Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глава 5: Dreamed house

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Будучи на 8-ом месяце беременности, практиковалась в выкладке мозаики возле барбекю

 

Что женский батальон растет или уже будете разбавлять парнями???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что женский батальон растет или уже будете разбавлять парнями???

 

Шубу бы:D:lol::beer:

 

 

Я немножко устала с детками, для деток и возле деток. Хочу немножко для себя. А там поглядим ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А вот и мы. Я и наш дом.

 

c5625e969207.jpg

 

На фоне конфликта с соседями по поводу электроопор, сказался брак в строительстве. Уже даже выучила этот термин - трещина в аттиковой стене мансарды. Сегодня приезжал человек, который вроде как понимает в этом деле. Главный брак - у нас не залит армопояс. Его вообще нет. Не стану дальше комментировать это. Просто мы очень расстроены и обеспокоены последствиями. Две стены стянули сегодня то-ли шпильками, то-ли еще чего. А завтра еще по внутренней стене планируется установка пластин. Деталей незнаю, там муж присутствует.

 

Ну и, собственно:

31f4a0377355.jpg

19f5f29a948c.jpg

 

просела балка, на которую уложен фронтон. А должен был быть армопояс. Печалька, вобщем...

 

Предложение по ситуации - весной частями срезать балку и заливать армопояс так же частями, оставляя арматуру, к которой привязывать следующий кусок армопояса. Надеюсь, понятно сказала. Мое лично виденье ситуации - разобрать фронтон, залить армопояс и сложить фронтон обратно. Фронтон все равно не держит крышу. Он вообще сам по себе, его тоже нужно будет крепить сверху. Тем более, во фронтоне планируются проемы под одно-два окна. Ну, влетаем мы тысячи на три гривен - там приблизительно штук 150 блоков - демонтаж и кладка по 1,5 тысяче где-то. Все равно лучше чем крышу снимать для заливки армопояса. Ну и плюс сам армопояс. И его нужно будет связать с самой аттиковой стеной с двух сторон.

Змінено користувачем Janeva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил ответить про отопление, здесь, чтобы вам персонально.

 

Идея с котлом и водяными радиаторами в целом логичная, но просто чтобы "не распыляться" - масляные радиаторы стоят дешевле, имеют собственные термостаты (контроль температуры), и они спокойно обогреют вам дом за этот сезон.

 

Ведь отделка впереди, а это куча грязных работ, радиаторы масляные можно вынести, или в картонные коробки спрятать, а смонтированную систему водяного отопления это не так просто.

 

Хотя конечно безопасность у котла в разы выше, и котел надежнее, но на один сезон я думаю и масляные справятся.

 

Кстати сколько у вас мощности выделено?

Какое напряжение в розетке? Нет проблем со скачками или пониженным?

Какого номинала автомат под счетчиком стоит?

Сколько фаз? 1 или 3?

Какой электротариф в РЭСе? Стандартный? Сколько сейчас за 1кВт*ч платите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил ответить про отопление, здесь, чтобы вам персонально.

 

Идея с котлом и водяными радиаторами в целом логичная, но просто чтобы "не распыляться" - масляные радиаторы стоят дешевле, имеют собственные термостаты (контроль температуры), и они спокойно обогреют вам дом за этот сезон.

 

Ведь отделка впереди, а это куча грязных работ, радиаторы масляные можно вынести, или в картонные коробки спрятать, а смонтированную систему водяного отопления это не так просто.

 

Хотя конечно безопасность у котла в разы выше, и котел надежнее, но на один сезон я думаю и масляные справятся.

 

Кстати сколько у вас мощности выделено?

Какое напряжение в розетке? Нет проблем со скачками или пониженным?

Какого номинала автомат под счетчиком стоит?

Сколько фаз? 1 или 3?

Какой электротариф в РЭСе? Стандартный? Сколько сейчас за 1кВт*ч платите?

