Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Ацкий аппарат длительного кипения! Газовая Стропува, епт. Даже по форме похож. Ж-)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ацкий аппарат длительного кипения! Газовая Стропува, епт. Даже по форме похож. Ж-)

Что, никто ими не пользуется что-ли? Зачем тогда в продаже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, никто ими не пользуется что-ли? Зачем тогда в продаже есть?

Ностальгия, выпускают специально для посткоммунистических стран (ИМХО).

Вечером растопил, помылся, потушил - лег спать.

- Теплоизоляция бака?

- КПД качественного косвенника около 90%, а этого - не факт.

- Надежность такой системы - два газовых нагревателя в одном месте все равно будут чаще ломаться, чем один. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде я озвучил варианты. Непонятно, чем плох газовый бойлер?

 

Как минимум затратами...

Вам нужно устанавливать два газовых прибора. Два дымохода. Универсальность системы снижаеться.

Т.е. через время Вам нужно ставить новый газовый прибор, а это может быть проблемой с точки зрения проекта.

А что Вы выигрываете, поставив газовый бойлер? Ничего в принципе...:)

 

Добавлено через 1 минуту

Зачем тогда в продаже есть?

 

В продаже много чего есть, но это не значит, что всё это нужно покупать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дымохода.

 

 

 

 

 

Так дымохода как-раз два. Так спроектировали.

П.С.

Хорошо, тогда посоветуйте, Медведь или Пегас?

Или двухконтурный с бойлером косвенным по такой-же цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дымохода как-раз два. Так спроектировали.

А загильзовано оба дымохода уже?

 

Хорошо, тогда посоветуйте, Медведь или Пегас?

Если из этих двух, то Медведь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда посоветуйте, Медведь или Пегас?

Или двухконтурный с бойлером косвенным по такой-же цене.

Какой нах_ен Пегасус? Какой Медведь-Гризли? За 1800-2000 EUR? Закажите себе пусть привезут из поляндии тот же Бундес-Конденс-GB112 с "быстрым" бойлером - делов-то. Лет пять на автомате будет дом отапливать, раз в год почистить. Зачем этот чугунный отстой покупать, сами подумайте - оно Вам надо, это уже даже не вчера, а позавчера. Ж-)

GB112-24.jpg.ee8e1d8bdcbab55e82d3313f1204b7ff.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один не загильзован.

 

Вот об этом я и говорю...

Если котёл подберёте конденсационный, то гильзовать нужно будет спец. трубой по около 100 грн/метр.

А для сравнения 1м нержавейки D130 стоит 140грн/м.п. Плюс ревизии, конденсатоотводчики и т.д.

Арифметика очень проста. А эффективность (преимущество) сводиться к нулю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот об этом я и говорю...

Если котёл подберёте конденсационный, то гильзовать нужно будет спец. трубой по около 100 грн/метр.

А для сравнения 1м нержавейки D130 стоит 140грн/м.п. Плюс ревизии, конденсатоотводчики и т.д.

Арифметика очень проста. А эффективность (преимущество) сводиться к нулю...

Тогда наверно остановлюсь на Медведе. 30КЛЗ для 250 м2 хватит? Дом утеплен хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос...

 

Так вот, строю дом, общ. Плщ. 160 м 2 нужно совет по котлу, планируют теплый пол по всему дому, газа нет. Хочу ставите комбинированный котел электричество+ дрова.

Что скажите?

 

Всем спасибо.

 

Ксения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу ставите комбинированный котел электричество+ дрова.

Что скажите?

+1000 евро на теплоаккумулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) выбор котла зависит от многих факторов, в том числе таких как специфика системы отопления и автоматизации, и наличие сервисного центра в Вашем регионе.

Какая система отопления будет? ванная и душевая в одном помещении, или это два с/у?

 

2) на соответствию проекту, если таковой есть. Также на герметичность системы. Чтобы не было механических повреждений на трубах и радиаторах и т.п...

 

1) не очень понял - что значит специфика отопления и автоматизация, но думаю с сервисом проблем не будет, так как регион - Ирпень. А вот про специфику и автоматизацию очень интересно узнать.

Система отопления - радиаторы (если вы об этом спрашиваете)

отдельных 3 точки - 1-кухня, 2-ванная комната+с\у, 3-душ+с/у.

смотрю пока на котлы 24 КВ плюс бойлер, но вот с маркой не определился. Но кроме этого не очень понимаю, что лучше - атмосферный, турбо или вообще конденсационный. Правда, что турбо шумит? Конденсационный эффективнее только при теплых полах? Буду признателен за подсказки.

 

2)Трубы обещают прятать под стяжкой, поэтому видно их не будет. Дом еще строится и застройщик обещает сделать проект, но и сам же он будет принимать работы у ребят, которых нанимал. Т.е. он заинтересованная сторона. Вот и спрашивал совета бывалых - на что обратить внимание.

