Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт с соседями: поставили забор и требуют денег

ducate

Рекомендовані повідомлення

У нас с одной стороны сосед нормальный, поставил еще раньше забор из профнастила. Две другие стороны граничат, с участками очень невменяемого соседа, так вот он за 30 лет, что там живет, даже не сделал и намека на забор. То что мне придется отгораживаться из своего кармана, с этим я давно смирился. Но теперь вопрос: где ставить забор?

По одной стороне граница заросла вишнями, там полюбому придется строить только на своей территории. И то он возмущается, что забор будет рядом с его погребом, что такого он не допустит. По второй смежной с ним стороне между нашими участками идет тупиковая тропинка шириной метр. Ею кроме нас никто не пользуется. Так вот как поступить здесь? Строить забор на своей территории или же можно на тропинке?

И еще, насколько хорош такой вариант, если уступить метр своей земли там где у него погреб, а взамен взять метр этой тропинки (тут земля более интересная). Не вылезут ли в будущем подводные камни?

Обращайтесь к местным землеустроителям с правоустанавливающими документами с просьбой вынести ваш участок в натуру. Они выносят в натуру границы вашей земли. И выдают акт о выносе границ участка. Вы строите забор, не согласовывая с соседом согласна акта о выносе границ участка. В случае прений со стороны соседа обращаетесь к участковому, не вступая в полемику с соседом. Вот весь алгоритм. А по-другому вам ни нервов, ни здоровья не хватит.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за это ко мне на участок гнилые огурцы и помидоры не летают,

а соседи сами приносят - свеженькие ))

 

Золотые у нас с Вами помидорчики и огурчики :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращайтесь к местным землеустроителям с правоустанавливающими документами с просьбой вынести ваш участок в натуру. Они выносят в натуру границы вашей земли. И выдают акт о выносе границ участка. Вы строите забор, не согласовывая с соседом согласна акта о выносе границ участка. В случае прений со стороны соседа обращаетесь к участковому, не вступая в полемику с соседом. Вот весь алгоритм. А по-другому вам ни нервов, ни здоровья не хватит.:beer::beer::beer::beer::beer:

 

Поддерживаю!!! Кста, тропинка между двумя смежными участками шириной в 1м не может быть "ничейной" (или неучтенной). Разве что, у соседа земля не приватизирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с одной стороны сосед нормальный, поставил еще раньше забор из профнастила. Две другие стороны граничат, с участками очень невменяемого соседа, так вот он за 30 лет, что там живет, даже не сделал и намека на забор. То что мне придется отгораживаться из своего кармана, с этим я давно смирился. Но теперь вопрос: где ставить забор?

По одной стороне граница заросла вишнями, там полюбому придется строить только на своей территории. И то он возмущается, что забор будет рядом с его погребом, что такого он не допустит. По второй смежной с ним стороне между нашими участками идет тупиковая тропинка шириной метр. Ею кроме нас никто не пользуется. Так вот как поступить здесь? Строить забор на своей территории или же можно на тропинке?

И еще, насколько хорош такой вариант, если уступить метр своей земли там где у него погреб, а взамен взять метр этой тропинки (тут земля более интересная). Не вылезут ли в будущем подводные камни?

 

Делайте геодезию по точкам из кадастра, берите землемера в сельсовете и утверждайте межу. А иначе всегда будете виноваты. Вишни можно обрезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сейчас самое время для выносов. Т.к. листья с деревьев облетели. Не представляю, как бы обмеряли у меня участок летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить забор на своей территории или же можно на тропинке? А нет ни вашей территории, ни тропинки. Есть правоустанавливающий документ. Есть районный землеустроитель. Вот все это до кучи собрали, вынесли границы участка и поставили забор, по точкам землеустроителя оформили паспорт застройки. Точка. А если у соседа есть желание общаться все общение через участкового инспектора. Точка причем жирная.:beer::beer::beer::beer::beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем добрый вечер!

Аналогичная ситуация: Киев,Осокорки, 6 соток,все вокруг садоводы. сосед перенес забор на 20 см в мою сторону, я конечно задал вопрос, а почему так ????, в ответ - иди на .... Я пошел только в институт землеустроительній, вынес участок в натуру и прозрел - сосед залез не на 20см, а реально на 2 метра и второй сосед оказалось тоже на 1.5 метра меня зажал с другой стороны. Я в шоке ребята давайте что то решать по соседски, в ответ - иди туда же. Ладно я в суд - верните землю, востановите границы. 2 года судебных разбирательст. В итоге - я снес все заборы и баньку соседа, вернул 1 сотку и построил забор 2.2 метра. Больше неслышу их и не вижу.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молодец:beer: сотка мз 6 тоже немало, но теперь любі соседи тоже кле что поняли:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Аналогичная ситуация: Киев,Осокорки, 6 соток,все вокруг садоводы. сосед перенес забор на 20 см в мою сторону, я конечно задал вопрос, а почему так ????, в ответ - иди на .... Я пошел только в институт землеустроительній, вынес участок в натуру и прозрел - сосед залез не на 20см, а реально на 2 метра и второй сосед оказалось тоже на 1.5 метра меня зажал с другой стороны. Я в шоке ребята давайте что то решать по соседски, в ответ - иди туда же. Ладно я в суд - верните землю, востановите границы. 2 года судебных разбирательст. В итоге - я снес все заборы и баньку соседа, вернул 1 сотку и построил забор 2.2 метра. Больше неслышу их и не вижу.

