Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатная приватизация на основании ст.118 Земельного кодекса Украины.

Privet

Рекомендовані повідомлення

Что такое "форма 3"?

 

Выписка из домовой книги о жильцах, проживающих по адресу прописки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот образец заявления (снизу перечень док-тов, которые прилагаются. иногда еще требуют форму 3)

 

и ещё

- справку з зем.отдела о наличии земли у вас и членов семьи

- справку с БТИ о наличии недвижимости у вас и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zaveruhka, если у Вас нет документов , то смотрите ст. 119. п. 1

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=2768-14

"1. Громадяни, які добросовісно, відкрито і безперервно

користуються земельною ділянкою протягом 15 років, але не мають

документів.." Бесплатно приватизировать не получится - на общем основании.

К тому же- надо подтвердить 15 лет пользования участком.

 

Если есть документы на участок , то ст. 118 п.1 - "безоплатна приватизація."

 

Вот у меня есть металлический гараж самозахватный во дворе на Ветряных Горах в Киеве. Стоит он там уже 30 лет, а может и 35 лет. Дед мой поставил. Сейчас я им пользуюсь - машину туда свою ставлю. Так же веду переговоры с соседом, у которого тоже гараж рядом с моим по поводу его приобретения. Хочу землю под гаражем приватизировать :-) Как подтвердить пользование 15 лет?

Может произвести экспертизу цементной стяжки в гараже - что ей уже более 15 лет? Хотя стяжку я там менял недавно. Впринципе думаю такую бумагу можно купить.

А что вкладывается в понятие "добросовісно, відкрито і безперервно"?

Еще как вариант, можно еще пару гаражей рядышком поставить (б/у более 15 лет), подкупить чиновника.., типа они там уже 20 лет стоят. А это уже 100м2

ну вариантов может быть множество. С чего начинать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё

- справку з зем.отдела о наличии земли у вас и членов семьи...

 

По одной такой справке на каждый вид целевого назначения. Цена справки в Харькове — 170 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подтвердить пользование 15 лет?

А никак! Почитайте п.2 той же ст.119, тогда поймёте, что это не имеет никакого смысла. Если по генплану развития города на этом месте не предусмотрены гаражи, то сомневаюсь, что Вы сможете их приватизировать. Начните с приватизации своего гаража, а потом покупайте у соседа, если со своим всё получиться.

С чего начинать?

Пишите заявление на имя головы Киевсовета (Космоса) и несите на Крещатик, 36.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё

- справку з зем.отдела о наличии земли у вас и членов семьи

- справку с БТИ о наличии недвижимости у вас и...

По одной такой справке на каждый вид целевого назначения. Цена справки в Харькове — 170 грн.

У меня в Киеве подобные справки никто не требовал!!! Если с Вас требуют такие справки, то требуйте письменное объяснение на основании, какого закона их требуют, так как в ЗКУ ничего не сказано об этих справках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтвердить , я думаю , можно на основании показаний свидетелей.

В т.ч. на основании косвенных документов. К примеру , есть документы на покупку , изготовление гаража и т.п. двадцать лет тому назад - на имя заявителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня есть металлический гараж самозахватный во дворе на Ветряных Горах в Киеве. Стоит он там уже 30 лет, а может и 35 лет. Дед мой поставил. Сейчас я им пользуюсь - машину туда свою ставлю. Так же веду переговоры с соседом, у которого тоже гараж рядом с моим по поводу его приобретения. Хочу землю под гаражем приватизировать :-)

Приватизировать, как вы понимаете, можно свободную землю, земля же на которой расположен ваш гараж по кадастру принадлежит скорее всего ЖЕКу как придомовая территория, в этом случае в приватизационную справу надо подкладывать отказ предыдущего землевласника об отчуждении в пользу вас данного зем участка, соответсвенно у ЖЕКа уменьшается придомовая территория.

(применительно если дом не ведомственный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Киеве подобные справки никто не требовал!!! Если с Вас требуют такие справки, то требуйте письменное объяснение на основании, какого закона их требуют, так как в ЗКУ ничего не сказано об этих справках.

 

Ну, в Законе "Про захист конституційних прав громадян на землю" написано вообще, что плата землеустроителю не может составлять более 9 НДМГ. А в ЗКУ, что при приватизации по ст. 118 право собственности регистрируется бесплатно. Теперь бы понять, что именно из всего этого под эти два определения попадает.

А справки, о которых я писал, требуют при сабжевой приватизации на то целевое назначение, по которому проводится приватизация. Типа, раньше не использовал такое право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизировать, как вы понимаете, можно свободную землю, земля же на которой расположен ваш гараж по кадастру принадлежит скорее всего ЖЕКу как придомовая территория, в этом случае в приватизационную справу надо подкладывать отказ предыдущего землевласника об отчуждении в пользу вас данного зем участка, соответсвенно у ЖЕКа уменьшается придомовая территория.

(применительно если дом не ведомственный)

 

Это не так. ЖЕК не является землепользователем и уж тем более не землесобственником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так. ЖЕК не является землепользователем и уж тем более не землесобственником.

жек - это структура подчиненная ужх.

Кому принадлежит придомовая территория многоквартирного дома?

На днях брал в земе справочку из кадастра о границах придомовой территории киевской многоэтажки для того чтобы пересчитали эксплуатационные расходы - по кадастру 22 сотки, реально не более 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жек - это коммунальное предприятие, ужх - орган местного самоуправления. Земля придомовая тоже коммунальная.

В кадастре может быть все что угодно написано, как часто и бывает и по размерам тоже, но кадастр - не основание землепользования и соответственно даже записанный в кадастре субъект не должен и не может не от чего отказываться. У него ничего нет, просто неправильный учет.