___________________

Тут курю интернет параллельно с посещением форума и возник вопрос -

- стоит ли заморачиваться в квартире с рециркуляцией горячей воды, если котел на кухне, а трубы горячей воды на одну точку где-то - 8 метров, а на другу - около 9 ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь в правильную тему пишу свой вопрос.

Надеялся на год-два отложить вопрос по замене котла отопления, но гор газ распорядился иначе (((

Пришли значит к родителям весной и сказали, что ваша ПТТ-шка подлежит обязательно-принудительной замене.

 

помониторив форум и интернет в целом пришел я к Бошу и Будерусу.

Посчитал теплопотери дома (он пока не утеплен) - около 10 кВт.

Хочу брать одноконтурный котел в связке с косвенником, в итоге отказавший от идеи просто поставить колонку (думал так, когда не требовалась замена котла)

все что после котла переделывать не буду. То есть срежу подачу и обратку до первой батарею заменю на медь, а дальше пойдет старая двухтрубная система с чугунными радиаторами.

 

Но вот столкнулся с диллемой.... у Боша на данный момент самый слабый одноконтурный конденсационник - АЖ 40 кВт (Bosch Condens 7000 W ZBR 42-3).... у Будеруса дела получше - 28 кВт (GB112-29), то что я хочу.

Но смущает то, что эту линейку для Будерса делает Nefits.... не знаю я на сколько это хорошо или плохо, так как не специалист в этой области... но какой то стереотип видимо мешает однозначно решить. вот и решил услышать мнения специалистов на этот счет.

Кстати бойлер думаю взять Logalux SU200 на 200 литров.

 

.....а еще один момент, многие продавци, говорят о том, что Бош готовит выпуск котла на 35 кВт, может его подождать?... только сколько ждать?

 

Что касается площади - дом 100кв, + скоро планируется рядом флигель с круглосуточным проживанием.

 

PS

упс....наткнулся на такой вот аппарат Bosch Condens 7000W ZSBR 28-3

но его нет а каталогох боша....старый какой то??

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь в правильную тему пишу свой вопрос.

Надеялся на год-два отложить вопрос по замене котла отопления, но гор газ распорядился иначе (((

Пришли значит к родителям весной и сказали, что ваша ПТТ-шка подлежит обязательно-принудительной замене.

 

помониторив форум и интернет в целом пришел я к Бошу и Будерусу.

Посчитал теплопотери дома (он пока не утеплен) - около 10 кВт.

Хочу брать одноконтурный котел в связке с косвенником, в итоге отказавший от идеи просто поставить колонку (думал так, когда не требовалась замена котла)

все что после котла переделывать не буду. То есть срежу подачу и обратку до первой батарею заменю на медь, а дальше пойдет старая двухтрубная система с чугунными радиаторами.

 

Но вот столкнулся с диллемой.... у Боша на данный момент самый слабый одноконтурный конденсационник - АЖ 40 кВт (Bosch Condens 7000 W ZBR 42-3).... у Будеруса дела получше - 28 кВт (GB112-29), то что я хочу.

Но смущает то, что эту линейку для Будерса делает Nefits.... не знаю я на сколько это хорошо или плохо, так как не специалист в этой области... но какой то стереотип видимо мешает однозначно решить. вот и решил услышать мнения специалистов на этот счет.

Кстати бойлер думаю взять Logalux SU200 на 200 литров.

 

.....а еще один момент, многие продавци, говорят о том, что Бош готовит выпуск котла на 35 кВт, может его подождать?... только сколько ждать?

 

Что касается площади - дом 100кв, + скоро планируется рядом флигель с круглосуточным проживанием.

 

PS

упс....наткнулся на такой вот аппарат Bosch Condens 7000W ZSBR 28-3

но его нет а каталогох боша....старый какой то??

 

 

вот сегодня еще консультировался с продавцами...

выяснил что Bosch Condens 7000W ZSBR 28-3 - все таки старый котел и его уже нигде нет.

 

Так и не могу понять, почему Бош отказался от выпуска конденсатников небольшой мощности.... продавци это мотивируют - что вот конденсатник небольшой мощности никому не нужен, он не эффективен и на моей (100 кв.м.) площади - будет гарячая обратка и не будет конденсата. Хотя с моими теплопотерями в 10кВт, очень сомневаюсь что у меня будет горячая обратка....

 

Вот тот же будерус, по сути подразделение Боша - все же выпускает одноконтурные конденсатники и 24 и 28 кВт... что противоречит словам продавца...

 

Еще размышлений подкинуло предложение - "а возьмите себе Космогаз".

И тут я реально озадачился. По всем характеристикам классный котел, куча инноваций, собственной разработки теплообменник....

