Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовая дорожка своими руками

presli2

Рекомендовані повідомлення

Симпатичные дорожки получились, цвет такой белый как в рекламе зубной пасты :) придает определенный шарм. Дорожки Вы положили прямо на землю это не очень хорошо - хотя бы минимальная 3-5 см "подушка" из песка должна быть. При повороте плитки будет здорово если Вы угол поворота тоже заполните - между формами, и немного "обыграете" этот поворот мастерком, да и ходить будет удобнее. Декоративные швы - будете чем то заполнять? Если взять раствор с каким - то контрастным красителем(например красным) и заполнить швы?

Ведь здорово взять и сделать а не пыхтеть это дорого, не долговечно и т.д. и т.п. - а самим и дальше грязь топтать на участке. Спасибо за фотографии - порадовали. А Вы действительно сами все сделали?

 

Спасибо за оценку моего труда :) Мешал и подавал старший сын мужа, укладывала в формы я. Подушка из песка там есть. На поворотах там, где большие промежутки, я специально сделала одну плитку и "разобрала" ее на отдельные камни. И эти камни туда и вставляю. Ну а где небольшие промежутки - заполнить швы хочу смесью песка, земли и семян травы, чтобы они проросли примерно как на фото.

1644953771_1360996275_07(1).jpg.fe75113c192aa959ef14737e1c3f9315.jpg

2.jpg.8c51cb09ffd6a97e0a085e5cb37b50a7.jpg

dorozkaphoto1.jpg.2d64a10c85deee0b7270d36b7e7828fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, если я в свой выходной день сама заливаю плитку во дворе, то как бы с золотыми унитазами это не ко мне.

Вот то-то и оно. Ещё раз повторю что ваш ответ о марке (если не принимать во внимание цвет), ну как минимум ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ является абсолютно лишённым здравого смысла. ИМЕННО ПОТОМУ и уделил внимание этому моменту. Это что-то вроде вопрос человеку купившему синий ситроен: "почему синий?" и последующий ответ: "ну как почему, ведь у него есть колеса?"

И вопрос, уверен, вам задали не просто ради просто так, а из практического интереса. Я например себе тоже собираюсь плиточку сам делать,конечно интересно услышать опыт тех кто этот путь уже проходил, соответственно интересно узнать нюансы, мелочи и т.д..

Окажется ли эта дорожка такой непрактичной из-за белого цвета, посмотрим, покажет опыт эксплуатации.

Смею быть уверенным (естественно по моим субъективным эстетическим соображениям) что да, окажется. Но, конечно, это вы нам сможете рассказать основываясь на реальном опыте.

П.с. Ужас, как только сделал что- то нестандартное -ты уже олигарх)) а как только использовал вместо серого практичного цвета белый - Просто невменямый.

Простите есть достаточно ощутимая разница между нестандартным и непонятным. Изготовление плитки или дорожки своими силами уже давно не является из ряда вон выходящим, а вот выбор для бетонной садовой дорожки белого цвета или в два раза более дорогого цемента (без привязки к цвету), для меня является АБСОЛЮТНО не понятным, отсюда и вопросы?

Также мне непонятна ваша позиция по отношению к людям с которыми вы делитесь опытом. Вы простите правда считаете что все кому вы о чём-то рассказываете должны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО быть во всём с вами всецело согласными, только восхищаться вашим талантом, изобретательностью, вкусом и т.д. и т.п. Или же вы таки допускаете что кто-то в чём то не разделит вашу точку зрения, задаст вопросы, выскажет сомнения, может даже недовольство и т.д.? Какую позицию вы считаете более адекватной?

Это люди, критикующие покупку белых штанов и белых курток. Эхо совка, где все было черно-серое с редкими вкраплениями красного, да и то потому как коммуняки настаивали :)

Я вам открою глаза: даже в совке были все те-же цвета что и в других странах (ну не зависят законы природы от законов стран). А ограничения о которых вы нам вещаете у вас (и у тех) в голове... вот с этим уже сложнее!

