Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глава 5: Dreamed house

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Все правильно. Кроме того, что котел Ваш потребляет прям 25 кВт..... не могут біть у ВАс такие теплопотери в доме, у Вас же не 500 кв.м. площади?

 

может пропустили, что топлю 2-3 часа..

160м2 дома. по 80 квт./ч на м2 (была такая норма при морозах -20) - 12,8 квт за час, за сутки 300 квт.

Котел за 3 часа нагревает дом с 18 до 22. Теплый пол с "холодного" до "теплого" и 1 тонну воды с 25 до 75. Ничего космического в 25 ктв нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может пропустили, что топлю 2-3 часа..

160м2 дома. по 80 квт./ч на м2 (была такая норма при морозах -20) - 12,8 квт за час, за сутки 300 квт.

Котел за 3 часа нагревает дом с 18 до 22. Теплый пол с "холодного" до "теплого" и 1 тонну воды с 25 до 75. Ничего космического в 25 ктв нет.

 

Да все нормально, и правильно что греете - важно ведь не мерзнуть :).

И согласен - нужен второй источник тепла, и вы ведь себе ТТ-котел поставили? Вообще все в комплексе надо смотреть.

Тариф на 3600квт/ч надо оформлять по любому, пока государство дарит электричество - надо пользоваться.

Когда будет рыночная цена - будете выбирать дрова или электричество.

 

6000 грн. за тариф под ключ по моему норм (если с проектами, согласованиями и беготней), а вот если без гарантий это так себе - потому что я так тоже готов без гарантий взять 6000 грн, подержать недельку, и сказать упс брат не получилось гг :lol:, а денюжку на карман

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может пропустили, что топлю 2-3 часа..

160м2 дома. по 80 квт./ч на м2 (была такая норма при морозах -20) - 12,8 квт за час, за сутки 300 квт.

Котел за 3 часа нагревает дом с 18 до 22. Теплый пол с "холодного" до "теплого" и 1 тонну воды с 25 до 75. Ничего космического в 25 ктв нет.

 

Действительно пропустила)))) Уже испугалась:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тариф есть. За подключение к нему в Вышгородском районе попросили 6000 грн без гарантий.

На электро отоплении можно разориться :( топили пару недель накрутили 1200 квт на 750 грн. т.к. после 850 квт 1квт идет за 1,20 грн

у меня котел написанно 30квт. допустим дает 25. При плюсовых топлю раз в сутки в течении 2-3 часов. Получается дом берет 75 квт в сутки на обогрев. это больше 2000 квт в месяц. И это при 5-7 тепла на улице.

В прошлом году в неотапливаемом доме грел одну комнату. 2 квт ветродуйка нагревала с 0 до 15 за 4 часа. Газовая на 3 квт за 1 час.

вывод для себя. в доме должен быть хоть один источник тепла не электрический.

 

вот же, час от часу...

сложно как-то дается этот обогрев. Бросить его все нафиг бы... надоело. С загородной возней-стройкой уже три года дело имеем, а порядком надоело. Денег нет - плохо, времени нет - плохо, опередиться надо - не получается...

 

Я ща просто в ступоре. Два неполноценных работника с двумя детьми на шее - у меня силы физической мало, муж хромает на трости... собираемся отопление в дом заводить. Просто мечта застройщика. или то на фоне депрессийно-кризисного состояния в стране.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ща просто в ступоре. Два неполноценных работника с двумя детьми на шее - у меня силы физической мало, муж хромает на трости... собираемся отопление в дом заводить.

 

Если что-то не идет - не форсируйте, оставьте работу на весну.

 

Займитесь тем что подарит эмоции хорошие. Подготовьте квартиру к новому году, купите подарки детям и мужу, создайте новогоднее настроение. Поставьте елку, включите гирлянду. Мандаринов купите, конфет - сделайте праздник для себя, для мужа, для детей, вот в пятницу вечером например. :)

 

Никуда ваша стройка не денется. Все решения принятые "с надломом" и в депрессивном настроении будут не лучшими. Приводите в порядок нервы и эмоции, стройку потом продолжите, тем более вас ничего не жмет, вам не надо туда переехать "к 7 ноября по решению съезда КПСС" :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то не идет - не форсируйте, оставьте работу на весну.