 

Спасибо, что помогаете разобраться с вопросом. То, что точно згнаю - 7 кВт, 3 фазы, 380 В. Подключение стандартное и тарифы тоже, больше 800 кВт = 1,34 грн. тоесть, вложиться нужно до 800 кВт в месяц )))

 

Добавлено через 23 минуты

Раздумываем над системой обогрева дома и горячей воды в целом. Как одна из доп.функций - водяной контур на каминную топку. Но т.к. каминная топка была приобретена несколько лет назад и спокойно дожидалась своего часа, решено еще немного подождать - ведь в ней нет встроенного резервуара. Придется это дело сами местерить. К тому же прогулялись мы по сайтам и магазинам по дымоходам... н-да уж, какое это се-таки недешевое удовольствие - камин. На одни только трубы дымохода нужно порядка 10 тыс. грн+водяной контур+декорировать+работа.

 

За качество извиняюсь, не до фотоаппарата как-то в последнее время.

ecf532b1ebb8.jpg

2a546732e454.jpg

 

Камин располагается в нише. Планировался совсем в другом месте, но там теперь мешают провода подачи электричества в дом.

 

Вопрос: как устроить нишу слева от камина? Далее идет барная стойка с проходом на кухню, вариант декора - камень на всю зону и массивная деревянная столешница на барную стойку. И главный вопрос, который реально смущает - дымоход поднимается до перекрытия с мансардой, далее выходит на улицу и поднимается не менее чем на 5-6 метров по стене. Насколько понимаю, будут траблы с конденсатом и еще каким-то мелочами... ладно, по весне будем принимать решение.

 

А пока разные варианты декора. Так, помечтать. Да и попланировать.

ce23fac1ba15.jpg

c28b44d44dfa.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"тоесть, если я установлю 3-фазный счетчик, то и электроконвекторы мне выгодны будут? Говорят, электроконвекторы воздух сушат. А еще - что теплым полом можно обогревать дом и без батарей, но есть риск заболевания сосудов ног (даже такое что-то слышала). Но, видимо, речь идет о водяном поле, т.к. электро не дает такой теплоотдаи? Или неверно?"

 

Я ничего не говорил про 3-фазный счетчик. По простому - это просто способ разделить подаваемую вам мощность на три провода. Я вел речь о трехтарифном учете, где есть обычный тариф днем, льготный ночью и повышенный в пики утром и вечером.

Если у вас обычный учет (хоть и 3-х фазный счетчик), то вам проще поставить конвекторы. Посмотрите темы Татьяны5 о ее домиках, там очень наглядно по суточно расписано по потреблению эл.энергии конвекторами.

Если сделаете трехтарифный учет, то вам надо ставить эл.котел и к нему термоаккумулятор (ТА), или теплые водяные полы со стяжкой 5-7см желательно на всей площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я ничего не говорил про 3-фазный счетчик. По простому - это просто способ разделить подаваемую вам мощность на три провода. Я вел речь о трехтарифном учете, где есть обычный тариф днем, льготный ночью и повышенный в пики утром и вечером.

Если у вас обычный учет (хоть и 3-х фазный счетчик), то вам проще поставить конвекторы. Посмотрите темы Татьяны5 о ее домиках, там очень наглядно по суточно расписано по потреблению эл.энергии конвекторами.

Если сделаете трехтарифный учет, то вам надо ставить эл.котел и к нему термоаккумулятор (ТА), или теплые водяные полы со стяжкой 5-7см желательно на всей площади.

 

Прощу прощения, я имела в виду трехтарифный. Планировались именно теплые водяные полы со стяжкой 7 см. К Татьяне сейчас схожу почитаю. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что помогаете разобраться с вопросом. То, что точно згнаю - 7 кВт, 3 фазы, 380 В. Подключение стандартное и тарифы тоже, больше 800 кВт = 1,34 грн. тоесть, вложиться нужно до 800 кВт в месяц )))

 

Ну есть одна аксиома - отопление теплым полом это наиболее комфортное и экономичное отопление. Просто за счет другого градиента распределения температур: ноги в тепле, голова в холоде.

 

Теплый пол лучше делать водяной, несмотря на то что кажется что кабель "типа дешевле" - во первых температуру воды можно точнее регулировать, температуру кабеля регулировать невозможно. Во вторых воду в теплых полах можно греть и ТТ-котлом, и газом, и электричеством.

