Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт с соседями: поставили забор и требуют денег

ducate

Рекомендовані повідомлення

Стаття 108. Спільне використання межових споруд

1. У випадках, коли сусідні земельні ділянки відокремлені рослинною смугою,

стежкою, рівчаком, каналом, стіною, парканом або іншою спорудою, то власники

цих ділянок мають право на їх спільне використання, якщо зовнішні ознаки не

вказують на те, що споруда належить лише одному з сусідів.

2. Власники сусідніх земельних ділянок можуть користуватися межовими

спорудами спільно за домовленістю між ними. Витрати на утримання споруди в

належному стані сусіди несуть у рівних частинах. До того часу, поки один із

сусідів зацікавлений у подальшому існуванні спільної межової споруди, вона не

може бути ліквідована або змінена без його згоди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 108. Спільне використання межових споруд

1. У випадках, коли сусідні земельні ділянки відокремлені рослинною смугою,

стежкою, рівчаком, каналом, стіною, парканом або іншою спорудою, то власники

цих ділянок мають право на їх спільне використання, якщо зовнішні ознаки не

вказують на те, що споруда належить лише одному з сусідів.

2. Власники сусідніх земельних ділянок можуть користуватися межовими

спорудами спільно за домовленістю між ними. Витрати на утримання споруди в

належному стані сусіди несуть у рівних частинах. До того часу, поки один із

сусідів зацікавлений у подальшому існуванні спільної межової споруди, вона не

може бути ліквідована або змінена без його згоди.

 

 

 

Ст.108 - это о том как пользоваться межовыми спорудами,но не о том,как и за чей счёт их возводить,эти самые межовые споруды.Данный случай - возведение межового паркана одним из соседей в одностороннем порядке без предворительной совместной договорённости с соседями об обоюдном несении расходов на установку межового паркана - не обязывает соседей,не дававших никаких согласий и обязательств по этому поводу что-либо возмещать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ТС не против, разрешите и о своем наболевшем:

тоже имеем одного нервного соседа (пока делали фундамент под дом всё бегал, ручонками сучИл, мол мало места оставили от границы его участка, хотя отсчитала именно с его стороны 3м, как чувствовала. У него там вообще пока ОСГ с озимыми). Теперь время забора пришло. Понятно, будем ставить за свои, но что-то подсказывает, что сосед-скандалист что-нибудь да выкинет. (Вроде: высота забора не устраивает или еще что). Хотим ставить ЗАБОР: 20см внеш.фунд-т + 5см проветрив. +1.75 профнастил. Всего получится 2м, а вроде по ГОСТам не более 1.75 ??? Кто подскажет?? Так не хочется на поклон идти к этому м....ку (ведь воспримет это именно так, раз нам нужна его подпись...)

А может уже нормы поменялись, народ, подскажите:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед пришел начал орать, материться, сломал несколько деревьев, начал требовать деньги и угрожать, обещал сделать еще какую то гадость.

...достаточно выставить иск за сломанные деревья, а это и моральный ущерб, ещё и должен останется.Ещё при СССР,порча плодового дерева которому 5 лет ,обходилась в 500рублей, при тогдашней зарплате в 120.(это нас предупреждали на обрезке сада.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим ставить ЗАБОР: 20см внеш.фунд-т + 5см проветрив. +1.75 профнастил. Всего получится 2м, а вроде по ГОСТам не более 1.75 ???

...по идеи между участками если забор 1.80, то вы должны отступить внутрь своей территории на полтора метра,что вам не совсем интересно и забор должен быть продуваемым, то есть на 30% просматриваемым.Если не ошибаюсь,то фасадная часть ставится до 2х метров, а разделительная(между соседями)не более 1.5м. Хотя в разных садовых участках свои установленные нормативы. Постройка домика от межы 1метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адекватные соседи делят расходы на забор 50-50.

А совсем адекватные сперва обсуждают такие вопросы с соседями, утверждают смету, согласовывают межи участков и лишь потом ставят забор.