Да Я ЛИЧНО считаю садовую дорожку белого цвета непрактичной, точно также я считаю непрактичной одежду белого цвета, светлый салон авто (блин я это убожество имею на своём авто - собираюсь переделывать), аппаратуру белого цвета и т.д. и т.п. но это моё личное впечатление и вовсе не означает что белое не имеет право на жизнь!!! И это мнение не только никому не навязываю но даже не высказывал, до тех пор пока вы за него не взялись! Может вы будете скромнее в своих оценках незнакомых вам людей, тем более не имея на тот никаких оснований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gugik, не нервничайте так, все образуется! :)

О, очередной возомнивший себя интернет-доктором...:lol:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно Вам, ответ по поводу марки и был тем "нюансом, мелочью и т.п.", потому что про цвет на тот момент я уже написала. И естественно, выкладывая что-то на форуме, нужно быть готовым к критике и непониманию. Если упоминание мною о каких-либо характеристиках использованного цемента, кроме его цвета и стоимости, Вас задело - больше не буду :) Так и напишу - "потому что беленький такой" :) И поделилась кстати потому что хотела показать, какими получаются дорожки, если их сделать не серыми.

П.с. Давайте не будем злиться :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.с. Давайте не будем злиться :rolleyes:

Да где ж вы увидели злость с моей стороны то?

Ну может то что я ответил Andreytext, так то не злость, просто постепенно уже начинают надоедать эти "интернет-духтора-диагносты"

Если упоминание мною о каких-либо характеристиках использованного цемента, кроме его цвета и стоимости, Вас задело - больше не буду :)

Да не задело, а просто хотелось понять причину выбора именно белого цемента и только! После вашего ответа про цвет - все сразу стало понятно.

И поделилась кстати потому что хотела показать, какими получаются дорожки, если их сделать не серыми.

На самом деле спасибо :beer:... ой пардон :roll::roll::roll:!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заполнить швы хочу смесью песка, земли и семян травы, чтобы они проросли примерно как на фото

Имею две таких формы - собираюсь делать дорожки...

Но, как по мне, швы между теми отдельными камешками ДЛЯ ТРАВЫ маловаты (под ними же сплошная подошва), негде там нормальной траве расти. Может что то и взойдет-вырастет за лето. Но за зиму вымерзнет 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как по мне, швы между теми отдельными камешками ДЛЯ ТРАВЫ маловаты (под ними же сплошная подошва), негде там нормальной траве расти. Может что то и взойдет-вырастет за лето. Но за зиму вымерзнет 100%

 

Да вот тоже сомневаюсь, что получится, но попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему есть специальный краситель который добавляют в смесь...можно выбрать цвет какой душа пожелает:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу подобрать кол-во воды для раствора. Не могу уловить момент когда добавляю, постоянно получается раствор в сторону жидкого :D

 

Раствор делаем таким - 1 цемент, 3 песка, 2 гравия, 1/2 или 2/3 воды. Все меряем ведрами. Мешаем михером в пластиковом строительном корыте

Пробовали готовую форму 60х60, сделали даже 15 метров тропинки - не понравилось - дорого (т.к. без щебня) и надо лепить бордюр иначе расползется дорожка через время - сделали его из бетона с бОльшим количеством щебня.

Теперь накупили формы для поребриков 50х20х4.5см и плитки 24х24х5 (3 плитки в форме)Делаем замес 1х3х2 с пластификатором (самый дешевый 23 гр за литр) и через сутки-полтора вынимаем из форм и раскладываем, чтоб поливать водой пока не поставили на место.Формы сверху закрываем пленкой, чтоб бетон дольше сох. На 10 поребриков и 10 форм плиток уходит мешок цемента со шлаком - 25гр, песок и щебень 25гр - считаю, что хорошо по финансам. Формы для плитки по 18 и 28 гривень (одинаковые, но из разного пластика) и формы для поребриков за 18гр. Расчитаны на 500 заливок (те, что дороже на 1500).

Ну а далее размечаем дорожку. Ставим с одной стороны поребрики на песок и бетонируем по бокам, выкладываем желаемую ширину плитки и ставим поребрики с другого бока.

