Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глава 5: Dreamed house

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Наконец Вы продолжили тему, все не хотел "апа-ть" вопросами делаете ли что-то?! Понимаю что делаете :D

 

Какие поставили планы максимум на этот год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. С удовольствием прочитал Вашу тему. Не увидел у вас описания фундамента основного дома- ширина, глубина, утепление и т. Д. Он тоже мелкозаглубленный? Желаю Вам УСПЕХОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец Вы продолжили тему, все не хотел "апа-ть" вопросами делаете ли что-то?! Понимаю что делаете :D

 

Какие поставили планы максимум на этот год?

 

Да просто предпочитаю по факту отписываться о проделанной работе, т.к. всегда найдется косяк или дискуссионный вопрос по теме, который заставит долго вдумываться, менять решение... вы же знате, что сколкьо людей - столько мнений:) но форум читаю, опыт людей изучаю, принимаю к сведению советы и рекомендации.

 

Планы на этот год? Вот приблизительно в таком порядке:

 

1. Укладка теплого пола и заливка стяжки.

2. Перегородка санузла с дверями.

3. Комплектование кухни и санузла: свет, розетки, вода, раковина, умывальник, унитаз, ванна.

4. Залить армопояс вместо балки под фронтом (с двух сторон по трещине - фронтон отходит, нужно также усилить крепление).

4. Потолок первого этажа (ОСБ/гипсокартон+ штукатурка+декор.балки).

5. Разводка электрики по мансарде.

6. Шлифовка и покрытие лаком пола мансарды.

7. Оштукатуривание стен мансарды+вагонка на потолок.

8. Доделать детский домик с качелями.

9. Дозаливка дорожек на участке+укладка рваного камня.

10 Асфальтирование дороги при участке.

11. Утепление фасада дома+ штукатурка, покраска, декор.

12. Плитка на пол первого этажа.

 

Добавлено через 7 минут

Добрый вечер. С удовольствием прочитал Вашу тему. Не увидел у вас описания фундамента основного дома- ширина, глубина, утепление и т. Д. Он тоже мелкозаглубленный? Желаю Вам УСПЕХОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ!

 

Здравствуйте, добро пожаловать:)

Фундамент на основной дом - абсолютно точно сейчас не скажу, приблизительно - в глубину на 0,8-1 м, в ширину 0,35 м. Пенопласт такой синий есть, так вот им утеплили фундамент, и уже прижали отмосткой.

 

За пожелания спасибо. Хотелось бы уже на финишную прямую выходить - на отделку. Надеюсь, доллар не сильно нас сложит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D понятия не имею как мы собираемся его чистить:D надо у мужа спросить. И марку стали тоже вам не скажу - нержавейка да и все. Мы строители-любители, не сочтите за невежество, но я даже не хочу углубляться в такие подробности. Я просто уверена, что там все хорошо и в будущем так же будет.

Очень хочется разделить ваш оптимизм...

Мы все (или почти все) тоже строители-любители...;)

Однако я, например, к камину отнесся очень серьезно - это же источник повышенной опасности...:(

И вполне логичным было бы все-таки углубиться в именно эти подробности...

 

Я, к сожалению, не имею таких фото. Всем процессом занимались ребята из фирмы, которая трубы и изготовила для нас. Монтировали в готовую крышу - металлочерепица, утепление..

Т.е. трубы у вас не заводские, а их сделали ребята?

К сожалению, по фото очень плохо видно и понять - из какого металла сделан дымоход, очень сложно...

Пусть даже будет нержавейка...но она бывает разная... и не всякая подходит для дымоходов...а какая толщина металла?

К тому же как правило первые участки (до уголка) делают из черного металла с 2мм толщиной стенки. Это связано с тем, что в самом начале самая высокая температура... и...

И как кстати собран дымоход - "по дыму" или "по конденсату"?

 

Свекр был очень скептически настроен по поводу камина - это же не печь! Какое отопление ним может быть, просто декор. По итогу топит хорошо, результат нам понравился, свекр был доволен:). Рядом с камином тепло, и мансарда прогревается. Конечно, когда коробом зашьем, процессы несколько по другому будут проходить - тепло через решетки в определенных местах. Я уверена, что топить хорошо будет. Наши знакомые когда круглосуточно в доме находятся - только таким камином и топят дом 130 квадратов.

