Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

STARDAST Двухэтажный дом Степанки,Черкасский обл.

stardast

Рекомендовані повідомлення

У меня в прошлом году конденсат был на окнах и на потолке. В этом году ничего нет - дом за год высох.

 

Андрей,добрый день!

 

Да говорили многие,что ГБ 1 год а то и более сохнет,сейчас на втором этаже под алюминивым коробом для ГК провисает паробарьер и конденсат (правда не на всех окнах),конечно не очень удобно,ибо хотели приступать к обшивке гипсокартоном,но как то стремно,при такой влажности....

 

что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проветривал. Т.е. конденсат образовывался за ночь, утром открывал окна и делал ветер, конденсат исчезал до следующего утра. Таким образом надо, чтоб в помещении был сквозняк и температура не высокая (близкая к улице, +5 например, ниже - нельзя производить работы, выше - конденсат).

Забыл добавить, что я жил в доме первую же зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давненько у себя тут что то не писал,но не смотря на это работы по стройке ни на секунду не останавливаются:)

 

Да,в доме тепло, отопление обошлось за все про все 34т,это с двумя полотенцесушителями Gorenje, 14 радиаторов Kermi 22,поставили котел Viessmann Vitopend 100,ну и развели воду и канализацию там где надо.

.

 

Хороший домик получается, поздравляю! :)

Довольны ли остались бригадой/фирмой по отоплению?

Какими трубами делали разводку? Лучевую в полах или другим способом?

Какие трубы использовали для водоснабжения?

Интересуюсь, так как в скором времени тоже хотим обзавестись теплом в доме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший домик получается, поздравляю! :)

Довольны ли остались бригадой/фирмой по отоплению?

Какими трубами делали разводку? Лучевую в полах или другим способом?

Какие трубы использовали для водоснабжения?

Интересуюсь, так как в скором времени тоже хотим обзавестись теплом в доме :)

 

спасибо за отзыв.

 

Остался довольным на 90 проц,10 проц недовольства было вызвано тем что в мое отсутсвие к смете добавилось 1000 грн(доп материалы по канализации и водоснабжению,при этом не согласованно это было со мной(был в европе и не на связи).

Использовали металопласик STABI(по полам лучевым способом).С радиаторами решил всетаки отказаться от нижнего потключения,была дорога каждая копейка.

Для водоснабжения использовались трубы того же производителя ,что и при отоплении(если надо уточню производителя)...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сегодня вернулся со стройки жудко растроенным.

 

На первом этаже закончили монтировать гипсокартон по потолкам и стенам.

 

На втором этаже постоянно скапливалась вода на паробарьере,проветривали ,но не так интенсивно.Делали стяжки на первом и втором этаже,при том что пирог крыши был уже сделан(металочерепица,гидроизоляция,чердачное пространство,утеплитель,паробарьер и монтажка под гипсокартон.Отопление было включено с декабря.

 

Как начали отопливать,мигом вода скапливалась на пароборьере,он обвисал под тяжестью воды,образовывая водяные пузыри.

 

Посколько дело подошло к отделке второго этажа,решили проверить,что же там делается в чердачном пространстве.

 

Откинув пароизоляцию и минвату,внутри обнаружили плесень по балкам и стропилам,жудкая влажность,все мокро:(

 

У меня односкатная крыша,максимальный перепад на 13 метрах крыши около 1,25 метра...Все подчердачное пространство было закрыто и не было проветривания, заблаговременно как то об этом не подумал,теперь имею такой вот печальный результат:(

По периметру поотрывал паробарьер и откинул минвату,чтобы интенсивно проветривалось.....

 

Теперь надо думать как боротся с плесенью(имеет смысл сново обарбатывать чем то ,когда высохнет?) и думать как организовать должную вентиляцию подчердачного пространства..общая площадь крышы около 130 кв м.

 

Может кто то из форумчан сталкивался с такой проблемой,буду очень признателен каждому совету по выходу из сложившийся ситуации:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем советовать.....