 

В отношении 800кВт*ч - оформляйте в РЭСе тариф на электроотопление, который на 3600 кВт*ч (его кстати расширили вроде даже до 5000 кВт*ч).

 

7кВт по всей видимости не хватит для электроотопления, возможно вам предложат докупить еще хотя бы 3кВт мощности, потому что по нормам на отопление можно не больше половины мощности выделять, а так получится что по трем фазам у вас нигде даже для бойлера или чайника уже мощности не останется.

7квт это считай каждая фаза грубо 2,5кВт мощности, убери 1,5кВт на отполение - остается по 1кВт на каждой фазе - ни чайник не включишь, ни бойлер, ни утюг.

 

Трехтарифный счетчик вам сэкономит по факту от 10 до 15% денег в лучшем случае, при среднем счете в 500 грн./мес например вы будете "окупать" трехтарифный счетчик около 3-5 лет.

 

При вашем объеме потребления трехтарифный счетчик имеет мало смысла, а вот тариф на электроотопление - это ваше решение проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехтарифный счетчик вам сэкономит по факту от 10 до 15% денег в лучшем случае, при среднем счете в 500 грн./мес например вы будете "окупать" трехтарифный счетчик около 3-5 лет.

При вашем объеме потребления трехтарифный счетчик имеет мало смысла, а вот тариф на электроотопление - это ваше решение проблемы.

Я экономлю до 50% и давно отбил стоимость счетчика. Затраты на него не так велики, как получение тарифа на электроотопление. Просто надо учиться экономить. У меня ночью работает не только отопление, но и бойлер, стиралка, мультиварка, полотенцесушитель. Холодильник с помощью реле выключается в пиковые часы. Готовка на балонном газе. Таким образом не в льготное время у меня могут быть включены пару энергосберегающих ламп (у меня только такие), телевизор и ноутбук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША,

А мне вот интересно. Готовка на индукционной плите в пиковое время - слишком много сожрет кВт?

Это как бы единственное - что останавливает меня от мысли поставить трехтарифный счетчик . . .

Газ для приготовления еды, нагрева воды или для котла - вообще не хочу иметь в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША Доброго вечера, земляк!

Отопление у Вас в доме электро? И вопрос по баллонной плите: насколько его хватает? Сами делали, или как? Зимой проблем нет с баллоном?

 

Добавлено через 2 минуты

Готовка на балонном газе

Про индукцию речь не идёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я экономлю до 50% и давно отбил стоимость счетчика. Затраты на него не так велики, как получение тарифа на электроотопление. Просто надо учиться экономить.

 

Тариф на электроотопление отбил за 1-й год эксплуатации и ещё очень большой плюс, что не заморачиваюсь сколько ж там уже накрутило... лимит в период отопления 3600кВт )) в первые зимние месяца проверил, что всего хватает для полного комфорта.

Но сейчас, насколько знаю, осложнилась задача его получить ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я экономлю до 50% и давно отбил стоимость счетчика. Затраты на него не так велики, как получение тарифа на электроотопление. Просто надо учиться экономить. У меня ночью работает не только отопление, но и бойлер, стиралка, мультиварка, полотенцесушитель. Холодильник с помощью реле выключается в пиковые часы. Готовка на балонном газе. Таким образом не в льготное время у меня могут быть включены пару энергосберегающих ламп (у меня только такие), телевизор и ноутбук.

 

Дорогой Андрюша :)

Я ни в коем случае не радикал :). Я говорю скорее о средней эксплуатации, то что получилось у вас - не получится у семьи с детьми, и не все готовы заниматься х**ней чтобы сэкономить 50 гривен в месяц, но заплатить за это комфортом.

 

Электроотопление в разы эффективнее чем трехтарифный счетчик, хотите спорьте, хотите нет, но я экономика все рассудит.

 

Да и если не сложно - укажите цену счетчика вашего, и сколько же вы уже им пользуетесь чтобы понять как быстро вы его "отбили".

Напомню отбили это когда сэкономленные деньги перекрыли разницу тарифов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША Доброго вечера, земляк!