Что за камин хоть?

Марка, модель, характеристики?

Может целесообразно ШИБЕР поставить?

У вас же топка без подачи наружного воздуха (с улицы) для горения.

Поэтому она будет сосать воздух из комнаты. И чем больше у вас "выхлопное отверстие", тем больше воздуха будет "улетать в трубу" (причем теплого комнатного воздуха, на подогрев которого вы будете тратить и газ...и электрику)...:(

 

Не, это ж диаметры указаны, а утеплитель будет справа и слева от внутренней трубы, так что формула для определения его толщины (Dнар - Dвн)/2. По уточненным данным у ТС получается 30мм утеплителя в сэндвиче.

Ну да, мне тоже кажется, что правильнее 250/180...

И тогда таки да 30мм утеплителя...

 

По прочистке я бы прислушался к 2234424 и озаботился вопросом пока есть свободный доступ, и модернизировать Ваш дымоход можно без проблем. Еще один момент - не вижу куда будет течь конденсат из дымохода (а он может там при определенных условиях образовываться). Традиционно вместо верхнего угла 45градусов ставят тройник с ревизией и отводом конденсата.

Я бы тоже присоединился...

Хотя очень многие не заморачиваются с этим...

...к сожалению, мода на каминные топки у нас не так давно пошла, поэтому нет еще статистики длительной эксплуатации...

 

Ну, вобщем. Сказал муж что чистится все это дело (дымоход) ершом длинным (друзья, которые эксплуатируют такой камин особенного загрязнения своего дымохода не видят), а конденсата как такового быть не должно. Мизер не в счет. Ну и время покажет.

.

...как раз на этом я и остановился чуть выше...:rolleyes:

Время несомненно покажет...

И я постарался сделать так, чтобы оно (время) "показало" мне как можно позже...

Потому и "страдал ерундой", о чем повествовал в профильном разделе в теме Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

 

Хочется искренне пожелать вам УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая толщина металла?

Ну да, мне тоже кажется, что правильнее 250/180...

И тогда таки да 30мм утеплителя...

Игорь, в первом сообщении на этой странице были уточненные данные:

Все-таки неправильно написала - 200/260, толщина 0,8 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется разделить ваш оптимизм...

Мы все (или почти все) тоже строители-любители...;)

Однако я, например, к камину отнесся очень серьезно - это же источник повышенной опасности...:(

И вполне логичным было бы все-таки углубиться в именно эти подробности...

 

Хочется искренне пожелать вам УДАЧИ!!!:beer:

 

Первое - спасибо большое за пожелания. Второе - покажу Ваш пост мужу, пусть почитает.

 

П.С. Ребят, если честно, стройка достаточно бюджетная - у меня и окна не ламинированные, и металлочерепица стремного производства, и дом мы без армопояса построили - трещины теперь устраняем. Да и вообще, дом не по проекту, а пристроенный и проектированный в процессе постройки... А если бы видели как и какой заливался фундамент под основной дом - со смеху катились бы, хотя везде в темах вижу фундаменты, стоимость котороых обходится 40-50 тыс. грн. Я к чему -у нас много нетехнологичного в доме.

 

Я бы хотела, чтобы Вы меня правильно поняли - я благодарна за ваши советы и рекомендации и обязательно покажу посты мужу, но практика показала, что иногда можно отступать от стандартов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость котороых обходится 40-50 тыс. грн.

Да ладно Вам. У меня вместе с работой 25т. стоил фундамент. ;)

 

но практика показала, что иногда можно отступать от стандартов.

Иногда можно, но нужно стремиться, чтобы таких отступлений был минимум, особенно, когда дополнительные затраты, чтобы все сделать по правилам невелики или отсутствуют.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему -у нас много нетехнологичного в доме.

 

Я бы хотела, чтобы Вы меня правильно поняли - я благодарна за ваши советы и рекомендации и обязательно покажу посты мужу, но практика показала, что иногда можно отступать от стандартов.

 

Иногда можно. Но в случае с камином как источником повышенной опасности не стоит. Лучше вникнуть, разобраться, сделать выводы и принять решения. Важно только четко понимать что именно уже сделано и какие последствия в будущем это может принести.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда можно. Но в случае с камином как источником повышенной опасности не стоит. Лучше вникнуть, разобраться, сделать выводы и принять решения. Важно только четко понимать что именно уже сделано и какие последствия в будущем это может принести.

