей електрик зробив розводку багатожилкою, ШО ДЕЛАТЬ?

Менять.

Если по какой-то причине решите пока оставить, то соединения проводников (в коробках) надо опрессовать в гильзах типа ГМЛ.

Концы проводников, присоединяемые к винтовым зажимам (автоматы, розетки, выключатели, светильники) надо оконцевать наконечниками типа НШВИ и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только скрутка без пропайки?

Так, саме так.

 

Добавлено через 13 минут

Клеммы типа Wago или СИЗ надёжны и не требуют особых навыков монтажа.

Скрутки недопустимы.

Поки що будем лишати багатожилку, я шось не дуже зрозумів, для багатожилки ВАГО брати чи під опресовку в гильзах типа ГМЛ?

Типа таких?

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Добавлено через 3 минуты

(автоматы, розетки, выключатели, светильники) надо оконцевать наконечниками типа НШВИ и пр.
Типу такого?

43.jpg

 

І от ще найшов

47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я шось не дуже зрозумів, для багатожилки ВАГО брати чи під опресовку в гильзах типа ГМЛ?

Типа таких?..

Можно и Ваго 222 серии, и гильзы. Но, только, WAGO, а не подделку! У этих Ваго ещё достоинства: быстрый монтаж, и можно переподключить в любой момент. На свет, имхо, самое оно. К недостаткам - требуют ревизии, т.е. "хоронить" низзя! Если низзя, но ооочень хочется - лучше гильзы + толстая термоусадка с клеем (это опять же ИМХО :) ).

Можно комбинировать: гильзы - на розетки, ваго на свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше гильзы + толстая термоусадка с клеем
- В гильзах же и так якобы образуется плотный контакт, к которому газ не проникнет. Плюс контактная паста тоже герметизирует.

 

- Температура эксплуатации контактной пасты в гильзе порядка 80 градусов, а Вы ее нагреваете

 

- Если делаете без пасты, значит не так уж сильно озабочены качеством контакта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу перенести эл. щит в квартире, подскажите как лучше нарастить вводной медный кабель 3х6мм, можно ли использовать специальные соединительные сжимы, будет ли это надежно? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nik73, можно использовать для соединения толстостенные медные гильзы для встречного соединения проводников + пресс с шестигранной матрицей. Очень надежный и малогабаритный вариант, но замуровывать это соединение все равно нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надежный и малогабаритный вариант, но замуровывать это соединение все равно нельзя.

Спасибо, места для соединения достаточно, может есть другие варианты, чтоб обойтись без специального инструмента? Планировал соеденить сжимами типа "орехи" или они не подойдут для моего случая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но замуровывать это соединение все равно нельзя.

Можно, без проблем:

 

IEC 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки

 

526 Электрические соединения

...

526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

 

- расположенных в земле;

 

- заполненных компаундом или загерметизированных;

 

- расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;

 

- выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;

 

- являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал соеденить сжимами типа "орехи" или они не подойдут для моего случая?

 

Можно и так, если место позволяет и это соединение будет после счетчика. У вас в квартире до счетчика разъемных неопломбированных соединений быть не должно.

 

Добавлено через 17 минут

Можно, без проблем:

Соглашусь, в указанном мной конкретном случае можно выполнить эти условия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пресс с шестигранной матрицей
Я тоже думал, что шестигранная форма лучше точки. Оказалось, что в нашей стране она не предусмотрена :(

 

Добавлено через 4 минуты

чтоб обойтись без специального инструмента?
Если Вы в Киеве, могу дать попользоваться ПГР-70. Очень интересная игрушка, понравится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал, что шестигранная форма лучше точки. Оказалось, что в нашей стране она не предусмотрена :(

 

Добавлено через 4 минуты

Если Вы в Киеве, могу дать попользоваться ПГР-70. Очень интересная игрушка, понравится.

кста, этот ПГР-70 в эксплуатации надежный, производитель КВТ? не капризничает? а то я думал вот такой взять energon.com.ua/elektromontajnyy-instrument/instrument-dlya-objima-nakonechnikov/instrument-dlya-objima-standartnyh-kabelnyh-nakonechnikov/instrument-dlya-opressovki-tmn-n-6-50.html

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Красный цвет шрифта - только для модерирования!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут народ рвет грелки и майки на груди, а оказывается можно паять да еще и хоронить это соединение

 

 

...

...Что такое понятийное мышление?

 

... Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.

 

Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.

 

Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: "Почему утка?" А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.

