Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jenifer, домик нашей мечты

Jenifer

Рекомендовані повідомлення

на форумах принято давать ссылки на первоисточники, либо цитировать, либо пересказывать своими словами :)

"начиталась как разрушается за 10 лет" - не принимается.

 

Одна из статей на эту тему: (ссылка устарела)

в сети их достаточно много

 

срок эксплуатации данного материала не превышает 10-15 лет т.к. пенопласт разрушается под действием температуры (85 гр. Цельсия), солнечного ультрафиолета, углеводородных жидкостей (ацетона, уайт-спирита, бензина и т.п.). Даже обычная вода, которую пенопласт активно впитывает, приводит к его быстрому разрушению при замерзании. Особенно эффективно пенопласт портят грызуны, испытывающие к этому материалу особое благорасположение. Небезопасен пенопласт и в пожарном, а также санитарном аспекте. Поскольку пенопласт это углеводородный полимер к нему очень плохо пристают строительные и штукатурные растворы, что требует применения дополнительных компонентов для их фиксации. Единственное серьезное преимущество пенопласта это его дешевизна. Но, общеизвестно, что скупой платит дважды и, сэкономив сегодня на материале, он завтра потеряет на свойствах такой теплоизоляции.

 

В полу конечно стоит опасаться только воздействия температуры теплого пола и труб отопления, по идее температура будет ниже 85 градусов, но все же не хочется рисковать и вскрывать полы даже лет через 15...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этот вопрос главный консультант Поротерм-Украина ответил - в Эвропе по Поротерму штукатурят BAUMIT, так как эта компания сотрудничает в Винербергером. Мне они предложили 3 варианта, по цене 61-140 грн. Сейчас определяюсь, качество мне очень понравилось. Кстати у AndrejKIEV есть класные фото дома из Поротерма его друзей в Словакии здесь на нашем форуме - так вот они штукатурили именно этим и с улицы и изнутри (там на фотках мешки и ведра с названием:D)

 

А 61-140грн это за что, за сколько? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полу конечно стоит опасаться только воздействия температуры теплого пола и труб отопления, по идее температура будет ниже 85 градусов, но все же не хочется рисковать и вскрывать полы даже лет через 15...

 

В полу вода должна быть около 45, иначе пятки жечь будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полу вода должна быть около 45, иначе пятки жечь будет :)

 

и то, когда ну улице -25... А так 30-35 гр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я думал мы говорим только о пенопласте в пироге пола.

какое из вышеперечисленных способов и причин для разрушения пенопласта вы реально можете себе представить, если речь идет о полах?

не понимаю в чем смысл цитировать про бензин, ультрафиолет, мышей, воду, замерзание или кипячение... это была шутка, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 61-140грн это за что, за сколько? :)

 

-за м.кв (слой Форспитцер + МВР Юни + маяк штук.+ угол штук. + Юниверсал Грунт + Нанопор Путц :D), а для Поротерма мне советуют еще теплоизоляционную штукатурку с перлитом Термо Путц:D

Весь смысл в "дыхании" стен..но я еще не знаю, как правильно:oops:

 

У меня тоже дом из Поротерма (недалеко от Вашего), только 380мм - и хочется правильно сделать теплоизоляцию. В пятницу поеду к ним в офис на консультацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дженифер, а как у Вас дела с отоплением, трубами ?

 

Котел и бойлер заказали, вроде бы везут - пеллетник автомат виадрус.

На трубы ориентируемся металлопластиковые, закладка в пол.

Осталось дело за малым - найти подрядчика с вменяемыми ценами :)

 

У Вас домик уже под крышей? На каком этапе строительство? Электрика, коммуникации?

 

Мы на прошлых выходных забетонировали кольца для септика, впереди - дренажное поле, прокладка труб... Как будет время - выложу подробный фотоотчет и схемы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-за м.кв (слой Форспитцер + МВР Юни + маяк штук.+ угол штук. + Юниверсал Грунт + Нанопор Путц :D), а для Поротерма мне советуют еще теплоизоляционную штукатурку с перлитом Термо Путц:D

Весь смысл в "дыхании" стен..но я еще не знаю, как правильно:oops:

 

У меня тоже дом из Поротерма (недалеко от Вашего), только 380мм - и хочется правильно сделать теплоизоляцию. В пятницу поеду к ним в офис на консультацию

 

Расскажете о впечатлениях после консультации? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я думал мы говорим только о пенопласте в пироге пола.