вот вот - а то я со своими поднял вопрос и теперь трубку никто не берёт ;))) вот и жду када же хоть кто то появицца )))) но строить не спешу забор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
А как форумчанам почти та же ситуация, но с другой стороны? У меня пока нет никаких соседей. Забор придеться ставить самому, ни с кем не обсуждая. Недешевое занятие. По появлении соседей, как мне выпросить ИХ долю в стрительстве? Эдак все пошлют меня подальше,радуясь,что сэкономили.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как форумчанам почти та же ситуация, но с другой стороны? У меня пока нет никаких соседей. Забор придеться ставить самому, ни с кем не обсуждая. Недешевое занятие. По появлении соседей, как мне выпросить ИХ долю в стрительстве? Эдак все пошлют меня подальше,радуясь,что сэкономили.:(

 

очень даже пошлют

причем даже если бы эти соседи были - не факт, что не послали бы. Так, что разницы особой и нет :\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как форумчанам почти та же ситуация, но с другой стороны? У меня пока нет никаких соседей. Забор придеться ставить самому, ни с кем не обсуждая. Недешевое занятие. По появлении соседей, как мне выпросить ИХ долю в стрительстве? Эдак все пошлют меня подальше,радуясь,что сэкономили.:(

никак:o, если сильно не горит поставьте временный, а когда соседи появятся, то решайте вопрос по обоюдному согласию..я на даче с 3-х:o сторон отгородилась забором..плакала и городилась за свои деньги...соседи ушли в несознанку, а я чтобы их не видеть ,наверное и великую китайскую забабахала:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на даче с 3-х:o сторон отгородилась забором..плакала и городилась за свои деньги...соседи ушли в несознанку, а я чтобы их не видеть ,наверное и великую китайскую забабахала:D

+ 1 млн. %.

Всё так же как и у меня, 1:1. Мы тоже построили забор сами, с трёх сторон, 120 м/п, высота фундамента 0,6 + 1,8 мет. профиль (могу ошибаться). Я правда не плакал, но чувствовал себя скверно :):(. Зато сейчас не вижу этих жлобских морд. Чувствую себя лучше. 8-) Никто ко мне не ходит за водичкой, бабка-соседка-дура-маразматичка не бросает бурьян и гнилые огурцы с помидорами на мой участок. Сосед попрошайка ничего (пока!) не просит и не тырит, по вечерам, опалубку и доски. Красота. Денег на забор ушло много, но строили для себя. Теперь нужно контролировать что бы соседушки не вздумали возле МОЕГО забора садить фасольку. Вот такие у нас добрососедские отношения.:)

0000001.jpg.1fc129fe5fd26ab1f84fb914736ca846.jpg

0000002.jpg.c7467dd52cf8de5e8e1ad5db8e161300.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тож была ситуация интересная...сосед не скажу что придурошный...не знаю может и нормальный а я для него придурошный :D Сосед решил оградиться...Тип пришёл гарит давай я вот ставлю а ты мне денег половину (наперёд пришёл всё ок). Говорю ок. Сам на даче очень редко и мог бы его послать он мне нафиг не нать забор... Но думаю по доброте соглашусь. Принёс смету вышла сумма определённая и я согласился. Забор начали делать и я занес ему денег...а он говорит это когда было ща всё подорожало и гони больше...я тип бегаю мотаюсь а ты лежишь и принёс мне тут так мало... Говорю больше не получишь я рассчитывал на заранее оговоренную сумму.. (Хотя он увеличил в полтора раз не критично но тут уж дело принципа). Вообщем ща мы с ним токмо здороваемси. Никаких " а соседушка как ваши помядорчики и яблочки!". Считаю, что с соседями нельзя иметь отношений никаких. Вернее самые нейтральные. Дабы он "СОСЕД" никогда в своём скудном умишке не мог составить твой псих.портрет. Так проще. :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь нужно контролировать что бы соседушки не вздумали возле МОЕГО забора садить фасольку. Вот такие у нас добрососедские отношения.:)

 

в смысле? со своей стороны или с вашей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с одной стороны сосед нормальный, поставил еще раньше забор из профнастила. Две другие стороны граничат, с участками очень невменяемого соседа, так вот он за 30 лет, что там живет, даже не сделал и намека на забор. То что мне придется отгораживаться из своего кармана, с этим я давно смирился. Но теперь вопрос: где ставить забор?

По одной стороне граница заросла вишнями, там полюбому придется строить только на своей территории. И то он возмущается, что забор будет рядом с его погребом, что такого он не допустит. По второй смежной с ним стороне между нашими участками идет тупиковая тропинка шириной метр. Ею кроме нас никто не пользуется. Так вот как поступить здесь? Строить забор на своей территории или же можно на тропинке?

И еще, насколько хорош такой вариант, если уступить метр своей земли там где у него погреб, а взамен взять метр этой тропинки (тут земля более интересная). Не вылезут ли в будущем подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вылезет все, что может и не может вылезти..совет :) ставить все на своей земле, отступив от межи 10 см в свою сторону
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле? со своей стороны или с вашей?