Конечно все это для довольно неспешного строительства дорожек + помагает держать хорошую физ. форму :)

Формочки смазываем простым машинным маслом 15гр за литр и через раз. Вместо вибростола постукиваем форму по доске, пористость на поверхности получается маленькая.

 

Пару заливок плитки сделали цветным, но дороговато - краска 40гр на 5 форм, иначе бледный рисунок. Будем раскладывать с вставками этих цветных плиток.

 

 

Фотки выложу позже на своей страничке.

Змінено користувачем siy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое было уже ????

А че, прикольно выглядит) только сколько же это нужно обойти лесов и полей чтоб лопухов насобирать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че, прикольно выглядит) только сколько же это нужно обойти лесов и полей чтоб лопухов насобирать)

Наверно может ревень подойти. У него листья еще крупнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор делаем таким - 1 цемент, 3 песка, 2 гравия, 1/2 или 2/3 воды. Все меряем ведрами. Мешаем михером в пластиковом строительном корыте

 

Маловато цемента на таком сотаве на вибрпрессе работать и то не на каждом плучится... А что с характеристиками плитки на выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор делаем таким - 1 цемент, 3 песка, 2 гравия, 1/2 или 2/3 воды. Все меряем ведрами. Мешаем михером в пластиковом строительном корыте

Пробовали готовую форму 60х60, сделали даже 15 метров тропинки - не понравилось - дорого (т.к. без щебня) и надо лепить бордюр иначе расползется дорожка через время - сделали его из бетона с бОльшим количеством щебня.

Теперь накупили формы для поребриков 50х20х4.5см и плитки 24х24х5 (3 плитки в форме)Делаем замес 1х3х2 с пластификатором (самый дешевый 23 гр за литр) и через сутки-полтора вынимаем из форм и раскладываем, чтоб поливать водой пока не поставили на место.Формы сверху закрываем пленкой, чтоб бетон дольше сох. На 10 поребриков и 10 форм плиток уходит мешок цемента со шлаком - 25гр, песок и щебень 25гр - считаю, что хорошо по финансам. Формы для плитки по 18 и 28 гривень (одинаковые, но из разного пластика) и формы для поребриков за 18гр. Расчитаны на 500 заливок (те, что дороже на 1500).

Ну а далее размечаем дорожку. Ставим с одной стороны поребрики на песок и бетонируем по бокам, выкладываем желаемую ширину плитки и ставим поребрики с другого бока.

Конечно все это для довольно неспешного строительства дорожек + помагает держать хорошую физ. форму :)

Формочки смазываем простым машинным маслом 15гр за литр и через раз. Вместо вибростола постукиваем форму по доске, пористость на поверхности получается маленькая.

 

Пару заливок плитки сделали цветным, но дороговато - краска 40гр на 5 форм, иначе бледный рисунок. Будем раскладывать с вставками этих цветных плиток.

 

 

Фотки выложу позже на своей страничке.

Добрый день.

А вы не считали сколько получается м2 садовой дорожки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не считали сколько получается м2 садовой дорожки.

Уже не раз на данный вопрос в этой теме отвечали.

Можно здесь почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

А вы не считали сколько получается м2 садовой дорожки.

 

Из мешка цемента со шлаком получается 1,1 кв.м плитки т.е. 1,3 кв.м. дорожки т.к. щели при укладке будут поболее чем в пластиковой форме. По деньгам получается примерно в 3 раза дешевле, хотя конечно физически надо поработать, что , в принципе, тоже полезно.

 

Добавлено через 11 минут

Маловато цемента на таком сотаве на вибрпрессе работать и то не на каждом плучится... А что с характеристиками плитки на выходе?

 

Пропорция 1 цемент к 5 наполнителя очень прочная, по плитке топчемся уже через сутки (когда укладываем) Окончательное затвердение по классике - через 28 дней.

Состав прекрасно заполняет форму при простом постукивании о деревяшку (вибростола нету).

В инете все описывают изготовление плитки из раствора 1 к 2 и без щебня, что как по мне, так не правильно т.к. без щебня плитка будет хрупкой да и дорогой получится очень.