 

Муж спрашивает что именно неправильно сделано? Отстойник-тройник для конденсата нужен? И как Вы говорите, нужно чистить дымоход - ведь по Вашим словам, по диагонали его чистить нельзя?

 

Шибер в дымоходе стоит - ручку не видно. Или вы за другой шибер?

 

Труба вся находится в доме, только метр утепленной трубы - на крыше. Разве будет существенный перепад температур в таком случае с образованием значительного конденсата?

 

Подача воздуха с улицы или помещения? В чем принципиальная разница? Если она есть - как организовать подачу с улицы в нашем случае?

 

Добавлено через 37 минут

Пытаемся разобраться с вопросом нашего камина.

67ac056eaba8.jpg

Вот такая система получается у нас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж спрашивает что именно неправильно сделано? Отстойник-тройник для конденсата нужен? И как Вы говорите, нужно чистить дымоход - ведь по Вашим словам, по диагонали его чистить нельзя?

 

Шибер в дымоходе стоит - ручку не видно. Или вы за другой шибер?

 

Труба вся находится в доме, только метр утепленной трубы - на крыше. Разве будет существенный перепад температур в таком случае с образованием значительного конденсата?

 

Подача воздуха с улицы или помещения? В чем принципиальная разница? Если она есть - как организовать подачу с улицы в нашем случае?

 

На первый взгляд неправильно что нет тройника с ревизией (лючком) и нет капельника для отвода конденсата.

 

Вот тут смотрите как это делается в фирменных дымоходах.

www.versialux.com.ua/rus/dymohody/

 

То что шибер есть это хорошо, потому что без него это дырка на улицу по сути.

 

Про прочистку трубы - это вопрос к вашему мужу, как он сам собирается его почистить, пусть глазами посмотрит и подумает. Я например не понимаю как можно залезть в этот поворот между топкой и вертикальной трубой, но по фото ведь и не поймешь толком.

 

Так, про метр утепленной трубы подробнее пожалуйста. Вы сказали что у вас весь дымоход 200/260 нерж 0.8 внутр / нерж нар?, теперь скажите какая труба на крыше?

 

Конденсат появляется в десятках разных стечений обстоятельств, именно поэтому все дымоходы строятся с учетом конденсата и ставятся капельники для его отвода из вертикальной части дымохода, чтобы он не тек в печку или камин.

 

Подача воздуха с улицы должна поддерживаться топкой камина прежде всего, но подача воздуха из дома это неплохо, ведь топка уберет использованный воздух из дома, а через щели подтянется свежий вам для дыхания. Камин это своего рода полезный вентилятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про прочистку трубы - это вопрос к вашему мужу, как он сам собирается его почистить, пусть глазами посмотрит и подумает. Я например не понимаю как можно залезть в этот поворот между топкой и вертикальной трубой, но по фото ведь и не поймешь толком.

 

Ершик на длинной жесткой проволоке через камин или на стремянке высокой через дымоход на крыше. Муж грит, чистка будет случаться очень редко, поэтому ненапряжно.

 

Так, про метр утепленной трубы подробнее пожалуйста. Вы сказали что у вас весь дымоход 200/260 нерж 0.8 внутр / нерж нар?, теперь скажите какая труба на крыше?

 

Труба утепленная на крыше и в перекрытии мансарды - 2 метра всего, остальная одинарная - муж уточнил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда отлично, значит остается вопрос устроит ли вас конденсат прямо в топку, или может быть стоит поставить тройник и капельник для конденсата? А заодно и ревизию в тройнике можно добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шибер в дымоходе стоит - ручку не видно. Или вы за другой шибер?

 

 

В каком месте дымохода стоит шибер?

На фото www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3351720&postcount=232 я не могу найти ничего похожего...:unknown:

 

То что шибер есть это хорошо, потому что без него это дырка на улицу по сути.

Про прочистку трубы - это вопрос к вашему мужу, как он сам собирается его почистить, пусть глазами посмотрит и подумает. Я например не понимаю как можно залезть в этот поворот между топкой и вертикальной трубой, но по фото ведь и не поймешь толком.