Вы всё правильно поняли. Со своей стороны садят фасольку и пускают её по забору. Пусть думают что я полудурок, но теперь принципиально не дам использовать МОЙ забор под ихнюю сельхоздеятельность. Найду одну-две причины но не дам. Я у них ни одного сантиметра земли не взял, забор построил на своей стороне дабы избежать межевых конфликтов. Думайте обо мне что угодно. Но с этими тварынками я буду поступать жестко. Я уже видел к чему приводит слащавое сюсюканье. У этих людей другая шкала ценностей. Любое к ним хорошее отношение, они воспринимают как собственное преимущество и слабость и мягкотелость оппонента:D.

Повертье, моё к ним отношение, не возникло спонтанно, оно подкрепленно несколькими весёлыми историями.

Хотя, ....... не исключено что это я сейчас такой перец, а летом мне будет до лампочки что они там вешают на мой забор. Посмотрим. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, ....... не исключено что это я сейчас такой перец, а летом мне будет до лампочки что они там вешают на мой забор. Посмотрим. :)

не стОит их квасолька ваших нервов..отпустите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стОит их квасолька ваших нервов..отпустите:)

 

отвечу словами Павла Тычины ("Партія веде"):

"Та нехай собі як знають

Божеволіють, конають, —

Нам своє робить...."

:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей есть участок. Используют в свое удовольствие: ягоды, сад, цветочки. На участке сад и будка. Участок прямоугольной формы: с одной стороны тупик, с двух сторон соседи, с четвертой центральная дорога.

Один сосед (сосед А) своим участком не интересуется - много лет зарастает бурьяном (не огорожен). Второй (сосед Б) - садит картошку.

Год назад сосед Б поставил забор из сетки рабица с небольшим фундаментом. При этом границы участка для забора определил на свое усмотрение, не согласовав с с соседями, ни кого не поставил в известность о планах установки забора.

Две недели назад он пришел к родителям с вопросом: когда родители компенсируют ему половну стоимости общей стороны забора. На что родители ответили, что подумают (вместо того чтобы сразу послать).

Вчера сосед Б опять пришл с вопросом "Где мои деньги". Родители сказали ему, что сейчас огораживать свой участок они не собираются. Если в будущем будут планировать установку забора, то вернут ему половину стоимости общей стороны.

Сосед пришел начал орать, материться, сломал несколько деревьев, начал требовать деньги и угрожать, обещал сделать еще какую то гадость. При этом начал пугать родителей судом и т.д.

 

Подскажите что делать?

Как поставить такого соседа на место???

Стоить ли написать заявление в милицию по поводу угроз и дебоша?

Что делать с границами участка и уже установленным забором (По неопытности границы участка определены изначально)?

 

Нужна Ваша помощь!!!

 

1. Послать (только так, чтоб никто не слышал)

2. Братву приглашать не нужно (на каждого крутого всегда найдется еще круче)

3. Взять диктофон у друга.

4. Под запись прочитать ему все законы и постановления и попросить больше его не беспокоить и перенести забор на правильные границы

5. Сказать что этот забор вам не нравится и вы хотите построить из бута, так что пусть несет половину денег

6. не забудьте озвучить ему цену на бут (при этом сфотографируйте его лицо))))))))

7. Попросить его предъявить документ психиатрической экспертизы, удостоверяющий его здоровье

8. Скажите пусть подаст на вас суд

9. Дайте участковому послушать то, что вы записали и напишите заявление о вымогательстве.

 

В общем, поле непаханное.

 

Но все таки - ЛУЧШЕ ПОСЛАТЬ, навряд ли у с больным человеком у вас в будущем сложатся хорошие отношения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я когда забор ставил по периметру, то для соседей облагородил его с их стороны как им захотелось , за свой счет, чтобы не портить отношения, зато забор по периметру 2 с лишним метра, и мне хорошо , и они довольны.

 

Вот бы мне такого соседа! И СО ВСЕХ ТРЕХ СТОРОН желательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы мне такого соседа! И СО ВСЕХ ТРЕХ СТОРОН желательно!

за это ко мне на участок гнилые огурцы и помидоры не летают,

а соседи сами приносят - свеженькие ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить забор на своей территории или же можно на тропинке?

Участок приватизирован? По работе сталкиваюсь с тем, что народ устанавливает заборы на своей территории, но на эту территорию (земельный участок) нет ни правоустанавливающих документов, ни (хотя бы)кадастрового номера :( Техпаспорта БТИ - не документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в селе документов, кроме записи в поземельной книге, и нету никаких обычно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок приватизирован? По работе сталкиваюсь с тем, что народ устанавливает заборы на своей территории, но на эту территорию (земельный участок) нет ни правоустанавливающих документов, ни (хотя бы)кадастрового номера :( Техпаспорта БТИ - не документ.

Конечно же приватизирован, есть акт права собственности на землю.

Вопрос в другом:

Строить забор на своей территории или же можно на тропинке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...