Со слов продавца - это очень надежный и качественный котел, стоит на ступеньку выше Бош/Будерус.... а я о нем раньше даже не слышал (((

Еще и есть встроенный "бойлер" на 20 литров как я понял - для проточного нагрева. То есть можно сэкономить на косвеннике.... хотя учитывая стоимость Космогаза то он без косвенника стоит столько, сколько Будерус GB 112 с косвенником )))

 

В итоге после сегодняшнего общения с продавцами "чудо-техники" сформировалась такая картинка:

 

Buderus Logamax plus GB112-29 + Buderus Logalux SU200 (или аналог)

тут более менее все понятно:

приемлемая мощность в 29кВт

одноконтурный с бойлером - то есть более универсально и комфортно

вопрос только в эффективности конденсатника на мою площадь и то что производит его Nefits под наклейкой Будеруса. Ну и хватит ли мощности греть такой бойлер

 

 

Bosch Gaz 7000 W ZSC 35-3 MFA + Buderus Logalux SU200 (или аналог)

Тут вступает бош, если на мою площадь нет смысла брать конденсатник, и я рельно не выиграю по экономии газа.

Мощности слегка перебор, но как я понял - это в угоду быстрому нагреву бойлера.

 

Cosmogas .... оо, тут вопросов больше...

действительно ли он так крут?

стоит ли брать его с технологией Aquajet...(или без нее нет одноконтурника)

Хватает ли данной технологии с разбором одновременно из 3-4 точек?

если брать без акваджет то нужен косвенник в пару?!

что за зверь TOPdens у которого внутри бойлер - косвенник....

 

Видел в одном из постов, Korni говорил, что для нашей воды плохи двухконтурные котлы... это касается технологии акваджет? там тоже неизбежно все заростет накипью и прийдется выбрасывать этот микро "бойлер" на 20 литров? (его кстати можно если что, безболезненно заменить?)

 

Так же в соседней теме поднимался вопрос о работе насоса в конденсатнике. Что насосы с плавной регулировкой автоматикой, хорошо повышают эффективность конденсатника... как с этим обстоит у Будеруса и Космогаза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Будеруса дела получше - 28 кВт (GB112-29), то что я хочу.

 

Плохо значит искали, у Будеруса есть котел (ссылка устарела). Прежде чем начинать проводить такой серьезный мониторинг, можно было просто сайт открыть для начала.

Но смущает то, что эту линейку для Будерса делает Nefits.... не знаю я на сколько это хорошо или плохо, так как не специалист в этой области... но какой то стереотип видимо мешает однозначно решить. вот и решил услышать мнения специалистов на этот счет.

Меня в этой истории наоборот смущает другое: почему Будерус присвоил себе продукты голландской компании Nefit Fasto - и парит их под своим брендом? К разработке и производству этих высокотехнологичных котлов немцы не имеют никакого отношения. Они еще чугунные болванки в формы из песка отливать грамотно не научились, когда Nefit уже производил свои первые конденсационники. Ж-)

Еще размышлений подкинуло предложение - "а возьмите себе Космогаз".

И тут я реально озадачился. По всем характеристикам классный котел, куча инноваций, собственной разработки теплообменник....

Со слов продавца - это очень надежный и качественный котел, стоит на ступеньку выше Бош/Будерус.... а я о нем раньше даже не слышал (((

Еще и есть встроенный "бойлер" на 20 литров как я понял - для проточного нагрева. То есть можно сэкономить на косвеннике.... хотя учитывая стоимость Космогаза то он без косвенника стоит столько, сколько Будерус GB 112 с косвенником )))

Что-то я теперь не понял, это что типа такая ненавязчивая реклама котлов Cosmogas была?

 

Насчет Космогаза - мое ИМХО.

1. Фиат никогда не может вдруг оказаться круче и дороже мерседеса.

2. Знаете, чем опасен кот в мешке? И зачем его туда положили?

Опасен тем, что он там уже возможно нагадил. А положили его туда затем, чтобы у себя дома в комнате не гадил.

3. Первичный осмотр котлов Cosmogas ничего уникального в их конструкции не выявил, а "подача" такая была - уже настораживает. Хотите услышать реальную оценку этому котлу - привозите его в сервис- центр, разберем по винтику, и разнесем в пух и прах, если что. Ж-)

Змінено користувачем zuev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Космогаза соглашусь,цена очень завышена,но во всяком случае нет повального брака,не нафарширован пластмассой как другие котлы,с платами тоже все в порядке.Теплообменник нормально нагревает воду как и бойлер.Его не любят из за малого зазора на продажу. У а разве есть недорогая альтернатива и такая же надежная ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо значит искали, у Будеруса есть котел GB042-22. Прежде чем начинать проводить такой серьезный мониторинг, можно было просто сайт открыть для начала.

