Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить одноконтурный котел Атон (Украина), если кто сталкивался. И есть ли смысл ставить для квартиры 60 м2 24 киловатную двухконтурную Беретту, если нет необходимости в большом количестве горячей воды.

Спасибо.

 

Если Вы про квартиру, то я бы поставил Беретту...

А по воде - что Вы имеете ввиду большое количество? Вот двухконтурники как раз и обеспечивают небольшим количеством горячей воды. При бОльших потребностях нужно рассматривать бойлер...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить одноконтурный котел Атон (Украина), если кто сталкивался. И есть ли смысл ставить для квартиры 60 м2 24 киловатную двухконтурную Беретту, если нет необходимости в большом количестве горячей воды.

Спасибо.

 

Конечно же, есть.

 

А сейчас скорей всего не разрешат, у нас в городе, теперь газконтора разрешает только 18кВт -ники. Вам нужно сначала проект сделать, а потом котел выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Насколько я понимаю, если использовать двухконтурный котел, то для того чтобы помыть 5 тарелок летом надо его включать? Не совсем понимаю, где тут целесообразность, если сравнивать с бойлером на 50-60 л. То же и с отоплением, если необходимо около 10 кВт, зачем брать 24 и потом еще покупать оборудование чтобы его ограничивать?

Сорь, если вопросы детские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бери18 кВаттник. Для отопления - за глаза хватит. Для ГВС тоже, если,нет необходимости в 12-13 л/мин. Хватит и 8 литров. А насчет бойлера.... Да пусть летом и работает в летнем режиме, и денег для горячей воды потратишь меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи, вот так вижу схему разводки отопления.

Проверьте пожалуйста, все правильно????

 

Будет циркуляция? В основном беспокоюсь за циркуляцию на ТП. Продавит или нет???

Котел 24 кв. турбо.

Лист Microsoft Excel.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном беспокоюсь за циркуляцию на ТП. Продавит или нет???

....

 

Может и продавит .... А управлять этим чудом инженерии как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и продавит .... А управлять этим чудом инженерии как?

 

Вот желательно точно знать продавит или нет......

 

А что Вы имеете ввиду под управлять? На каждой батарее будет краник, я просто на схеме не указал, т.к. вопрос больше касался циркуляции....

Единственное что батарея которая запараллелина с ТП не будет регулироваться, вернее она будет регулироваться совместно с ТП, а если совсем точно то возможно ее там и не будет, просто пойдет обратка с ТП.

 

А еще вопрос, если обычной трубой пластиковой разводку сделать сильно это страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бери18 кВаттник. Для отопления - за глаза хватит. Для ГВС тоже, если,нет необходимости в 12-13 л/мин. Хватит и 8 литров. А насчет бойлера.... Да пусть летом и работает в летнем режиме, и денег для горячей воды потратишь меньше.

 

18 кВт не даст 8 л/мин!!! Разве если уменьшить дельту нагрева ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Насколько я понимаю, если использовать двухконтурный котел, то для того чтобы помыть 5 тарелок летом надо его включать?

 

Летом котёл работает в летнем режиме, т.е. он включится только при открытии крана горячей воды...:)

 

 

То же и с отоплением, если необходимо около 10 кВт, зачем брать 24 и потом еще покупать оборудование чтобы его ограничивать?

Сорь, если вопросы детские.

 

Мощность 24 кВт требуется для нормальной работы котла на нагрев горячей воды...

Доп оборудование покупается не для ограничения мощности :lol:, а для создания комфортного микроклимата в доме и доп. экономии газа... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник

Ответьте пожалуйста на мой весьма скромный вопрос, снизойдите плизззз, про разводку, а то у нас уже холодает.

Мерси....:beer:

Хотя бы просто будет работать или нет.

Если нет я еще по колдую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи, вот так вижу схему разводки отопления.

Проверьте пожалуйста, все правильно????

 

Будет циркуляция? В основном беспокоюсь за циркуляцию на ТП. Продавит или нет???

Котел 24 кв. турбо.

Продавить то продавит, только немного переделайте...

Контур тёплого пола и радиатор не ставьте последовательно.

Ставьте их параллельно, и на ТП ставьте RTL клапан...:beer:

RTL.thumb.jpg.6381780fba9b2fe596d0d992bce6fa5e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, в принципе понятно.

