Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Я уже что-то там калякала на счет котла но ответа так и нет.

Дубль два :)

Дом 2 полноценных этажа 160 м2 общ.плщ., газоблок 30, утеплен пенопласт. Батарей нет, теплый пол. Газа нет. Посоветуйте какой котел поставить. К дому подведено 13 кВт ,3 фазы, мощность 380. Электро или дрова, или комбинированный если такие есть!

 

Очень нужен толковый дельный совет.

 

Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего дрова + использовать трехтарифку по электрике ночью.

 

В принципе, вариант обкатанный и рабочий для таких площадей. Только котельная нужна большой площади для установки ТА.

 

Хотя, если есть возможность включить газ за разумные деньги - лучше его таки включить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро или дрова, или комбинированный если такие есть!

Все зависит от средств и желания видиться с котлом как можно чаще, если первое есть, а второе не хочется, то можно поставить тепловой насос (воздушник). А вообще дрова и большой теплоаккумулятор этак 50л на 1 кВт самое дешевое решение, как постоимости оборудования так и топлива.

 

 

комбинированный если такие есть!
тены в бочку!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от средств и желания видиться с котлом как можно чаще

 

С котлом видеться хочу как можно реже, денег немного есть. А какие вообще на рынке существуют котлы по вменяемой цене к которым редко подходишь и в доме тепло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А вообще дрова и большой теплоаккумулятор этак 50л на 1 кВт самое дешевое решение, как постоимости оборудования так и топлива.

 

.....

 

По сравнению с чем?

По сравнению с газом - это очень дорого.

 

Более того, покупные дрова будут даже дороже, если электрикой топиться напрямую по тарифу.

 

В реализации ТТ котельная - это самая дорогая котельная, которую можно придумать. Автоматизация слабая. Внимания требует - уйму.

 

 

Грубо говоря, если за 40-60К грн можно купить в дом газ - его банально стоит купить и спать спокойно.

Построить что-то разумное, автоматизированное и не требующее внимания за меньшие деньги не получится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматизация слабая...

 

Всё зависит от "полноты налитого стакана"...;)

Или что ты имеешь ввиду под автоматизацией?

 

Но дрова то точно автоматически запрыгивать в топку не будут...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже что-то там калякала на счет котла но ответа так и нет.

Дубль два :)

Дом 2 полноценных этажа 160 м2 общ.плщ., газоблок 30, утеплен пенопласт. Батарей нет, теплый пол. Газа нет. Посоветуйте какой котел поставить. К дому подведено 13 кВт ,3 фазы, мощность 380. Электро или дрова, или комбинированный если такие есть!

 

Очень нужен толковый дельный совет.

 

Всем спасибо.

Дом 2 полноценных этажа 160 м2 общ.плщ., газоблок 30, утеплен пенопласт. Батарей нет, теплый пол. Газа нет. Посоветуйте какой котел поставить. К дому подведено 13 кВт ,3 фазы, мощность 380. Электро или дрова, или комбинированный если такие есть!

попробуйте поставить ЭЛЕКТРОДНЫЙ котел. ссылка здесь

mirtepla.in.ua/index.php?nma=shopic&fla=index

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте поставить ЭЛЕКТРОДНЫЙ котел.

Вы наверное диверсант, или гений плохих советов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное диверсант, или гений плохих советов?

 

Вы можете предложить что-то более полезное?????? учитывая , что "дрова в топку сами не полезут" и "газа нету"... ПЛИЗ!!!!!!

 

Добавлено через 7 минут

У Вас есть лишние деньги? Не стоит оно того. Кондишн и панель Атлантик.

 

Да. и на мой вопрос Ваш ответ не катит,сорри. у нас бывает и -34,правда ночью и иногда, например в "крещенские" морозы. и Э/Э тоже, бывает,отключают иногда.... и что потом: в мороз снимать кондёр и Эта,как шаман, ортогревать на костре из несбывшейся мечты о тепле и уюте?.....

 

Добавлено через 8 минут

С котлом видеться хочу как можно реже, денег немного есть. А какие вообще на рынке существуют котлы по вменяемой цене к которым редко подходишь и в доме тепло :)

 

Всё таки почитайте инфу,можно запараллелить несколько по 3кВта с разным временным включением, и всё будет ОК:

url=http://mirtepla.in.ua/index.php?nma=shopic&fla=index

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мороз снимать кондёр

А зачем простите в мороз снимать кондишн? У Вас так делают?

Вообще я написал кондишн для лета, панель Атлантик для зимы. Или мы о разном думаем?

Насчет электродных котлов поройтесь по форуму, море "положительных" отзывов найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, просто мне много советовали кондёр ставить и на лето, и на обогрев. А панель "Атлантик" не что иное как электроконвектор с бешеным расходом э/э. У меня был такого плана. За месяц отопления 20м2- 1300-1500 кВт. Хочется что-то экономичнее в разы.