Не спеши сейчас с потолками на втором этаже, дождись теплой погоды и дай всему этому высохнуть... Влага у тебя образовалась из-за конденсата... На улице минус, а в доме работает отопление + идут влажные работы...Не просушивание , ни проветривание сейчас ничего не даст (перепад температур). Просто конденсат будет стекать по МЧ на пол а не в мин вату...

У тебя чердак будет или односкатная крыша будет потолком?

Если будет отдельный чердак, то хорошо заизолируй сначала перекрытие...Т.е. паробарьер, утеплитель, гидробарьер...В общем так, чтобы на чердак не просачивался теплый воздух...

С этой проблемой мы сталкивались, когда на втором этаже не были сделаны потолки, т.е. между балками просто впихнули ППС (хоть как-то отгородить чердак, чтобы не отапливать небо :rolleyes:), но местами были маленькие щели (балки не идеальноровные и ППС сложно в притык затусовать). Так вот всю зиму мы слушали капель (конденсат с крыши капал на ППС, протекал через него на второй этаж) и расставляли посуду для сбора воды... Сейчас чердак изолирован полностью (Сначала пеной задули все щели и стыки ППС, потом сверху кинули паробарье, потом уложили еще слой ППС с задувкой щелей, сверху гидробарьер, потом настил черновой доски-пол чердака, со стороны второго этажа гипсокартонные потолки). Конденсат исчез. Но на чердаке обязательно должны быть продухи, чтобы пространство вентилировалось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем советовать.....

Не спеши сейчас с потолками на втором этаже, дождись теплой погоды и дай всему этому высохнуть... Влага у тебя образовалась из-за конденсата... На улице минус, а в доме работает отопление + идут влажные работы...

У тебя чердак будет или односкатная крыша будет потолком?

Если будет отдельный чердак, то хорошо заизолируй сначала перекрытие...Т.е. паробарьер, утеплитель, гидробарьер...В общем так, чтобы на чердак не просачивался теплый воздух...

С этой проблемой мы сталкивались, когда на втором этаже не были сделаны потолки, т.е. между балками просто впихнули ППС (хоть как-то отгородить чердак, чтобы не отапливать небо :rolleyes:), но местами были маленькие щели (балки не идеальноровные и ППС сложно в притык затусовать). Так вот всю зиму мы слушали капель (конденсат с крыши капал на ППС, протекал через него на второй этаж) и расставляли посуду для сбора воды... Сейчас чердак изолирован полностью (Сначала пеной задули все щели и стыки ППС, потом сверху кинули паробарье, потом уложили еще слой ППС с задувкой щелей, сверху гидробарьер, потом настил черновой доски-пол чердака, со стороны второго этажа гипсокартонные потолки). Конденсат исчез. Но на чердаке обязательно должны быть продухи, чтобы пространство вентилировалось....

 

Было как раз все хорошо заизолированно в нашем случае,это и стало причиной конденсата.У меня односкатная крыша,и чердак.Утеплен минватой потом паробарьер.Получается я просто замкнул свой чердак ,изолировал его и дал доступ влаги,получил-ужасную картину.Сейчас все просушиваем,и думаем над продухами в чердачное пространство.

Хорошо,что все это было выявленно перед отделкой,а так бы капец был бы:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Может кто то из форумчан сталкивался с такой проблемой,буду очень признателен каждому совету по выходу из сложившийся ситуации:sorry:

Я с проблемой не сталкивался - у меня пока что даже во время заливки стяжек на окнах только немного росы, а на чердаке пыль гуляет.

У Вас правильно собран пирог перекрытия?

У меня так сделано (снизу-вверх):

Паробарьер рисунком вниз

Между сволоками 200мм ваты

Вата со стороны чердака накрыта Евробарьером зеленым вверх

В свесах крыши, которые подшиты софитом стоят перфорированые вставки. Другой вентиляции на чердаке нету

1038385587_Perfosofit.thumb.jpg.3fecdf74032df0d50aa5c2aa3f5bd25e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вроде так,только вместо евробарьера под обрешеткой гидроизоляция,у меня не было даже таких отверстий в карнизе как у Вас,а потолок у Вас второго этажа сделан? Да,и крыша у Вас односкатная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вроде так,только вместо евробарьера под обрешеткой гидроизоляция,у меня не было даже таких отверстий в карнизе как у Вас,а потолок у Вас второго этажа сделан? Да,и крыша у Вас односкатная?