 

Займитесь тем что подарит эмоции хорошие. Подготовьте квартиру к новому году, купите подарки детям и мужу, создайте новогоднее настроение. Поставьте елку, включите гирлянду. Мандаринов купите, конфет - сделайте праздник для себя, для мужа, для детей, вот в пятницу вечером например. :)

 

Никуда ваша стройка не денется. Все решения принятые "с надломом" и в депрессивном настроении будут не лучшими. Приводите в порядок нервы и эмоции, стройку потом продолжите, тем более вас ничего не жмет, вам не надо туда переехать "к 7 ноября по решению съезда КПСС" :rolleyes:

 

Спасибо за хорошие слова. Да,женщина создает настроение в доме. А я из женщины в стерво какое-то превратилась в последнее время. Все сказывается - сложная операция у мужа и его длительный больничный, вылезшие косяки на стройке, двое маленьких детей на шее:D. И вроде бы все упорядочила в быту и с детьми, а вголове бардак... Вот и с работой не вяжется - думаю, а выйду-ка я поработать, может, четыре стены мозг сдавили. Но, видать, совсем не в этом проблема. В башке проблема.

 

Я сча убью Вас своим изменчивым настроением - после обеда поедем электрорадиаторы смотреть и если чего - сразу купим. Именно радиаторы - с теном внутри и электронным программированием на панели сбоку. И вот когда помещение будет находиться в постоянной плюсовой температуре - займемся подготовкой пола к ТП и стяжке. Котел самый дешевый и маломощный - с расчетом исключительно на ТП.

 

Итак, электрорадиаторы потом переедут на мансарду или другие помещения - в будущем планируются баня и мастерская на участке. Завтра, если работа мужа позволит, съездим в РЭС по поводу тарифа.

 

Добавлено через 25 минут

Вот такой пока планируется мансарда.

 

Есть смущения по поводу рациональности именно такого зонирования пространства. Но пока это лучший из вариантов.

 

45027c49ad3b.jpg

 

Спальня 13 кв.м

Детская 14 кв.м + ниша 5 кв.м

Холл 10 кв.м

Лестничный пролет 4 кв.м

 

Всего, мансарда = 50 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Итак, строительный сезон 2014 мы закончили покупкой котла и комплектующих для теплого водяного пола, начали и приостановили его укладку - ждем стабильную плюсовую темп. для того, чтобы заливать пол.

 

А пока удобные для работы 5-6 гр. тепла в доме поддерживают электро-батареи. Кстати, кому интересно - под кухней погребок, справа от окна видна вентиляционный выход из погреба на улицу, рядом - выход воды для уличных потребностей (полив огорода, цветов и др.), там же, только в грунте проходит подвод воды из скважины. Насос установлен в погребе. Там, конечно, сейчас ужасный конденсат, но мы обязательно займемся погребоком по весне.

a359c0356701.jpg

Застеклились. Входная группа - тамбур со стеклянными дверями, далее вход в дом через железную руками свекра свареную дверь.

48cf11216c58.jpg

Окно в детской.

170b21c35114.jpg

Треугольные окна. В ширину 3 метра.

eb5eb7fe153a.jpg

И вот он! В нашем доме праздник! У нас горит камин!

b2bda5771f79.jpg

41dd92071af1.jpg

Труба на мансарде.

99c77798c5e5.jpg

Путем долгих дискусий решили все-таки пустить трубу внутри помещения через перекрытие на мансарду. Снизу обшиваем по классике, сверху - короб из гипса с решетками на две стороны. В будущем, если все-таки поделим мансарду на комнаты, чего муж очень не хочет - очень уже нравится пространство с двумя огромными окнами. Чистая площадь мансарды, без лестничного пролета и ниши-чердака = не меньше 35 квадратов. Так вот, если переделим на комнаты - обогреваться будут две комнаты.

 

П.С. Деньги собирали на погашение отдолженных в прошлом году на стройку долларов (((. Думаю, объяснять не нужно критичность сегодняшней ситуации по доллару... Решили по-тихому отдавать, но дом - святое. С такими катаклизмами в мире и стране мы боимся что просто не успеем пожить для себя. Поэтому максимум усилий на дом!

Змінено користувачем Janeva
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный домик :) Подпишусь, почитаю, удачи Вам в новом сезоне ;)!

 

Спасибо за положительные эмоции:beer: В этом сезоне много планов и самое большое удивительное чувство - некогда нечто несуразное начинает превращаться в дом! Приятные ощущения. Желаю всем застройщикам значительного позитива в своих стройках - мы строим не просто свой дом, мы строим свое будущее в широком смысле.

 

Тестировали вчера камин - площадь первого этажа за 2 часа прогрелась на 5 градусов, на мансарде - на пару градусов больше, и это при том, что стены не оштукатурены - сколы, сквозные прощелины. Думаю, на мансарде при затопленном камине и отделанных стенах-потолке будет ташкент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отмостку облицовывать будете?

 

Да, однозначно - верхний слой затирался раствором, за зиму очень пощербился. Хочется рваным камнем, и цоколь на высоту 40 см им же облицевать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путем долгих дискусий решили все-таки пустить трубу внутри помещения через перекрытие на мансарду.

