Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вапняна штукатурка(штук)???

Roman-sv

Рекомендовані повідомлення

Замішується до густоти сметани за допомогою міксера,шпателем на стіну,дальше повний мануал круговими рухами спеціальною теркою,де робоча поверхня покрита войлоком(поролоном або матеріалом як у туристичних килимків(назву не помню)).Терки не проблема- в буд супермаркетах любих розмірів,основа пластик/метал.Нанесений штук вологою теркою заганяєте круговими рухами до абсолютно гладкої поверхні.

Все правильно...

Але для того, щоб досягти високої якості поверхні, потрібно використовувати кожну терку за призначеням.

1. Будмікс чи Крайзель неможливо перетерти за один раз...

Ці матеріали дешевші по ціні і підходять для вирівнювання стін (вміру). Але щоб досягнути ідеальної поверхні потрібно перетирати два-три рази... чередуючи терками з більш твердішим покритям - до мякшого покритя терки.

2. Кераштук- готова маса в ведрах... є ідеальною, як для фінішного покриття... Її можна перетерти за один раз - мягким поролоновим покритям

Щоправда, вона значно дорожча в ціні, і нею неможливо підрівняти незначні недоліки на поверхні стіни на яку наноситься фініш.

 

Добавлено через 45 минут

Перечитав всю тему... виглядає на те, що більшість навіть не розуміють що то таке - Штук...:(

Штук - це вапняно-піщана маса, яка призначена для фінішного затирання поверхні.

Назва "Штук"... походить напевно від заробітчан, які працювали в Чехії і Словатчині... тому що, саме там так називають -фінішну вапняну шпаклівку

Вапняна шпаклівка, наносится на стіни металевими шпателями або пластмасовими терками, після чого здійснюється затирання войлочними чи поролоновими терками. В залежності від самого матеріалу і рівності стін наносится один- два рази. Всі процеси проходять періодично ... чередуются після деякого підсихання основи (головне при цьому, щоб шпаклівка не пересохла). Орієнтовно, кожний процес повторюється, коли "на людське око" шпаклівка починає покриватись плямами.

Одним із найкращих варіантів затирання є -спеціальні затирочні машини, після яких поверхня стає однорідно-структурною, з ледь помітними піщинками. Плюсом є -швидкість... Реально, одна людина з досвідом і з хорошим апаратом, заміняє трьох людей з терками.

Для отримання гладкої поверхні, в самому кінці потрібно змести піщинки мягкою, поролоновою губкою.

Повне висихання в залежності від температури приміщень, триває два тижні.

Хоча і може здаватись стіна сухою за два дні... але в вапняних шпаклівках як і в вапняних штукатурках проходить процес -Карбонізації.

Покривати стіни вапняною фарбою, можна приблизно - через два тижні...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 11 місяців потому...

які недоліки штуку? і як виглядає наступний ремонт, тобто коли будуть пошкодження?

стою перед вибором: гіпсова чи вапняна шпаклівка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Доброе время суток всем. Стены внутри поштукатурены цементно-известковой штукатуркой, хочу выровнять неровности натуральной (известковой) шпатлёвкой. Хочу без химии, но как быть без грунтовки? Эти грунтовки как жидкий пластик, стрёмная тема.

Можно известковую шпатлёвку наносить на стену без грунтовки и обойтись без грунтовки после шпатлёвки перед покраской или обоями?

И если без грунтовки никак, то можно использовать казеиновую грунтовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток всем. Стены внутри поштукатурены цементно-известковой штукатуркой, хочу выровнять неровности натуральной (известковой) шпатлёвкой. Хочу без химии, но как быть без грунтовки? Эти грунтовки как жидкий пластик, стрёмная тема.

Можно известковую шпатлёвку наносить на стену без грунтовки и обойтись без грунтовки после шпатлёвки перед покраской или обоями?

И если без грунтовки никак, то можно использовать казеиновую грунтовку?

 

Грунтовка не нужна, перед нанесение смочите стены водой: тем самым уберете пыль и улучшите сцепление двух однородных материалов.... Так же и перед покраской. Обои тоже можно клеить прямо на шпаклевку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же и перед покраской

Какую шпатлёвку и краску себе брали, какую посоветуете?

