Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Отличный набор.

спасибо

Разве что, для семьи до 5 человек, порекомендовал бы снизить литраж бойлера до 150л. Который имеет производительность около 500л горячей воды (+45*С) в час.

 

Я посмотрел на сайте будеруса, там написано - 112-й котел что Logalux 160 что Logalux 200, греет с одинаковой скоростью..526 л/час.

А чего лучше меньшего размера брать? Из-за того что может застояться вода?

Так то по цене разница совсем маленькая...

 

112-й, собственно, потому три раза и возобновлялся в производстве, так как склады были затоварены запчастями. Которые никто не брал - за ненадобностью (легенда от Будерус)

 

Ну дай Бог, чтоб работал долго.

 

Важно:не ставьте умягчители на СО

не делайте подпитку ПОСЛЕ химводоочистки

не заливайте дистиллированную воду

 

рекомендации о том, что надо заливать ТОЛЬКО обычную водопроводную воду?

Просто такие рекомендации Бош дает для двухконтурных котлов....я думал в связи с тем, что может в питье попасть. Думал что для одноконтурных хоть антифриз можно заливать....

 

Фильтр порекомендую с трубкой Spiro.

Например, фирмы Spirotherm:

 

О спасибо. не видел раньше таких приспособ...

я так понимаю на картинке Spirotech SpiroTrap MB2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендации о том, что надо заливать ТОЛЬКО обычную водопроводную воду?

Просто такие рекомендации Бош дает для двухконтурных котлов....я думал в связи с тем, что может в питье попасть.

Как оно туда может попасть-то? Это разные контура.

Именно водопроводную, но желательно, в любом случае, проверить ещё и pH.

Думал что для одноконтурных хоть антифриз можно заливать....

В Будерус 112 - можно. Но не всякий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оно туда может попасть-то? Это разные контура.

Ммм.... не знаю ))) это так, предположение... если два контура, то такая возможность существует ... через "глючный" трехходовик например....

Ну не важно в принцепи, я за одноконтурный ))))

 

 

В Будерус 112 - можно. Но не всякий.

ясно.

 

Добавлено через 6 минут

еще хотел уточнить один момент...

 

можно ли на обратку повесить до 10 квадратов теплого пола?

 

в чем суть...есть вероятность что обратка в котел вернется недостаточно остывшая для получения конденсата. И думаю пропустить ее через теплый пол, для дополнительного снятия тепла. Но городить полноценный контур теплых полов не хочу в виду высокой цены, и слабой надобности в них...

Как это сделать правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли на обратку повесить до 10 квадратов теплого пола?.....Как это сделать правильно?

Через Unibox

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда наверно остановлюсь на Медведе. 30КЛЗ для 250 м2 хватит? Дом утеплен хорошо.

Срочно, нужно решить, какого Медведя КЛЗ брать на 250 м2? Из них 50 м2 теплый пол. 30клз - 26кВт. или 40клз - 35кВт? Подскажите пожалста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте газовый котел для частного дома в Ворзеле. 400 кв м обогреваемой площади, очень утепленный дом. Экономить не собираюсь, но сильно переплачивать также не хотелось бы. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте газовый котел для частного дома в Ворзеле. 400 кв м обогреваемой площади, очень утепленный дом. Экономить не собираюсь, но сильно переплачивать также не хотелось бы. Спасибо

 

а сколько точек ГВС и вероятность их одновременного использования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте газовый котел для частного дома в Ворзеле. 400 кв м обогреваемой площади, очень утепленный дом. Экономить не собираюсь, но сильно переплачивать также не хотелось бы. Спасибо

 

Будерус логамакс 112 42 квт как вариант :) Либо посчитать теплопотери "очень утепленного дома" и подкорректировать мощность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будерус логамакс 112 42 квт как вариант :) Либо посчитать теплопотери "очень утепленного дома" и подкорректировать мощность.

 

По проекту как раз 45квт самое оно. А что виссманн не рекомендуете? Я думал это они задают моду в котлах...

 

И насчет конденсационных котлов слыхал разные страшилки, дескать, носитель нагревают максимум до 40 град и тп. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я думал это они задают моду в котлах...

2. насчет конденсационных котлов слыхал разные страшилки,

1. Вы оооочень ошибались.