какое из вышеперечисленных способов и причин для разрушения пенопласта вы реально можете себе представить, если речь идет о полах?

не понимаю в чем смысл цитировать про бензин, ультрафиолет, мышей, воду, замерзание или кипячение... это была шутка, да?

 

Меня в целом интересуют свойства пенопласта. Да, в основном, для пирога пола. Но также я предполагала использование пенопласта для внешней декоративной отделки.

Цитата была статьи про пенопласт, как Вы и просили, не видела смысла вырезать фразы про мышей, воду, ультрафиолет, потому что эта информация может оказаться полезной для других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в целом интересуют свойства пенопласта. Да, в основном, для пирога пола. Но также я предполагала использование пенопласта для внешней декоративной отделки.

Цитата была статьи про пенопласт, как Вы и просили, не видела смысла вырезать фразы про мышей, воду, ультрафиолет, потому что эта информация может оказаться полезной для других.

:D истерия с пенопластом очень напоминает вариант с асбестом ;)

про вред асбеста резко вспомнили, когда к нам на рынок зашли западные производители металлочерепицы, конкурента давили ;)

Такая же ситуация с пенопластами - как только начали поставлять газо и пенобетон - тут же погнали на пенопласт :D

Можно подумать, что мыши в минеральной вате не живут или пенобетон не прогрызают ;)

Ультрафиолет - это вообще бред... Где это пенопласт без наружной отделки используется?

Не нравится пенополистирол - используйте пенополиуретан, только он намного дороже ;)

Вообще смешно - вся бытовая техника в доме из полистирола, а вот пенопласт вредный ;) Разницы ведь никакой, материал один и тот же, просто пенополистирол вспененый ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти профессионалы не расчитывают реальные теплопотери, а прикидывают на глаз из личного опыта, регулярно накидывая 10-15кВт к нашим действительным теплопотерям в 15кВт, расчитанным в Овентропе по всем правилам....

Что-то мало вы насчитали. У меня дом 125 м. кв., тоже считал программой, так получились теплопотери порядка 13 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мало вы насчитали. У меня дом 125 м. кв., тоже считал программой, так получились теплопотери порядка 13 кВт.

 

С тех пор уже пересчитывали с учетом всех реальных материалов, получилось 22 с учетом потерь на вентиляцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тех пор уже пересчитывали с учетом всех реальных материалов, получилось 22 с учетом потерь на вентиляцию...

А теплопотери рассчитываются на какой срок в час, в сутки, в месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубы ориентируемся металлопластиковые, закладка в пол.

 

У Вас домик уже под крышей? На каком этапе строительство? Электрика, коммуникации?

 

Мы на прошлых выходных забетонировали кольца для септика, впереди - дренажное поле, прокладка труб... Как будет время - выложу подробный фотоотчет и схемы

 

Какие трубы у Вас дла ТП (теп.пола)?

 

У меня такая же стадия строительства, как и у Вас, один к одному;)

Сейчас проектируем комуникации, ищем трубы (у нас только ТП - Избы перечиталась, напугал конвекторами, начали проверять - действительно хуже с воздухом, чем с лучевым и темперированием твердых тел). Решили обогревать теплым полом, а недостаток отопления + защита холодных северных участков стен исправить с помощью теплых стен. Ищем надежные трубы, пока-что была на KAN и РЕХАУ, собираюсь на ТЕСЕ. Ищу оптимальное решение и дилерские скидки. Сделали также по периметру дома хорошую дренажную систему. Газ провели на участок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажете о впечатлениях после консультации? ;)

 

хорошо, завтра утром еду к ним, сделали мне образцы для експериментов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать, что мыши в минеральной вате не живут или пенобетон не прогрызают ;)

у меня в пенобетоне 20-ке мышь прогрызла ход себе, вдоль стены внутри и не подавилась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплопотери рассчитываются на какой срок в час, в сутки, в месяц?
В киловаттах :-D

Если откроете учебник физики, то увидите, что Ватт - это джоуль в секунду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплопотери рассчитываются на какой срок в час, в сутки, в месяц?