 

А в перекрытии и на улице не сендвич дымоход? Одностенный что-ли?

Какой толщины металл? И что именно за металл - каждая сталь имеет название.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в перекрытии и на улице не сендвич дымоход? Одностенный что-ли?

Какой толщины металл? И что именно за металл - каждая сталь имеет название.

 

сендвич 200/180 нержавейка/нержавейка. Можно было бы одну стенку оцинковку - дешевле по общей смете получилось бы на 1500 грн. Ну уж ладно. Пусть 50 лет прослужит, а не 40 )))

 

Кому интересно - работа 2300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сендвич 200/180 нержавейка/нержавейка. Можно было бы одну стенку оцинковку - дешевле по общей смете получилось бы на 1500 грн. Ну уж ладно. Пусть 50 лет прослужит, а не 40 )))

 

А толщина внутренней стали? И ее точное название?

И точно 200/180? Обычно делают или 30 мм. утеплителя, или 50 мм. (первые пару метров от камина или печи или котла).

 

20 мм. изолятора это какой-то бюджетный вариант.

 

Для прочистки будете разбирать короб? Вы же "по диагонали" прочистить не сможете?

 

Про 40 или 50 лет это конечно чрезвычайно оптимистично, например фирми Schiedel, достаточно авторитетный европейский бренд пишет о сроке службы цитирую: "больше 10 лет".

 

Именно внутренняя марка стали (и сварной шов) определяет долговечность службы дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И точно 200/180? Обычно делают или 30 мм. утеплителя, или 50 мм. (первые пару метров от камина или печи или котла).

 

20 мм. изолятора это какой-то бюджетный вариант.

Думаю это просто ошибка - 200/180 это 10мм утеплителя - так не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это просто ошибка - 200/180 это 10мм утеплителя - так не бывает.

 

а, да. Все-таки неправильно написала - 200/260, толщина 0,8 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это просто ошибка - 200/180 это 10мм утеплителя - так не бывает.

 

Не, 200-180 это все таки 20 мм.

Но соглашусь что это странная спецификация.

 

Добавлено через 2 минуты

а, да. Все-таки неправильно написала - 200/260, толщина 0,8 мм.

 

А марка стали какая?

И как чистить планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Именно внутренняя марка стали (и сварной шов) определяет долговечность службы дымохода.

 

ага понятно. Клепали ребята из Борисполя. Швы посмотрели, трубу пощупали, долго с ними советовались и раздумывали. Я думаю, все будет ок и камин прослужит долго. Не нагнетайте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, строительный сезон 2014 мы закончили покупкой котла и комплектующих для теплого водяного пола, начали и приостановили его укладку - ждем стабильную плюсовую темп. для того, чтобы заливать пол.

 

А пока удобные для работы 5-6 гр. тепла в доме поддерживают электро-батареи. Кстати, кому интересно - под кухней погребок, справа от окна видна вентиляционный выход из погреба на улицу, рядом - выход воды для уличных потребностей (полив огорода, цветов и др.), там же, только в грунте проходит подвод воды из скважины. Насос установлен в погребе. Там, конечно, сейчас ужасный конденсат, но мы обязательно займемся погребоком по весне.

a359c0356701.jpg

Застеклились. Входная группа - тамбур со стеклянными дверями, далее вход в дом через железную руками свекра свареную дверь.

48cf11216c58.jpg

Окно в детской.

170b21c35114.jpg

Треугольные окна. В ширину 3 метра.

eb5eb7fe153a.jpg

И вот он! В нашем доме праздник! У нас горит камин!

b2bda5771f79.jpg

41dd92071af1.jpg

Труба на мансарде.

99c77798c5e5.jpg

Путем долгих дискусий решили все-таки пустить трубу внутри помещения через перекрытие на мансарду. Снизу обшиваем по классике, сверху - короб из гипса с решетками на две стороны. В будущем, если все-таки поделим мансарду на комнаты, чего муж очень не хочет - очень уже нравится пространство с двумя огромными окнами. Чистая площадь мансарды, без лестничного пролета и ниши-чердака = не меньше 35 квадратов. Так вот, если переделим на комнаты - обогреваться будут две комнаты.

 

П.С. Деньги собирали на погашение отдолженных в прошлом году на стройку долларов (((. Думаю, объяснять не нужно критичность сегодняшней ситуации по доллару... Решили по-тихому отдавать, но дом - святое. С такими катаклизмами в мире и стране мы боимся что просто не успеем пожить для себя. Поэтому максимум усилий на дом!

 

Скажите, вы дымоход из н/ж трубы строили уже по факту после того как м/ч уложили?