Приватизировать такую землю (под гаражем) в наших условиях потенциально можно, думаю, и не такое творят, но ресурсов это потребует не маленьких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизировать такую землю (под гаражем) в наших условиях потенциально можно, думаю, и не такое творят, но ресурсов это потребует не маленьких.

Я уже наводил справки.. Процедура такая же , но надо отказ жека в пользу будущего собственника прикладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже наводил справки.. Процедура такая же , но надо отказ жека в пользу будущего собственника прикладывать.

Вопрос же не в процедуре :)

Отказ жэка, да еще и в пользу... это сами придумали значит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос же не в процедуре :)

Отказ жэка, да еще и в пользу... это сами придумали значит.

 

Ув. levoved!

Дело в том что такую информацию я узнаю не в справочной и не у секретарши в приемной, а у депутата киевсовета, который заинтересован дать наиболее быстрый и наименее бюрократический путь решения задачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. levoved!

Дело в том что такую информацию я узнаю не в справочной и не у секретарши в приемной, а у депутата киевсовета, который заинтересован дать наиболее быстрый и наименее бюрократический путь решения задачи :)

 

Ну нифига себе. Конечно, конечно, раз депутат сказал :)

Это какого, кстати, киевсовета, который сейчас или который еще будет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нифига себе. Конечно, конечно, раз депутат сказал :)

Это какого, кстати, киевсовета, который сейчас или который еще будет? :)

 

А вы что не знаете, что те кто будет - это те же люди , что и сейчас, только по-другому называются :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Как успехи ? Что нового?

 

Землю приватизируют потихоньку, особо не афишируя.

У нас бесплатно приватизируют и ту, что была в использовании и свободную.

 

Ведутся списки заявлений. Туда вклинивают блатных.Творят беспредел в общем -, всё как всегда.

 

Суть вопроса вот в чём - как бы эти списки вытянуть из них ?

Чтобы опубликовали в местной прессе.

На основании Закона України " Про доступ до публічної інформації"

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2939-17

 

Проблема вот в чём, есть земля, которую выделяют бесплатно, ту которая находилась в пользовании и есть земля, которую выделяют из свободных участков.

 

Могут сказать, что списки вообще, - не ведутся, а могут сбросить в кучу все списки - разбирайтесь.

 

В общем, как грамотно сформулировать вопрос ?

Юристы есть.

 

У нас, есть возможность добиться публикации, но надо грамотно сформулировать.

 

Отмена бесплатной приватизации земли! Когда?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82966

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, как грамотно сформулировать вопрос ?

Вы уже так сформулировали вопрос, что трудно понять, какие списки Вы хотите получить? Решения и проекты решений горсовета по землеотводам обязаны предоставить Вам на основании ЗУ "Про доступ к публичной информации". Так же эти все решения возможно есть на сайте горсовета или печатаются в какой-то городской газете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же эти все решения возможно есть на сайте горсовета или печатаются в какой-то городской газете.

Нет ничего подобного. Даже депутаты городского совета не владеют информацией.

 

Списки - заявления на бесплатную приватизацию.

 

В чем суть проблемы? Написал ты заявление, но шансов получить свободной земли - нет. Почему ? Постоянно блатных и нужных людей вклинивают туда. Если список опубликуют, будет какой-никакой контроль. Это информация от депутатов городского совета.

 

Кстати, есть прецеденты, чтобы подобные списки публиковали в местной прессе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Списки - заявления на бесплатную приватизацию.

Если у Вас в городе люди пишут заявления, что б поставили в очередь на земельные участки, то мне интересно увидеть закон, который предусматривает такие очереди?

Я не исключаю, что в Вашем городе горсовет принял решение о создании таких очередей, но законность таких очередей вызывает сомнение, так как высший земельный закон (Зем. Кодекс) не предусматривает такие очереди. Надо внимательно изучить данное решение (если такое было принято) и уже ссылаясь на него, писать запрос на публичную информацию.

Касательно блатных и нужных людей, то согласно Зем. Кодекса, место желаемого расположения участка надо указать в заявлении, что и делают блатные и нужные люди, так как им доступна информация о свободных участках. Если Вам известно, где есть свободный участок, тогда пишите заявление и указывайте место на графических материалах. Если участок действительно свободный и не имеет никаких ограничений под желаемое целевое использование, а так же на него ещё никто не подал заявление до Вас, то Вам должны подготовить проект решения на разработку проекта землеустройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок действительно свободный....

Вы не знаете, как юридически грамотно назвать свободные участки - земля свободного фонда, свободная земля ... ?

Мер на днях обмолвился о нескольких десятках гектаров, которые подготавливают под раздачу.И всё...молчок. Тема табу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не знаете, как юридически грамотно назвать свободные участки - земля свободного фонда, свободная земля ... ?

Мер на днях обмолвился о нескольких десятках гектаров, которые подготавливают под раздачу.И всё...молчок. Тема табу.

 

ИМХО, "землі запасу", "земельні ділянки/землі, не надані у власність або користування".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не знаете, как юридически грамотно назвать свободные участки - земля свободного фонда, свободная земля ... ?

"Міські землі, не надані у власність чи користування" а дальше можно добавить "передбачені для малоповерхової садибної забудови".

Мер на днях обмолвился о нескольких десятках гектаров, которые подготавливают под раздачу.И всё...молчок. Тема табу.

Вы можете на основании Закона "про доступ к публичной информации" обратиться в архитектуру и попросить предоставить Вам возможность ознакомиться с Генпланом развития города, а там уже, думаю сумеете определить земли про которые говорил мэр, если хорошо знаете город. Но обычно такие земли застолбляют свои и блатные ещё на стадии разработки Генплана или внесения в него изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...