Отопление у Вас в доме электро? И вопрос по баллонной плите: насколько его хватает? Сами делали, или как? Зимой проблем нет с баллоном?

Ну да, отопление электрокотлом, ГВС электробойлер. Баллона хватает на 3-4 месяца, последний раз заправка 400грн. Делал сам, что же там делать? Писоединьть балон к плите гибким шлангом. Баллон на улице через стену в металлическом шкафчике. Проблем зимой нет. Фото есть в моей теме.

Баллонный газ - это не только экономия эл.энергии, но и некоторая автономия. Не секрет, что у нас бывают отключения света и чем накормить семью, если у вас только электроплита и электо чайник? А у меня и приготовить можно, и отопить каминофеном на дровах.

 

Добавлено через 15 минут

Дорогой Андрюша :)

Электроотопление в разы эффективнее чем трехтарифный счетчик, хотите спорьте, хотите нет, но я экономика все рассудит.

 

Да и если не сложно - укажите цену счетчика вашего, и сколько же вы уже им пользуетесь чтобы понять как быстро вы его "отбили".

Напомню отбили это когда сэкономленные деньги перекрыли разницу тарифов.

Вы как то выдергиваете слова из контекста и используете для своих умозаключений. Где я говорил, что 3-х тарифный лучше тарифа на отопление? Я только и мечтаю о нем, только вот денег поднакоплю и подожду люстрации в РЕСах. А самое лучшее тариф на эл.отопление+3-х тарифный счетчик=счастье.

Теперь по затратам: переход на 3-х тарифный учет стоил мне 744грн. Сколько будет стоить получение ТУ и проекта на эл. отопление? Далее я подозреваю мне объявят, что выделенных мне сейчас 5 квт не достаточно для обогрева и надо добавить (купить) еще не менее 3-4. Сколько стоит киловатт? Отсюда логично вытечет, что дать такую мощность на одну фазу нельзя, следовательно я попаду на замену счетчика, подающего провода и переделку всей электросети в доме.

Как то так и все не в нашу пользу, поэтому и приходится изворачиваться. Хотя и не считаю, что ущемлен в комфорте, как вы верно подумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как то выдергиваете слова из контекста и используете для своих умозаключений. Где я говорил, что 3-х тарифный лучше тарифа на отопление? Я только и мечтаю о нем, только вот денег поднакоплю и подожду люстрации в РЕСах. А самое лучшее тариф на эл.отопление+3-х тарифный счетчик=счастье.

Теперь по затратам: переход на 3-х тарифный учет стоил мне 744грн. Сколько будет стоить получение ТУ и проекта на эл. отопление? Далее я подозреваю мне объявят, что выделенных мне сейчас 5 квт не достаточно для обогрева и надо добавить (купить) еще не менее 3-4. Сколько стоит киловатт? Отсюда логично вытечет, что дать такую мощность на одну фазу нельзя, следовательно я попаду на замену счетчика, подающего провода и переделку всей электросети в доме.

Как то так и все не в нашу пользу, поэтому и приходится изворачиваться. Хотя и не считаю, что ущемлен в комфорте, как вы верно подумали.

 

Извините, не хотел обидеть, правда :beer:.

Но цена ТУ на отопление не сравнимо со скидкой с 1,34 с 800+ кВт/ч до 3600/5000кВт/ч месяц, вот о чем я говорил.

В отношении мощности - возможно вы правы, но с другой стороны они технические требования не просто так придумали - наругзки на ТП от чайника (3 минуты в сутки) и котла (12-18 часов в сутки) - не сравнить.

Так что таки надо оформлять электроотопление, что я вам и желаю. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни в коей мере не обиделся. Просто вы как бы спорите со мной. А спора то и нет, так как я всеми руками "за" такой нужный и хороший тариф (спасибо нашему государству и лично товарищу президенту). Просто весь комплекс мер на его переход стоит порядком денег, времени и нервов. А у меня этого всего мало, особенно последних, поэтому я их берегу.

Что касается тарифов, то стараюсь влезть в 800 квт, а это 0.42грн, а ночью 0.42х0.4=0.168грн.