ВАТТ - Единица мощности, теплового потока, потока звуковой энергии в СИ. Кратные и дольные единицы: тераватт, гигаватт, мегаватт, киловатт, милливатт, микроватт, нановатт, пиковатт.

 

Ваш автомобиль мощностью 100 л.с. (85кВт) это в час или в месяц? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш автомобиль мощностью 100 л.с. (85кВт) это в час или в месяц? :D

Это на три-пять лет, в зависимости от финансовых возможностей :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же стадия строительства, как и у Вас, один к одному;)

Сейчас проектируем комуникации, ищем трубы (у нас только ТП - Избы перечиталась, ..

 

Та же история :lol: носилась с идеей воплощения лучевого отопления, так что радиаторы купили чугунные, ну и частично - теплые полы, везде греться ими не решились...

По совету Сергей 31 остановились на трубе ТЕСЕ.

Теперь, после закладки колец септика, нужно начинать дренажные поля сооружать, поделитесь, пожалуйста, инфой, что за дренаж по периметру дома Вы сооружали?

Мы в субботу-воскресенье будем на стройке, если будет время - приезжайте к нам, поделимся впечатлениями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По совету Сергей 31 остановились на трубе ТЕСЕ.

Теперь, после закладки колец септика, нужно начинать дренажные поля сооружать, поделитесь, пожалуйста, инфой, что за дренаж по периметру дома Вы сооружали?

Мы в субботу-воскресенье будем на стройке, если будет время - приезжайте к нам, поделимся впечатлениями :)

 

а труба ТЕСЕ из какой серии? мне они тоже понравились, еще консоли у них для сантехники нашли нестандартных крепежей (и высота любая, не то, что у Геберита 1200мм), а нам как раз нужна 950-1000мм. Еще офигелла от душевой рамки, которая в полу, очень хочу, хватило б только денег!

 

дренаж сделали так: один метр от фундамента, по всему периметру дома, вырыли траншею 300х1100 мм (глубина фундамента - 1200 мм). На каждом углу дома - закапывали на глубину 1500 мм смотровой колодец ф400 мм с крышечкой хитрой для газона или камешков. В эти колодцы вырезали фрезой отверстия для трубы ф110мм. На дно траншеи речной песок 100мм, дальше мытый гранитный камень размером 30-45мм, и слой толщиной 100мм. На этот слой ложыли дренажную трубу (желтая с дырочками по периметру 110мм). Но всю трубу обмотали геотекстильной тканью-сеткой и закрепили капроновой веревкой. Укладка трубы из расчета 10мм уклона на 1000мм длины в сторону отвода воды. Дальше вокруг и на эту трубу засыпали 500мм гранитного камня размером 30-45мм. Сверху и 100мм сбоку ложыли опять геотекстиль. На него высыпали и трамбовали (первый слой гранита и песка тоже трамбовали) речной песок аж до верхней линии ланшафта. В будущем между фундаментом и дренажом собираемся утрамбовывать желтую жирную глину (она водоотталкивающая) 150мм, сверху песок и отмостка 1000мм шириной. Вода будет стекать по фасаду, капать на отмостку, с нее уходить в дренаж, а с дренажа по трубам и гранитной канаве с помощью смотровых колодцев (которые вкопаны каскадом) уходить в самую нижнюю точку участка, оттуда - в канаву, по канаве - в лес! (дело в том, что у меня наклонный участок 12градусов и высокий уровень воды, весной то есть сейчас этот дренаж хлыщет по полной программе).

Трубы и геотекстиль покупали в Эпицентре, колодцы в Вавине на одесской трассе, песок и гранит у местных водителей.

 

За приглашение - спасибо, но не смогу, простите..давайте в другой раз.

100_0042a.jpg.7a849b67435e21290d0aaa42b3df0c41.jpg

100_0063a.jpg.57ec35d72486054e7dd18d5477c32417.jpg

101_0114a.jpg.4b7438ec2425a4d9f37523aed2d66bba.jpg

101_0138a.jpg.0540850ce238cf36521bc279fe580a87.jpg

101_0193a.jpg.ea1a7a6ead093007962ce318b708267e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Уважаемые Жанна и Антон! Рада Вас здесь видеть и слышать ;) Интересно было посмотреть на процес вашего строительства, когда видела уже готовый результат! Ваш дом очень красивый и уютный, а вы очень гостеприимные хозяева :\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...