 

Думаю что-то из этих 2-х вариантов:

Кераштук К 40 кг - Складається з меленого кварцевого піску , каоліну (біла глина) і вапна.

www.budnet.com.ua/aboutcommodity.php?FirmCommodityID=522

 

Будмикс, БМВ-3 - известковая смесь с тонкими наполнителями. (какие тонкие наполнители? надеюсь не клеящие вещества, или просто мел, кварц...)

bud-mix.ua/ru/shpaklevka/shtukaturka-yzvestkovaya-bmv-3-shtuk-pryma/

 

И краска:

bud-mix.ua/ru/kraska/yzvestkovaya-kraska-belaya-vapnyanka-k-kolor/

 

(ссылка устарела)

 

Белая понятно, цветная уже с акрилами, а если добавлять цвета себе, брать отдельно добавки? И в них состав какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую шпатлёвку и краску себе брали, какую посоветуете?

 

Думаю что-то из этих 2-х вариантов:

Кераштук К 40 кг - Складається з меленого кварцевого піску , каоліну (біла глина) і вапна.

www.budnet.com.ua/aboutcommodity.php?FirmCommodityID=522

 

Будмикс, БМВ-3 - известковая смесь с тонкими наполнителями. (какие тонкие наполнители? надеюсь не клеящие вещества, или просто мел, кварц...)

bud-mix.ua/ru/shpaklevka/shtukaturka-yzvestkovaya-bmv-3-shtuk-pryma/

 

И краска:

bud-mix.ua/ru/kraska/yzvestkovaya-kraska-belaya-vapnyanka-k-kolor/

 

(ссылка устарела)

 

Белая понятно, цветная уже с акрилами, а если добавлять цвета себе, брать отдельно добавки? И в них состав какой?

 

Мы использовали Штук-3 Будмикс - отличный материал, подходит для финишной отделки, стены получаются идеально гладкими. Красили красками Прималекс - готовые к применению, цветные. Краски будмикс у меня не пошли - при добавлении красителя краска сворачивалась, а при окрашивании поднимала нижний слой.... Да и с цветом можно не попасть. Но это была самая первая краска у них, так сказать экспериментальная, может уже исправились.... А с Прималексом красота - не хватило краски, докупил необходимый объем и красишь дальше, совпадение 100%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Красили красками Прималекс - готовые к применению, цветные.

"СКЛАД

Водна суспензія пігментів, мелений вапняк, наповнювачів та органічних акрилових дисперсій."

 

А что за акриловые дисперсии и как они совмещаются с дишащими эко-стенами? В белой краске этого нету.

Я так заморачиваюсь, потому что не хочу себе делать газовую камеру, полурезиновые стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

"СКЛАД

Водна суспензія пігментів, мелений вапняк, наповнювачів та органічних акрилових дисперсій."

 

А что за акриловые дисперсии и как они совмещаются с дишащими эко-стенами? В белой краске этого нету.

Я так заморачиваюсь, потому что не хочу себе делать газовую камеру, полурезиновые стены.

Поверьте мне, я заморачивалась этим вопросом не меньше Вашего :) Краска на известковой основе значительно отличается от акриловых красок и по виду, и по ощущениям. Возьмите банку на пробу 3 кг - поэкспериментируйте, думаю что результат превзойдет все Ваши ожидания, да и цена порадует. Более натуральная серия Прималюкс Плюс - пастельные тона, практически известь. Чуть насыщенней и более устойчивая - серия Инспиро, она уже более пластичная, наверное есть какой-то минимум акрилантов в составе, но до газовой камеры не дотягивает однозначно...

В зависимости от степени устойчивости краски стены можно мыть, только с разным усилием.

 

ПС. Выбор сейчас большой, поэкспериментируйте - обязательно найдете для себя подходящий вариант. Я в своем выборе руководствовалась следующим: натуральность, легкость в подборе цвета, цена. Минус в такой краске - хрупкость, легко поцарапать, но и восстанавливается без особых усилий.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую всім за відповіді!!! а хтось у себе робив так? чи це все теоритично?