Все же не вижу смысла насиловать котел по 3-5 раз в день только ради помывки посуды. хотя, мож и не понимаю - не специалист. А экономически что выгодней - котел одноконтурный и бойлер или двухконтурный котел? Насколько понял, такая большая мощность фактически необходима только для подогрева воды, а для самого отопления хватит и 10 к Вт?

Если можно, напишите Ваше мнение о парапетных котлах Атон (Украина).

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, напишите Ваше мнение о парапетных котлах Атон (Украина).
Для отопления сойдет, если попадется хороший мастер, который сможет правильно собрать дымоход. Это под силу единицам:D. А ГВС электробойлером греть планируете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления сойдет, если попадется хороший мастер, который сможет правильно собрать дымоход. Это под силу единицам:D. А ГВС электробойлером греть планируете?

 

Еще ничего не планирую, пока расспрашиваю умных людей:).

Да, литров на 80 или проточный водонагреватель, если это целесообразно.

Хотя двухконтурник тоже привлекательно выглядит. Думаю, можно ли его взять и небольшой бойлер литров на 15 чтобы помыть посуду и умыться утром? А котел использовать для ванны и т.п.

Эммм... а что будет если попадется плохой мастер на Атон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, в принципе понятно.

Все же не вижу смысла насиловать котел по 3-5 раз в день только ради помывки посуды. хотя, мож и не понимаю - не специалист.

Не над тем Вы заморачиваетесь....

У Вас на столько большая квартира, что вы можете ставить Атон, да ещё насос желательно... А отдельно бойлер на 80 л (а он не такой уж маленький)...;)

Единственной серьезной проблемой (вернее неудобством) может стать решение вопросов с газовой конторой. Больше ничего против двухконтурника предъявить нельзя... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А котел использовать для ванны и т.п.

А для ванны и т.п. какой котел планируете использовать?

... а что будет если попадется плохой мастер на Атон?
Может котел задувать, тухнуть в процессе работы, хлопать при розжиге и на улице над грибком может стенка почернеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 кВт не даст 8 л/мин!!! Разве если уменьшить дельту нагрева ГВС.

 

а дядюшка Гугл говорит , что даст , даже при дельта 30 градусов, даже и не один котел показывает:)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дядюшка Гугл говорит , что даст , даже при дельта 30 градусов, даже и не один котел показывает:)!

Я бывший сервисант (имею ввиду ездил по заявкам), и исходя из практики скажу, что 18 кВт очень мало для ГВС...

 

P.S. Это мое личное субьективное мнение...

P.S.2 Некоторые люди с двухконтурными Атонами 10 кВт счастливы... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ленивых...

Здесь принцип работы двухконтурного котла. Другие виды газовых котлов описаны в той же ветке ниже...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ленивых...

Здесь принцип работы двухконтурного котла. Другие виды газовых котлов описаны в той же ветке ниже...:beer:

А к чему это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте пожалуйста профану. Хотим поставить ТТ или пиролизный котел на предприятие. Здание двухэтажное. В десяти метрах стоит жилой пятиэтажный дом.

Какие варианты с дымоходом возможны? Нет ли у ТТ вариантов с турбиной, что бы в старую трубу от газового котла выпустить газы? Или только дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к чему это?

 

Для общей информации...

Просто в соседних ветках люди интересовались... Я думаю в этой ветке тоже полезным будет ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял котёл. Раньше стоял обычный газовый советских времён, квадратный. Года три назад поставил АОГВ-16 "Теплообменник", труба, естественно, осталась старая кирпичная, пристроенная к стене. В общем, трубе - труба (посыпалась от конденсата). Собрался я переложить трубу и утеплить её хорошо, как мне пришла идея. А что если поставить новый котёл навесной, двухконтурный, под него вроде и труба не нужна (с котлом продаётся), место освободится когда старый уберу котёл и колонку, КПД у него 98% против 90% у "Теплообменника". Вот скажите мне: стоит ли овчинка выделки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П КПД у него 98% против 90% у "Теплообменника".
Это какой такой котёл с таким КПД?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте пожалуйста профану. Хотим поставить ТТ или пиролизный котел на предприятие. Здание двухэтажное. В десяти метрах стоит жилой пятиэтажный дом.

Какие варианты с дымоходом возможны? Нет ли у ТТ вариантов с турбиной, что бы в старую трубу от газового котла выпустить газы? Или только дымоход?

Да возможны, если труба проходит рядом (есть риск попадания дыма в окна) делать дымоход выше жилого здания!

Турбированных твердотопливных котлов нет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...