А тариф таки оформлять буду. Вот продам дом и на те гроши оформлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни в коей мере не обиделся. Просто вы как бы спорите со мной. А спора то и нет, так как я всеми руками "за" такой нужный и хороший тариф (спасибо нашему государству и лично товарищу президенту). Просто весь комплекс мер на его переход стоит порядком денег, времени и нервов. А у меня этого всего мало, особенно последних, поэтому я их берегу.

Что касается тарифов, то стараюсь влезть в 800 квт, а это 0.42грн, а ночью 0.42х0.4=0.168грн.

А тариф таки оформлять буду. Вот продам дом и на те гроши оформлю.

 

Не пытался с ваим спорить.

Я просто говорил о том что трехтарифный счетчик не решает задачу так как ее решает тариф на отопление. И само по себе оформление тарифа на отопление не стоит каких-то особенных денег, потому что там аж 200-300 грн за проект и все. Никаких больше расходов если достаточно мощности. Другое дело если нет мощности, но ведь это не расходы на тариф? Это расходы на вашу необходимую реальную гарантированную мощность электричества.

 

В 800 кВт*ч вписаться будет не просто, у меня в селе при газовом отоплении дома, в в феврале 2014 для отопления одной комнаты сарая 20м2 до +5, чтобы вода не замерзала и куры неслись - около 750кВт*ч нагорало.

 

Конечно все от теплопотерь зависит в итоге, но тариф 3600 таки стоит оформить, я вот собираюсь это сделать даже при наличии газа в доме. Есть места в хозяйстве где проще электрикой догреть, чем отопление водяное тащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это вы поспорили, пока меня не было!..:)

 

Ребят, не ругайтесь. Я вот хорошую треть не поняла из спора - чисто технически. Ну пока ладно. Кинулись с мужем продолжать изучение темы об отоплении небольшого дома, и вот к чему пришли: топить будем электроконвекторами - 4 шт на первом этаже (кухня -1 шт., гостиная - 2 шт., тамбур - 1 шт.) на мансарде - 2 шт. Общий номинал - 7 кВт. Конвекторы с режимами работы и программером. Также планируется в будущем покупка программера на общее управление конвекторами - тоесть, задаем режим работы на неделю, например, с 9 утра до 6 вечера - эконом, в остальное время - выставленная комфортная температура. Управляем через один пульт всеми конвекторами, что, кажется, очень удобным, если в доме постоянно проживать и в Киев уезжать на работу-в школу. Также вариант обогрева дачи выходного дня - с понедельника по пятницу работаем в режиме минимальной плюсовой температуры, в пятницу к 6-7 вечера конвектор начинает работу на полную обозначенную температуру.

 

Стоимость вопроса - в среднем конвектор 1200-1600 грн,в зависимости от ориентируемой площади обогрева. Тоесть, общие затраты ориентировочно 10 тыс. грн и работы силами кума-электрика против 20 тыс. (приблизительно) на котел и водную систему. Теплый пол под вопросом.

 

На первое время три конвектора на первый этаж вполне должно хватить для поддержания + в доме. А там поглядим, понравится ли нам жить с электроковекторами. Теплый пол электрический - как вариант едиственной сситемы отопления первого этажа. Надо еще думать. Прийти к однозначному решению очень трудно - на форуме и в интернете столько много мнений и разной информации! Потеряться очень легко.

 

Из конвекторов с подобными функциями рассматривали три варианта:

UFO - интересный дизайн, приемлемые цены, но нет завоза в Украину (Турция) в данный момент.

Atlanlic - Франция со сборкой в Одессе:D. Много положительных отзывов, но немного смущает Одесса.

Noirot - отзывы хорошие, француз - отсюда и цена (в 1,5 раза дороже вышеуказанных производителей).

 

Пока остановились на Одессе. Электронное управление, программирование. Говорят, корпус не греется... модели есть на разные площади.