 

— И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?

 

— По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением.

...

(с) Разрыв между умными и глупыми нарастает

...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

...Что такое понятийное мышление?

 

... Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.

 

Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.

 

Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: "Почему утка?" А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.

 

— И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?

 

— По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением.

...

(с) Разрыв между умными и глупыми нарастает

...

 

Грубите? Я могу и послать:D

Пусть те кто пишут (IEC 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки), думают как воспримут данную информацию 80% не вошедших в : "По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением."

Я как раз все отлично понял, что пункты дополняют друг друга, а оформленно все это как раз как в случае с Вашими птичками.

В итоге имеем нескончаемый спор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубите?

Нет. Это обоснование Вашего "вывода" - откуда и почему он взялся:

 

А тут народ рвет грелки и майки на груди, а оказывается можно паять да еще и хоронить это соединение

Пусть те кто пишут (IEC 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки), думают как воспримут данную информацию 80% не вошедших в : "По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением."

Нормативы предназначены исключительно для квалифицированного и подготовленного персонала. Остальным они непонятны (и не должны быть понятны) по причине отсутствия базовой подготовки - к понятийному мышлению это не имеет прямого отношения.

 

А вот если персонал не понимает текста и логики этого стандарта, то это и есть проблемы с понятийным мышлением (для профессионала текст логичен и понятен). В итоге нескончаемый спор между специалистами и птичками.

 

Перефразируя Гёте:

 

"Дротокруты - подобно французам: независимо от того, что Вы говорите им, они переводят это на их собственный язык, и немедленно это означает что-то совершенно другое."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Это обоснование Вашего "вывода" - откуда и почему он взялся:

 

 

 

Нормативы предназначены исключительно для квалифицированного и подготовленного персонала. Остальным они непонятны (и не должны быть понятны) по причине отсутствия базовой подготовки - к понятийному мышлению это не имеет прямого отношения.

 

А вот если персонал не понимает текста и логики этого стандарта, то это и есть проблемы с понятийным мышлением (для профессионала текст логичен и понятен). В итоге нескончаемый спор между специалистами и птичками.

 

Перефразируя Гёте:

 

"Дротокруты - подобно французам: независимо от того, что Вы говорите им, они переводят это на их собственный язык, и немедленно это означает что-то совершенно другое."

 

Так форум для того и существует чтоб неподготовленные могли разобраться.

Или тогда чтоб не навредить, стоит вообще закрыть обсуждение таких тем для непосвященных, а то накрутят и т.д..

РС вчера буквально попросили в щитке автомат заменить, а там на сечении в 2.5 мм кв. автомат 25А, спрашиваю а это как, в ответ а чтоб не выбивало, и что тут скажеш, сказал что заменю только на 16А, сказали что заменят сами, что им ручки поотрубать, или дать нормы почитать, мои объяснения для них были как горохом об стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера буквально попросили в щитке автомат заменить, а там на сечении в 2.5 мм кв. автомат 25А, спрашиваю а это как, в ответ а чтоб не выбивало, и что тут скажеш, сказал что заменю только на 16А, сказали что заменят сами, что им ручки поотрубать, или дать нормы почитать, мои объяснения для них были как горохом об стену.

Фото пожаров носите с собой - человек визуально воспринимает около 90 % процентов информации.

 

Если сравнить подготовку обычного человека в области электротехники с уровнем знаний пятикласника, и если соотношения ведущих репрезентативных систем преобразовать в распределение актуальности их для одного человека, то можно применить такое соотношение:

 

262536_html_m4a52da88.gif

 

То бишь видно, что если человеку просто рассказывать о нормах, то он поймёт не более 12% информации. Если ещё показать фото - процент её осознания вырастет до 40. А если при пояснении применить грубую физическую силу, то вероятность того, что человек заменит автомат 25 А на 16 А выростет почти до 1,0

 

1373295239_vneshnie-sistemy.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если при пояснении применить грубую физическую силу, то вероятность того, что человек заменит автомат 25 А на 16 А выростет почти до 1,0
- бИтие определяет сознание? Так нахрен тогда эти кинестетики, визуалики и т.д. - если закон джунглей не перепрешь?

естественно, шутка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся самостоятельно делать проводку в доме. Сейчас вот пытаюсь разобраться, что к чему. Как я поняла основные типы соединений – клеммы, скрутки, пайка, сварка, Ваго СИЗы и опресовка. Что из этого лучше?