 

я в курсе 042-го, просто сразу на 112 смотрел, как более позднюю модель...

042 что из себя представляет? на сколько он отличается принципиально от 112?

 

Меня в этой истории наоборот смущает другое: почему Будерус присвоил себе продукты голландской компании Nefit Fasto - и парит их под своим брендом? К разработке и производству этих высокотехнологичных котлов немцы не имеют никакого отношения. Они еще чугунные болванки в формы из песка отливать грамотно не научились, когда Nefit уже производил свои первые конденсационники.

То есть наоборот...Nefit в данном смысле круче?

 

Что-то я теперь не понял, это что типа такая ненавязчивая реклама котлов Cosmogas была?

Абсолютно никакой рекламы. Что мне рассказали, то тут и написал. О Космогазе раньше даже не слышал ничего.

 

1. Фиат никогда не может вдруг оказаться круче и дороже мерседеса.

 

То есть все таки немцы круче делают технику?

Блин...но рекламки на их сайте красиво поют конечно.... все очень достойно смотрится....

Значит все таки фигня? Если выбирать между Будерусом и Космогазом, то Будерус?

 

 

3. Первичный осмотр котлов Cosmogas ничего уникального в их конструкции не выявил, а "подача" такая была - уже настораживает. Хотите услышать реальную оценку этому котлу - привозите его в сервис- центр, разберем по винтику, и разнесем в пух и прах, если что.

 

))) Ну если я куплю новый котел, то вряд ли повезу его разбирать )))

А вы копались значит в Космогазе?

Что можете о нем сказать, какое впечателение производит? Если бы вы вибирали между GB042/GB112 и Космогаз... что бы взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вы вибирали между GB042/GB112

Я бы "корытце-экономайзер" 042 и конденсационник 112 между собой не сравнивал. Некорректно.

Последний, кстати, выпускается с 1995 года. И очень надёжен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы "корытце-экономайзер" 042 и конденсационник 112 между собой не сравнивал. Некорректно.

Последний, кстати, выпускается с 1995 года. И очень надёжен.

 

что на столько различны?....

так особо из описаний будеруса не ясно ничего...

 

так, постепенно к чему то прихожу... спасибо.

Ух ты...112 с 1995? А есть статистика жизни их при правильной эксплуатации?

А то слышал что срок жизни конденсационников ~12 лет....

 

Значит все таки из этих двух (042-112) выбирать 112й?!

 

Вы умолчали о космогазе.... ))) тоже не то?!

 

 

В итоге получается набор Logamax GB112 и Logalux SU200?

 

При объеме теплоносителя в системе ~130литров расширительный бак в 15л хватит?

Какого обьема расширительный бак на косвенник 200л ставить - 20л?

 

 

PS

подскажите, можно ли ставить такой фильтр Honeywell FF 06 ААМ на обратку? Боюсь как бы он не повлиял плохо на гидравлику.

А выбрал его, по той причине - что разводка старая - стальная с чугунными батареями, боюсь загадить мусором котел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге получается набор Logamax GB112 и Logalux SU200?

Отличный набор.

Разве что, для семьи до 5 человек, порекомендовал бы снизить литраж бойлера до 150л. Который имеет производительность около 500л горячей воды (+45*С) в час.

Ух ты...112 с 1995? А есть статистика жизни их при правильной эксплуатации?

А то слышал что срок жизни конденсационников ~12 лет....

112-й, собственно, потому три раза и возобновлялся в производстве, так как склады были затоварены запчастями. Которые никто не брал - за ненадобностью :) (легенда от Будерус)

 

Важно:

  • не ставьте умягчители на СО
  • не делайте подпитку ПОСЛЕ химводоочистки
  • не заливайте дистиллированную воду

 

Фильтр порекомендую с трубкой Spiro.

Например, фирмы Spirotherm:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Цены

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Важно:

  • не ставьте умягчители на СО
  • не делайте подпитку ПОСЛЕ химводоочистки
  • не заливайте дистиллированную воду

Чем грозит дистилированная вода в системе СО?

 

Забегая на перёд с ответом, в 2002 году заправил своему куму в систему отопления дистиллированную воду,котёл Аристон,радиаторы стальные,трубопровод ТиСи, по сей день работает ни малейшего намёка на посторонние шумы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем грозит дистилированная вода в системе СО?

Рекомендация касается не всей СО в целом, а определённых теплообменников котлов.

В первую очередь, на основе алюминия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендация касается не всей СО в целом, а определённых теплообменников котлов.

В первую очередь, на основе алюминия.

 

Тоисть если есть алюминиевые радиаторы,конденсатники с силуминовыми теплообменниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алюминиевые радиаторы,конденсатники с силуминовыми теплообменниками.

Ну, да.

Для радиаторов - малокритично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...