В доме где я живу при строительстве спорили делать известковую или цементную штукатурку, мои родители работали там на строительстве, в итоге большую часть сделали цементно-песчаную и кое-где в подвальных помещениях известковую

Вся известковая давно посыпалась, особенно возле подвала где повышенная влажность (там все краны отопления, воды)

Ее там переделывали кое-где во время кап ремонта (зданию 33 года)

ЦПС - стоит до сих пор довольно крепко, у тех людей кто ее шпаклевал грунтова и крыша не протекала - она стоит без замены 33 года, только обои переклеивают и все. А по поводу экологичности - не знаю, пока не подох никто от штукатурки вроде бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красили красками Прималекс - готовые к применению, цветные. Краски будмикс у меня не пошли - при добавлении красителя краска сворачивалась, а при окрашивании поднимала нижний слой.

Нужно колеровать только - лугостойкими красителями... и желательно в неслишком насыщеный цвет.

Из всех брендов, с которыми довелось поработать, лично я бы на первое место ставил - "Прималекс"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно колеровать только - лугостойкими красителями... и желательно в неслишком насыщеный цвет.

Из всех брендов, с которыми довелось поработать, лично я бы на первое место ставил - "Прималекс"

 

добавляла именно лугостойкие красители, рекомендованные производителем, но не пошло почему-то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как клеить обои?

 

Добавлено через 30 секунд

Очень нужно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как клеить обои?

 

Нюансов много, но клеить нужно руками. А вообще то это тема не о обоях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите у кого можно купить (по интернету, так как живу в неудачном месте) этих замечательных красок Прималекс? Нужно на целый дом. И ещё нужна известковая штукатурка хорошая. тоже готов купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите у кого можно купить (по интернету, так как живу в неудачном месте) этих замечательных красок Прималекс? Нужно на целый дом. И ещё нужна известковая штукатурка хорошая. тоже готов купить.

 

Представительство находится в Ужгороде (ссылка устарела)

есть ли где у них поближе представители - не знаю, можно у них уточнить.... я покупала все в Ужгороде, отправляли Новой почтой - очень оперативно.... как сейчас дело обстоит - не знаю....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вот эти экземпляры:

 

Ферозит 240 и

www.alba.lviv.ua/index.php?lang=ru&item=catalog&sub=54&divis=21

 

Да, вполне выработали уже тонн за 300. Ферозит 235 крупный наполнитель, Ферозит 240 помельче наполнитель, Ферозит 340 шпаклевка известковая.

Производитель пишет, что для наружных работ тоже подходит, но в голом виде на фасадах не используем.

Очень внимательно нужно относиться к паропроницаемости финишного слоя, дышат очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго дня!

Підкажіть будь ласка, панельний будинок, хочу здерти стару побілку, і перетягнути ШТУКом (ферозіт 240 + ферозіт 340).

Стіну попередньо потрібно грунтувати (бетон), чи достатньо змочити водою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

valya_bes,

Здравствуйте, Валентина. Хочу тоже сделать известковую шпаклевку по цементно-известковой штукатурке. Контактами Ваших маляров можете поделиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Доброго дня!

Підкажіть будь ласка, панельний будинок, хочу здерти стару побілку, і перетягнути ШТУКом (ферозіт 240 + ферозіт 340).

Стіну попередньо потрібно грунтувати (бетон), чи достатньо змочити водою?

Так можна змочити просто водою якщо основа добра , якщо ні то обробити сілікатним грунтом

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите у кого можно купить (по интернету, так как живу в неудачном месте) этих замечательных красок Прималекс? Нужно на целый дом. И ещё нужна известковая штукатурка хорошая. тоже готов купить.

Известковые можете посмотреть на ferozit.com.ua:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я покупала все в Ужгороде, отправляли Новой почтой

Пробовали уже использовать?

Можно ли красить гипсокартон (потолок)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні майстри в мене була зроблена цементно вапняна штукатурка, потім вапняна штуком 2 Ферозіт 240, питання під обої треба ще шар Ферозіт 340.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які пігменти/барвники можна використовувати для вапняної фарби?

в Києві важко знайти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще використовувати пігменти feidal вони точно підходять під Вапнянку

 

Добавлено через 4 минуты

Шановні майстри в мене була зроблена цементно вапняна штукатурка, потім вапняна штуком 2 Ферозіт 240, питання під обої треба ще шар Ферозіт 340.

 

Не обовязково якщо майстри якісно зробили , і Ви можете використовувати тільки паперові обої або обої на натуральній основі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...