Скрутки, пайка - не рекомендуется (хотя в старом доме все сделано на скрутках с изолентой и работает не один десяток лет). Ваго и все, что связано с пластиком лично у меня не вызывает доверия. :oops: Сварка – проблематична. Склоняюсь к опресовке. Только возникает вопрос. Мне показалось, что большинство используют пайку или Ваго. Почему избегают опресовки? Это трудоемко, дорого или…? Сложно ли с гильзами справиться без опыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно ли с гильзами справиться без опыта?

Никаких сложностей не предвидется.Купить обжимку гильзы и прессуйте на здровье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему избегают опресовки? Это трудоемко, дорого или…? Сложно ли с гильзами справиться без опыта?

 

Паяльник в доме есть у 80% , паять умеют всего 10%

Обжимка есть у 10% ,обжать смогут 80%.

 

Итак для правильного соединения нужно;

1- Обжимка для гильз

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

2-инструмент для зачистки проводов

images?q=tbn:ANd9GcR44E7QHiml8-iWtC5qh8CVh1RA3r03dunb-c04mEu6-adTXnTerg

 

3-гильзы

images?q=tbn:ANd9GcRvmelEigZlrRu4M0utrelz3J6ZRFHGUjt-yhA32PeYbvZnrLXX

 

Бюджет; обжимка 100-300грн, зачистка проводов 50-170грн, гильзы 0.5-10грн шт (зависит от сечения проводов который нужно обжать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ.

Я понимаю, что паяльники есть у многих. Просто как по мне это ж намного проблематичней бегать с паяльником по дому и пробовать соединить провода в коробках. А так взял - надел, прижал, за изолировал и все:). Вот я и подумала, что есть какие-то сложность. А купить специальный пресс - в бюджете строительства дома это копеечные затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак для правильного соединения нужно;

1- Обжимка для гильз

(ссылка на изображение устарела)

...

В моем понимании это пресс-клещи не для гильз, а для наконечников. Или я ошибаюсь?

 

Думаю им писец приснится очень скоро, если полноценные гильзы жать. Сейчас стоит 200-300 грн, а совсем недавно, лет пять назад, был один Книпекс - за 300 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я поняла основные типы соединений – клеммы, скрутки, пайка, сварка, Ваго СИЗы и опресовка. Что из этого лучше?

Так вопрос не стоит - все допустимые соединения надёжны, если они применяются согласно инструкции по монтажу и области применения.

 

 

Мне показалось, что большинство используют пайку или Ваго.

Вы смотрите по количеству и накалу дискуссий на форумах. Практически все дискуссии вызваны отсутствием знаний о принципах работы электрических соединений.

Любые утверждения электромонтажников о "надёжности или ненадёжности" электрических соединений есть признак непрофессионализма - все допустимые соединения надёжны, если выполнены в соответствии с технологией монтажа и используются в допустимой области применения.

 

Скрутки специалистами не используются вообще.

 

Пайка специалистами практически не используется (только для ремонта или для соединений слаботочных соединений)

 

Пружинные зажимы специалисты обычно не используют из-за их дороговизны. Если нужна скорость монтажа или монтаж выполняется низкоквалифицированным персоналом или отсутствует инструмент (покупка инструмента сравнима со стоимостью пружинных зажимов при единичном монтаже), то лучше соединения выполнять пружинными зажимами или СИЗ.

 

СИЗ не требует от монтажника ни квалификации ни инструмента. Широко используется в массовом строительстве.

 

Разговоров об опрессовке в гильзах практически нет, потому как технология проста - надеть гильзу соответствующего диаметра на пучок проводников, вставить конструкцию между соответствующими гильзе матрицей и пуансоном, сжать до упора. Степень обжима регулируется автоматически - пережать не даст упор, недожать не даст фиксатор (гильза освободится только после полного обжима).

Для единичного монтажа ограничение по применению только по стоимости инструмента и области применения - это неразъёмное соединение.

 

Технология сварки однопроволочных медных проводников малых сечений нигде не описана, широко применяется в массовом строительстве. Сваренному соединению присущи дефекты, неопределяемые при вводе в эксплуатацию и выявляемые либо разрушающим контролем, либо в процессе эксплуатации (повышение переходного сопротивления соединения).

 

Паяльник в доме есть у 80% , паять умеют всего 10%

Из 10% умеющих паять лишь доли процента имеют представление о работе паяного электрического соединения, о пожарной безопасности, о требованиях нормативов и об ответственности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...