При пропорции 1-3-2 и поребрики размером 50-20-5 получаются крепкими. В общем попробуйте, главное хорошо все вымешивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропорция 1 цемент к 5 наполнителя очень прочная, по плитке топчемся уже через сутки (когда укладываем) Окончательное затвердение по классике - через 28 дней.

 

Через 28 дней бетон набирает марочную прочность, при сответсвующей влажности и температуре... а окончательно затвердевает через несколько лет.

 

Добавлено через 2 минуты

В инете все описывают изготовление плитки из раствора 1 к 2 и без щебня, что как по мне, так не правильно т.к. без щебня плитка будет хрупкой да и дорогой получится очень.

 

Крепкая показатель очень относительный да и вопрос по водопоглащению немаловажный... а качество плитки покажет зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться як Вам така плитка.

 

Полная фигня. На сайте есть тема с предложением нормальных полимерных сот, где просвет для травы не бойницы, как у Вас, а 90% поверхности. Поищите запросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что получилось у меня - за один выходной день, работали вдвоем с перекурами, потому что формы три штуки, не успевали схватиться. Мне нравится. Насчет долговечности - не знаю, в прошлом году году делала несколько плиток, на сегодняшний день без видимых изменений.

Планирую еще засыпать промежутки песком с землей и семенами, чтобы проросла трава и стричь ее вместе с газоном.

 

Красиво на фотках получилось, особенно когда свежая плитка. Но почему без песка под плиткой? Про бордюры не спрашиваю. Со временем плитку перекосит или полопается! После дождей вседорожка просядет и будет ниже грунта. Потратиться на такой борогой раствор и не сделать подложку, по моему не правильно - жалко трудо и фин затрат.

Пишу так, потому, что мы сделали первые метры именно так и такой же формой, через год все выковыряли и делаем нормальную дорожку из плитки даже в саду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
siy, так ка делаете? Пишите, чтобы другие избежали ошибок....

 

Формы 60х60 мы так и не придумали как лучше делать. Надо подложку и песок под тропинкой и если потом ложить и заливать форму, то она получается не одинаковой олщины и лопается на камушки, да и положить в ровень все формы тяжело, как заливаеш и утрамбовываеш их, то потом они криво. Далее, надо или больше цемента,что удорожсет, или долго держать формы,что сильно удлиняет строительство. Мы пробовали делать ети формы на фанере и потом стел ть на дорожке- тоже ерунда, в итоге сложили в арае и стали делать плитку Старый Город в формах и получилось сразу. Раствор с щебнем, дешевле и прочнее. Пропорцию кто как хочет, гуру пишут 2-3-4 (цемент-песок-щебень 5-10) мы делаем 1-3-2 и щебень 5-20, т.к. плитки маленькие и крепкие, может для больших плиток и надо как говорят гуру, не знаю. Купите пару форм и поиграйтесь. Они по 140 гривен на базаре и в инете. На слова тяжело повер ть, уж сильно их рекламируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант дорожек из этих форм только тогда удобен если 1) вы делаете капитально, т е траншею см на 15 + тромбуете туда щебень +тромбуете песок + потом только плиты. И в щели плит периодически песок, чтоб не проростал бурьян. Или

2) вариант лопухов на "голую землю" чтобы быстро можно было убрать если не понравится

По любому такие самодельные решения на любителя, большой шанс что оно вам надоест и прийдется ломом выдалбливать.

У нас в доме из таких формочек проем окна в гараже - по рукам бы надавала прошлому хозяину за это искуство..

 

Нравится вариант лопухов - листьев тыквы, вариант камней из бетономешалки (цветное стекло кусочки) + гипс или глина+ старый кафель.. Получается вполне испанский стиль. Нравиться срезы пеньков из березы, покрытые эпоксидом. Ну и огромные плиты в стиле минималистика.

 

Пысы - перед тем как озеленять сад, можно оградить деревья /траву корневыми границами. Ну а бетон по любому нежелательно в саду если нет дренажа и ламинации какой нить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...