 

Мансарда пока не будет эксплуатироваться. Более того, там пока забиты оконные проемы, и лестничный проем забьется и утеплится на зиму. На мансарде два огромных треугольных окна, которые в среднем обойдутся нам в 10 тыс. Решили такие деньги пока на первый этаж пустить - еще санузел сооружать нужно и электроразводку на кухню. Также пока не трогаем потолок - пока он закрыт паробарьером (деревянное перекрытие утеплено минватой, сверху половая доска). Варианты - гипсокартон с отделкой либо в ванную-туалет предлагаю бесшовную вагонку пластиковую, муж пока думает, а в гостиную - нет вариантов:unknown:

 

Сегодня начали штукатурить стены.

 

Кто-нибудь скажет свое мнение по конвекторам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь скажет свое мнение по конвекторам?

 

Ага, я скажу. :rolleyes:

Автомобиль может быть любого цвета, при условии что он черный. (С) Генри Форд

 

Лучшие конвекторы - это водяная система теплого пола, с коллектором, линиями каждого контура до 60-80 метров, и электрокотел.

+ для снижения тарифов спецтариф для электроотопления.

 

Конвекторы как основное отопление это по сути впустую потраченные деньги, другое дело что парочку чтобы стройку не морозить зимой можно поставить.

 

Комфортное и экономичное отопление это теплый пол.

Разница в 10 тыс конвекторы и 20 тыс теплый пол и котел - это не разница вообще, у вас в месяц будет 1000-1500 грн сжигать электричества, на этом фоне разовая затрата +10 тыс грн вообще не имеет значения.

 

Только уточню еще раз = именно водяной теплый пол, не кабель, потому что рано или поздно электричество у нас начнет стоить как в европе - 0,2 евро за кВт*ч, и тогда вы захотите перейти на отопление дровами, и поставите ТТ котел, и сможете нагреть воду. А вот электрокабель ТТ котлом не нагреешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь скажет свое мнение по конвекторам?

еще есть Термия из Винницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Комфортное и экономичное отопление это теплый пол.

Разница в 10 тыс конвекторы и 20 тыс теплый пол и котел - это не разница вообще, у вас в месяц будет 1000-1500 грн сжигать электричества, на этом фоне разовая затрата +10 тыс грн вообще не имеет значения.

 

Ну, видимо, я не совсем понимаю ситуацию... А разве котел не столько же будет "есть" электроэнергии?

 

И, выходит, котел с теплым водяным полом на первом этаже и две водяные или электро батареи на мансарде?

 

П.С. Просто электроконвекторы на один сезон - занятие тоже недешевое. Мало того, что электричества намотает прилично, так еще и конвекторы в сумме на 4-5 тысяч гривен на одну зиму?

П.П.С. А какой спецтариф на электрообогреа дома, не знаете, случаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, видимо, я не совсем понимаю ситуацию... А разве котел не столько же будет "есть" электроэнергии?

 

И, выходит, котел с теплым водяным полом на первом этаже и две водяные или электро батареи на мансарде?

 

П.С. Просто электроконвекторы на один сезон - занятие тоже недешевое. Мало того, что электричества намотает прилично, так еще и конвекторы в сумме на 4-5 тысяч гривен на одну зиму?

П.П.С. А какой спецтариф на электрообогреа дома, не знаете, случаем?

 

Котел сьест столько электроэнергии сколько нужно будет для компенсации ваших теплопотерь.

 

То есть в прямом сравнении котел + радиаторы под окнами, или электроконвекторы/масляные радиаторы разницы нет.

 

Но, в сравнении теплый пол против радиаторов или конвекторов, то есть при использовании системы отопления теплыми полами - вы сможете не потеряв в комфорте снизить температуру в комнате на 1-2 градуса, просто за счет распределения тепла в комнате. Каждый градус в комнате это примерно 5% энергии, поэтому система отопления теплым полом потратит примерно на 10% меньше энергии чем система радиаторов/конвекторов под окнами. В некоторых случаях экономия может быть и выше, но 10% будет точно.

 

В отношении мансарды - скорее всего да, пару радиаторов, хотя скорее даже лучше 4 радиатора - на всех внешних стенах для более равномерного прогрева + на двух из них автоматические термоголовки, просто для догрева. Тепло то с 1 этажа все равно будет вверх идти. Ну и сделать теплый пол на втором этаже непросто, и недешево.