 

У меня евробарьером накрыта вата которая в перекрытии между этажом и чердаком.

Если у вас под черепицей, шифером... лежит гидробарьер и нету вентиляции, то куда же этой влаге деваться?

Крыша у меня 4-х скатная, но дело не в скатах, а в наличии вентиляции.

Потолок у меня сделан так как на фото, а понимание мной процесса и реализация как на рисунке

Сразу скажу по "пропускной способности" - числа взяты от потолка, просто показал соотношение

podshivka.thumb.JPG.f14cc8d986cec03c9d081fa7e406a6a7.JPG

1954243853_Uteplenieperekritiya2.jpg.6c75263c747cbd0b0adfa34ef45a03bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня евробарьером накрыта вата которая в перекрытии между этажом и чердаком.

Если у вас под черепицей, шифером... лежит гидробарьер и нету вентиляции, то куда же этой влаге деваться?

Крыша у меня 4-х скатная, но дело не в скатах, а в наличии вентиляции.

Потолок у меня сделан так как на фото, а понимание мной процесса и реализация как на рисунке

Сразу скажу по "пропускной способности" - числа взяты от потолка, просто показал соотношение

 

Система понятна

 

Посоветовали уже как сделать вентиляцию,буду делать на крыше и в подшивке,ступил тут вообщем.:(Хорошо что еще только балки начали цвести,не сгнили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stardast, видел рекомендации по пропитке дерева ГКЖ

Говорят, что плесень не живет :)

То что я использую для бетонов - сильнощелочная жидкость, аж кожу разъедает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stardast, видел рекомендации по пропитке дерева ГКЖ

Говорят, что плесень не живет :)

То что я использую для бетонов - сильнощелочная жидкость, аж кожу разъедает :)

 

а нука поподробней ГКЖ-это что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нука поподробней ГКЖ-это что?

счас попробую ссылку найти :)

ГКЖ - это гидрофобка на основе кремнийполимера, наши делают... Только я в бетон ГКЖ-11К добавляю. а для дерева там вроде какая-то другая...

 

g_1.gif 7. ГИДРОФОБИЗИРУЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ 136-157 М

silic.com.ua/index.php?Lev=silicone-fluids&Lang=rus

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stardast, домик современный, красивый - класно:good:

по поводу кровли - она непростая, нужно делать ее по правильной технологии. Вот здесь есть ссылка на журнал Murator с статьей по поводу этой кровли www.journal-plaza.net/build/4240-murator-2-fevral-2009-hq-lq.html (зарегистрироваться сначала нужно, а потом скачивать бесплатно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция кровли особенно плоской 15 градусов, должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вот пример на фотках

100_0015a.jpg.994818c0e3b55031e222bb220f5563f2.jpg

100_0068a.jpg.6d993b24cb6dcc4ec27041c85d8764bd.jpg

101_0106a.jpg.1f42da4006c231a91fe077943c8d22e7.jpg

101_0111a.jpg.76e05a5a0a479428a7436f56d36b5cf3.jpg

102_0232a.jpg.d2319e60cff6edff3f116ad1f7129073.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а после кровли НЕ ЗАБЫВАЕМ что вентиляционные отверстия должны быть всегда открыты для воздуха (снизу и сверху) и желательно закрыты для насекомых. Дымоход желательно не в центре кровли, а сбоку фасада, и ЗАКРЫВАЕМ отверстие от дымохода в кровли накладкой из метала, в двойной фалец (в точности как консервная банка!!!). Эти работы делают кровельщики по металу (сейчас их не так много)