 

А если шибер все-таки есть, то через него "ершик" вы не просунете НИКАК...:(

И ваш муж тоже...:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком месте дымохода стоит шибер?

На фото www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3351720&postcount=232 я не могу найти ничего похожего...:unknown:

 

А если шибер все-таки есть, то через него "ершик" вы не просунете НИКАК...:(

И ваш муж тоже...:no:

 

прямо над топкой стоит - посредине прямой трубы.

Ой, ребят... было небольшое количество воды в камине на прошлых выходных. Сказали, что из-за того, что дом не топится - конденсат. Типа, понаблюдаем и если чего - предпримем меры. Камин пока никак не зашивается, выполняются другие работы - не до него сейчас. Поэтому держу в курсе, если че;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо над топкой стоит - посредине прямой трубы.

Ой, ребят... было небольшое количество воды в камине на прошлых выходных. Сказали, что из-за того, что дом не топится - конденсат. Типа, понаблюдаем и если чего - предпримем меры. Камин пока никак не зашивается, выполняются другие работы - не до него сейчас. Поэтому держу в курсе, если че;)

 

Не факт что кондесат, скорее всего просто дождь заливал. Ведь грибок не спасает от воды на 100%, скорее на 40-50%.

 

А вот когда вместо воды будет в топке вонючая тягучая жидкость - настоящий конденсат вы вспомните зачем предлагают тройник с ревизией, и капельником-конденсатоотводчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт что кондесат, скорее всего просто дождь заливал. Ведь грибок не спасает от воды на 100%, скорее на 40-50%.

 

А вот когда вместо воды будет в топке вонючая тягучая жидкость - настоящий конденсат вы вспомните зачем предлагают тройник с ревизией, и капельником-конденсатоотводчиком.

 

Всю инфо передала мужу, пусть разбирается сам. А то два главнокомандующих в доме - жесткая штука.

 

Итак, домик лампичится по-немногу. На днях поделюсь фотографиями лестницы. Система простая - железный каркас с коваными элементами под перило. Ну как, кованные... гнутые из Эпицентра. Очень неплохо получается. Лестница поворотная, достаточно пологая. Вместе с фото добавлю размеры, если кому надо, конечно...

 

Ну и что. Огород. Положила на проращивание семена помидоров. Попробую. Нет - выброшу и куплю рассаду готовую.

 

В доме также уложили трубу на теплый пол по первому этажу, сделали отметки по уровню, сегодня устанавливают маяки. Соседи жмут бетономешалку, придется свою собственную покупать. Деньжат лишних нет, но что поделаешь - еще и дорожки лить.

 

Пирог пола: песок, клеенка, пенопласт 5 см, бетон 7-10 см (не помню). 2-ой слой: отражатель, труба ПВХ 16, бетон 5 см. Лицевое покрытие в будущем - плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю инфо передала мужу, пусть разбирается сам. А то два главнокомандующих в доме - жесткая штука.

 

Это правильно.

Мы с женой разделили - я техническая и инженерная часть.

Она - эстетика, дизайн, цвета, материалы и эргономика.

 

Достаточно честно и эффективно получилось разделить.

 

Добавлено через 3 минуты

Пирог пола: песок, клеенка, пенопласт 5 см, бетон 7-10 см (не помню). 2-ой слой: отражатель, труба ПВХ 16, бетон 5 см. Лицевое покрытие в будущем - плитка.

 

Какой именно пенопласт? Он разный бывает.

 

И я рекомендую сделать слой изолятора 10 см. как минимум, с учетом новых цен на электричество/газ/дрова это актуально.

 

При слое 5 см. у вас будет до 17% тепла уходить в грунт.

Слой в 10 см. обеспечит уже до 7-8% потерь в грунт.

Кажется так, если я ничего не напутал. По крайней мере себе я ложил 10 см. ЭППС.

 

Еще вопрос - как к бетону крепите трубу?

Блин написал и понял что вы уже первый слой имеете.

 

Посчитайте теплопотери и оцените - может быть стоит на 1 этаже еще 5 см. добавить утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще вопрос - как к бетону крепите трубу?

Блин написал и понял что вы уже первый слой имеете.