 

Насчет расходов на электричество за зиму - любой способ отопления будет тратить электричество, и намотает на счетчике использованные кВт*ч, независимо от того чем вы будете греть дом.

 

Тариф на электроэнергию для отопления

в период с 1 октября до 30 апреля

объем до 3600кВт*ч = 0,237 грн. за 1кВт*ч

 

Это пункт 1.4.1

kyivenergo.ua/odnozonni_lichilniki

 

Если что спрашивайте. Не стесняйтесь. :rolleyes:

 

Кстати про разницу конвективного (движение воздуха) и лучевого (как от печи) обогрева вот статья полезная для понимания. www.izba.su/index/rediantheat/

 

Лично себе я в доме поставил полностью во всех комнатах теплые полы, плюс под окнами чугунные радиаторы (не конвекторы), именно для того чтобы не воздух грелся, а предметы в доме были теплыми, чтобы комфортно было.

 

Лучший пример лучевого тепла это костер, когда дует ветер от тебя на костер, а тебе у костра все равно тепло.

 

Прикладываю пару картинок. Одна это наиболее простая и удачная схема подключения радиатора отопления в системе отопления частного дома на мой взгляд. Вторая это иллюстрация распределения тепла в доме при отоплении радиаторами и теплыми полами.

odnotrubka.png.23632b1f4db853d8db8d8c5202476850.png

tp_scheme_warming.jpg.ca2c389e7ff726c9ff1f8c6003ee150a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424, ничего себе развернутый ответ! )))

 

Тариф -кардинально меняет дело. Кстати, надо посмотреть нету ли ограничений на его получение.

 

Картинки прикрепленные - именно на них ориентировались, когда думали о теплых полах в доме в первом варианте.

 

Очень ичсерпывающий ответ, и не лень же Вам на меня время тратить))). Спасибо большое! Проснется муж - обязательно обсудим с ним полученную инфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
2234424, ничего себе развернутый ответ! )))

 

Тариф -кардинально меняет дело. Кстати, надо посмотреть нету ли ограничений на его получение.

 

Картинки прикрепленные - именно на них ориентировались, когда думали о теплых полах в доме в первом варианте.

 

Очень ичсерпывающий ответ, и не лень же Вам на меня время тратить))). Спасибо большое! Проснется муж - обязательно обсудим с ним полученную инфо.

 

тариф есть. За подключение к нему в Вышгородском районе попросили 6000 грн без гарантий.

На электро отоплении можно разориться :( топили пару недель накрутили 1200 квт на 750 грн. т.к. после 850 квт 1квт идет за 1,20 грн

у меня котел написанно 30квт. допустим дает 25. При плюсовых топлю раз в сутки в течении 2-3 часов. Получается дом берет 75 квт в сутки на обогрев. это больше 2000 квт в месяц. И это при 5-7 тепла на улице.

В прошлом году в неотапливаемом доме грел одну комнату. 2 квт ветродуйка нагревала с 0 до 15 за 4 часа. Газовая на 3 квт за 1 час.

вывод для себя. в доме должен быть хоть один источник тепла не электрический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тариф есть. За подключение к нему в Вышгородском районе попросили 6000 грн без гарантий.

На электро отоплении можно разориться :( топили пару недель накрутили 1200 квт на 750 грн. т.к. после 850 квт 1квт идет за 1,20 грн

у меня котел написанно 30квт. допустим дает 25. При плюсовых топлю раз в сутки в течении 2-3 часов. Получается дом берет 75 квт в сутки на обогрев. это больше 2000 квт в месяц. И это при 5-7 тепла на улице.

В прошлом году в неотапливаемом доме грел одну комнату. 2 квт ветродуйка нагревала с 0 до 15 за 4 часа. Газовая на 3 квт за 1 час.

вывод для себя. в доме должен быть хоть один источник тепла не электрический.

 

Все правильно. Кроме того, что котел Ваш потребляет прям 25 кВт..... не могут біть у ВАс такие теплопотери в доме, у Вас же не 500 кв.м. площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...