 

Добавлено через 7 минут

Насчет электродных котлов поройтесь по форуму, море "положительных" отзывов найдете.

 

У меня в офисе (50м2) стоит Галан 9кВт. Я очень доволен. но делалось 4 батареи+тёплый пол. БОМБА по расходу э/э. Но это в своём помещении,куда не жалко вкладывать деньги. А вот в киоск, который может пойти в 0,или (не дай Бог) в убыток, вложить и потом оставить его хозяевам безвозмездно,то бишь в ПОДАРОК, не очень горю желанием. Поэтому и ищу что ни-ть подешевле, и чтобы можно было увезти с собой при переезде. Вот такая "петрушка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А панель "Атлантик" не что иное как электроконвектор с бешеным расходом э/э.

Ну Вы хоть характеристики почитайте, не поленитесь, уж по сравнению с электродным котлом Атлантик будет спасительной соломинкой для киоска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько через стены/двери/окна потеряете тепла - столько и с нагревателя снять надо. Хоть конвектор, хоть котел, не важно - если потери в своем магазе меньше - меньше и потребление. А что в киоске сдерживает потери тепла?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За месяц отопления 20м2- 1300-1500 кВт.
Опачки... включаем кулькулятор:

20м2-2кВт

2*24*30=1440кВт в месяц.

Т.е. Вы гоняли 2кВт без продоху на максимальной нагрузке месяц ( хотя ,на сколько помню они все без исключения двуступенчатые 1+1 или варианты). Панель с термовыключателями( или с внешним регулятором температуры в помещении- такие даже Термия выпускает) даст Вам тот-же итог что и "хвалёный "Галан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу специалистов глянуть схему.

все ли я учел? А то видел примеры котелен, так так без пол-литры не разобраться. а у меня достаточно просто получилось....

 

выходы гребенки пока будут заглушены, ставлю что бы потом быстро врезаться.

Пока будет только один контур отопления - врезка в старую систему.

 

в связи с ограниченным бюджетом, хочу разводку сделать сам. Обвязка котла, бойлера, подвод газа - будет медью 1"

ГВС и ХВС - ППР Экопластик.

 

Как правильно организовать подпитку? Через слив можно?

Видел что ставят на подпитку фильтр-умягчитель как для стиралок с солью. Можно ли?

Можно ли поставить на вход ХВС в бойлер мягнитный "фильтр" для уменьшения отложений в бойлере?

нужны ли в последствии насосы на отводах гребенки....если да, то правильная ли гидравлика в моей схеме?

отопление.pdf

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки

 

Вопрос из зала:

 

Подошел вплотную к проведению газа, остановился на трех котлах (необходимая мощность - 24 квт, одноконтурный конденсатник):

 

1. Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 /3-5 (предложили в Киевгазе. Но что-то я опечалился после прочтения данного форума) = 1270 Евро = 13700 грн.

2. Baxi LUNA PLATINUM 1.24 GA (реклама на строимдом) = 1237 Евро = 13360 грн.

3. Buderus Logamax plus GB042-24K = 1278 Евро = 13800 грн.

4. ???

 

Все в одной цене, одной мощности.

 

Я заранее благодарен за ваши советы и за ваш голос при выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязка котла, бойлера, подвод газа - будет медью 1"

....

 

Еще бы конкретизировали какого именно котла....

 

Добавлено через 1 минуту

 

Все в одной цене, одной мощности.

 

....

 

Вайлант.

Либо будерус, но 112й. И это уже совсем не тот бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты этого непростого дела! Помогите с выбором. Посоветуйте газовый двуконтурный котел.

 

Дом 300 кв м. Цоколь , первый и мансардный этажи. Цоколь из фундаментных блоков. Высота 2300 мм, утеплен 30мм ЭППС, засыпан землей. Стены : газобетонный блок 400 мм на клею, без утеплителя, фасад - штукатурка. Высота 3 м первый этаж, 2.50 - мансардный. Крыша теплая. Перекрытия жб плиты. Вода на кухню и три санузла. Теплый пол на кухне, в гостинной, коридоре и санузлах. Проживать будут постоянно как минимум 5 человек. Хочу, чтоб котел решил вопрос отопления ,в т.ч. нагрева теплых полов, нагрева воды.

Змінено користувачем VL5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода на кухню и три санузла. ....

 

Поставить в такой дом двуконтурник в целях экономии - медвежья услуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить в такой дом двуконтурник в целях экономии - медвежья услуга.

 

Что, на Ваш взгляд, будет лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, на Ваш взгляд, будет лучше?

 

Одноконтурник и бочка. Литров 200. Взять пакетом. Что-то из топовых вещей в бюджете 25-35К грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Murava, даже с учетом тех негативных отзывов, которыми наполнена данная тема вы рекомендуете Вайлант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы конкретизировали какого именно котла.....

 

Котел Buderus GB 112, косвенник - Buderus SU 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...