Вот это и я понимаю! Решительные действия всегда приносят результат!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в селе документов, кроме записи в поземельной книге, и нету никаких обычно.

Это заблуждение. По селам , в основном, полные комплекты документов с четкими границами и привязками выполненными "земельним відділом", влючая свидетельство на собственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заблуждение. По селам , в основном, полные комплекты документов с четкими границами и привязками выполненными "земельним відділом", влючая свидетельство на собственность.

 

ничего не путаете? по селам Украины или по селом 10км зоны от Киева? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей есть участок. Используют в свое удовольствие: ягоды, сад, цветочки. На участке сад и будка. Участок прямоугольной формы: с одной стороны тупик, с двух сторон соседи, с четвертой центральная дорога.

Один сосед (сосед А) своим участком не интересуется - много лет зарастает бурьяном (не огорожен). Второй (сосед Б) - садит картошку.

Год назад сосед Б поставил забор из сетки рабица с небольшим фундаментом. При этом границы участка для забора определил на свое усмотрение, не согласовав с с соседями, ни кого не поставил в известность о планах установки забора.

Две недели назад он пришел к родителям с вопросом: когда родители компенсируют ему половну стоимости общей стороны забора. На что родители ответили, что подумают (вместо того чтобы сразу послать).

Вчера сосед Б опять пришл с вопросом "Где мои деньги". Родители сказали ему, что сейчас огораживать свой участок они не собираются. Если в будущем будут планировать установку забора, то вернут ему половину стоимости общей стороны.

Сосед пришел начал орать, материться, сломал несколько деревьев, начал требовать деньги и угрожать, обещал сделать еще какую то гадость. При этом начал пугать родителей судом и т.д.

 

Подскажите что делать?

Как поставить такого соседа на место???

Стоить ли написать заявление в милицию по поводу угроз и дебоша?

Что делать с границами участка и уже установленным забором (По неопытности границы участка определены изначально)?

 

Нужна Ваша помощь!!!

 

Псц. Послать этого чудика в строго конкретном направлении, никто ему не заказывал этот забор. Юридически это похоже на вымогательство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!А мне повезло-от одного соседа услышал фразу,,Хорошие соседи ближе родственников!,, Причём это было сказано в момент когда он приехав на обед домой не смог попасть во двор(в тени под его берёзой на въезде я на ,,минутку,,бросил машину)Другой выдал-,,Лучше сто раз с женой поругаться,чем один раз с соседом!,,Живём вместе уж лет надцать,ни одного конфликта:)Всем таких желаю!

 

PS Если шо,я украинец:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить забор из симпатичных деревянных секций на месте сетки рабицы. Задачи 2: первая - облагородить в одном стиле с забором уже имеющимся от другого соседа, и 2-я - там как раз зона бассейна, хотелось бы "приватности".

Вопрос о распределении расходов не стоит - мне захотелось, я и делаю, при чем тут сосед. Но проблема в другом: предвижу обиды - типа, загородится хочет, наши физиономии ему не нравятся...:(

А поскольку отношения с соседом все 20 лет именно соседские, дружественные, то честно говоря, чувствую себя немного неловко, и все ищу форму как сказать, чтоб без обид ....

И так бывает.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить забор из симпатичных деревянных секций на месте сетки рабицы. Задачи 2: первая - облагородить в одном стиле с забором уже имеющимся от другого соседа, и 2-я - там как раз зона бассейна, хотелось бы "приватности".

Вопрос о распределении расходов не стоит - мне захотелось, я и делаю, при чем тут сосед. Но проблема в другом: предвижу обиды - типа, загородится хочет, наши физиономии ему не нравятся...:(

А поскольку отношения с соседом все 20 лет именно соседские, дружественные, то честно говоря, чувствую себя немного неловко, и все ищу форму как сказать, чтоб без обид ....

И так бывает.....

Сделай в заборе калитку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там вся граница - метров 30, я хочу часть, метров 10 закрыть - то, что точно между домами. Дальше - газончик-огородик, собственно и общаемся больше на этой территории когда на земле возимся.

Тут важен сам, что пожелал "отгородится" :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там вся граница - метров 30, я хочу часть, метров 10 закрыть - то, что точно между домами. Дальше - газончик-огородик, собственно и общаемся больше на этой территории когда на земле возимся.

Тут важен сам, что пожелал "отгородится" :(...

У меня была похожая ситуация "Шо, загородиться решил?"

Сделал и не глухой, но и не прозрачный, только если накорточки стать и глазом приложиться.

Я доволен, сосед доволен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проблема в другом: предвижу обиды - типа, загородится хочет, наши физиономии ему не нравятся...:(

А поскольку отношения с соседом все 20 лет именно соседские, дружественные, то честно говоря, чувствую себя немного неловко, и все ищу форму как сказать, чтоб без обид ....

И так бывает.....

А может Ваш сосед тоже давно отгородится хочет, но стесняется признаться :) Просто поговорите с ним душевно за бутылочкой пива:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...