 

Посчитайте теплопотери и оцените - может быть стоит на 1 этаже еще 5 см. добавить утепления?

 

Утепления 5 см Вы имеете в виду толщину стяжки? Трубу крепили непосредственно в бетон на пластиковые крепежи. Опять же - вроде бы нетехнологично, но я думаю, несущественно по эксплуатации, а разница в цене порядка 1-1,5 тыс. грн. Тем более, что уже полкухни муж сам положил ранее - разбирать не хотелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепления 5 см Вы имеете в виду толщину стяжки? Трубу крепили непосредственно в бетон на пластиковые крепежи. Опять же - вроде бы нетехнологично, но я думаю, несущественно по эксплуатации, а разница в цене порядка 1-1,5 тыс. грн. Тем более, что уже полкухни муж сам положил ранее - разбирать не хотелось.

 

Не. я говорю про толщину утепления именно.

Ну с другой стороны если уже монтируете - то и слава богу. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. я говорю про толщину утепления именно.

Ну с другой стороны если уже монтируете - то и слава богу. :rolleyes:

 

это Вы уже переживаете, что я снова межеваться начну - надо/не надо, правильно/не правильно?:D. Да, я такая:) Да, трубы уже смонтированы, завтра-послезавтра планируем бетон месить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы уже переживаете, что я снова межеваться начну - надо/не надо, правильно/не правильно?:D. Да, я такая:) Да, трубы уже смонтированы, завтра-послезавтра планируем бетон месить:)

 

Та все уже, месите бетон с богом. Уже интересно какая плитка будет на полах. А отопление как будет - так и будет, главное чтобы работало все. :flag1:

 

Остальное справитесь, тем более что помощники то подрастают. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та все уже, месите бетон с богом. Уже интересно какая плитка будет на полах. А отопление как будет - так и будет, главное чтобы работало все. :flag1:

 

Остальное справитесь, тем более что помощники то подрастают. :rolleyes:

 

То очередные командиры подрастают:D, бедный папка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак, март закончился, а вместе с ним и следующие работы:

 

1. Закончен каркас лестницы и заготовлены ступени и перила (ожидают установки после отделки стен)

2. Уложен теплый пол и залита стяжка (на первом этаже очень влажно - сохнет бетон, даже вазон с цветком покрылся плесенью за неделю)

 

0d214416ac94.jpg

3. Входная дверь приобрела "человеческий облик" - наконец установили хорошую ручку с замком, утеплили и зашили вагонкой изнутри.

4. Вырезали балку, держащую фронтон с улицы - вместо нее залили армопояс. Зрелище ужасное сейчас - опалубка еще долго будет там находиться - пока просохнет бетонная смесь, что случится совсем нескоро при таких погодных условиях. Пришлось демонтировать два водостока... потом они, конечно, установятся обратно, но было бы меньше лишних телодвижений и переживаний, сделай мы все правильно с самого начала.

c1b201634d64.jpg

 

Уважаемые начинающие застройщики! Не доверяйте свой дом полностью и целиком никаким строителям, всегда изучайте все строительные процессы сами. Никто не позаботится о вашем доме так, как вы!

Змінено користувачем Janeva
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите о "пироге" под тёплым полом.

 

Т.к. я при самих монтажных работах, как правило, отсутствую, могу написать несколько неточно в цифрах.

 

1 слой - песок утрамбованый, клеенка, пенопласт, металосетка, бетон. Где-то 20 см высота слоя.

 

2 слой - отражатель, металлопластиковая труба, бетон 5 см над трубами. Высота слоя 10-12 см всего.

 

Спецы рекомендовали подложку еще стелить под трубу и крепить последнюю не на пластиковые крепежи, а на сетку вязать.

 

Стяжка потрескалась, очень даже прилично. Есть ряд причин - низкий температурный режим - дом прогревался только наездами, остальное время температура на улице опускалась до небольшого минуса. Глинистый песок - тоже влияет на качество стяжки. Но пока она влажная, мы не гнушались по ней передвигаться всем семейным казино - трещины сами позатирались. Стяжка все еще сохнет. В интернете советуют жидким клеевым раствором заполнять трещины, предварительно расширив трещину для удобства и обработав пропиткой. Мы таким заниматься не будем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...