102_0251a.jpg.bc7cdd77d7426290849c9ef714d49ff9.jpg

102_0291a.thumb.jpg.99eb62801ba8340988e455bfe69a65af.jpg

103_0323a.thumb.jpg.9177eb12ae886d599f4907f31fe74f55.jpg

102_0219a.jpg.ae88859fdc140e6e605b9286b52dd5d0.jpg

102_0298a.JPG.8bf96c87e5e85245e500638e7a072464.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

пришла весна и все работы внутри были приостановленны:)

 

Перекинулись на фасад!!!шпаклюем его финишем и готовим к покраске,при этом будет участок фасада обшитый вагонкой,поэтому еще в раздумиях над общей стилистикой дома(цвет вагонки, цвет дома и тд)

 

Также устраняем недоделки по крыши( ее вентиляция) На ТПК купил вентиляционный продувы.

 

Ну и самое насущное это отмостка дома, подьезд к гаражу итд и ЗАБОР.

 

Вот есть мысли соорудить нечто такое,их з какого материала посоветуете возвести всю эту красоту:)

20042009(001).thumb.jpg.b38efe76f9a73eb1e4d79dca03758625.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Пропеллера есть гипердесмо. Для отмостки класс! и на забор пойдет.

А откуда эта фотка? Какая будет вагонка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Пропеллера есть гипердесмо. Для отмостки класс! и на забор пойдет.

А откуда эта фотка? Какая будет вагонка?

 

А что такое гипердесмо?:o

 

Вагонка сосновая будет,еще не определился...

 

 

Как не удивительно,это не Европа, этот дом в Черкассах находится:)

очень неплохо что для украины:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое гипердесмо?:o

 

Вагонка сосновая будет,еще не определился...

 

наберите в поиске нашего форума это слово.

По поводу вагонки - есть предложение скинуться и сделать общий заказ. Дело в том, что у меня тоже будет вагонка современная. Долго изучали этот вопрос и нашли настоящую отделку, но ее делают в Прибалтике. И мой заказ не принимают, поскольку маленькое количество (90м.кв)

Есть вероятность общего заказа, если обьем наберем, вот и предлагаю Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вагонка обычная, то она узкая - на фасаде будет не очень. Я бы использовал обрезную доску пошире с зазором, или если хочется без зазора шпунтованную доску пола 100-150мм (цена около 100гр. м.кв.). Выложу несколько фото домов с обшивкой деревом

1703699629_.jpg.fcae8e347840ef4150ce415c4addfc43.jpg

1007058012_.jpg1.jpg.6e40fd87708d41611e9a274f938acf2d.jpg

41.jpeg.cc50662fd17db68406da348b83b2777d.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюша, обрати внимание как доску повело на изгиб вдоль волокон дерева! А знаешь почему? Потому, что нет капельника для отвода воды!

Нужно не прямоугольную доску делать, а ромбовидную с острыми углами.

А то, что зазор оставил - гут. Но то что за доской ветробарьер или хотя бы черной ГидроИзоляц. не покрасил - совсем не гут.

 

Обрати внимание на тип 10. Доска ель альпийская сушенная импрегнированная (светлая). Размер 22х135мм длина 6 000 мм. Но есть у них и лиственница и сосна уже с защитой и термообработкой. Длина 4 500 мм. Цена от 12-30эвро за м.кв. с защитой. Без защиты гораздо дешевле. Но я хочу только с защитой импрегнированния. Плотность древесины из Карпат в разы хуже плотности в Альпах.

Это потвердили технологи лесокомбинатов.

1-1.thumb.jpg.a8aa2227b6987e38f4b8b9f66d58c7b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюша, обрати внимание как доску повело на изгиб вдоль волокон дерева! А знаешь почему? Потому, что нет капельника для отвода воды!

Нужно не прямоугольную доску делать, а ромбовидную с острыми углами.

А то, что зазор оставил - гут. Но то что за доской ветробарьер или хотя бы черной ГидроИзоляц. не покрасил - совсем не гут.

Дома то не мои, это для примера - первый из Испании, второй из Прибалтики. Просто хотел показать, что обычная вагонка - не то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда эта фотка?

 

Дом стоит в Черкассах по улице Гоголя. Крышу переделывали трижды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...