Как осуществили проход через крышу?

Если есть фото процесса то выложите либо в личку, спасибо большое

Ну и как камин то, довольны?? Тепло от него идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, 200-180 это все таки 20 мм.

Но соглашусь что это странная спецификация.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А марка стали какая?

И как чистить планируете?

 

:D понятия не имею как мы собираемся его чистить:D надо у мужа спросить. И марку стали тоже вам не скажу - нержавейка да и все. Мы строители-любители, не сочтите за невежество, но я даже не хочу углубляться в такие подробности. Я просто уверена, что там все хорошо и в будущем так же будет.

 

Добавлено через 5 минут

Скажите, вы дымоход из н/ж трубы строили уже по факту после того как м/ч уложили?

Как осуществили проход через крышу?

Если есть фото процесса то выложите либо в личку, спасибо большое

Ну и как камин то, довольны?? Тепло от него идет?

 

Я, к сожалению, не имею таких фото. Всем процессом занимались ребята из фирмы, которая трубы и изготовила для нас. Монтировали в готовую крышу - металлочерепица, утепление.

 

Свекр был очень скептически настроен по поводу камина - это же не печь! Какое отопление ним может быть, просто декор. По итогу топит хорошо, результат нам понравился, свекр был доволен:). Рядом с камином тепло, и мансарда прогревается. Конечно, когда коробом зашьем, процессы несколько по другому будут проходить - тепло через решетки в определенных местах. Я уверена, что топить хорошо будет. Наши знакомые когда круглосуточно в доме находятся - только таким камином и топят дом 130 квадратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо. Нам тоже предстоит выводит трубу в готовую крышу из м/ч. Камин у нас в гостинной, его цель это не обогреть дом а скорее всего создать уют в доме за бокалом)) Ну а там поглядим...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо. Нам тоже предстоит выводит трубу в готовую крышу из м/ч. Камин у нас в гостинной, его цель это не обогреть дом а скорее всего создать уют в доме за бокалом)) Ну а там поглядим...

 

да нормально он топит! У нас, если Вы видели фото, - для обогрева дома предусмотрен теплый водяной пол от котла, две электро-батареи и вот теперь еще камин.

 

Недели через две, когда закончатся работы по установке лестницы, будем приезжать с ночевкой, т.к. у нас двоих киндеров напряжно оставлять на кого-то в Киеве. Вот тогда я уже стопроцентно смогу ответить на вопрос - хорошо ли топит камин дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, 200-180 это все таки 20 мм.

Не, это ж диаметры указаны, а утеплитель будет справа и слева от внутренней трубы, так что формула для определения его толщины (Dнар - Dвн)/2. По уточненным данным у ТС получается 30мм утеплителя в сэндвиче.

 

По прочистке я бы прислушался к 2234424 и озаботился вопросом пока есть свободный доступ, и модернизировать Ваш дымоход можно без проблем. Еще один момент - не вижу куда будет течь конденсат из дымохода (а он может там при определенных условиях образовываться). Традиционно вместо верхнего угла 45градусов ставят тройник с ревизией и отводом конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это ж диаметры указаны, а утеплитель будет справа и слева от внутренней трубы, так что формула для определения его толщины (Dнар - Dвн)/2. По уточненным данным у ТС получается 30мм утеплителя в сэндвиче.

 

По прочистке я бы прислушался к 2234424 и озаботился вопросом пока есть свободный доступ, и модернизировать Ваш дымоход можно без проблем. Еще один момент - не вижу куда будет течь конденсат из дымохода (а он может там при определенных условиях образовываться). Традиционно вместо верхнего угла 45градусов ставят тройник с ревизией и отводом конденсата.

Вы меня озадачили. Муж приедет со стройки, спрошу его об этом. Ревизия предусматривалась, когда в планах было разместить дымоход по внешней стороне стены - тоесть, с улицы. Человек, выполнявший заказ, сказал, что больше ничего не нужно. Но я обязательно поинтересуюсь у мужа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прочистке я бы прислушался к 2234424 и озаботился вопросом пока есть свободный доступ, и модернизировать Ваш дымоход можно без проблем. Еще один момент - не вижу куда будет течь конденсат из дымохода (а он может там при определенных условиях образовываться). Традиционно вместо верхнего угла 45градусов ставят тройник с ревизией и отводом конденсата.

 

Ну, вобщем. Сказал муж что чистится все это дело (дымоход) ершом длинным (друзья, которые эксплуатируют такой камин особенного загрязнения своего дымохода не видят), а конденсата как такового быть не должно. Мизер не в счет. Ну и время покажет.

 

И тем не менее, спасибо за совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...