2. Не верьте и не бойтесь, мы с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту как раз 45квт самое оно. А что виссманн не рекомендуете? Я думал это они задают моду в котлах...

 

И насчет конденсационных котлов слыхал разные страшилки, дескать, носитель нагревают максимум до 40 град и тп. Что скажете?

 

температура обратки рекомендуется как можно ниже, а этого можно достичь благодаря низкотемпературному отоплению, например теплые полы. А нагреть теплоноситель может как и обычный котел. Так что не бойтесь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И насчет конденсационных котлов слыхал разные страшилки, дескать, носитель нагревают максимум до 40 град и тп. Что скажете?

 

Врут. Бессовестно врут.

Причем, даже не разобравшись в вопросе. Если это были монтажники, то попросите их глубже вникнуть в суть их работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

покопался, но так и не нашел принцип его работы, не кините ссылочкой на что нить подробнее чем схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покопался, но так и не нашел принцип его работы, не кините ссылочкой на что нить подробнее чем схема?

 

Может тут почитаете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врут. Бессовестно врут.

Причем, даже не разобравшись в вопросе. Если это были монтажники, то попросите их глубже вникнуть в суть их работы.

 

Я извиняюсь за настойчивость, но все таки... Почему некоторые "монтажники" все таки рекомендуют традиционные чугунные котлы вместо современных конденсационных? Их проще устанавливать/обслуживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их проще устанавливать/обслуживать?

Нет...их тяжелее установить,но они дольше работают! И в сумме от замены котлов они ,даже ,выгоднее обыкновенных газовых....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь за настойчивость, но все таки... Почему некоторые "монтажники" все таки рекомендуют традиционные чугунные котлы вместо современных конденсационных? Их проще устанавливать/обслуживать?

 

Да, их немного проще устанавливать.

Да, они немного тупее в настройках и как следствие - вполне переваривают квалификацию монтажника "чуть пониже".

Да, чугунники почти не надо просчитывать под систему - поставил и работает. А не работает - дык насосов мало, добавить надо бы....

Да, чугунники проще в обвязке и менее затратны в мозгах установщика.

 

В конце концов, чугунник - это "выгоднее" в покупке для заказчика: это сладкое слово "дешевле!". Не упустите свой шанс :)

 

И самое главное: чугунник - это привычно, понятно, просто, тупо и обкатано. А сила привычки - страшная сила.

 

Хотя, стоит бы помнить о "современной технике" такую прописную аксиому, что всё в этом мире делается во благо производителя, для упрощения работы монтажника и все это - за деньги заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь за настойчивость, но все таки... Почему некоторые "монтажники" все таки рекомендуют традиционные чугунные котлы вместо современных конденсационных? Их проще устанавливать/обслуживать?

 

Их не украдут. Но к ним желательно чугунные батареи. Будете спать спокойно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Нужна помощь.

1. Мне предлагают газовый конденсационный котел Termet Windsor 50. На мои 210 кв.м. отапливаемой площади хватит и 28 кВт с головой. По той же цене можно приобрести Vialliant (конденс.), но как бы обещают привезти с Польши дешевле, стоит ли ввязываться? Надежный ли производитель Termet + сервис + гарантия (Киев).

2. В любом случае планирую подключать бойлер косвенного нагрева, конденсационный котел даст ли значительную экономию?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Польши - не стоит. Либо основательно проверить под какое давление газа этот аппарат будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Термет" сейчас выпускает не хуже колонки,бойлеры и прочую отопительную технику.Стоит дешевле брендов,которое большинство выдохлось. Сами опробовали. А какие аргументы еще, кроме газа,что с Польши не стоит,а с Китая и Сербии можно? Змінено користувачем master-joda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как бы обещают привезти с Польши дешевле, стоит ли ввязываться?

Как намекнул Андрей, в Польше другое давление газа и преднастройки горелки соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу точку зрения понял, сам склоняюсь больше к одноконтурному Vialliant. Раньше я определился, что котел будет обычный, не конденсационный, сейчас мне советуют последний. Будет ли значительная экономия потребления газа на 210 кв.м., ведь конденсатник стоит дороже + к нему нужны радиаторы "большей емкости" (т.к. температура носителя ниже), а котел ведь не вечный, лет через 15 все равно нужно менять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...